нечто неосязаемое за понятной логикой (анонимный дневник инвестора) 18+ - Страница 22

Форум трейдеров фондового рынка, обсуждение всех связанных вопросов, обмен опытом.
Аватара пользователя
Arturka
Ищущий деньги
Ищущий деньги
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 32 раза

нечто неосязаемое за понятной логикой (дневник инвестора/трейдера)

Сообщение Arturka » 24 июл 2019, 13:14

Тормоза термостойкие и резина не из жувачки сделана... Есть идеи? - поди зимнюю резину по ошибке купил :rolf: А так при высокой температуре на солнце может быть расслаивание/растрескивание резины. Тем более если резина дешманская :(

В самый последний день мы выкроили время для отдыха на крутом пляже (по машинам увидите). Очень порадовало. Если надо название - пишите, вспомню - напрягаем извилины, конечно надо :cool:

Аватара пользователя
unknown
Инвестор
Инвестор
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 358 раз

нечто неосязаемое за понятной логикой (дневник инвестора/трейдера)

Сообщение unknown » 25 июл 2019, 16:10

Arturka писал(а):Тормоза термостойкие и резина не из жувачки сделана... Есть идеи? - поди зимнюю резину по ошибке купил :rolf: А так при высокой температуре на солнце может быть расслаивание/растрескивание резины. Тем более если резина дешманская :(

В самый последний день мы выкроили время для отдыха на крутом пляже (по машинам увидите). Очень порадовало. Если надо название - пишите, вспомню - напрягаем извилины, конечно надо :cool:



Пляж назывался "cabana" не сильно далеко от Пефкохори. Около 5-10 км от него (рядом ксения бич).
Ну если разве что китайско/турецкие покры, тогда да))) а так, сложно представить что б контики или пирели на солнце расплавились )))


Тем временем я сравнил свою доходность за прошедшие 7 месяцев с СП500 (крупнейшие 500 компаний штатов)

Изображение

и скажу, что я не так безнадежен :D :D :dance:
Там еще не учавствует дивидендная доходность, которая в спае около 2% нетом, а у меня она порядка 6,5% чистыми.
Танцуем дальше... ;)



ПС.

Хотел поделиться мыслями про еще одну машину из семьи: х6 (ф15) на 313 сил, дизель. Одна из первых в такой комплектации и вообще икс шестых Риге. Она у нас уже как 5ый год идет. Дорога в обслуживании и прочих платяжах, но все относительно. Если можете ее содержать - машина не разочарует :) На счет "новой" х6.. я ее считаю рестайлом, а не новой :) поэтому скидывать эту точно не будем :)
Будем лучше инвестировать :very_good: :-D


Изображение

Изображение
За это сообщение автора unknown поблагодарил:
Arturka (26 июл 2019, 07:12)
Рейтинг: 11.11%
 
---
Живу, мечтаю, люблю, кайфую, зарабатываю и трачу.
Навигация по блогу на первой странице ;)

Аватара пользователя
unknown
Инвестор
Инвестор
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 358 раз

нечто неосязаемое за понятной логикой (дневник инвестора/трейдера)

Сообщение unknown » 26 июл 2019, 17:31

Всех с опуском ставки ЦБ России :)

В июле на одном из брокеров небыло вообще сделок... пришлось трейдить что бы набрать минимум комиссии для условий.

Один трейд. +205 $ (тикер FLEX)

Всех с пяницей!

У меня два ДР в эти выходные, моя печень готова :-D :dance: :acute: наверное )))
За это сообщение автора unknown поблагодарил:
Arturka (28 июл 2019, 12:42)
Рейтинг: 11.11%
 
---
Живу, мечтаю, люблю, кайфую, зарабатываю и трачу.
Навигация по блогу на первой странице ;)

Аватара пользователя
unknown
Инвестор
Инвестор
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 358 раз

нечто неосязаемое за понятной логикой (дневник инвестора/трейдера)

Сообщение unknown » 29 июл 2019, 19:24

$baba можно сегодня отдать. Разрешаю )))) :-D :-D :-D :-D

+15% примерно от нашей точки входа в начале июНЯ. ;)
За это сообщение автора unknown поблагодарил:
Arturka (30 июл 2019, 09:59)
Рейтинг: 11.11%
 
---
Живу, мечтаю, люблю, кайфую, зарабатываю и трачу.
Навигация по блогу на первой странице ;)

Аватара пользователя
unknown
Инвестор
Инвестор
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 358 раз

нечто неосязаемое за понятной логикой (дневник инвестора/трейдера)

Сообщение unknown » 31 июл 2019, 13:06

Ребята, я наконец то созрел на 28ом году жизни для создания своей закрытой микро-инвестиционной фирмы ! :D
Завтра встречаюсь со стороной предоставления средств и с бухгалтером. Будем сначала общий план обговаривать. Я его недели 2 вынашивал и собирал информацию. Потом дальше по деталям будем двигаться :dance:
Успеха мне :-[

А в пятницу я укатываю в Таллинн! ()() ;)
За это сообщение автора unknown поблагодарил:
Arturka (01 авг 2019, 10:28)
Рейтинг: 11.11%
 
---
Живу, мечтаю, люблю, кайфую, зарабатываю и трачу.
Навигация по блогу на первой странице ;)

Аватара пользователя
Arturka
Ищущий деньги
Ищущий деньги
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 32 раза

нечто неосязаемое за понятной логикой (дневник инвестора/трейдера)

Сообщение Arturka » 01 авг 2019, 10:29

[ref]unknown[/ref],
Удачи тебе :beer:
За это сообщение автора Arturka поблагодарил:
unknown (01 авг 2019, 13:43)
Рейтинг: 11.11%
 

Аватара пользователя
unknown
Инвестор
Инвестор
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 358 раз

нечто неосязаемое за понятной логикой (дневник инвестора/трейдера)

Сообщение unknown » 01 авг 2019, 13:43

Arturka писал(а):[ref]unknown[/ref],
Удачи тебе :beer:



Thanks!
---
Живу, мечтаю, люблю, кайфую, зарабатываю и трачу.
Навигация по блогу на первой странице ;)

Аватара пользователя
unknown
Инвестор
Инвестор
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 358 раз

нечто неосязаемое за понятной логикой (дневник инвестора/трейдера)

Сообщение unknown » 05 авг 2019, 14:23

unknown писал(а):$baba можно сегодня отдать. Разрешаю )))) :-D :-D :-D :-D

+15% примерно от нашей точки входа в начале июНЯ. ;)



Всем привет! Я снова дома, тусовка в Таллинне удалась и тут я запощу фотоотчет т.к. показать есть что :)
НО, начну я с дел... а именно - моей цитаты про алибабу от 29 июЛЯ 2019 ;)

Сегодня 5 августа. Кто не отдал - тот слеп, когда читает этот блог :D Ну а если вы только нашли мои записи, то прочитав страниц 10 - вы поймете что слушать меня это прибыльно и пока еще бесплатно :D :D ладно, шутки шутками, а премаркет то УЖЕ 155... ()() :bomb:

Изображение


Итак, Таллинн... столица Эстонии и медленных решений :-D
пожалуй стоит сказать что заезжал я в город трезвый, выезжал не очень т.к. жена была оставленна дома и тусовка была исключительно мужская :-[ :beer:

Изображение


1) Остановились мы в хороших апартах в 150 метрах от старого города в непосредственном центре. Это я понял по автопарку соседей на нешей парковке :rolf:

Изображение

Изображение

Изображение

и другие...


2) Вид с апартов и сам дом. Вообще, заметил что эстонцы не любят одинаковые проекты строить и практически каждый новострой индивидуален в дизайне и функционале.

Изображение

Изображение

Изображение


3) А строят они много для своих масштабов и красиво, а точнее на любой толщены кошелек. Мне показалось что мы в Риге куда меньше резендентских м2 застраиваем в год...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


4) После того как мы отдохнули по клубам

Изображение


мы на утро взяли хуёвос...

Изображение

два хуевоса... :D на удивление они вкатили :morning:

Изображение


5) Старый город напоминает старую Ригу. Может кому то в кайф будет глянуть ()() :lol:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


6) Встретились с друзьями друга... француженка, эстонка, фин, бельгиец. Все как мы любим в загнивающей европе :D :D В общем инетресные ребята, послушал опыт с нетфликсом со стороны клиентов. Немного по другому надо будет взглянуть на их бизнес.
Пока они все пошли на какую то французскую комедию, я решил не идти, а съездить Таллинн посмотреть (собственно фоты выше) и попал на интересное место... море :-D :-D там классная инфраструктура выстроена для жителей, а не для отдыха туристов.

Изображение


Бюджет похудел, это все что из кэша осталось, но было круто! Спасибо Таллинну :very_good:

Изображение
За это сообщение автора unknown поблагодарил:
Arturka (05 авг 2019, 21:38)
Рейтинг: 11.11%
 
---
Живу, мечтаю, люблю, кайфую, зарабатываю и трачу.
Навигация по блогу на первой странице ;)

Аватара пользователя
unknown
Инвестор
Инвестор
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 358 раз

нечто неосязаемое за понятной логикой (дневник инвестора/трейдера)

Сообщение unknown » 06 авг 2019, 11:22

Вчера смотрел как кого то разбирают (на 51.55 плита стояла реальная, не хфт).

Изображение

В общем свои скромные 150 баксов я получил (рано вышел т.к. нужно было БП)

Изображение

а нужно было БП на покупку $gold (барик голд компания) на "всю котлету" что у меня есть на этом счете. В итоге красткосрочная идея (1-2 недели) превратилась в закрытую позу к концу дня... не понравилась ситуация. Итого +300 баксов +/- и уплаченной коммиссии хватает на весь месяц что бы больше не заниматься ананизмом (дейтрейдинг) ()() :D

Всем мира и вторника продуктивного! :good:
---
Живу, мечтаю, люблю, кайфую, зарабатываю и трачу.
Навигация по блогу на первой странице ;)

Аватара пользователя
unknown
Инвестор
Инвестор
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 358 раз

нечто неосязаемое за понятной логикой (дневник инвестора/трейдера)

Сообщение unknown » 06 авг 2019, 19:52

День 2.

Изображение

Way down we go (c) kaleo
Лайтовый шорт. В таких бумагах люди с радостью используют момент задерга для выхода. Она гэпнула с открытия и от туда горки вниз. Вкусно. :bye:
---
Живу, мечтаю, люблю, кайфую, зарабатываю и трачу.
Навигация по блогу на первой странице ;)

Аватара пользователя
unknown
Инвестор
Инвестор
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 358 раз

нечто неосязаемое за понятной логикой (дневник инвестора/трейдера)

Сообщение unknown » 09 авг 2019, 15:28

Если вбить в строку поиска по моему блогу слово "золото", то вам выдаст 12 результатов и 11 из них будут относиться к 2018 (!) году. Вот моя цитата от 17 июля 2018 года:

"Многие не верят в золото, но так не верили в 90ых, потом в 2001 и в 2006/7... сейчас 2018 и все циклично. Не стоит в золоте более 15% портфеля держать и важно смотреть в КАКОМ золоте держите :) тут важно себестоимость производства 1 унции."


А это фьючерсы на сам материал - золото (на тройскую унцию)

Изображение

А это етф на золото.

Изображение

К чему я это все...

к тому что именно сейчас, когда золото уже проявилось, многие спрашивают "а не надо ли им прикупить золота" )))) ну что сказать... сани летом готовить надо что б зимой кататься, а не сидеть дома :-D

пс. потенциал золота раскрывается в геометрической прогрессии с господином Трампом. Мне даже кажется у него лонги по голде есть :rolf: :rolf:

Изображение

А это 100 летние облигация государства Австрия (выпуска - конец 2017 с дьюрацией на 2117). Сейчас уже доходность ниже 1% к погашению... сам же прайс на бонд вырос на +/- 80% , этакий локальный биткоин :-D :-D НО! 1% в год,если удерживать бонду - это дикость... значит те кто покупают сейчас - надеются продать его позже повыше и не сидеть там 100 лет. Значит это уже не паника поиска "тихой гавани" от "кризиса" грядущего (по их мнению), а спекулятивная составляющая толкает прайс вверх... конечно там есть и фонды что влились и сидят с улыбками и комиссиями от клиентов в пол %та :D :D но именно этот пуш, наверное % так 40-50 от общего роста в 80%, это именно спекулянты которые сегодня есть/завтра нет. Так же и с фьючом по нефти сейчас. Реальные контракты и поставки происходят немного по другим ценам. Как только не найдут подтверждения шортов спекулянтов по бренту, так сразу они переоденутся в лонги. Идея в том что это профессионалы и они прибыльны. Аналогично и с золотом. Ваша же сила как непроф. участников рынка во времени и терпение. Используйте это и не лезте в игрушки "зашорчу ка я нефть", "запушу ка я золото" и т.к. только потому что вы видите падающий/растующий график и подпитываете свои сырые и слабые идеи иллюзией "правильности" от СМИ и ими создаваемого инфо-шума.

Опять сумбурно, но постарайтесь проникнутся моим отсутствием времени и мыслью в тексте.

Мира всем!
За это сообщение автора unknown поблагодарил:
Arturka (09 авг 2019, 16:57)
Рейтинг: 11.11%
 
---
Живу, мечтаю, люблю, кайфую, зарабатываю и трачу.
Навигация по блогу на первой странице ;)

Аватара пользователя
unknown
Инвестор
Инвестор
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 358 раз

нечто неосязаемое за понятной логикой (дневник инвестора/трейдера)

Сообщение unknown » 13 авг 2019, 11:22

Вчера Аргентина сложилась в два раза, почти вся. Песо на 15% убежал за день.

"Агрентина - Ямака, пять-ноль" (с) :D :D :D

Мира всем и спокойствия, ну кроме латиносов на остаток 2019 и весь 2020 ]:-> ()() :D
---
Живу, мечтаю, люблю, кайфую, зарабатываю и трачу.
Навигация по блогу на первой странице ;)

Аватара пользователя
unknown
Инвестор
Инвестор
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 358 раз

нечто неосязаемое за понятной логикой (дневник инвестора/трейдера)

Сообщение unknown » 19 авг 2019, 10:17

Хорошие новости, друзья :)

Я продал последнюю часть полюс золота и теперь могу подвести итоги этой публичной сделки что я выкладывал сдесь и у вас, как всегда, была возможность следовать за мной и бла бла бла... Нет, это все булшит)) не стоит следовать за мной. ;)
Итак, кратко: сделка началась 06/04/2018 и закончилась сегодня (год, 4 месяца и 13 дней). Чистая доходность составила 37,2% в $ (все включено и все расходы вычтены).
Такие дела.

пс. прямо с опена по 53.7 успел отдать ))) :-[

пысы. напоминаю, что локап период lyft не стандартный и заканчивается сегодня. Потому, как я указал в инсте, не стоит бежать сегодня покупать если увидите объемы, есть серьзная вероятность продаж и обновления лоев. Когда все устаканится (если это возможно в случае убыточного стартапа с зажатой бизнес моделью между прайс-войной с конкурентами и негативным потоком денег), сможете начинать покупать.

Мира всем! :bye:
За это сообщение автора unknown поблагодарил:
Arturka (21 авг 2019, 08:04)
Рейтинг: 11.11%
 
---
Живу, мечтаю, люблю, кайфую, зарабатываю и трачу.
Навигация по блогу на первой странице ;)

Аватара пользователя
Arturka
Ищущий деньги
Ищущий деньги
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 32 раза

нечто неосязаемое за понятной логикой (дневник инвестора/трейдера)

Сообщение Arturka » 21 авг 2019, 09:11

[ref]unknown[/ref], привет)
Я вот решил держать дальше полюс. Пока всё для меня не стабильно и от Трампа можно ожидать чего угодно. Планирую отдавать ближе к 8000руб
Пс: уже прошёл год после открытия мною брокерского счёта, за год моё маленькое депо пополнилось на 23%. Это я считаю очень хороший результат как для новичка. Не устаю говорить спасибо, что помог с началом _(_)_
За это сообщение автора Arturka поблагодарил:
unknown (21 авг 2019, 13:18)
Рейтинг: 11.11%
 

Аватара пользователя
unknown
Инвестор
Инвестор
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 358 раз

нечто неосязаемое за понятной логикой (дневник инвестора/трейдера)

Сообщение unknown » 21 авг 2019, 13:11

Добрал северстали и МТСа.
;)

Пару слов про инвестиции: цена котировок не есть отражение стоимости бизнеса и из года в год это все более и более раскоррелируется. Вы покупаете право на долю бизнеса и важно оценивать БИЗНЕС, а не чужие желания купить/продать и уж темболее садиться на эндорфиновую иглу "все растет урааа" или получать необоснованно грустное состояние когда все падает. Рынок котировок как маятник: от пессимизма (недооценки) до оптимизма (переоценки фирм). У первых мы покупаем и вторым продаем. Время между этими этапами может быть 6 месяцев, а может и 6 лет. Но важно что бы вы не впадали в зависимость от цены котировки. Мы на нее смотрим в последний момент перед финальным решением покупать или нет и отвечаем на вопрос "СКОЛЬКО?" сколько я получу на свои деньги. Так что всегда сохраняйте самообладание и смотрите на бизнес, не на графики. До того как я увлекся трейдингом (что уже опять уходит в сторону т.к. я стал там стабильно прибыльным и на этом мой пыл угас.) я открывал график инструмента почти в последний момент (все метрики в таблицах).

Мира ;)
За это сообщение автора unknown поблагодарил:
Arturka (22 авг 2019, 11:08)
Рейтинг: 11.11%
 
---
Живу, мечтаю, люблю, кайфую, зарабатываю и трачу.
Навигация по блогу на первой странице ;)

Аватара пользователя
unknown
Инвестор
Инвестор
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 358 раз

нечто неосязаемое за понятной логикой (дневник инвестора/трейдера)

Сообщение unknown » 21 авг 2019, 13:27

Arturka писал(а):[ref]unknown[/ref], привет)
Я вот решил держать дальше полюс. Пока всё для меня не стабильно и от Трампа можно ожидать чего угодно. Планирую отдавать ближе к 8000руб
Пс: уже прошёл год после открытия мною брокерского счёта, за год моё маленькое депо пополнилось на 23%. Это я считаю очень хороший результат как для новичка. Не устаю говорить спасибо, что помог с началом _(_)_



Это отличный результат! Многие фонды за этот год потеряли 10-15% стоимости, так что ты круче чем ребята в галстуках с улицы стены :D
Но я хотел бы что бы ты так делал 20 лет подряд :) тогда наш разговор будет не тут а где нибудь в Гибралтаре в кафе ;)
За это сообщение автора unknown поблагодарил:
Arturka (21 авг 2019, 17:59)
Рейтинг: 11.11%
 
---
Живу, мечтаю, люблю, кайфую, зарабатываю и трачу.
Навигация по блогу на первой странице ;)

Аватара пользователя
unknown
Инвестор
Инвестор
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 358 раз

нечто неосязаемое за понятной логикой (дневник инвестора/трейдера)

Сообщение unknown » 22 авг 2019, 13:07

Германия сегодня выпустила 30-летние бескупонные облигации с доходностью к погашению -0,11%. Страна заняла €869 млн, через 30 лет заплатит €838 млн. Дивный новый мир. (c) Доходъ

:D :D :D

для тех кто думает "какого йуха", я бы хотел прояснить что многие готовы вложить "почти по нулям" но с "гарантией" выплаты капитала. :-| :D
НО ! я думаю это пизд*ц... и лучше этой цитаты эту поеб*нь ни что не описывает: "вы видели как кто нибудь спасаясь забегал бы в горящий дом? Теперь вы это видите" (с)

Новый мир, новые правила ))) и об этом я говорил в начале года в моем видение 2019 что мы начнем принт и вливание ликвидности в рынок.
О стимулах... Это как дохлая лошадь, не идет... но мы хобббаааааа шприцом дозу андреналина и какое то время она даже поскачет... какое то ))) но может уже поздно? Промышленный индексы по всем континентам снижаются, а потребление на максимумах. Это последняя стадия цикла.

ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНОЙ ПРОБЛЕМОЙ СТАНОВИТСЯ ДОЛГ. Я предполагаю что в рамках 10ти лет он сильно обесценится. А может это будет кризис и назовем его "пузырь долга" по примеру "пузыря недвижимости США" что бахнуло по леману с 600ккк$ потерь в 2008 и потом по миру всему :) :bomb: :D

Но выше хвост и уши, все будет бодро! Ну или это будет лютый пиз*ец! :very_good: :-D

пс. кто то будет набирать Алросу? Я бы мягко говоря "не советовал". Проблема в индустрии и мелениалах, а не в компании.... :cool:


Изображение
За это сообщение автора unknown поблагодарил:
Arturka (22 авг 2019, 23:41)
Рейтинг: 11.11%
 
---
Живу, мечтаю, люблю, кайфую, зарабатываю и трачу.
Навигация по блогу на первой странице ;)

Аватара пользователя
unknown
Инвестор
Инвестор
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 358 раз

нечто неосязаемое за понятной логикой (дневник инвестора/трейдера)

Сообщение unknown » 23 авг 2019, 15:14

РЫНОК

Продал еще 1/2 позы в компании (секрет какой). Причина: я получил все что мог и хотел с 2015 в ней. Сейчас для нее наступают плохие времена, но об этом знают топы и хорошие аналитики. Я в числе вторых (себя не похвалишь - никто не похвалит :D ) Остальные пока готовы покупать - мы им продадим.
Почему слил только лишь половину: во первых в абсолютном денежном выражении там осталось не много и во вторых опыт важен на рынке, НО всегда будет место сюрпризам которые не зависят от твоих знаний :) То есть компания будет сжиматься но не так критично что бы выходить полнстью беря во внимание ее не самую большую ликвидность по причине фактического фри флоута около 5% от капитала и специфику индустрии, просто поток денег на дивы будет уменьшен со временем и цена просядет с бОльшей вероятностью. :dance:

Еще раз и самый последний раз оставлю тут РЕЦЕПТ ПОДГОТОВКИ К ЛЮБОМУ КРИЗИСУ:

1) Отсутствие любых долгов для избежания проблем.
2) Присутствие денег (ликвидности), которая снова станет "в моде" для набора активов у тех у кого не выполнен первый пункт.
Все остальные телодвижения - вторичны.


Забава в том что можно написать "ваш капитан Очевидность" под этим рецептом, НО при просмотре статистики выполнения этих пунктов людьми в момент калапса - складывается впечатление что они аутисты т.к. ни один из пунктов не будет выполнен. :-D

Дивный мир, дивная пятница :)
За это сообщение автора unknown поблагодарил:
Arturka (24 авг 2019, 08:44)
Рейтинг: 11.11%
 
---
Живу, мечтаю, люблю, кайфую, зарабатываю и трачу.
Навигация по блогу на первой странице ;)

Аватара пользователя
unknown
Инвестор
Инвестор
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 358 раз

нечто неосязаемое за понятной логикой (дневник инвестора/трейдера)

Сообщение unknown » 24 авг 2019, 15:24

Давно небыло кэша в блоге, для кармы

Изображение


Продал лагуну ;) мира всем!
---
Живу, мечтаю, люблю, кайфую, зарабатываю и трачу.
Навигация по блогу на первой странице ;)

Аватара пользователя
unknown
Инвестор
Инвестор
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 358 раз

нечто неосязаемое за понятной логикой (дневник инвестора/трейдера)

Сообщение unknown » 26 авг 2019, 19:13

РЫНОК
Кризис 2008 года. Что то поменялось?

Всем привет!

Итак, немножечко марко ;)

2005 год – все инвестбанки/банки/страховые/гос.фонды/гос.агенства/спекулянты/«инвесторы» активно закупают суб-стандарты (кредиты). Их прелесть в том что % комиссионных для выдающего становятся «золотым тельцом» т.к. проверка доходов и надежности заемщика – поверхностная и соответственно это все становится «конвеером». Все банкиры/манагеры в прямом смысле рубят бабло и много. Жадность порождает cdo на эти самые суб-стандарты (где качество итак не класс и их класифицируют рейтинговые агенства «мудис» «фитч» «стандарт энд пурс»). Банкиры складывают кучу субстандартов в большой пул так что бы получить максимальный рейтинг (условно 3 BBB и 4 ААА складывают и получают 3 ААА + те же рейтинговые агенства понимая что неверно дают рейтинг – все равно его дают т.к. хотят зарабатывать). И так выходят на +/- 2 трл. $ по факту токсичных долговых обязательств но с топ рейтингами, а соответственно они на балансах банков (ведь цдо растет с цене), пенсионных фондов т.к. это топ рейтинги и класифицируется как сверх-надежный инструмент, а по факту в этих ипотеках люди начинают просрочки и т.д. Ведь выдавались ипотеки всем от слова совсем! Это хрень которую они создали и накачали ею в 2005/06/07 рынок а в 2008 все это упало: cdo обратились в ноль (хотя! Внимание! Прежде чем обратиться в ноль – они продолжали расти ПОСЛЕ того как начались невыплаты/просрочки сильные и банкротства по ипотечным субстандартам. Это не возможно т.к. цдо – это производный актив от ипотеки, которая является базовым. Это как если реально никто больше не использует в мире нефть, нет бензокалонок и т.д., а фьючерсы (без поставки) на нефть продолжают торговаться по 50 $/ барель, хотя цена нефти реальная = 0 (ноль). А было так потому что крупные банки, осознав что пиздец пришел – начали продавать тем кто еще не понял типа пенс.фондов/страховых/ частных обеспеченных людей и сразу же бежали шортить то что продали со своего баланса. Пока это небыло сделать – цдо котировались как буд то с ипотечными пулами все ОК. Леман не успел и не знал кому продать, потому и рухнул т.к. набрал больше всех этого говна – 600ккк юсд.

Это отсылка к событиям 10летней давности. И ценна она отношением/логикой/эмоциями что выдал финансовый мир. Слишком маленький срок прошел что бы что то поменялось. Поколение банкиров не сменилось  Просто помним эти линии поведения и идем дальше.

Что я увидел вчера: я слышал про негативные ставки, давно знаю про них в Японии и Швейцарии и т.д., но я не придавал им внимания. Теперь я другого мнения. Скрин номер 1 показывает кол-во денег в $ в долге с НЕГАТИВНОЙ ставкой. То есть я выпускаю долг на 10 лет и ты забираешь его. Я прошу на рынке 100к и по скольку ставка отрицательная – ты не получишь ни одной купонной выплаты, более того я верну тебе 99,9к назад,а не 100к. 15+ ТРИЛИОНОВ ДОЛЛАРОВ В ЭТОЙ ХУЙНЕ. Я не буду вдаваться в подробности что они так же на балансах пенсионных фондов/страховых/крупных частных и не только фондов, а так же КТО эти управляющие капиталом что дают капитал который не принесет НИ-ЧЕ-ГО + многие забывают что долг подвержен риску и соответственно со своих 100к ты получишь 99,9к как МАКСИМУМ, а не как стандарт, ведь ты обычный кредитор в длинной очереди таковых... а как минимум – ты не получишь ничего. Кстати, о рисках... пока берет Германия и ей подобные – все ок (ой ли?!). Но мы то помним что жадность прогрессирует у ребята, а значит скоро начнут давать и таким как Италия, Испания, зомби компаниям... итог возможен: дефолт по гос/корпортивным долгам которые будут стоить триллионы и соответственно могут утопить тот же Дойче банк (кто может гарантировать или вообще – КТО читает эти тысячи страниц в дополнительных сносках что у них на балансх *их надо просить дополнительно* ? Да никто и соответственно в 2008 и у лемана никто не знал что столько токсичных отдохов на балансе. Точнее они становятся таковыми в крайне быстрые сроки. Поэтому на этой стадии крупного долгового цикла – я обойду стороной банки.) ну а если дойче подает на спасение/банкротство... понимаем же что там деньги пенсионеров (их фонды) , профсоюзов и т.д. то есть пойдет ударная волная сродне падения Леман бразерс и Бэр Стэрнс, НО если это произойдет в европе – для нас все хуже будет.

Кличевые риски: европейские банки, юг ЕС (испания/италия/от части португалия), компании-зомби с крупными долгами по миру НО имеющим «хороший» рейтинг для разрешения вложения не только частникам ну и последнее – сам фактор «неправильной экономики». Нельзя оттягивать кота за яйца –как они это стараются делать, чем дольше мы оттягиваем падения неэффективных субстанций всякой херней типа количественное смягчение, отрицательные ставки – тем больше мы их же загоняем в тупик и при этом сильно мешаем эффективным странам/компаниям развиваться + громче будет падение. Сколько займет это времени для того что бы проявится – никто и никогда не знает. Но то что мы УЖЕ видим бред на рынке в плане макро-среды – это первый звонок что быть в разном кэше это не самая глупая идея, закрыть финансовые сектора и те что сильно волотильны/рисковы, с долгами (даже те долговые нагрузки, которые считаются на «нормальном» уровне – в сжатые сроки может оказать сильное давление в плоть до банкротства) убрать позиции, можно (но я говорил об этов в 2018 когда цены быль куда ниже и давали набирать) 3-7% портфеля в золотодобытчиков отдать. Не берем мусорный долг сколько бы % там не обещали, стараемся не влазить на данный момент в валюты EM, копим кэш и ждем. Ждать может быть 4 месяца, а может 3 года. Те кто копил с 2005 по 2008 – многократно сделали деньги, сохранили нервы и стандарт жизни. Если что то разительно поменяется – мы всегда можем зайти на рынок, но больной раком на последних стадиях редко вылечивается...
Это не беря во внимания Трампа и ФЭД (которые играют по сценарию и перед нами лежит этот сценарий, но представьте что лист разрезан вертикально и потому нам кажутся многие действия не логичными...). Китай/США, Аргентину, Брексит.


Мира всем. ;)

ps. забыл картинку приложить
Изображение

Изображение

ПСС. точность данных не претендует на дотошность, а лишь показывает логику. Как и в 2008 так и сейчас, происходят вещи куда бОльше чем я описал - но поняв это вы на 95% "в теме" и эти 5% ничего не поменяют в вашей жизни :) Так же я не сторонник шортить как ребята, про которых сняли фильм "big short" - у меня нету опыта на такие большие шорты и наверное яиц тоже не найду :) а вот покупки... это другое :dance: ()()
И абсолютно точно эта публикация не для посева паники или думс-дэя... наоборот - я увидел существенный риск в макроэкономике, о чем решил поделиться сопроводив своими некоторыми мыслями. Не более :)
За это сообщение автора unknown поблагодарил:
Arturka (28 авг 2019, 07:11)
Рейтинг: 11.11%
 
---
Живу, мечтаю, люблю, кайфую, зарабатываю и трачу.
Навигация по блогу на первой странице ;)

Аватара пользователя
unknown
Инвестор
Инвестор
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 358 раз

нечто неосязаемое за понятной логикой (дневник инвестора/трейдера)

Сообщение unknown » 27 авг 2019, 12:12

Т-Трамп

Разбавим серьезные лица небольшой шуткой :D

Изображение

Изображение

Изображение

мы ведь понимаем что вывезено производство туда было не простым рабочим, отказавшимся от своей работы в США)) а господами с капиталами, что прикинули йух ко лбу по профиту и так решили :) Теперь тот кто в частности вывозил, попал в политику))) Сценарий прекрасен, но как я уже писал, он разорван в клочья и потому кажется нам нелепым и нелогичным ()() :-D
За это сообщение автора unknown поблагодарил:
Arturka (28 авг 2019, 07:19)
Рейтинг: 11.11%
 
---
Живу, мечтаю, люблю, кайфую, зарабатываю и трачу.
Навигация по блогу на первой странице ;)

Аватара пользователя
unknown
Инвестор
Инвестор
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 358 раз

нечто неосязаемое за понятной логикой (дневник инвестора/трейдера)

Сообщение unknown » 28 авг 2019, 10:44

На выходных на лодке ходили :)

В кружке не чай и не кофе. Там мартини... ()() :D

Изображение


А вот фотка со вчера, ребята на сансет ходили. Мы не смогли с женой ]:-> Трамп должен будет мне один красивый закат :-D :morning:

Изображение


ПС. мне тут задали интересный вопрос: а что если ФЕД сделает ставку отрицательной? :D
Ну у ФЕДа такая ситуация тоже может возникнуть. С одной стороны он должен уберегать свой товар - доллар, с другой на балансе много дерьма, не качественно отобранных активов, а всякие mortgage-backed (не знаю как на русском аналог), бонды зомби-фирм и прочее, а значит баланс надо сокращать. Многие считают что центробанк это нечто не рушимое. Вполне рушимое (ребята из таджикистана и зимбабвке в теме). Он может нести убытки + может потерять контроль абсолютный (я ставлю на это не больше 0,5% вероятности) и тогда просить правительство урезать свои расходы и дорекапитализировать (уже протолкнули такие вещи законодательно - рекапитализация ЦБ) центрабанк, но тут нужна политическая воля.. ведь понятно что если убытки ЦБ существенны, но это твой последний срок во власти. Проще - отказаться от этого и сформировать новый ЦБ. Да, вы не ослышались )))) :D :D ну да ладно, это другая песня. Так вот, негативный ставки в штатах тоже могут стать реальностью (представитель ФЕДа от SF уже красноречиво распинался как же ахуе**о все полетит ту-зэ-мун при негативных ставках :-D ), но я склонен думать что туда они придут когда реально йопнет кризис, а пока я склонен думать что ФЕД будет охать и ахать, но ставочку либо не сдвинет, либо со временем поднимет т.к. своя шкура ближе к телу. Но пока я продолжил кешаутится. :dance: Влезть я всегда успею, а вот помня 2008 - вылезти не всегда + хфт стало больше и они не опрокинут рынок, а просто пиздан*т его об землю :bomb: :cool: Я все же переживаю за свое здоровье и хочу пить виски когда все начнется, а не валерьянку :)
За это сообщение автора unknown поблагодарил:
Arturka (28 авг 2019, 15:10)
Рейтинг: 11.11%
 
---
Живу, мечтаю, люблю, кайфую, зарабатываю и трачу.
Навигация по блогу на первой странице ;)

Аватара пользователя
unknown
Инвестор
Инвестор
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 358 раз

нечто неосязаемое за понятной логикой (дневник инвестора/трейдера)

Сообщение unknown » 04 сен 2019, 13:42

Весь викэнд провели в замечательном городке Лиепая на Балтике :) Ездили на концерт Монатика, как и пол нашего отеля, как оказалось с утра на завтраке :D но фоток с концерта не будет. Просто поверьте что было очень круто, у него сильный позитивный вайб, он очень светлый человек и я взглянул на него с другой стороны. Если он будет давать не в Риге/Юрмале еще перформанс, типа Лиепаи - мы поедем обязательно :)

А пока знакомьтесь... это Аркадий :-D жена назвала его латышским именем, но для вас будет Аркадий :-D

Изображение


Я узнал что такое слайдеры и что "а так можно было?!" (с) НЕ брать большие бургеры растягивая себе желудок, а вот такие вкусности с минимумом хлеба и достаточно что бы поесть :-[ :D :D

Изображение


Далее мы залипнули на пляже )))

Изображение


А это мол, который был разбомблен в 1 & 2 мировые войны. Длиной около 1,3 км и идти по нему пришлось долго т.к. осторожно )) (да, я знаю - мой русский все хуже и хуже становится :-D ) Дойдя до конца мы увидели перед собой забор, который был смазан технической жидкостью и соответственно закрывал проход в 10 метрах от нас к тому чему мы шли... по пути туда мы пару раз останавливались с женой и думали "а может пойти назад" т.к. наша компания остановилась посередине мола. Но мы же овны... так и в жизни - главное движение. Не всегда вы за это будете получать по заслугам, но итог все равно понятен ;)

Изображение


Хорошо вини-пуха нарисовали... но потом дорисовали... :D :D WTF ?! :D
Изображение


Маргарита и церковь.
:morning:
Изображение

И всех детишек и их родителей с началом нового учебного года ;)

Изображение


пс. пропустил я ралли в сургуте ((( много времени и сил сейчас на реальный бизнес приходится. Но в ближайшее время я снова буду в обойме и выкачу пару идей :acute: stay tuned :D



И текст-шутка, которая максимально коротко но максимально емко описывает текущий мир :)

Изображение
---
Живу, мечтаю, люблю, кайфую, зарабатываю и трачу.
Навигация по блогу на первой странице ;)

Аватара пользователя
unknown
Инвестор
Инвестор
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 358 раз

нечто неосязаемое за понятной логикой (дневник инвестора/трейдера)

Сообщение unknown » 05 сен 2019, 12:48

Добрал $gltr на 7,6% дивов брутто. Сегодня последний день по лондону с Т+2. ;) Набрал на немного т.к. зимой/ранней весной буду еще брать. Это второй мой заход (разные брокеры и счета, но все же..) ;)

Всем мира и улыбок :)
За это сообщение автора unknown поблагодарил:
Arturka (06 сен 2019, 23:32)
Рейтинг: 11.11%
 
---
Живу, мечтаю, люблю, кайфую, зарабатываю и трачу.
Навигация по блогу на первой странице ;)

Аватара пользователя
unknown
Инвестор
Инвестор
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 358 раз

нечто неосязаемое за понятной логикой (дневник инвестора/трейдера)

Сообщение unknown » 06 сен 2019, 10:36

добрал еще $gltr :)

пятница :bye:

ps. цб рф опустил до 7%. спрос на див-стабильные фишки будет расти. ;)

pss. забыл указать на очень важный момент. С утра пришло известие что цб Китая опустил порог резерва банков на 0.5 и некоторых (будет второй этап) в 1 б.п. :) Что это значит для экономики: примерно +1% от цифры ВВП Китая в виде ликвидности вольется в экономику через кредитование и циферки поддержатся этим действом. Что это значит для нас: карточный домик станет еще тоньше. Банки кредитуют друг друга и на огромные суммы. Если кто то "выйдет из игры", то вереница пойдет дальше и даже если следующий контрагент устоит, то его баланс и других ребят далее - нарисует большую дыру :) Начнутся проблемы с обеспечением и т.д. В общем - ничего хорошего.
Я так понял что Китай тоже по гороскопу овен... и будет делать все что бы плыть дальше )) но циклы, Карл, есть циклы и числа... ;)
За это сообщение автора unknown поблагодарил:
Arturka (06 сен 2019, 23:32)
Рейтинг: 11.11%
 
---
Живу, мечтаю, люблю, кайфую, зарабатываю и трачу.
Навигация по блогу на первой странице ;)


Вернуться в «Фондовый рынок»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 311 гостей