Первый исламский банк в России

Аватара пользователя
Vorobej
Предприниматель
Предприниматель
Поблагодарили: 1 раз

Первый исламский банк в России

Сообщение Vorobej » 26 фев 2015, 19:39

Ходят слухи, что в России в этом году может появится первый исламский банк. Всё это конечно интересно, но меня интересует как бы другая новость. О том, что это за вид банка такой, и чем он будет отличаться от остальных банков, кроме названия, конечно же.

Аватара пользователя
Baranan
Предприниматель
Предприниматель

Re: Первый исламский банк в России

Сообщение Baranan » 02 мар 2015, 09:38

Что-то я как-то сомневаюсь, что подобное возможно в России. Всё таки страна не мусульманская и не арабская. А главный принцип работы исламского банкинга - это отсутствие процентной ставки и ростовщичества, как процента. В общем там дают деньги в долг, но без процентов. Это старинная традиция, но мусульманского мира.

Аватара пользователя
Godzila
Предприниматель
Предприниматель
Поблагодарили: 1 раз

Re: Первый исламский банк в России

Сообщение Godzila » 02 мар 2015, 10:08

Если подобный банк откроют в Татарстане, или где-то на Кавказе, то я не сильно удивляюсь. При этом, возможно, что кредитовать там будут не всех граждан России, а только тех, кто исповедует ислам. Хотя я не совсем уверен, что такое не противоречит закону. Там ущемление прав вполне можно припаять.

Аватара пользователя
Volt
Предприниматель
Предприниматель
Поблагодарили: 1 раз

Re: Первый исламский банк в России

Сообщение Volt » 02 мар 2015, 11:23

А забавно было бы, если бы в России стали появляться такие банки. Они бы быстро убили бы банки с процентными ставками. Выиграли бы в раз конкуренцию у них. Все клиенты к исламским банкам перебежали бы. :rolf:

Аватара пользователя
petrovich
Предприниматель
Предприниматель
Поблагодарили: 1 раз

Re: Первый исламский банк в России

Сообщение petrovich » 03 мар 2015, 14:28

Интересная идея, и интересный слух, но что-то мне кажется, что такое в России просто не возможно. И я даже не рассматриваю вопрос именно связанного с законодательством. Я скорее рассматриваю этот вопрос о том, что в правительстве сильно лобби банкиров. Они просто задавят, не дадут нормально работать такому банку.

Аватара пользователя
Molkar
Предприниматель
Предприниматель

Re: Первый исламский банк в России

Сообщение Molkar » 04 мар 2015, 14:37

Появится такой банк, отлично. Не появится, ну что же, не появится, значит не появится. Тем более у нас население не совсем может понять, что появился какой-то там исламский банк. Темнота людей в экономической сфере просто зашкаливает.


Вернуться в «Банковские и страховые новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 240 гостей