Золото в золотых слитках, настоящее, или нет

Модератор: Strong

Аватара пользователя
Krik
Предприниматель
Предприниматель
Поблагодарили: 3 раза

Золото в золотых слитках, настоящее, или нет

Сообщение Krik » 19 авг 2014, 13:10

Представим себе инвестора новичка, который готов инвестировать свои деньги в золотые банковские слитки. И тут он встречает информацию о том, что золотые слитки, которые продаёт банк, не настоящие. И кстати такая информация и правда проходила, когда Китай покупал золотые слитки в США. И там проверили, распилив несколько. В итоге оказался вольфрам, покрытый золотом. Вес золота и вольфрама одинаков. Отличить можно только распилив слиток. Вот как быть, зная такую информацию?

Аватара пользователя
Bankir
Предприниматель
Предприниматель
Поблагодарили: 1 раз

Re: Золото в золотых слитках, настоящее, или нет

Сообщение Bankir » 19 авг 2014, 14:27

Krik писал(а):Представим себе инвестора новичка, который готов инвестировать свои деньги в золотые банковские слитки. И тут он встречает информацию о том, что золотые слитки, которые продаёт банк, не настоящие. И кстати такая информация и правда проходила, когда Китай покупал золотые слитки в США. И там проверили, распилив несколько. В итоге оказался вольфрам, покрытый золотом. Вес золота и вольфрама одинаков. Отличить можно только распилив слиток. Вот как быть, зная такую информацию?


Неожиданный вопрос. На сколько я знаю, если слиток будет иметь повреждения, то банк уже примет его просто как золотой лом. То есть цена будет меньше. Если вы пожелаете в домашних условиях проверить, настоящий слиток, или нет.

Аватара пользователя
grisha
Предприниматель
Предприниматель
Поблагодарили: 2 раза

Re: Золото в золотых слитках, настоящее, или нет

Сообщение grisha » 20 авг 2014, 14:09

По идее, то что куплено в банке, туда же можно и сдать спокойно, так как есть документы приобретения слитков. Так что даже если оно и поддельное, то они всё равно его назад и купят. Или я не прав?

Аватара пользователя
tropic
Предприниматель
Предприниматель

Re: Золото в золотых слитках, настоящее, или нет

Сообщение tropic » 20 авг 2014, 16:18

Вот это новость для меня, а что золотые слитки значит могут подделывать. :o Ничего себе. А как же тогда серьёзные инвесторы тогда поступают, правда, как проверить тогда, что нет обмана с золотом?

Аватара пользователя
Vampir
Предприниматель
Предприниматель
Поблагодарили: 3 раза

Re: Золото в золотых слитках, настоящее, или нет

Сообщение Vampir » 21 авг 2014, 13:49

Если есть такая опасность приобрести фальшивые золотые слитки в банках, так может тогда проще вкладывать в так называемое депозитное золото. То есть в виртуальное золото? Которое у вас будет числиться на счету и находится в хранилище банка?

Аватара пользователя
grisha
Предприниматель
Предприниматель
Поблагодарили: 2 раза

Re: Золото в золотых слитках, настоящее, или нет

Сообщение grisha » 02 сен 2014, 17:12

tropic писал(а):Вот это новость для меня, а что золотые слитки значит могут подделывать. :o Ничего себе. А как же тогда серьёзные инвесторы тогда поступают, правда, как проверить тогда, что нет обмана с золотом?


Сейчас подделывают всё. Особенно это опасно, из-за того что делают государственные структуры. Например Центробанк США.


Вернуться в «Вопросы начинающих инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 217 гостей