нечто неосязаемое за понятной логикой (анонимный дневник инвестора) 18+ - Страница 12

Форум трейдеров фондового рынка, обсуждение всех связанных вопросов, обмен опытом.
Аватара пользователя
unknown
Инвестор
Инвестор
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 358 раз

нечто неосязаемое за понятной логикой (дневник инвестора/спекулянта)

Сообщение unknown » 15 мар 2018, 15:29

За день я прочитываю очень много различных новостей. Но до сих пор я ничего не передавал сюда.
Сегодня я напишу о новости, которая как мне кажется является выжным знаком.

Новость: Итак, сенат США проголосовал за ОБЛЕГЧЕНИЕ регулирования банков, которое как мы помним стало "жестким" после кризиса 2007/08. В данном случае речь идет о подписанном тогда и изданной ДОД-Франк реформе/законе где были многие новые запреты и регулирования введены для банков, которые "слишком большой, что бы рухнуть" (too big to fail). В результате изменений, (если пропихнут обновление закона, но скорее да,чем нет) что бы считаться "важным" (инными словами туда будут вливать херова тучу кеша. Печатать деньги и давать в долг по схеме: ФРС ---> гос-во США ---> тех, кого спасают = "важные") банками, отметка минимума будет поднята с 50 млрд$ до 250 млрд$ В АКТИВАХ банка (!). А банки, чьи активы меньше 10 млрд$ будет снова разрешена проп-торговля.

Мое скромное мнение: есть мнение что конкрессмены предчувствуя на сколько раздут рынок США и мира соотв., пытаются изначально выделить тех кого спасать, а "мелочь" ниже 250ккк $ пустят тонуть. Эти поправки к закону явно усилят раздуваемость рынка. Вероятно, мы где то в предпузырном состоянии и год-полтора у нас есть и за этот год, полтора, стандартно все будет выстреливать без разбоба - в верх. Не без участия тех кто начнет трейдить и спекулировать из тех у кого активы <10kkk $, а таковых в штатах не мало.

Все актуальнее становится хедж для больших китов. :rolleyes:
За это сообщение автора unknown поблагодарил:
Saperbiz (22 мар 2018, 12:43)
Рейтинг: 11.11%
 
---
Живу, мечтаю, люблю, кайфую, зарабатываю и трачу.
Навигация по блогу на первой странице ;)

Аватара пользователя
unknown
Инвестор
Инвестор
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 358 раз

нечто неосязаемое за понятной логикой (дневник инвестора/спекулянта)

Сообщение unknown » 16 мар 2018, 12:10

Ехал в офис и по дороге думал, о чем же я сегодня напишу и надо ли вообще?

И решил написать )))
Решил написать для ребят, которые слышали слова шорт/лонг (short/long), но если все знают как уйти в лонг, то большинство не понимают что такое шорт и вообще как его использовать.
Шорт по действию является противоположностью лонга и дает возможность зарабатывать на падении и терять на подъеме какого либо инструмента. Технически, вы когда нажимаете кнопку шорт, происходит следующее:
1) вы подаете запрос вашему брокеру на акции определенной компании В ДОЛГ
2) брокер смотрит, есть ли у него возможность отдолжить вам эти акции в долг.
3) если такая возможность есть, то соотв. он вам их дает и вы их продаете сразу же ,скажем по 40.00$ за штуку.
ВСЕ эти три пункта выше происходят в течении секунды или меньше + смотря как вы входите в рынок, лимитом, по маркету и т.д.
Важно, когда вы берете эти акции в долг - вы обязуетесь их вернуть брокеру (хотя бы потому что это какого то из клиентов брокера лонги на ту компанию :D ) и не оговариваете время - это может быть через минуту ,а может через год, НО принимайте во внимание что за "акции в долг" = шорт, надо платить комиссию. Обычно на брокерах США это от 5% до 8% годовых (дробятся на дни).
И вот вы видите что там бумагу вашу валят и она уже 38,00$ стоит. Вы закрываете свой шорт, получаете прибыль 40-38=2 бакса на каждую акцию . И всем хорошо :)
Может завтра напишу про риски))))


И еще, важный момент (!)
Когда весь цирк с Англией и ко закончится, в российских компаниях, платящих дивы должны сидеть и вы :) дивы шикарные, сейчас утаскивают все вниз без какого либо фундаментала,а сезон выплат вот вот начнется. Конечно надо смотреть все относительно конкретной компании, но в целом, например, Газпром :) Я его опять жду с распростертыми объятьями на 4-3,8 $ где собственно и подберу на летние дивы + на рост. Тот кто читает это блог - уже видел как это делалось, а в целом это третий год таких "игр" западных СМИ и фундаментала РФ, где я откусываю свой кусочек пирога :acute: :beer:


SBGL круто открылось с гепом в -4%. Я думаю там будут нагнетаться и можно смотреть подбор к 3,4 бакса :) баланс не крутой, и в целом это ставка на хедж в кризис - золото :)


ps. сегодня родственники прилетели с отдыха (Израиль и нет, мы не евреи :rolf: )
предполагаю сегодня вылазку в кальянную какую )) неделя хорошо закрылась везде. :morning:


UPD. все же после беглого анализа и осмотра ленты + графика взял по 3,83 на 15к$. Цель 5 баксов ну или начало кризиса, смотря что первее :rolf: :rolf:



ВСЕХ с пятницей! :beer:
За это сообщение автора unknown поблагодарил:
Saperbiz (22 мар 2018, 12:44)
Рейтинг: 11.11%
 
---
Живу, мечтаю, люблю, кайфую, зарабатываю и трачу.
Навигация по блогу на первой странице ;)

Аватара пользователя
unknown
Инвестор
Инвестор
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 358 раз

нечто неосязаемое за понятной логикой (дневник инвестора/спекулянта)

Сообщение unknown » 19 мар 2018, 23:00

Студентам должно быть интересно, до того как они свой мозг определят в первую группу.
Почему бедные беднеют, а обеспеченные богатеют?

Первые при первой же возможности позитивного своего "торгового баланса" скупают обязательства: телефоны, машины, микро-кредиты на отпуск, ремонт и т.д.
Вторые при разумных возможностях превращают свои деньги в "умные деньги", скупая активы = которые генерируют денежные потоки, создают вэлью и т.д.

И так будет постоянно.
Тупость людская в основе нищеты.
---
Живу, мечтаю, люблю, кайфую, зарабатываю и трачу.
Навигация по блогу на первой странице ;)

Аватара пользователя
unknown
Инвестор
Инвестор
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 358 раз

нечто неосязаемое за понятной логикой (дневник инвестора/спекулянта)

Сообщение unknown » 20 мар 2018, 13:55

unknown писал(а):Студентам должно быть интересно, до того как они свой мозг определят в первую группу.
Почему бедные беднеют, а обеспеченные богатеют?

Первые при первой же возможности позитивного своего "торгового баланса" скупают обязательства: телефоны, машины, микро-кредиты на отпуск, ремонт и т.д.
Вторые при разумных возможностях превращают свои деньги в "умные деньги", скупая активы = которые генерируют денежные потоки, создают вэлью и т.д.

И так будет постоянно.
Тупость людская в основе нищеты.



Продолжим, комрады :)

Многие могут сказать: "но ведь не все рождаются в хороших семьях, с деньгами и т.д.". Да, это так.
Именно поэтому это так сложно "выбиться" с низов вверх, потому что деньги - это следствие. Основа- это сломать свое мышление и выстроить новое, направленное на созидание и добро. Приобрести такие качества как: адекватность (например, уметь "выходить из себя" и посмотреть/оценить ситуацию с третей стороны), неподверженность общественному мнению и т.д.
Не логично и глупо, будучи студентом стоящим на остановке общественного транспорта и увидев приличную машину и за ее рулем девушку, говорить "насосала", "спонсор подарил" и т.д. ХОТЯ БЫ потому что твою жизнь это не улучшит, а ей глубоко поровну что ты там думаешь, ожидая автобус. Она едет в свой офис и возможно готовится к серьезным переговорам с поставщиками о снижении объемов закупки, но удержании "эксклюзивной цены" для ЕЕ фирмы.
Не логично и глупо, будучи пенсионером всю жизнь не бравшим никакого риска, предпочитавшего режим "отработал, кинул инструмент и срать на все хотел", возмущаться на просторах интернета "как много появилось мажоров на машинах, на вилы их! Они еще и с нами не деляться - вон какая у нас пенсия маленькая!". ХОТЯ БЫ потому что у каждого своя жизнь и каждый проживает ее так как хочет. Пенсия - результат твоих социальных взносов, не более, не менее. Если молодой предпочитает рисковать, изучать новое и постоянно самосовершенствоваться, безусловно он с бОльшим шансом сможет лучше обеспечить свою старость/семью, а тебе он ничего не должен.
Не логично и глупо, будучи обычным жителем не густо населенной локации "икс" , радоваться банкротству и закрытию компании, где тебе когда то нахамила обычная работница фирмы. ХОТЯ БЫ потому что такие как ты, твои соседи потеряют работу и запустится спираль, похожая на спираль дефляции в экономике. Если ты один раз обоссался, это не значит что теперь лучше не носить штаны, а то еще в мокрых ходить.

И таких примеров тонны. Абстрагируйтесь от таких людей, перестаньте смотреть ТВ, фильтруйте поступающую в ваш мозг информацию. Это старт.

Всем мира и профита, ведь скоро лето и сезон отдыха ваших дам только начнется ;) :beer:
За это сообщение автора unknown поблагодарил:
Saperbiz (22 мар 2018, 12:42)
Рейтинг: 11.11%
 
---
Живу, мечтаю, люблю, кайфую, зарабатываю и трачу.
Навигация по блогу на первой странице ;)

Аватара пользователя
unknown
Инвестор
Инвестор
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 358 раз

нечто неосязаемое за понятной логикой (дневник инвестора/спекулянта)

Сообщение unknown » 20 мар 2018, 18:52

Но вернемся к "презимленным вещам" )))
Форма W-8BEN-E стала для меня реальной болью ))) на ее заполнение ушло около 3 часов и десятков листов с инструкциями, в том числе контакт с IRS (налоговая в штатах), чему они не были сильно рады, но помогли :very_good:
Я отсылаю в штаты брокеру около 50 стр. заполненных данных и т.д. )) а инструкции были ан 150+ страниц. Бюрократия,но однажды сделать надо, а то тупо не сможешь трейдить :) И каждые 3 года обновлять, но там изи все это дело.
Короче идем вперед и ни шагу назад ))) :beer:
За это сообщение автора unknown поблагодарил:
Saperbiz (22 мар 2018, 12:41)
Рейтинг: 11.11%
 
---
Живу, мечтаю, люблю, кайфую, зарабатываю и трачу.
Навигация по блогу на первой странице ;)

Аватара пользователя
unknown
Инвестор
Инвестор
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 358 раз

нечто неосязаемое за понятной логикой (дневник инвестора/спекулянта)

Сообщение unknown » 22 мар 2018, 12:08

Один из абзацев документации брокера/клиринг агента/налоговой сша:

Изображение

Красным я подчеркнул особую вещь ))

В кратце для тех кто не знает англ: Тенденция показывает что имея менее 50к$ для дейтрейдинга очень сильно лимитирует прибыль и возможности дейтрейдера. Так же и инвестиции более 50к$ не дают никаких гарантий успеха. :rolf: :rolf:

А почему не 500к? :rolf: И вообще ВСЕ их договора пронизаны "мы предоставляет все *как есть* и ни за что не отвечаем и оставляем за собой право судиться с вами*" :rolf: :rolf: :rolf:

Я люблю штаты за их коммерцию :rolf: :beer:
За это сообщение автора unknown поблагодарил:
Saperbiz (22 мар 2018, 12:40)
Рейтинг: 11.11%
 
---
Живу, мечтаю, люблю, кайфую, зарабатываю и трачу.
Навигация по блогу на первой странице ;)

Аватара пользователя
unknown
Инвестор
Инвестор
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 358 раз

нечто неосязаемое за понятной логикой (дневник инвестора/спекулянта)

Сообщение unknown » 23 мар 2018, 19:27

Так бывает, когда хитрому еврею не помогают громкие лозунги "за развитие", "за лучшее будущего поколения", а факт жесткого слива констатирован, то еврей "обнажается" и забирает то что РЕАЛЬНО ценит - кэш.

Изображение

Изображение


Болтливый топ (топ менеджер) - хреновая вещь, а харезматичный и еще с инсайдом (опционы или акции) - так вообще опасная вещь. Читаем отчеты, а не слушаем как, например, Илон Макс рассказывает про будущее теслы а в то самое время его родной брат продает их долю в тесле :D
Топы с интересом ни чем не отличаются от других инвесторов, разве что СЕК за ними следит, но очень часто бывает поздно или тупо не уследил. Так что конфликт интересов и прочие приблуды заносим в наш список рисков.

Всем пятницы!
---
Живу, мечтаю, люблю, кайфую, зарабатываю и трачу.
Навигация по блогу на первой странице ;)

Аватара пользователя
unknown
Инвестор
Инвестор
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 358 раз

нечто неосязаемое за понятной логикой (дневник инвестора/спекулянта)

Сообщение unknown » 26 мар 2018, 13:13

Уже вторая неделя идет как одна комиссия сменяется на другую по принятию решения в моем вопросе о финальном открытии счета для фирмы которая будет заниматься трейдингом ))) и это в банке , где я private banking client и в целом клиент 10+ лет и другие фирмы тоже там. Они знают обо мне больше чем друзья )))

М-мудаки ссыклявые ;) :D
Все прозрачно, все чисто, нет, блядь, уперлись в отсутствие знаний по рынкам и страх "а вдруг" что нибудь :-D :-D

но мы повоюем, если не отвоюем, то уйдем к другим))) а потом будем годами ждать "верниииииитесь" писем )))


зы. мониторю "полюс-золото". Уж ОЧЕНЬ хочу туда влезть :)
---
Живу, мечтаю, люблю, кайфую, зарабатываю и трачу.
Навигация по блогу на первой странице ;)

Аватара пользователя
unknown
Инвестор
Инвестор
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 358 раз

нечто неосязаемое за понятной логикой (дневник инвестора/спекулянта акциями)

Сообщение unknown » 27 мар 2018, 11:31

Подал заявку подруге в универ с желанием провести 1-2 гостевых лекции студентам бакалавриата :)

Темы
1) Фондовый рынок. Введение и основы.
2) Спекуляции (trading) vs Инвестирование (long term)
3) Кризис 2008 года. Что произошло и последствия. Где мы сейчас?

Вот такие вот дела))) стану лектором ! :-D :good:


пс. вчера пришлось дать интервью одной очень неприятной телепередаче, которая ищет грязь и хайп и соответственно радует пролетариат после отработанного дня. Суть в том что в одном из семейных наших бизнесов произошел конфликт с клиентом. Клиент оказался крайне неадекватным, что редкость. Так что будет :bomb: :-D Но нам срать )) Главное - что других клиентов все устраивает и этот кадр один на милион. Если каждого идиота слушать с улицы, то можно с ума сойти :beer:
---
Живу, мечтаю, люблю, кайфую, зарабатываю и трачу.
Навигация по блогу на первой странице ;)

Аватара пользователя
unknown
Инвестор
Инвестор
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 358 раз

нечто неосязаемое за понятной логикой (дневник инвестора/спекулянта)

Сообщение unknown » 28 мар 2018, 19:43

Сегодня только узнал, что родственники узнав о моей поездке на ЧМ2018 в Калининград решили что опередят меня и завтра, оказывется, уезжают туда на отдых. Только ЧТО там особо смотреть сейчас и КАКОЙ там отдых, ну я не знаю ))) главное, в тихую сделали себе визы ))))

По рынку - кто то шортит теслу? :-D :-D
---
Живу, мечтаю, люблю, кайфую, зарабатываю и трачу.
Навигация по блогу на первой странице ;)

Аватара пользователя
unknown
Инвестор
Инвестор
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 358 раз

нечто неосязаемое за понятной логикой (дневник инвестора/спекулянта)

Сообщение unknown » 01 апр 2018, 11:25

Разблокировали счет новой фирмы.
Я провел свое день рождение с любимой в СПА в 50км от столицы. Все чудесно!

Меня спрашивают "что будет с рынком если все начнет массово падать" ))) и с таким лицом тревоги! :-D Как же они охеревают услышать ответ "да пусть все к херам валится" )))) буд то бы я их граблю этой фразой, но где то так и есть на самом деле :rolf: :rolf:

Всем воскресенья! :beer:
---
Живу, мечтаю, люблю, кайфую, зарабатываю и трачу.
Навигация по блогу на первой странице ;)

Аватара пользователя
unknown
Инвестор
Инвестор
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 358 раз

нечто неосязаемое за понятной логикой (дневник инвестора/спекулянта акциями)

Сообщение unknown » 03 апр 2018, 15:00

*** (правка)

зы. мне уже снится полюс-золото! )))) над брать! :-D :good:
так же сегодня получу более чем быстрое оптоволокно прямо в железо ! :)
---
Живу, мечтаю, люблю, кайфую, зарабатываю и трачу.
Навигация по блогу на первой странице ;)

Аватара пользователя
unknown
Инвестор
Инвестор
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 358 раз

нечто неосязаемое за понятной логикой (дневник инвестора/спекулянта)

Сообщение unknown » 05 апр 2018, 14:02

Вошел в PostNL (PNL - amsterdam) по 3,12 евро под дивы, которые могут быть выплачены акциями. Около 5,5% выйдет. и вижу ребаунс от текущего уровня на 25-35% в течении года :)

Когда деньги зашли для покупки полюса- он уже убежал... а я бы по 38,4 взял бы (((( а он уже 39,2+ ()() че творится... :-D алгоритчики херачат )))
---
Живу, мечтаю, люблю, кайфую, зарабатываю и трачу.
Навигация по блогу на первой странице ;)

Аватара пользователя
unknown
Инвестор
Инвестор
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 358 раз

нечто неосязаемое за понятной логикой (дневник инвестора/спекулянта акциями)

Сообщение unknown » 06 апр 2018, 15:48

РЫНОК


Пару слов об макроэкономике на русском языке :-D

Сегодня вышел отчет по безработице в США. Ожидалось 4% (что является реальным отсутствием безработицы и принято считать идеальным показателем в макроэкономике и % ниже означает не здоровую тему типа "закона о тунеядстве" и прочей херни), но результат показал 4,1% и "о боже пиз**ц мы горим*, все аналисты огорчены ))))))

Забавная пустышка.

Мои мысли по безработице в США - то что сейчас показывает офиц. статистика США простым языком значит что:
1) ВСЕ, кто хочет работать уже трудоустроены +/-
2) Значит новых работников искать становится труднозатратнее для компаний и general&administrative expenses будут повышаться, как и бонусы хэдхантерам за ценных кадров. Стандарт.
3) При повышении расходов, логично в этой ситуации что продуктивность не повышается, тебе просто банально надо не найти няню/врача/строителя, а "спереть" спеца от куда то, что будет дороже. Значит профит будет уменьшен на сумму расходов при прочих равных.
4) Радоваться таким показателям безработицы - как радоваться тому что ты набрал впервые 200 км/ч на машине и перед тобой стена в 50 метрах :bomb: :D в прочем для дебилов все в экономике плохо. Есть инфляция -плохо, нет - тоже плохо как и с дефляцией :rolf: :rolf:
5) +1 к катализаторам разворота экономики США в сторону дефл. спирали. Тут передам, пожалуй, привет кредитным циклам :beer:

У меня все. :beer:


пс. на след. неделе возвращаем остаток кредита что брали в декабре 2017 для развития бизнеса. Он будет полностью погашен.
На правах рекламы: "берите разумно, расчитывайте свои силы вернуть кредит", творческое объединение "бЭри КрЭдит Бро" :rolf:
За это сообщение автора unknown поблагодарил:
Saperbiz (06 апр 2018, 20:30)
Рейтинг: 11.11%
 
---
Живу, мечтаю, люблю, кайфую, зарабатываю и трачу.
Навигация по блогу на первой странице ;)

Аватара пользователя
unknown
Инвестор
Инвестор
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 358 раз

нечто неосязаемое за понятной логикой (дневник инвестора/спекулянта)

Сообщение unknown » 06 апр 2018, 18:39

Ну и завершающая запись эту неделю - я все же взял полюс-золота (plzl - london) по 38 бакса и с диким проскальзыванием ()() ну да и хер с ним :beer: я верю в золото! я верю в кризис! :rolf: настанет кризис и я буду писать: я верю в компании! я верю в рост! :rolf: :rolf: :rolf: так и живем)))

ну и брокер завернул мой акк на проверку доп. доков. Пришлось еще раз метнуться в бюро переводов и отдать доп. доки на перевод. В понедельник будут готовы и смогу отослать. НАДЕЮСЬ! я очень НАДЕЮСЬ что на след. неделе я все таки открою акк у лайтспида )))

опять такое ощущение что пытаюсь нежную бумагу через колючий репейник протолкнуть не порвав ничего :rolf: :rolf:

Всем выходных! :beer:
За это сообщение автора unknown поблагодарил:
Saperbiz (06 апр 2018, 20:30)
Рейтинг: 11.11%
 
---
Живу, мечтаю, люблю, кайфую, зарабатываю и трачу.
Навигация по блогу на первой странице ;)

Аватара пользователя
unknown
Инвестор
Инвестор
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 358 раз

нечто неосязаемое за понятной логикой (дневник инвестора/спекулянта)

Сообщение unknown » 09 апр 2018, 10:25

Доброго всем утра :)

Норникель -10,7%
Газпром -4%

за первый час торгов.

И только моя масенькая почта Голландии +6,7%.

:beer:


upd.
продал PNL. +5,8%
За это сообщение автора unknown поблагодарил:
Saperbiz (12 апр 2018, 14:16)
Рейтинг: 11.11%
 
---
Живу, мечтаю, люблю, кайфую, зарабатываю и трачу.
Навигация по блогу на первой странице ;)

Аватара пользователя
unknown
Инвестор
Инвестор
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 358 раз

нечто неосязаемое за понятной логикой (дневник инвестора/спекулянта)

Сообщение unknown » 09 апр 2018, 17:57

первые 11к$ зашли в МТС (mbt-nyse) :)
Невидамая щедрость зайти в хорошую дивбумагу перед дивами :)
Мне кажется, сегодня многие перепутали кнопки в терминалах :rolf: :rolf: :rolf: Почему? Читай этот блог и увидешь к середине-концу осени 2018 :bomb: :beer:
За это сообщение автора unknown поблагодарил:
Saperbiz (12 апр 2018, 14:16)
Рейтинг: 11.11%
 
---
Живу, мечтаю, люблю, кайфую, зарабатываю и трачу.
Навигация по блогу на первой странице ;)

Аватара пользователя
unknown
Инвестор
Инвестор
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 358 раз

нечто неосязаемое за понятной логикой (дневник инвестора/спекулянта)

Сообщение unknown » 10 апр 2018, 10:59

Вчера по заверению многих, кто работает с рынком России, произошел 2008 год ))))
Да, крови и боли было много - это видно. Поэтому краткие мысли по основным бумагам на РФ что имеют гдр/адры, БЕЗ каких то ресерчей или глубоких анализов:

1) Норникель - решил пока не трогать. Надо смотреть психологическое состояние Дерипаски О. Риски для норникеля- закрытие 9-10% продаж (США) и слив пакета Дерипаски по рынку. Оба момента не подтверждены, но акционеры оценили вчера это в -1/5 стоимости компании. Пока выжидаем. Есть шансы увидеть 13,5$.

2) Газпром ждем на 4 - 3,8. На CEO газпрома наложены санкции со стороны США, окей, но дочки газпрома и до этого были в списке. Ничего не поменяется. Газпром не работает ни на рынке штатов, ни с каким то большим кол-вом контрагентов имеющих штатовские корни. Поэтому может быть интересна на вышеупомянутых уровнях для получения дивов и реализации катализаторов. Включая северный поток 2, о котором я писал около года назад (до начала еще дебатов по нему) что он будет построен без вариантов. Момент по газпрому - суды и возможные компенсации. Я видел приличный запас в provisions на балансе по концу года. Так что тоже пока наблюдаем как больно лонгистам :)

3) Мтс подбираем на каждом уровне: 9, 8, 7 и т.д. баксов :) Санкции никак не относятся к МТСу + работает только на РФ рынке. Все стабильно, дивы хороши. Под них и собирамся + на рост к 11-12$. Тут все понятно.

4) Русал - не трогаем, но смотрим триллер.

5) Русгидро - хорошая возможность подобрать хорошую компанию для долгосрока 10+ лет + дивы. Сейчас в стакане на лондоне бид 1,04 и аск 1,15. Где то посреди сойдутся внутридня + будут падать на 1-2% в течении дня. Вероятно под закрытие этой недели можно набирать позу.

6) Фосагро - не смотрел по ней ничего после моего выхода, НО доходы у них много где в валюте иной чем рубль, а костсы зафиксированы в рублях. Это значит что искуственная прибыль может быть еще +2-5% годовых. Сейчас приятная цена, но будет ниже. Терпение :) Тоже рекомендую на 10+ лет как и русгидро. + дивы :good:

7) Мегафон - не трогаем вообще. Там сидели из-за дивов, которые мегафон выжимал до последней капли что бы конкурировать с МТС, но увы. Лидер есть только один :) Так что там кровь литься продолжится. Вчера под -12% было, сейчас -8% и будет дальше. Но там где цена будет неадекват - конечно подбираем, там тупо будет отскок т.к. бизнес никуда не денется же ))

8) Сбербанк и ВТБ - не трогаем. Точка.

9) Система АФК (мать мтс) - не трогаем вообще.

10) Х5 ритейл - на 27,5 можно начинать набирать позу и так вплоть до 10 :rolf: :rolf:

11) По нефтянке из РФ ничего не знаю, но я бы не смотрел на нефть вообще сегодня :) Будет мировая рецессия - можно глянуть по хорошим ценам. А пока нет.

12) Полюс - золото. Учитывая одну из самых низких в мире затрат производства и реализации одной унции + учитывая p/e + дивы + то что это золото. Конечно берем! На долгосрок или до кризиса. Это дикость упускать возможность купить такую компанию по 26-29$ за акцию, когда они генерируют в год чистыми около 9-10$ на акцию. Дикость. При том костсы в рублях, продажи нет. Понятно что там свопы по валюте у них, но они их сдвинут/переделают, что даст 2-5% буста профиту.


Так что мой выбор в этом падении - набор позы в МТС и полюс-золото. Наблюдение газпрома и норникеля. :beer:

пс. жена улетает в Германию в командировку на 5 суток! Скоро пятница )))) тряхну стариной :-D :-D
---
Живу, мечтаю, люблю, кайфую, зарабатываю и трачу.
Навигация по блогу на первой странице ;)

Аватара пользователя
unknown
Инвестор
Инвестор
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 358 раз

нечто неосязаемое за понятной логикой (дневник инвестора/спекулянта)

Сообщение unknown » 11 апр 2018, 10:42

Добрал сегодня еще полюса :) средняя стала 34 бакса. Летом старт был с 33,6$ :)
Выходит 4,9% годовых дивов после налогов, что тоже не плохо. Будет на 20 торговаться - доберу и там :)
---
Живу, мечтаю, люблю, кайфую, зарабатываю и трачу.
Навигация по блогу на первой странице ;)

Аватара пользователя
unknown
Инвестор
Инвестор
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 358 раз

нечто неосязаемое за понятной логикой (дневник инвестора/спекулянта)

Сообщение unknown » 11 апр 2018, 20:42

Я склонен думать что в течении недели США + НАТО отбомбят Сирийские территории Асада, стараясь не затронуть РФ войска дислоцированые там. РФ не будет отвечать нападками, но постарается сбивать все что летит. Долетит больше половины. Бинго ]:->

При всем пустозвонстве Трампа, этот момент видится с вероятностью >50% :(
Я весь день грустным ходил, когда сделал для себя такие выводы.
За это сообщение автора unknown поблагодарил:
Saperbiz (12 апр 2018, 14:20)
Рейтинг: 11.11%
 
---
Живу, мечтаю, люблю, кайфую, зарабатываю и трачу.
Навигация по блогу на первой странице ;)

Аватара пользователя
unknown
Инвестор
Инвестор
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 358 раз

нечто неосязаемое за понятной логикой (дневник инвестора/спекулянта)

Сообщение unknown » 12 апр 2018, 13:54

Брокер продолжает запрашивать все больше и больше бумаг, а так же уже такие, которых нет и не может быть у фирмы )))) я плАчу, но воюю :rolf: :rolf: :beer:


ps. дали еще 4% бумаг SBGL :D
За это сообщение автора unknown поблагодарил:
Saperbiz (12 апр 2018, 14:20)
Рейтинг: 11.11%
 
---
Живу, мечтаю, люблю, кайфую, зарабатываю и трачу.
Навигация по блогу на первой странице ;)

Аватара пользователя
unknown
Инвестор
Инвестор
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 358 раз

нечто неосязаемое за понятной логикой (дневник инвестора/спекулянта)

Сообщение unknown » 13 апр 2018, 15:49

Позавчера глубокой ночью мне пришлось встать с кровати и съездить в город. Виной всему - друг детства ]:-> :rolf:
Который празднуя свою днюху поссорился с теми с кем праздновал (там финансовые "тёрки" и еще женщина) и напившись решил сверху приправить все это дело коксом. Поняв что там полу-труп ))) я решил отвезти его сам домой и проследить что бы он не выбрался от туда а с утра уже он должен был быть в аэропорту. За ним с утра заехали люди и сегодня созванивались - он уже в Осло. Счастливый))) только я нихера не выспаный ()() <_<

вот такие вот истории ))

пс. я против любого вида наркотических веществ и не важно их качество и "пафос", я просто против. :acute:

ABOUT THE MARKET:
Давно думаю об Алросе.
Надо будет на выходных глянуть.
Жаль прямого выхода нет на мск биржу и рублей тоже нет ((( но сейчас дивно будет евро на рубли поменять. :beer: :-D
---
Живу, мечтаю, люблю, кайфую, зарабатываю и трачу.
Навигация по блогу на первой странице ;)

Аватара пользователя
добрый ээх
Ищущий деньги
Ищущий деньги
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

нечто неосязаемое за понятной логикой (дневник инвестора/спекулянта)

Сообщение добрый ээх » 16 апр 2018, 11:52

Приветствую.
Почитал блог, интересно.
Пытаюсь изучать фондовый рынок, поскольку есть некоторая сумма, которую некуда пристроить.
Если предложение помощи в формировании портфеля еще в силе, буду рад.
Интересуют акции российские и американских в соотношении 50 / 50.
Цель - постепенное наращивание капитала, горизонт - от года. Ну и дивиденды как бонус.
Предположил бы, что в моем случае лучше влезать в недооцененные акции.
Но смотрел в том числе в крупные росс. компании.
Вопрос также, почему совсем нет Сбер, ВТБ, Лукойл, Роснефть?
Падение будет еще более серьезное, до какого уровня?
Рано или поздно они ведь должны пойти вверх
За это сообщение автора добрый ээх поблагодарил:
unknown (16 апр 2018, 19:41)
Рейтинг: 11.11%
 

Аватара пользователя
unknown
Инвестор
Инвестор
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 358 раз

нечто неосязаемое за понятной логикой (дневник инвестора/спекулянта)

Сообщение unknown » 16 апр 2018, 19:41

добрый ээх писал(а):Приветствую.
Почитал блог, интересно.
Пытаюсь изучать фондовый рынок, поскольку есть некоторая сумма, которую некуда пристроить.
Если предложение помощи в формировании портфеля еще в силе, буду рад.
Интересуют акции российские и американских в соотношении 50 / 50.
Цель - постепенное наращивание капитала, горизонт - от года. Ну и дивиденды как бонус.
Предположил бы, что в моем случае лучше влезать в недооцененные акции.
Но смотрел в том числе в крупные росс. компании.
Вопрос также, почему совсем нет Сбер, ВТБ, Лукойл, Роснефть?
Падение будет еще более серьезное, до какого уровня?
Рано или поздно они ведь должны пойти вверх



Здравствуй.
Предложение открыто, но помни (!) что я лишь могу дать свое мнение, а принимаешь решения и ответственность за свои решения только ты. (стандартный западный дисклеймер) :)

Банков нету в списке по банальной причине: что бы проанализировать работу и отчетность Сбербанка - займет куда больше времени чем анализ,к примеру компании Адидас. Увеличенное время на анализ банка для меня одного будет не соответствовать выхлопу в пределах моих вложений. Для этого уже нужны ребята, желательно из бух.учетности с куда более сильными знаниями чем у меня. Проблема лежит в том что банк вполне может прятать убытки/прибыль, так же как и серьезно искажать картину своих балансов. К примеру - они впихнут тысячи сносок в годовой отчет по работе с деривативами. Через это все надо пройти и проанализировать на:
1) реально ли отражена текущая стоимость актива (за частую это не банальные акции других компаний, а куда более запутанные инструменты для анализа. И бывает практически не возможно понять "реальную стоимость" актива).
2) сопоставить КАЖДУЮ весомую позицию со своими ожиданиями по текущему инструменту и т.д.

Слишком много факторов надо принимать во внимание и без команды аналитиков в такое бесполезно лезть, на мой взгляд. Крайне много рисков.

Что касается нефти - я смотрю в долгосроке на нее не так оптимистично как это заявляют СЕО нефтянки. На первый взгля причины:
1) Нефть будет терять свою долю рынка. (приемущественно газ будет бенефициаром).
2) Авто, передвигающиеся на электротяге, не мистика и не фантазии. Это будущее и неизбежное. Мы не знаем когда, но мы знаем что точно.
3) США не сильно против 30-40$ за баррель что не делает этот бизнес высокомаржинальным.
4) Технологии-заменители эволюционируют из года в год. К примеру себестоимость производства солнечных панелей значительно сократилась за последнее десятилетие. Врать не буду на сколько, при желании информация доступна, можешь проверить сам. В нефтянке же расходы не могут сильно урезаться на производстве без побочных эффектов.

Российские компании вполне могут сложиться в 3-4 раза от 2-ух недельной давности. Посмотри графики 2011-2014 годов. Рынок не сильно устойчив так как длинных денег не так много,как и понимания в РФ что такое инвестиции,а нерезиденты используют рынки РФ как казино - для желания быстрой наживы. Поэтому с каждыми санкциями можно наблюдать как нерезы выводят капитал + некоторым реально запрещают держать бумаги российских эмитентов. "Рано или поздно пойдет все вверх". Но это "поздно" может достигать более 100 лет будущих коллебаний и не "всё" пойдет. Я так же не гадалка и не знаю до какого уровня. ;)
Напиши тикеры которые ты смотришь,указывая биржу, и сколько ты планируешь брать в % выражении от портфеля. От этого можно отталкиваться.
---
Живу, мечтаю, люблю, кайфую, зарабатываю и трачу.
Навигация по блогу на первой странице ;)

Аватара пользователя
добрый ээх
Ищущий деньги
Ищущий деньги
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

нечто неосязаемое за понятной логикой (дневник инвестора/спекулянта)

Сообщение добрый ээх » 17 апр 2018, 00:30

Дисклеймер принят безусловно. Естественно, я не претендую на какие-либо гарантии и компенсацию рисков.
Нужно только здравое и по возможности непредвзятое мнение, которое я вижу здесь.
О себе. За 30. Питер. 2 местных высших (экономика и право) и даже местная ученая степень в экономике (учёт).
Практика в учёте, налогах и аудите РФ (не МСФО). Слегка теории в МСФО. Ценными бумагами не интересовался и не инвестировал, считая высокорисковым инструментом.
Есть ряд инвестиций в недвижку. Это то, что виделось относительно стабильным при росте дохода и рынка.
Доходность по исторической стоимости хорошая, по рыночной около 7% в рублях. Это очевидно мало.
Но перекидывать, пока не будет понимания процесса, не хочется.
Все новое хочется вливать в ценные бумаги.
Ежедневный трейд явно не для меня, нужен средний и долгосрок. Цель - порядка 30 % годовых.
По бумагам и портфелю напишу позже
За это сообщение автора добрый ээх поблагодарил:
unknown (17 апр 2018, 15:28)
Рейтинг: 11.11%
 


Вернуться в «Фондовый рынок»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 276 гостей