Заметки и мысли о трейдинге

Форум трейдеров фондового рынка, обсуждение всех связанных вопросов, обмен опытом.
Аватара пользователя
Oldtrader
Ищущий деньги
Ищущий деньги
Поблагодарили: 4 раза

Заметки и мысли о трейдинге

Сообщение Oldtrader » 17 июл 2015, 18:43

Здравия, Друзья.
Здесь я хочу делиться своим опытом. Прошлым, настоящим и, надеюсь, будущим:)

Прошлое.
В 2008-ом в РЭА им.Плеханова я защитил диплом по эмиссии акций и заинтересовался биржей. QUIK, РТС, ММВБ и 30 000,00 рублей на счет. ЗП была около тридцатки. В день в среднем получалось около 1000,00 рублей. Это вдохновляло. Рынок имел медвежий характер, но шортить периодически запрещали. Ушел на FOREX.

Несколько месяцев спустя по объявлению решил устроиться трейдером. 100 тыс. зп плюс процент с прибыли, полученной сверх плана. План был 30 пунктов. С учетом предлагаемых объёмов для торговли (1 пункт - 100 долларов) очень даже ничего. Надо было пройти два испытания.

Первое. Установить дома платформу saxotrader и в течение недели на демке торговать на заданных правилах. Прибыль и убытки на этом этапе значения не имели. Три сделки отрицательных подряд звонок в офис и прекращение торговли до конца дня, 30 пунктов убытка-прекращение торговли до конца дня и т.д. С этим я справился и даже показал какую-то хорошую прибыль. Предстояло второе испытание.

Интересно, что я рассказываю или больше лаконизма? Может просто есть вопросы?
За это сообщение автора Oldtrader поблагодарил:
Saperbiz (30 июл 2015, 18:44)
Рейтинг: 11.11%
 

Аватара пользователя
Bablostan
Инвестор
Инвестор
Награды: 2
:
Шоумен Что будет с долларом
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 188 раз

Заметки и мысли о трейдинге

Сообщение Bablostan » 18 июл 2015, 11:27

Пока интересно, но слишком мало, чтоб делать какие-то выводы и задавать вопросы, я за продолжение

Аватара пользователя
RomInvest
Олигарх
Олигарх
Награды: 2
:
Лучший твит месяца Юбилейная тема
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 322 раза

Заметки и мысли о трейдинге

Сообщение RomInvest » 18 июл 2015, 11:33

Я тоже за продолжение :good:

Аватара пользователя
Oldtrader
Ищущий деньги
Ищущий деньги
Поблагодарили: 4 раза

Заметки и мысли о трейдинге

Сообщение Oldtrader » 19 июл 2015, 00:20

Замечательно. Спасибо за поддержку и вопросы.
Вчера посмотрел «Мирный воин» (2006). Рекомендую. По-моему, на месте героя-гимнаста запросто мог быть трейдер.
Как вам примерно такая фраза: «В движении главное движение, а не золото...»
Работодателя я нашел через один из сайтов поиска работы (job, superjob, rabota и пр.). Я тогда озадачился сменой основной работы и заодно cмотрел предложения для трейдеров.
На втором этапе меня пригласили в офис, где в течение нескольких часов надо было уже по правилам выдать план или где-то рядом. Я ушел в минус. Сказалось волнение и, разумеется, отсутствие опыта. Но благодаря моим показателям на первом этапе конкурса, мне дали еще шанс. Необходимо было в домашних условиях в течение недели показать себя. Увы. Дома волнения не было, но не было там и опыта.
На тот момент для открытия реально счета в Saxobank требовалось минимум 10 000 долларов и я начал осваивать метатрейдер. Позднее были и другие платформы, но в итоге mt меня устраивает и по сей день.
Здесь самое время прерваться и обратить внимание на психологические моменты вышесказанного.
Эмоции, волнение. Посещают нас осознанно, когда мы предаем достаточно большое значение происходящему.
Неосознанно, когда срабатывают рефлексы, привычки, интуитивные, подсознательные установки.
Можно что-то с эти делать? Можно. При этом следует помнить, что работает все во что мы верим. Верим всем существом. И то во что не верим тоже работает. Но, возможно, не для вас:) Здесь имеет значение опыт, интуиция, которая вырабатывается на его основе. Осознанность, концентрация, характер, способность объективно анализировать себя и окружающую действительность. Об этом будем говорить позже.
А пока...
Человеческая сущность заточена в обществе иначе, чем это требуется для успешного трейдинга.
В обычной жизни, например, вы идете по улице и теряете кошелек. Обнаружив потерю, вы тут же отправитесь обратной дорогой найти и вернуть его обратно. Как можно быстрей. В трейдинге многие так поступают. Это очень сложное испытание, чтобы сдержаться и не отыгрываться. Что здесь я посоветую?
Работайте только с суммой, которая соответствует именно вам. Как это определить? Если после взятия прибыли, вы чувствуете радость и подъём. Более того, вас распирает и хочется поделиться радостью с кем-то... А после убытка ваше настроение портиться и далеко не всегда хочется в этом признаваться близким. Скорей всего вы не соответствуете своей сумме.
Еще есть такая штука, как Эго. С ним не просто. Нас хвалят – нам приятно. Это Эго. Делают замечание или с нами не согласны – и вот уже наше Эго во всей красе. Сдержаться сложно. Рефлексируем. Но чем чаще вы будете об этом задумываться, тем лучше у вас будет получаться.
Не показывайте себя. Просто будьте.
В любом случае, рекомендую обратить внимание на медитации и дыхание (например, Пранаяма). Далее я буду об этом рассказывать подробней, а пока продолжу свою историю, чтобы плавно вернуться к теме Соответствия Деньгам.
Заочно окончил Международную академию Forex, прошел обучение по работе с Vоlfix, читал соответствующую литературу, участвовал в конкурсах (пару раз получил денежные вознаграждения) и через некоторое время у меня появилась уверенность, что Биржей можно зарабатывать себе на жизнь. Я ушел с работы и мы поселились на острове в Тае. В это время я параллельно начал работать и с БО, но торговля на Forex тогда была основной. Я открыл счет в VTB24, т.к. банк достаточно известный и к тому же у меня к нему были привязаны счет и карты.
Но было два минуса.
Первый. Микролотов там не было. Десятка баксов или канистра с бензином для такого счета одно и то же.
Но я был самоуверен и самонадеян. До этого я работу совмещал с торговлей и удавалось в отдельные дни зарабатывать 100 долларов, иногда больше. Что еще надо для острова на котором аренда жилья в месяц 500 долларов и если не ходить в дорогие рестораны 500 на питание за глаза.
Все шло хорошо и здесь я познакомился со вторым минусом.
С этим, думаю, сталкивается большинство, но для меня это было открытие.
Соответствие деньгам (СД). Возможно у вас найдется более изящное определение.
Ваше соответствие определенным суммам денег. Ваша цена. Сколько вам необходимо денег, чтобы ваш самоконтроль отправился на пляж без вас?:).
Здесь два момента. Процент по отношению к сумме депозита. У вас 10 долларов и вы заработали доллар за день, например. Круто! Это 10%. Самоконтроль при этом, скорей всего, не пострадает. Но две ошибки (я сейчас говорю именно о психологии) вы здесь легко можете допустить. Это то, что подумаете, что так будет всегда и поделитесь с окружающими радостью. В дальнейшем, это здорово осложнит вашу деятельность.
Более подробно поговорим об этом позже. А пока мой совет.
Дышите глубже и становитесь как можно скромней. На вопрос "как дела", просто скажите: «Да как у всех, по- разному».
Даже если сегодня вы сделали штуку баксов!
Не получается? Уменьшайте размер позиции. Помните, что вы на рынке куете свою судьбу. Это более важно, чем срубить штуку баксов (даже несколько дней подряд.
Второй момент. Ваши насущные потребности (НП) и ваша значимость, позиционирование в окружающей среде (ПОС).
Вы получали 30 в месяц и вдруг оказывается, что рынок готов давать вам 30 в день. Ну пусть не каждый:).
Эволюция или Революция. Когда мы приходим на рынок все очень заманчиво. Нас не смущает статистика, нас влекут перспективы. И мы готовы сделать революцию в своей жизни ради своего настоящего и будущего. На самом деле нужна Эволюция. Делать будущее. Большинство трейдеров хотят здесь и сейчас. Как в обычной жизни. На бирже многое иначе.
А мы пытаемся совместить обычную жизнь, обычные правила, традиции, поведение и рынок. Это работает против нас.
Мы общаемся с родными, друзьями и традиционно на вопрос как дела, рассказываем, рассказываем, рассказываем.Удачи, промахи. Показать себя в выгодном свете, реже пожаловаться. Принято такое? Да.
Имейте в виду, когда имеете дело с биржей, это будет работать и очень сильно против вас. Механизм сложный. Фокус в том, что даже человек, который хорошо к вам относящийся, но в глубине души сомневающийся в перспективах вашей деятельности на бирже, способен неосознанно запустить этот сложный механизм противостояния вашему успеху. Про обычных завистников уж и говорить нечего. Точнее, это даже не люди запускают механизм. Механизм противостояния запускается в результате синергии вашего сознания и сознания людей, которых вы вводите в тему. Здесь под сознанием я подразумеваю не только сознательную, но и подсознательную составляющую. Скромность и еще раз скромность.
Увы, большинство читающих эти строки, думаю, уже все разболтали:) Ничего страшного. Плавно будем сдавать назад.
Скромность и сдержанность. Меньше слов, больше дела. Рынок, поверьте, это оценит. Или задайте себе вопрос, что для Вас важней.
О! Какой крутой он делает деньги на бирже, он не ходит на работу, он не такой как все, мы восхищены тобой, мы завидуем тебе! Ты круто одеваешься и у тебя такая тачка!
Или ничего такого нет. Вы просто не ходите на работу и сами себе ткнете точку на карте, где жить...
Но на острове из седла меня выбила подсознательная составляющая. Это я понял уже позже.
За это сообщение автора Oldtrader поблагодарил:
Saperbiz (30 июл 2015, 18:44)
Рейтинг: 11.11%
 

Аватара пользователя
Bablostan
Инвестор
Инвестор
Награды: 2
:
Шоумен Что будет с долларом
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 188 раз

Заметки и мысли о трейдинге

Сообщение Bablostan » 20 июл 2015, 14:03

давайте дальше, интересно, как по мне то советы реально полезные :good:

Аватара пользователя
Oldtrader
Ищущий деньги
Ищущий деньги
Поблагодарили: 4 раза

Заметки и мысли о трейдинге

Сообщение Oldtrader » 30 июл 2015, 14:52

Давно не заходил на этот форум, прошу прощения, но зато продолжение истории уже готово:

А сейчас вернемся на остров. Кстати, в этом году прокатились по "историческим" местам:) В этот раз мы жили на соседнем острове, но специально съездили посмотреть как оно там, где мы были в 2011-ом...Хорошо:) Кстати, там рядом сейчас обитает один мой знакомый мастер медитаций и энергетических практик, но об этом, если будет интересно, другой раз, а пока расскажу, как это было четыре года назад.

Было замечательное расписание. с 5:00 до 8:00 подъём, купание в водопаде, йога с мастерами, встреча восхода солнца. Затем до 11-12 завтрак: фрукты, каша. Я не вегетарианец, но имейте ввиду, раз уж здесь мы говорим о психологии и сознании, Питание - способно очень сильно влиять на наше сознание. Ну самый простой пример, если вы плотно поели (например, пообедали) и сразу сядете торговать, вероятность OTM резко возрастает. Кстати, по-моему, не только у меня:)
Затем аналитика и на Европе я работал, немного. Только, чтобы сделать план (100-200, иногда чуть больше). К этому времени я уже научился справляться со своей Алчностью. Почти. Под Алчностью в данном тексте мы будем понимать желание получив от рынка (скажем 2% от депо) получать еще и еще. Эйфория, у меня все получается. Я - настоящий Король, я уникальный, давай же мне еще. Куда там "Королям Уолл-стрит" с их позорными 25% в год:)
Вообще тема процентов и денег, которые стоят за ними очень интересная. Что лучше: быть Большим человеком у себя в деревне, владеющим собственным торговым киоском или лучше скромным держателем всего лишь 2% всех акций Кока-Колы?:)

Но когда начинающий приходит на биржу, средств мало и вложив, например, 100 долларов, радоваться 2 очень непросто:) А тут еще родственники, друзья. Сказать гордо, что я сегодня сделал целых 2% и заработал аж 2 доллара. Эго вас не поддержит.
А сказать, что вы сейчас изменяете свою судьбу? Вас могут принять за фантазёра или излишне пафосного человека.
Другое дело, пара-тройка сотен в день. Впрочем, здесь все зависит от ваших предшествующих доходов и потребностей. У кого-то меньше, у кого-то больше. Мы опять возвращаемся к Соответствию Деньгам (СД). Если в месяц ваш доход составляет 30-40 тыс.рублей, а биржа в месяц к этой сумме добавляет 10-20%, то считаю это нормально. Хотя Борис Березовский (или тот кто писал под его псевдонимом) считал, что нормально, когда такое изменение доходности происходит ежегодно, а не ежемесячно.
Помните, что Истины, на самом деле нет. Есть Восприятие. У каждого своё. Просто внимательно наблюдайте за собой. Излишня радость, как и грусть по поводу вашего трейдинга - это сигнал, что вы не СД. Сбавьте темп. Это как на трассе. День солнечный, асфальт прекрасный, камер нет, но вдруг вы видете, что водители как-то осторожно едут, значит где-то впереди... Будьте внимательны! Притормозите.
Я отвлекся. Прошу прощения. Вернемся на остров.
В 2011-ом в отдельные дни я делал свой месячный доход. Это явное не СД в конечном итоге сработало против меня. Я мог, взяв пару сотен, легко остановиться и отправиться на прогулку, но если движение позволяло взять больше, то и штука-две меня не смущали. Я так думал тогда. Ну да, радостно. Можно заглянуть в самый дорогой ресторан и отведать чудеснейших морепродуктов. Но здесь начинается самое интересное.
А пока может у кого-нибудь есть вопросы?
За это сообщение автора Oldtrader поблагодарили (всего 2):
Saperbiz (30 июл 2015, 18:44) • RomInvest (31 июл 2015, 09:32)
Рейтинг: 22.22%
 

Аватара пользователя
RomInvest
Олигарх
Олигарх
Награды: 2
:
Лучший твит месяца Юбилейная тема
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 322 раза

Заметки и мысли о трейдинге

Сообщение RomInvest » 31 июл 2015, 09:33

У меня вопрос -когда расскажите про самое интересное? :)

Аватара пользователя
IXaNI
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Заметки и мысли о трейдинге

Сообщение IXaNI » 07 авг 2015, 17:39

[ref]Oldtrader[/ref], когда же самое интересное будет? <_<

Аватара пользователя
Oldtrader
Ищущий деньги
Ищущий деньги
Поблагодарили: 4 раза

Заметки и мысли о трейдинге

Сообщение Oldtrader » 17 авг 2015, 17:34

investor писал(а):Qr Bbpost У меня вопрос -когда расскажите про самое интересное?

IXaNI писал(а):Qr Bbpost Oldtrader, когда же самое интересное будет?


Всему придет свое время, так же как пришло время и этому посту:

Одна из первых книг на тему биржи - Куртис Фэйс «Путь черепах». В первых главах он пишет, что Правила простые, сложноcть в соблюдении . В большинстве своём мы знаем эти правила и в большинстве не соблюдаем.
Почему?
Эмоции, привычки, установки и допущения принятые в обычной жизни, подсознание.
Все это часто работает не в нашу пользу.
Чтобы изменить ситуацию, необходим самоанализ и саморазвитие.
С чего начнём?:)
Мы - люди и мы привыкли, что «если нельзя, но очень хочется, то можно». Мы знаем, что утро надо начинать стаканом воды и спортивными упражнениями, что слова-паразиты засоряют не только речь, но и мозг и в итоге наши действия, тем не менее…я, казалось бы, культурный человек, но если я за рулём и меня подрезать или я неожиданно попадаю в ямку на дороге…Где мой самоконтроль?:) Про силу воли мы предпочитаем шутить, что воля есть, сила есть, а силы воли нет. В обычной жизни это не очень заметно, когда человек не сильно париться по поводу самоконтроля. На Бирже все иначе. Можно не париться, просто – плати и делай, что хочешь:) А вот если хочешь, чтобы тебе платили, извини, но надо изменить своё отношение к делу.
Каким образом можно улучшить самоконтроль и осознанность в своих действиях?
Дневник трейдера. В нем вы отмечаете отчетность по сделкам плюс скрины входов/выходов.
Вас не должен застать врасплох вопрос: сколько вчера было сделок и вы без труда дадите обоснование, например, вчерашней второй сделки.
Я сюда еще добавил «Журнал учета посещений» и Песочные часы. В журнале я отмечаю время, когда сажусь за компьютер и выхожу из-за него. Стараюсь, чтобы время «посещения» не очень зашкаливало за 60 минут.
В перерыве хорошо размяться. Отжимания, приседания, тренажер.
Знаете, где расположен энергетический центр воли и успеха в бизнесе?
В районе пресса. Качайте его. И для этого тоже заведите дневник, чтобы по чуть-чуть, но нагрузку добавлять.
Еще одно упражнение рекомендую : «Лягушка».
Пятки вместе. Носки разведены. На носках делаете приседание. Руки с растопыренными пальцами перед собой на полу. Приседаете, голова вверх и вдох. Выпрямляете ноги, но не отрывая рук от пола, голова к коленям, выдох. Начните с 20 раз и добавляя в день понемногу доведите до 100. Через месяц-два мужчины оценят это упражнение:)

Подсознание. Еще более сложная штука, чем осознанность и самоконтроль. То, что вы в детстве или в армии, или на работе когда-то где-то с кем-то обсуждали, вас что-то зацепило и впечатлило. Это может самым неожиданным образом всплыть во время трейдинга.
На острове я понял, что в моём Подсознании присутствует отторжение определенных сумм денег. 100-200 в день не вопрос. А вот 1000-2000 и вот я уже плохо засыпаю. На следующий день, не выспавшись, лезу в рынок. А восприятие то уже другое. И вот уже я возвращаю рынку обратно, добавив от себя премию. После этого на следующую ночь засыпаю спокойно сном младенца. Как вам это нравится?
Я раскопал и понял почему во мне это отторжение. Я рос в семье,где не очень уважительно относились к "торгашам" и во времена, когда спекулянтов осуждали. И вот сейчас я сам спекулянт. И вот эти блоки на неосознанном уровне очень здорово могут усложнить путь к свободе и солнечным пляжам.
Хорошая новость заключается в том, что с Подсознанием можно работать и с ним можно договориться. Мы к этому еще вернемся, а пока пару слов о Восприятии.
Действительности нет, есть Восприятие. И ваше Восприятие зависит от того насколько вы отдохнули, выспались, находились ли в накаленной среде, общались ли с людьми чьи жизненные установки перенасыщены энергией плохо совместимой с достатком. Во завернул!:) Телевизор, новости, болезнь ваша либо кого-то из родственников. Каждый из этих факторов способен повлиять на результат вашей торговли.
Что делать? Релаксация и медитация.
Для первого случая у меня есть хорошая программка (есть для дня, а есть ночной вариант, который я редко дослушиваю до конца:). Хорошо оттягивает плавание, спорт, музыка. Только не алкоголь. Да и от курения по возможности откажитесь. Поверьте, это - лишнее.
Медитация. Хорошо проводить по утрам и, желательно, регулярно. На этом при желании можно будет остановиться подробней позже.
А еще есть японская система Рэйки. Кстати, недавно, получил вторую ступень. Рекомендую:)

Аватара пользователя
Olenkka33
Ищущий деньги
Ищущий деньги
Поблагодарили: 4 раза

Заметки и мысли о трейдинге

Сообщение Olenkka33 » 07 окт 2016, 17:59

Анализ рынка можно смотреть на сайтах лучше западных есть сайт где фильтруешь данные и смотришь только красные конвертики определённой валюты многие торгуют на новостях довольно успешно три сделки в месяц в палне достаточно чтобы быть всегда в плюсе!


Вернуться в «Фондовый рынок»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 181 гость