нечто неосязаемое за понятной логикой (анонимный дневник инвестора) 18+ - Страница 17

Форум трейдеров фондового рынка, обсуждение всех связанных вопросов, обмен опытом.
Аватара пользователя
unknown
Инвестор
Инвестор
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 358 раз

нечто неосязаемое за понятной логикой (дневник инвестора/спекулянта акциями)

Сообщение unknown » 13 дек 2018, 12:17

Барселона часть 4.

17) Иногда тебе западают в душу такие мелочи... как мне это круасаны - я просто был в экстазе. Напомнил кейк из Могилева, который тоже манит, или пасту с Валлетты... блин.. слюни потекли :D :D

Изображение


18) Встретившись с финским другом, мы отправились на ночные приключения по Барселоне )) Я потратил 150 евро где то на выпивку, но мы здорово провели время :)
Бар "Dow Jones" собрал всех юношей, что так или иначе работают или грезят работать на the street, чем я не мог будучи подвыпившим не воспользоваться :-D парочке затравил байку что я работаю на ул. стр. и они как мухи слетелись с распросами. Тогда я понял на сколько у них нет шансов зарабатывать на рынке. Первое правило - никому не верить, верить лишь себе. Ну я им по ушам херью и поездил))) Только один канадец, которого мне не удалось развести, агрессивно себя повел. Я ему заказал шот @blowjob@ :D

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Фишка бара была в том что то что только что заказали - то дорожало, то что не брали энное время - то дешевело. Для людей с рынка по фану. :good:


19) Хотел бы отметить хорошую набережную в Барсе, но "городской"пляж - это жесть.

Изображение

Изображение


Будьте счастливы от денег, а не рабами денег ! :beer:

Изображение
фото сделано на одной из витрин Барселоны :hi:
За это сообщение автора unknown поблагодарил:
Arturka (19 дек 2018, 06:35)
Рейтинг: 11.11%
 
---
Живу, мечтаю, люблю, кайфую, зарабатываю и трачу.
Навигация по блогу на первой странице ;)

Аватара пользователя
unknown
Инвестор
Инвестор
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 358 раз

нечто неосязаемое за понятной логикой (дневник инвестора/спекулянта акциями)

Сообщение unknown » 15 дек 2018, 13:18

Неделю закончил очень слабо... +880$ не смог скапитализироваться на всех этих классных движениях в штатах.
Кстати, о движениях, когда с экранов тв или через сайты "аналитических банко/агентств" и т.д. вы слышите: "возьмите эти голубые фишки на 20 лет и забудьте, вы всегда будете ^в выйгрыше^", то надо помнить что задача Уолл стрита (обобщение всех) не зарабатывать на рынке и уж тем более не что бы вы делали на нем деньги. Они получаю комиссии :)

вчера за один день 40 млрд $ удалили из 400ккк$ оцененной компании Jonson&Jonson продукцией которой каждый из вас, наверное, когда либо пользовался. За один день это "непоколебимая голубая фишка" потеряла 10,4% стоимости.

Изображение


Думайте только своей головой и в рынке нету "стабильно". Есть потенциал и относительно него формируются: риски и возможности в обе стороны. Взвесив только это, вы уже обезопасите себя сильнее чем слепое следование "аналитикам" со СМИ. Хорошие аналитики - не известные т.к. делают деньги в инвест банке, в команде и т.д. Все эти крамеры и прочая шалопа - это абзац...

Всем выходных ;)
За это сообщение автора unknown поблагодарил:
Arturka (19 дек 2018, 06:35)
Рейтинг: 11.11%
 
---
Живу, мечтаю, люблю, кайфую, зарабатываю и трачу.
Навигация по блогу на первой странице ;)

Аватара пользователя
unknown
Инвестор
Инвестор
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 358 раз

нечто неосязаемое за понятной логикой (дневник инвестора/спекулянта акциями)

Сообщение unknown » 16 дек 2018, 15:23

Доброе утро :morning:

РЫНОК

Я продолжу про Уолл Стрит (УС далее). Для тех кто не понимает о чем это вообще и про что, то поиск в гугле и последующий переход на страничку википедии даст стартовое понимание о чем речь.
Итак, я опишу по пунктам:

1) Коммиссии и физы. УС делает деньги из коммиссий и других физов (fees = платы), но никак не из того на сколько ЭФФЕКТИВНО они это делают. Иными словами они без вариантов получают свою комиссию и им абсолютно по*** что с вашим активом. От сюда следует прямой конфликт интересов. Всегда надо помнить, когда вы работаете с УС, что они заинтересованы не в вашем росте, а что бы вы оставались максимально долго их клиентом и соответственно платили им коммисию. Интереса в вашем благополучии нету от слова совсем. Пример: обеспеченный человек вложил в фонду (там было больше) 10кк$ с УСа и сказал что у него консервативный РМ и что он не хочет диких просадок. Что сделал УС? На своем фонде вложил в 3 ETFа а) us fixed income (bonds) b) us equity etf (не знаю какой, там их тонны) c) такой же ЕТФ по миру и 3% оставили в кеше. И снимают с его 10 лям 0,9% каждый год без вариантов, не смотря на то что происходит с его портфелем. Казалось бы что все нормально, но эти ЕТФы стоят 0,04% в год. За что УС берет деньги? Да ни за что... они НИЧЕГО не делают ни в течении года, ни каждый квартал, я не уверен что они вообще как либо мониторят движение на рынке по клиентским деньгам (видимость точно создают и какие то однотипные студентами состряпанные прогнозы рассылают раз в год напоминая о себе. Кстати о прогнозах дальше пойдет речь). Они просто тупо однажды открыли терминал и купили по рыну эти 3 ЕТФа где платят годовую коммиссию в 0,04% и разницу в 0,86% кладут себе в карман. С 10 лям это 86 000$ и так из года в год будет. Кажется мало... а клиент за 10 лет от 800 000 до 1 000 000 потеряет из своего портфеля, а как рынок будет перформить - это всегда загадка, но то что она заплатит физы - это 100%. И по скольку клиентов и таких людей в штатах прилично, то физы скапливаются в сотни лямов $ в год. И без рисков. Что бы не происходило на рынке - ты уносишь коммиссию домой, как онлайн брокер через которых я работаю, но те реально работают и дают мне дополнительное вэлью, в отличие от УСа. Рынок идет на верх - супер, твои физы растут вместе с активом клиента. Рынок идет вниз, да побоку - ты все равно получаешь физы. Клиент хочет уйти? ок, пусть идет, через дорогу его так же год/два помурыжат и он вернется с рассказами какой там ад и как тут было здорово. От сюда и "дикие" доходы у инвест-банкиров, "управляющих" с УСа. Кстати, природа УСа такова, что они стремятся повышать риски т.к. знают что в течении нескольких лет потеряют клиента, поэтому им важно выжать максимум из клиента и максимизировать свои коммиссии.

2) Манипуляции и грязь. УС всеми силами старается работать там где максимальны коммиссии и для них аюсолютно нормально "кидать" бывших клиентов или же делать любые действия по максимизации физов. Андеррайтинг бизнес - это очень прибыльное дело + слияния/поглащения, именно там кроются космические физы! Пример: ГС (голдман сакс) 17 мая 2018 года утверждало что Тесле будет необходимо 20ккк$ дополнительных вливаний к 2020 году. Казалось бы, все окей, но уже 16 августа 2018 года ГС перестал покрывать (давать аналитику/советы/апгрейды/даунгрейды и т.д. по бумаге) Теслу, так как (!) стал их парнером - советником. А ГС был самым большим медведем по бумагам Теслы. Но после того как дела были сделаны, уже 4 сентября 2018 года ГС поставил рейтинг "продавать" на бумаги Теслы. Вывод: если тебе надо заткнуть агентство/инвест банк/аналитика - найми его на работу. Во многих компаниях "зар.плата" ТОПов зависит от перформанца кучи метрик (KPI) и даже цены бумаги :) Так что убрать "селлы" и пропушить бумагу искуственно вполне возможно потратив на УС деньги владельцев бизнеса (то есть вас всех кто валдеет частями компании). Дико, но это неоднозначная манипуляция рынком т.к. повторюсь, так же если ты управляющий фондом и т.д. и действовал согласно рекомендациям признаных инвест/банков, то в случае полного уничтожения порфтелей клиентов и последующих подач на тебя в суд теми самыми клиентами - у тебя 101% в суде что тебе ничего не будет. Поэтому эти апгрейды и даунгрейды так важны. Да, все понимают что это абсолютный буллщит, но таковы правила игры :) + они дают волатильности и внутри дня поработать, если коснуться трейдеров. И конечно же показательна вся сущность УСа. Второй пример с теслой и ГСом: пару лет назад ГС апгрейдил (повысил свою отметку по бумаге) бумаги теслы и после того как все случилось, через несколько часов заявил что будет ведущим андеррайтером доп. эмиссии в 2 ляма бумаг от теслы. Физы по адеррайтингу (проведению ipo/spo) бывают разными, но в среднем вилка от 3% до 15% лежит. Вот и считайте на сколько выгодно выводить на рынок всякий шлак :) Жесть, но такова сущность УСа. И надо понимать что УСом называются не конкретные компании, физически располагающиеся на той улице, а это целое комьюнити + СМИ + политики и т.д. Это инфошум, который адекватные инвесторы стараются чистить что бы видеть реальную картину макро и ситуацию в локале. Поэтому такого рода манипуляции могут быть крайне губительными, ведь кого читают и слушают люди приходящие в мир инвестиций и вообще в штатах это 50%+ эконом. активного наеселения (от "принудительных" 401к форм до добровольного открытия доп. портфелей и т.д.), правильно - УС, ведь он всемирно признанный "профессионал", но...читаем пунтк 1 и пониманием что многие заблуждаются на счет целей УСа :)

3) Дезинформация. Продолжая тему андеррайтинга из п.2, УС "не врет", он просто высказывает свое мнение и так громко и настойчиво что даже ребенок в Эфиопии поверил что снапчат это то во что надо вложиться, продав почку и мать с отцом. Так же как и в п.1. у вас конфликт интересов с УСом в том что они заинетресованы максимизировать свои физы на ИПО , а значит будут пушить любой буллщит что именно эта компания являяется священным граалем для вас, вашей семьи и всего мира в целом. Им нужна максимальная стартовая оценка компании, поэтому не удивляйтесь что так много "погорельцев" хватающих все "обещающие стать вторым амазоном/гуглом/фб/эплом" ИПО 2016/17/18 годов по цене в лярд $ за убытки в год 40-50 лям, ведь "светлое будущее впереди!", а после получения комиссии они забивают на вас (купивших бумаги), на компанию (если она никак больше не платит) большой болт и говорит нечто: "смотрите, новое ИПО, вы такого не видели, все сюда эгегей!!" тыча пальцами на очередной кусок говна состоящий из офиса с 20 людими при оценке в "скромные" 500-800 млн. долларов. Пример: Морган Стенли был андеррайтером снапчата и сделал на нем очень приличные деньги. При этом вы найденте в интернете нерельное кол-во вбросов что это золотой единорог - убийца всех и вся ит.д. где суть сводится к оправданию его баснословной стартовой цены. А что произошло ровно 4 месяца спустя?
Изображение
Изображение
недельный график снапчата со старта ИПО.

Банальное "сорри, увидимся в следующий раз на другом ипо, там будет весело. Всем хорошего дня". Поэтому это не дезинформация, это профессиональная обработка мозгов :)
УС кажется настроенной на долгосрочные вложения субстанцией, но это вовсе не так. УС мыслит критически в краткосроке т.к. читаем п.1. не эффективность, а коммиссии важны. Поэтому воспринимать в серьез их пуш от "индустрия N будет расти 100500% в год до конца века" до "эта компания точно БАЙ рейтинг так как *вставьте любой буллщит в оправдание*", это значит терять деньги.

4) Вечный пуш. "Аналитики" и "рекомендаторы" всегда пушат рынок наверх т.к. коммиссия формируется от стоимости актива. Этакий аналог ипотечных пулов 08/09 годов, где срать было кому дашь ипотеку, главное получить кеш в виде бонуса, а что там под маркой ААА рейтинга (от мудис и стандарт энд пур) бомжи алкоголичные с 0 доходом, да кого это волнует? Важно краткосрочный взгляд на вещи (п.3) и при пуше (п.4) ты получаешь комиссию (п.1) ведь УС работает абсолютно во всем диапазоне инструментов. Если бы фьючи на эмоции харьков в зоопарке Индонейзии можно было бы котировать, а потом сделать еще какую нибудь синтетику на зависимость корреляции поел/посрал тушканчик, то они и это бы делали и так же уносили бы домой свою коммиссию :)
Поэтому в каждом году, в каждом квартале рейтинги "бай" по СП500 идут на уровне 60-70% и "холд" еще 15-25% и только "селл" порядка 5-10%... безумие, не так ли? :) Но физы не пахнут ;) Поэтому быть УСу быком в любой ситуации (даже до обвала, во время обвала и после обвала) - это их работа, а не реальная аналитика. Таковы правила игры.
Перед тем как нечто станет трендом, это нечто становится истерией и туда набиваются как хомячки куча народу, потом они все сгорают с их деньгами и только потом это все вырисовывается в тренд. Пример: пузырь 1999/2000 по интернет компаниям. Амазону потом заняло 10 лет с пика 2000ого года восстановиться в ноль. Кто промоутит это безумие за долго до реально обозначевшегося тренда? УС :-D Усу выгодно. Последний вброс - бумаги марихуаны. Вероятно это будет трендом в будущем, но сейчас это безумие и будет сожжено ДО того как умные деньги туда начнут входить. (уже сжигают). Аналогично в криптовалюте, вероятно сейчас +/- год самое интересное время на долгосрок туда залазить т.к. безумие прошло, хомяков сожгли, и можно вырисовывать тренд и реальную нужду в этом активе/валюте/хедже, называйте как хотите :) То есть в пузырях, которые возникают ДО реального тренда, теряют деньги 95% вложивших, но не УС, УС зарабатывает и зарабатывает безумно и без рисков :)


В заключении я бы хотел ответить на вопрос "зачем я все это написал". Во всем мире все больше и больше людей будут выходить на рынок и лидерами в росте % будут Азия, ЛАТам, СНГ страны благодаря а) интеренет и отсутствие нужды вообще быть в какой то определенной географии б) простота открытия/оформления и торговли с) такова цель всего комьюнити. Больше стада - больше шерсти. Не будьте стадом, работайте сами над пониманием рынка или найдите того кому доверяете и работайте с ним.

Всем хороших выходных :morning:
За это сообщение автора unknown поблагодарил:
Arturka (19 дек 2018, 06:35)
Рейтинг: 11.11%
 
---
Живу, мечтаю, люблю, кайфую, зарабатываю и трачу.
Навигация по блогу на первой странице ;)

Аватара пользователя
unknown
Инвестор
Инвестор
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 358 раз

нечто неосязаемое за понятной логикой (дневник инвестора/спекулянта акциями)

Сообщение unknown » 17 дек 2018, 13:03

Глянул последний отчет 13F у Дэвида Э. и его фонда greenlight capital (порядка 2,2 млрд $ в порфтеле) на конец сентября 2018.
Большинство его позиций критически просели.
BHF (21,6% portfolio); GM (21,1% portfolio); AER (9,2% portf.) ; ESV (7,1% portf.) и т.д.
То есть фонда за 4Q 2018 должна +/- похудеть на 10% :) Очень интересно будет понаблюдать его действия по бумагам. К слову, с 1996 (дата основания) по июль 2013 его фонда принесла порядка 19,5% годовых (тое сть каждый год т.к. это среднее значение), что конечно побило рынок, но сейчас другие ситуации. Короче интерсная развязка.

Я подумываю 1/3 позы по полюсу отдать. Мне нужна цена 38+ пока 37,5. Ждем (помните про терпение, о котором я писал?) ]:->
За это сообщение автора unknown поблагодарил:
Arturka (19 дек 2018, 06:34)
Рейтинг: 11.11%
 
---
Живу, мечтаю, люблю, кайфую, зарабатываю и трачу.
Навигация по блогу на первой странице ;)

Аватара пользователя
unknown
Инвестор
Инвестор
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 358 раз

нечто неосязаемое за понятной логикой (дневник инвестора/спекулянта акциями)

Сообщение unknown » 18 дек 2018, 19:45

если $cdk даст по 46,5$ то закрываю 1/2 позы шорта. (+11,9%), 1/2 на ранее озвученную цель в направлении прорыва и на 41 бакс. AAOI держим, стоп в безубытке (учитывая сотые проценты за владение шортовой позой). Полюс еще не покрыл, неделя еще есть.
Внутри дня +196 $ сегодня.

наблюдаю $adnt; $eqm; $iep; $unit; $crnt;


Забуковали Грецию на 16 дней в июне :beer:


упд. закрыл 1/2 шортовой позы по $aaoi на 16.1$ (+11,1%) остаток несем дальше.
За это сообщение автора unknown поблагодарил:
Arturka (19 дек 2018, 06:34)
Рейтинг: 11.11%
 
---
Живу, мечтаю, люблю, кайфую, зарабатываю и трачу.
Навигация по блогу на первой странице ;)

Аватара пользователя
unknown
Инвестор
Инвестор
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 358 раз

нечто неосязаемое за понятной логикой (дневник инвестора/спекулянта акциями)

Сообщение unknown » 19 дек 2018, 18:11

отдал PLZL 1/3 позы по 38,2 $ вышло +31,5% + 5,5% дивов, итого +37% за 9 месяцев. 2/3 несем дальше. (может быть на 42 разгружу еще 1/3, но остаток оставлю как минимум на дивы).
Сегодня эпично вышло... Я сделал реально все что нельзя делать... результат +115 баксов. Пиз*** <_<

ну похеру, мысль об 10-дневном отдыхе в Польше греет душу, скорей бы!!! :-[ :beer:
За это сообщение автора unknown поблагодарил:
Arturka (23 дек 2018, 08:17)
Рейтинг: 11.11%
 
---
Живу, мечтаю, люблю, кайфую, зарабатываю и трачу.
Навигация по блогу на первой странице ;)

Аватара пользователя
unknown
Инвестор
Инвестор
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 358 раз

нечто неосязаемое за понятной логикой (дневник инвестора/спекулянта акциями)

Сообщение unknown » 20 дек 2018, 10:48

ГАДАНИЯ


Доброе.

из серии - "теория заговоров" :-D :-D

1) Конвенция по миграции в ООН - не юр. док, а больше рекомендующий. Отличная база для последующего выстроения уже юридических оснований для свободной миграции по планете.

Мои мысли по этому не поменялись. Смотрите: возьмем ЕС. Оно вымирает, обороты будут уменьшатся и профит соотв. тоже. Поэтому нам надо либо сохранить, либо даже увеличить рост прибылей. Есть два пути - развивать не развитое (азия/африка/восток/латам) и потом туда заходить для выкачки профита, но это долго и большие издержки на вход и улучшение жизни что бы там появился кеш который в последствии мы и изымаем из кошельков. Есть второй путь и по мне он более реализуем и дешевле - есть база уже развитых стран, от куда мы максимально качаем кеш, на эту территорию мы загоняем бедных с неразвитых регионов (африка/восток/азия/латам) и за счет гос. бюджетов "берем на себя" их обеспечение и вовлечение в социум. Плюсы: бесплатно (страны сами вливают кеш под разными эгидами). Минусы: вероятно первое поколение не сильно поможет, но второе, где негр будет говорить (к примеру) без акцента на немецком и считать себя немцем - вот это хороший результат. Люди такие уже есть в ЕС, но нам как бы 1-2 млн. человек не сильно помогут, нам надо 30-50 млн свежих покупателей (от оплаты счетов за электричество и медикаменты до покупок авто и кроссовок брендовых).В итоге мы на ровном месте поднимаем потреблление. (через QE мы будем производить все больше бумажек что бы всем хватало физически при распределении). Как то так я это вижу.

2) Я с удивлением вчера нашел что многие сми США были уверены в том что федрезерв не повысит базовую ставку, хотя это было очевидно и если кто то читаем пред. минутки - то там четко было сказано сколько и чего и когда. Да, коррекция планов имеет всегда место быть, но если фед не повысит хотя бы до 4% за ближайшие полтора-два года ставку, то что они в кризис будут опускать? Или нас ждет реально нудная долгая рецессия!? :D
Забавно как $spy был +1,3% за день и после озвучки решения поднять ан 0,25% он стал -1,3% :D :dance:
Мне кажется, что кто то глухой и явно не слышал уже как 3 года с зваершения штатовского смягчения (или 4? время бежит...) что эра дешевых денег завершается, разгружайте балансы или будет больно падать. Вместо этого ТОПы, особенно ИТ компаний набирают долгов на m&a , и прочую херь ... что ж, будет весело :very_good:
Кстати, ЕЦБ на днях, при заверении что завершают смягчение, указали что QE теперь является инструментом в центрабанковской политики. Простыми словами: когда епанет очередной кризис в ЕС, мы можем сделать ставку как в Японии, негативной и печатать, и печатать бешенное кол-во евриков :rolf: Так что, господа, все действия уже сейчас известны что будут делать. Еврик уже сейчас имеет +/- справедливую стоимость 1/3 от текущей оценки. Когда нибудь мы догоним реальность и будет больно проснуться "сбереженцам", которые копят деньги (я как бы за них, но в мире капитала они постоянно угнетаемы).

ps. кстати $cdk то закрылся 1/2 шортовой позы по 46,5 ))) там мой ордер стоял. Что ж, +11,9% получил. Год хорошо заканчивается.

pss. забыл добавить что ЕС договорился с Италией по снижению диффицита до 2,04%. Если подключить здравый смысл, посмотреть графики блумберга, то приходишь к мысли: "да ты там совсем еп**лись что ли!?" Какой нахер дифицит бюджета (=тратить большше чем зарабатываешь) в УЖЕ закредитованной по текущим меркам стране + потенциала то очень не густо для новых ростов, а вот яма потенциального падения вырата уже. В одном из самых первых постов своего блога я писал что разница гос. долга САШ и других - это абсолютно разные вещи с разными последствиями... но многим сниться другой сон... время укажет на боль.

Всем мира :beer:
За это сообщение автора unknown поблагодарил:
Arturka (23 дек 2018, 08:17)
Рейтинг: 11.11%
 
---
Живу, мечтаю, люблю, кайфую, зарабатываю и трачу.
Навигация по блогу на первой странице ;)

Аватара пользователя
unknown
Инвестор
Инвестор
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 358 раз

нечто неосязаемое за понятной логикой (дневник инвестора/спекулянта акциями)

Сообщение unknown » 21 дек 2018, 14:01

Это последний мой полу-рабочий день. Вчера я проработал в офисе до 04:30 :dance: я заслужил отдыха в пару недель :flag:
Вечером будет ужин в ресторане и подведение итогов 2018 года и я не хочу слышать о рынке ровным счетом ничего весь свой трип в Варшаву ()()
Этот год был выполнен на 40% того что я ставил как задачу. В первую очередь из-за того что я запилился изучать интрадей. В ближайшие 3 месяца 2019 я решу, хочу ли я продалжать этим заниматься так же плотно. В любом случае, задачи на 2019 год будет:
1) нахождение хороших бизнесов, публично котируемых, и инвестиции в них.
2) возобновление активной свинг-торговли (почти год пропущен).
3) Создание ютуб-канала, где я буду уже в видео формате выкладывать более структурировано и качественно свои мысли, а этот блог так и останется моим хобби, где я могу отслеживать свои успехи/не удачи и мысли с целью дальнейшего прогресса.

Вероятно, мы вторгнемся на терриорию опционов. Так же с января я не буду один, со мной будет Александр - начинающий трейдер. Уверен, теперь мне будет веселее и эффективнее работаться. Парень он смышленый, с профильным образованием. А то порой взгляд на вещи у меня "замыливается" и давай херню творить... :-D
Так что 2019 обещает быть интересным в абсолютно всех планах (вроде как папой стану, по графику) :-D :-D :-D

По рынку я бы хотел оставить тут свои основные мысли:

Риски в 2019

1) Фед резерв повышает %
2) Ецб сворачивает выкуп облигаций (+ потенциал для поднятия %)
3) Большая закредитованность юга ЕС + проблемы с популистами из Италии в диффиците.
4) Неопределенность брексита.
5) Торговая война Китая и США
6) Санкции к РФ
7) Минимальные отметки безработицы с 1980ых.
8) Очень много компаний – зомби на «игле» дешевых денег, где операционная прибыль еле или даже не покрывает выплаты по долгам.

Потенциалы в 2019

1) Подбор качественных бизнесов на таких откатах
2) «Игра» с нефтью.
3) Потенциальный выстрел драг. металлов.
4) Качественные шортовые идеи по закредитованным компаниям со слабой бизнес-моделью.

В 2019 выиграет тот у кого:

1) Есть деньги (в принципе как и всегда, но сейчас особенно актуально иметь ликвидность для возможностей)
2) Нету долгов (жизнь по средствам)
3) Есть терпение как к ожиданию набора позиции и умное ее исполнение (конечно от V позы зависит), так и в терпимости к волатильности.


пс. и на завтравку - ресерч от цитрона https://citronresearch.com/twitter-has- ... ial-media/ по твитеру. К слову, они и зеро хедж достАточные в микро/мало/средних капах инфлуенцеры, их стоит присматривать время от времени. Кайфую от их, порой интересных, нахождений будущих фраудов по биотечу обычно - это вкусные шорты, но рисковые :D

С наступающим! :hi: :beer:
За это сообщение автора unknown поблагодарил:
Arturka (23 дек 2018, 08:16)
Рейтинг: 11.11%
 
---
Живу, мечтаю, люблю, кайфую, зарабатываю и трачу.
Навигация по блогу на первой странице ;)

Аватара пользователя
unknown
Инвестор
Инвестор
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 358 раз

нечто неосязаемое за понятной логикой (дневник инвестора/спекулянта акциями)

Сообщение unknown » 03 янв 2019, 14:32

Я в строю и я готов работать! :hi:

пс. В Варшаве в шоуруме потрогали bmw x7
база порядка 100к евро. Этот m50d +/- 120к был (почти топ компл.)
Первые отгрузки покупателям начнутся в марте 2019 (сборка только в штатах где и х5/6)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Ощущения странные. Вроде не глс, и не ку7, но большой... ))) в общем ехать не будет "как бэмэвэ", но для семейств северной Америки вкатит :beer:
За это сообщение автора unknown поблагодарил:
Arturka (07 янв 2019, 11:31)
Рейтинг: 11.11%
 
---
Живу, мечтаю, люблю, кайфую, зарабатываю и трачу.
Навигация по блогу на первой странице ;)

Аватара пользователя
Saperbiz
Администратор
Награды: 1
:
Группа Вконтакте
Благодарил (а): 391 раз
Поблагодарили: 258 раз

нечто неосязаемое за понятной логикой (дневник инвестора/спекулянта акциями)

Сообщение Saperbiz » 04 янв 2019, 13:30

Вид сзади грустноват для этих денег.
За это сообщение автора Saperbiz поблагодарили (всего 2):
unknown (04 янв 2019, 16:15) • Arturka (07 янв 2019, 11:31)
Рейтинг: 22.22%
 

Аватара пользователя
unknown
Инвестор
Инвестор
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 358 раз

нечто неосязаемое за понятной логикой (дневник инвестора/спекулянта акциями)

Сообщение unknown » 04 янв 2019, 16:17

Saperbiz писал(а):Вид сзади грустноват для этих денег.


Согласен. Вид сзади мне тоже не понравился. Вообще в этом сегменте интереснее выглядит ку7 и глс, при том что скоро будет фейслифт ку7 и он получит салон от ку8, а глс вообще выкатят новый. Думается, х7 не успев выйти, уже устареет как последняя 7ая серия :D :D у бмв инетерсны х5/6 + новая восьмая серия (но я еще прайсов на 8ку не видел) :D
За это сообщение автора unknown поблагодарил:
Arturka (07 янв 2019, 11:32)
Рейтинг: 11.11%
 
---
Живу, мечтаю, люблю, кайфую, зарабатываю и трачу.
Навигация по блогу на первой странице ;)

Аватара пользователя
unknown
Инвестор
Инвестор
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 358 раз

нечто неосязаемое за понятной логикой (дневник инвестора/спекулянта акциями)

Сообщение unknown » 05 янв 2019, 19:18

Остаток 1/2 шортовой позы по $cdk был ликвидирован на 47 с копейками (шорт был с 52,8) и по $aaoi так же остаток 1/2 шорта была закрыта по 15,9 бакса. +/- около 10% с каждой взял.

пс. любые мои мысли и посты являются всего лишь моим мнением и никак не могут восприниматься как призыв к действию. Каждый читатель несет сам свой риск.

Ну и на сладенькое, история как парень лег спать с двумя вещами: шортовой позицией по $kbio (фарма *фейспалм*) и +/- 37к$ на счету, а проснулся с утра с долгом в 106к$ и потеряными 37к$. :acute: :-D :good:
https://www.marketwatch.com/story/help- ... 2015-11-19

Помним, что шорты через ночь очень опасная идея, и вы видели в оснвоном только лонги позиционные среди моих идей. Шорты активизировались только когда видно что все валится. Сейчас новый лист, новый год, пока ничего не понятно, все очень на тоненькую.Так что все закрыл. Пока дают деньги и ты их берешь - очень сложно обанкротится, не так ли?! :beer:
За это сообщение автора unknown поблагодарил:
Arturka (07 янв 2019, 11:32)
Рейтинг: 11.11%
 
---
Живу, мечтаю, люблю, кайфую, зарабатываю и трачу.
Навигация по блогу на первой странице ;)

Аватара пользователя
unknown
Инвестор
Инвестор
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 358 раз

нечто неосязаемое за понятной логикой (дневник инвестора/спекулянта акциями)

Сообщение unknown » 09 янв 2019, 12:05

Мысль по внутридневной торговли ))

Мои наблюдения показывают что очень многие интрадей трейдеры работают в минус потому что не правильно поняли принцип о котором каждый трейдеро-бомж орет на ютубе: "cut your losses and run your winners" - "режьте свои убытки и делайте свои плюсовые позиции большими". Ну ок, вот прочитал это все начинающий трейдер и что? Он начинает торги, влезает (без оценки как влез) в бумагу, скажем лонг, и она идет против него и вот он висит пол 5 минутной свечки против себя и что? Он должен закрыть? Он закрывает и она через пару минут уходит дальше вверх - он так и запоминает что "она ушла". В следующем трейде все тоже самое, но он уже успокаивает себя что и на 2 и на 4 5минутные свечки против себя она вернется и он сможет заработать, при том что его потенциал +/- всего 4 свечи и он уже,скажем, висит по р/р 1к1..

Как я вижу, исходя из своего опыта и торгов, идея заключается в том что минусовые сделки - это нормально, но они должны быть по риску в деньгах вам удобны и не быть там 0,3 5минутной свечи - так вас просто будут постоянно выносить. Идея как раз в том что бы +/- предпринимать манипуляции со своей позой если дошло до 1 - 1,5 5минутных свечи против вас :) это ок. Но важно - что из тех 20-30% что пойдет в вашу сторону вы не закрывали ее на 0,5-1 5минутной свечке, как многие сразу делают. Мол руки чешутся взять профит, ведь страшно, может откатить и вообще в минус придется закрывать. В такой ситуации вы просто по нулям закроете и все. Потом еще раз сможете взять позу, никаких проблем. Поэтому, если коротко - то я бы переиначил эту фразу в "будьте крайне нетерпеливы к убыткам в рамках своего РМ, который вам комфортен, и будьте крайне терпиливыми к сделкам которые идут в вашу пользу." Дайте ей шанс раскрыть весь потенциал, не душите сразу иначе вы так и будете торговать - считать что 1,5 свечи против вас - нормальный риск, а на 0,8 -1 свечи в плюс уже закрываете позицию, тем самым работая даже не 1к1, а ваш % точности вряд ли будет близок хотя бы к 60% что бы быть в нуле за месяц.

Вот такие проблемы вижу у многих начинающих трейдеров внутри дня.

Всем среды! :beer:

пс. 5минутные свечи = средняя свеча как мерило волатильности по инструменту. Если вы "скальпер", то... заканчивайте лучше ))) это все давно уже на руках роботов,или в серьезном процессе. Хотя.. имеет место быть ))
---
Живу, мечтаю, люблю, кайфую, зарабатываю и трачу.
Навигация по блогу на первой странице ;)

Аватара пользователя
unknown
Инвестор
Инвестор
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 358 раз

нечто неосязаемое за понятной логикой (дневник инвестора/спекулянта акциями)

Сообщение unknown » 11 янв 2019, 16:46

Скоро сезон отчетов. Спекулянты и "инвесторы" будут куда сильнее реагировать на "неудачи" и "несовпадения с аналитиками и их ожиданиями". Это будет как соль на открытую рану. Так что баттом свинг трейды и подбор качественного бизнеса - рекомендуется :D :D

Но в целом я продолжаю аккумулировать кеш. 80% моего портфеля сейчас в кеше (доллар сша и евро). :dance:

Сегодня разговаривал с человеком, который посматривает к покупке апартаментов в Тае, ну и меня заинтересовал :) Так что ближайшие две недельки буду смотреть рынок недвижки тая, законодательство, налогооблажение и прочие моменты, и быть может, может быть ... что нибудь да куплю ))

Всем хороших выходных! :good:


пс. первое "интро" видео на ютуб уже пилится))) так что скоро можно будет не читать а слушать мои бредни про рынок. :rolf:
За это сообщение автора unknown поблагодарил:
Arturka (12 янв 2019, 08:35)
Рейтинг: 11.11%
 
---
Живу, мечтаю, люблю, кайфую, зарабатываю и трачу.
Навигация по блогу на первой странице ;)

Аватара пользователя
unknown
Инвестор
Инвестор
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 358 раз

нечто неосязаемое за понятной логикой (дневник инвестора/спекулянта акциями)

Сообщение unknown » 15 янв 2019, 12:29

Польша. Часть 1.

Итак, новый год, а точнее те прекрасные 10 дней,что мы провели в Польше...
Многие недооценивают Польшу как туристическое направление. У меня еще четко полыхают воспоминания сравнений Парижа,Берлина и Варшавы с интервалом в пару недель (6 лет назад), где Париж казался просто жопой, Берлин полу-жопой и только Варшава приятно удивила и понравилось - именно этим и было продиктованно наше новогоднее направление :) Так же добавили Гданьск и его агломерацию (Гдыня и Сопот).

Начнем с подъезда к Польше...
Что для вас ЕС? Много разных людей? Да, это так)))
В общем, эти "много разных" людей, а именно поляки, литовцы и мы все вместе вытаскивали застрявший на второстепенной границе (через сёла) гольфик немцев :) Он задом сел не в снег, а в канаву и там даже не подойти что бы толкнуть, а если можешь подойти - то сам соскальзываешь, но всей толпой мы смогли помочь :) как на зло ни у кого нужного вентиля (так на русском?) под гольф не нашлось, а тросов было хоть отбавляй))) так же у него "всесезонка" и просто небыло зацепа, не говоря про то что морда была не полной массой авто нагружена)) В общем все получили по шампанскому из Дойче, пару шуток ииии.... я при плавном старте соскользнул в другую канаву :rolf: Я первым останавливался помочь с женой и подумал - главное встать не на обочине,а на дороге - хер с ним, объедут если что.... но за то время пока толкали гольф - снег подтаял от разогретых покрышек с трассы и машина незаметно как по маслу скатилась пол метра вниз )) Эпично вышло что все опять с улыбками вышли и помогли вытолкать (у меня шипы и зимний протектор) :D Вот так, каждой национальности люди выходили с недоверием и без улыбок, но выходили помогать (я не исключение), а закончили знакомствами, шутками и улыбками. Приятные человеческие воспоминания ;) :beer:

Изображение


2) Остановились в Гданьске в апартаментах. В 600 метрах от центра вышло. Везде буковали с подземным паркингом - это кайф в зиму, когда не надо чистить каждое утро машину и прогрев моего дизелька не занимает 3-5 минут, а достаточно минутки :)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


3) Гданьск был красив и нам очень понравилась агломирация: Гданьск - там живешь, делаешь повседневные дела и т.д. Сопот - отдыхать. Гдыня - работать. К сожалению, уже по приезду домой, я констатировал две вещи: убийство мэра г. Гданьск и что многие фото какого то юха размыты и абсолютно не качественны, но отобрав что смог, я все же нашел что показать )))

Изображение

Изображение

Новогодняя елка в Гданьске
Изображение

Прикольно что это центр Гданьска и там шла стройка и строители так украсили ее и не было грусти по поводу грязи -и т.д. она ее засвечивала и было приятно :)
Изображение

Кажется, будто я фотошоп начал осваивать, но нет - это реально такое здание в Сопоте))
Изображение

Гданьск.
Изображение

Изображение


4) Пи**ц спреды... ММ хреновы))))
Изображение

Моя карикатура на тему "инвестор в момент повышенной волотильности и неопределенности и мелкий ретейл вместе с людьми любящими комиссию - уол стрит" :rolf: :rolf: Однако, когда вода отойдет мы увидим кто плавал голым ))) будет весело :beer:
Изображение

"Разбирайте марихуановые стоки, скоро они будут вторым амазонаэплогуглотесланетфликсом" (с) :rolf: :rolf:
Изображение

Бары джека всегда и везде выделяются))) Улыбнула зазываловка :D жену бы научить такой суп делать :-D
Изображение

Изображение

Попробовал японского пива на основе риса. Специфично. Пожалуй не мое.
Изображение

Прямо как в Китае, где прокладывают новые трассы - всегда находится тот кто не сдается))) :D
Изображение

Удивил гос. номер ))) наверное из шоурума, но не поздно ли для 3ей мазды?? ()()
Изображение
За это сообщение автора unknown поблагодарил:
Arturka (15 янв 2019, 18:52)
Рейтинг: 11.11%
 
---
Живу, мечтаю, люблю, кайфую, зарабатываю и трачу.
Навигация по блогу на первой странице ;)

Аватара пользователя
unknown
Инвестор
Инвестор
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 358 раз

нечто неосязаемое за понятной логикой (дневник инвестора/спекулянта акциями)

Сообщение unknown » 15 янв 2019, 13:06

Польша Часть 2.

5) Мы решили съездить на полуостров до самого населенного места Хель.

Изображение

И там.. не огорчились :dance: :good:

Изображение

Изображение

Изображение


6) По бану от Гданьска до Варшавы даже зимой в +2 легко по 170 км/час шли.
Ну собственно и апартаменты :)
ОЧЕНЬ нравится что нет такой херни как в РФ. Когда я жил в Питере, я снимал в новом доме апартаменты и там... лифт был в каких то дсп заколочен, падъезд так же обложен был хер знает чем, не говоря об этих спам объявлениях "маляр, сантехник, вывоз мусора"... буд то 19ый век.... логика типа "испачкают и сломают когда каждый будет свою квартиру обустраивать" работала бы, если б дом был сдан в экплуатацию год, ну полтора года назад, но никак не 4 года назад как в моем случае... бррр...

А тут все чистенько, да, некоторые еще делают свои квартиры т.к. домам по 2-3 года, но вся инфраструктура без поломок и лифт с холами не забит досками :rolf: :rolf: а в лифте только одна табличка - номер консьержа на нулевом и что делать в случае ЧП в лифте :rolf:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


7) Жена показала что такое tk maxx :DDD во время ожидания пока она себе платьюшек наберет, я не смог пройти мимо этой кофты и взял ее. Особенно памп трейдерам со стоктвитс она очень актуальна :D :D :D Вообще, про одежду и расходам на нее и другие вещи для ваше внешнего вида, я уделю одно видео на ютуб канале т.к. там есть о чем поразмышлять чуть глубже чем "это мне к лицу или нет" ))

Изображение


8) Так и не понял что это за польская боль, но эта боль в центре Варшавы ()()

Изображение


9) Феминизм - не фашизм :rolf: :rolf: мамма миа... вот это тренды 21ого ()()

Изображение


Все помнят евро 2012 ?? :D

Изображение

Изображение

Таааааак хотел пойти, но засцал... вдвоем с женой что то не то )))

Изображение


10) Варшава

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


11) Мастера маркетинга :rolf: :rolf: заметили что поляки везде лепят, что в поле на трассе 100500 баннеров подряд, что в городах. Мозг никак не воспринимает такую "рекламу".

Изображение

Днем в туман...
Изображение

...вечером не в туман :D
Изображение

Стекляяяяяшечки :cool:
Изображение

Биржа Польши. Кстати, на неделе-другой поглядим чем там можно поживиться, если что найду - выложу.
Изображение
За это сообщение автора unknown поблагодарил:
Arturka (15 янв 2019, 18:52)
Рейтинг: 11.11%
 
---
Живу, мечтаю, люблю, кайфую, зарабатываю и трачу.
Навигация по блогу на первой странице ;)

Аватара пользователя
unknown
Инвестор
Инвестор
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 358 раз

нечто неосязаемое за понятной логикой (дневник инвестора/спекулянта акциями)

Сообщение unknown » 15 янв 2019, 13:24

Польша Часть 3.

12) Забрались мы на эту советсткую высотку, где нас встретила красивая панорама Варшавы и новогодний мастер Йода :-D :dance:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


13) Забавно было увидеть в самом центре палестинца, размахивающего палестинским флагом в стране, где % евреев достаточно высок :D :D провокация - она такая )))

Изображение


14) Cadillac 355d Series 30. Впечетляюще. Но я люблю древние саабы годов 80-70ых... мечтаю купить такой :-[

Изображение

15) Момент рекламы :rolf: :rolf: В день, когда нам надо было выезжать - у меня стала пропадать тяга, чек инжин выскачил и порой машина пыталась в аварийный режим вставать. Спасибо диллерам что нашли и устранили проблему 3его января за полтора часа. Да, дороже - около 260 евро отдал, дома диллер взял бы 170-200 евро и как минимум пару дней без машины т.к. запись вперед. Так что если у вас опель и вы застряли в Варшаве - обращайтесь, парень на нормальном английском все решил ))

Изображение

Изображение


Мира всем!
За это сообщение автора unknown поблагодарил:
Arturka (15 янв 2019, 18:52)
Рейтинг: 11.11%
 
---
Живу, мечтаю, люблю, кайфую, зарабатываю и трачу.
Навигация по блогу на первой странице ;)

Аватара пользователя
Arturka
Ищущий деньги
Ищущий деньги
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 32 раза

нечто неосязаемое за понятной логикой (дневник инвестора/спекулянта акциями)

Сообщение Arturka » 15 янв 2019, 21:02

unknown писал(а):как на зло ни у кого нужного вентиля (так на русском?)

Буксировочный крюк) наверное был спрятан где-то у запаски. Или может не хватало шакла, чтоб соединить этот буксировочный крюк с тросом :-[

Аватара пользователя
unknown
Инвестор
Инвестор
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 358 раз

нечто неосязаемое за понятной логикой (дневник инвестора/спекулянта акциями)

Сообщение unknown » 17 янв 2019, 11:06

Умер Джек Б., основатель Vanguard и порабатимых фондов. Очень грустно, хоть я и против слепого вливания в фонды.
За это сообщение автора unknown поблагодарил:
Arturka (17 янв 2019, 19:39)
Рейтинг: 11.11%
 
---
Живу, мечтаю, люблю, кайфую, зарабатываю и трачу.
Навигация по блогу на первой странице ;)

Аватара пользователя
unknown
Инвестор
Инвестор
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 358 раз

нечто неосязаемое за понятной логикой (дневник инвестора/спекулянта акциями)

Сообщение unknown » 17 янв 2019, 11:07

Arturka писал(а):
unknown писал(а):как на зло ни у кого нужного вентиля (так на русском?)

Буксировочный крюк) наверное был спрятан где-то у запаски. Или может не хватало шакла, чтоб соединить этот буксировочный крюк с тросом :-[


ааааа))) спасибо - буду знать :) у них был загружен багажник по самое небалуй и там не то что вещи вытащить невохможно было, там просто тупо можно было провалиться)) поэтому может у запаски и был. А нахи не подходили по длине :)
За это сообщение автора unknown поблагодарил:
Arturka (17 янв 2019, 19:39)
Рейтинг: 11.11%
 
---
Живу, мечтаю, люблю, кайфую, зарабатываю и трачу.
Навигация по блогу на первой странице ;)

Аватара пользователя
unknown
Инвестор
Инвестор
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 358 раз

нечто неосязаемое за понятной логикой (дневник инвестора/спекулянта акциями)

Сообщение unknown » 17 янв 2019, 16:26

unknown писал(а):Qr Bbpost магнит (mgnt) можно пробывать на шорт сейчас или от 39,5 - тут сами решайте, но я не шорчу пока


Изображение

синяя полоса - примерная дата публикации моего мнения. Зеленая горизонталь - цена ОТ которой шорт. Оранжевый кружок - закрытие шорта ДО дивидендов (учитывая Т+3). +/- 60% на вскидку за чуть более года в, как россияне говорят, "валюте" - для тех кто спрашивал 10% в "валюте". :morning:
За это сообщение автора unknown поблагодарил:
Arturka (17 янв 2019, 19:39)
Рейтинг: 11.11%
 
---
Живу, мечтаю, люблю, кайфую, зарабатываю и трачу.
Навигация по блогу на первой странице ;)

Аватара пользователя
unknown
Инвестор
Инвестор
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 358 раз

нечто неосязаемое за понятной логикой (дневник инвестора/спекулянта акциями)

Сообщение unknown » 18 янв 2019, 20:20

Накидался прямо в офисЕ))) уеееееее :D :D Завтра пробуем снимать первое видео для на ютуб )) этакое интро ! Если не выйдет, так хоть поржем :D :D я теперь вдвоем в офисе)) мои 22 м2 на двоих делить :-! :rolf: :beer:
За это сообщение автора unknown поблагодарил:
Arturka (18 янв 2019, 22:00)
Рейтинг: 11.11%
 
---
Живу, мечтаю, люблю, кайфую, зарабатываю и трачу.
Навигация по блогу на первой странице ;)

Аватара пользователя
Quinto
Ищущий деньги
Ищущий деньги
Поблагодарили: 2 раза

нечто неосязаемое за понятной логикой (дневник инвестора/спекулянта акциями)

Сообщение Quinto » 21 янв 2019, 10:12

Да уж, ну и дела, конечно
За это сообщение автора Quinto поблагодарил:
unknown (21 янв 2019, 16:14)
Рейтинг: 11.11%
 

Аватара пользователя
unknown
Инвестор
Инвестор
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 358 раз

нечто неосязаемое за понятной логикой (дневник инвестора/спекулянта акциями)

Сообщение unknown » 21 янв 2019, 16:15

Quinto писал(а):Да уж, ну и дела, конечно



Главное терминалы не трогать когда пьешь в офисе))) Можно всякие рутинные дела поделать по реальному бизнесу :D
---
Живу, мечтаю, люблю, кайфую, зарабатываю и трачу.
Навигация по блогу на первой странице ;)

Аватара пользователя
unknown
Инвестор
Инвестор
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 358 раз

нечто неосязаемое за понятной логикой (дневник инвестора/спекулянта акциями)

Сообщение unknown » 28 янв 2019, 13:16

Что ж, после сотен проб и попыток, все же удалось снять первое интро видео :) даже болезнь не подкосила тягу к просветлению народа :D :D :D
https://youtu.be/r8x1sPnW1ow
Riga Financial Factory - хобби проект и попутно альтруистичная помощь студентам, людям с кешем или желающим начинать инвестировать (в преспективе будем и команду собирать для работы с активами, но пока тссссс...) :)
Так что переходите по ссылке и готовьтесь к последующим видео где мы начнем с самых азов про инвестиции. То есть никаких предварительных знаний не надо. Ну а я... пошел на рынок делать деньги ;)
За это сообщение автора unknown поблагодарил:
Arturka (28 янв 2019, 16:18)
Рейтинг: 11.11%
 
---
Живу, мечтаю, люблю, кайфую, зарабатываю и трачу.
Навигация по блогу на первой странице ;)


Вернуться в «Фондовый рынок»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 103 гостя