нечто неосязаемое за понятной логикой (анонимный дневник инвестора) 18+ - Страница 25

Форум трейдеров фондового рынка, обсуждение всех связанных вопросов, обмен опытом.
Аватара пользователя
unknown
Инвестор
Инвестор
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 358 раз

"нечто неосязаемое за понятной логикой" (дневник инвестора/трейдера)

Сообщение unknown » 12 янв 2020, 17:42

15) Есть кто помнит легенду Рима?

Изображение

16) Мы съездили в Остию (в 15-20 км от Рима, на море).

Изображение

Изображение


На 1-2 линиях к морю стоят красивые дома, виллы, отели. Отходите чуть глубже внутрь городка и уже не все так как в фильмах...

Изображение

Изображение

Но набережная в полном порядке. Для утренних пробежек, чтений последний форбсов попивая кофе на балконе с видом на море - то что надо что бы не быть в суете Рима. На машине порядка 15-30 минут до Рима.

Изображение

Кстати, там же "финанза полициа" остановила рэнж "маму" на итальянских номерах. При том бравые ребята были не с пистолетиками и один из них до того как заметил что я их фоткаю, достаточно агрессивно "охранял" водителя что бы тот не выходил и не уезжал. А ты уплатил налоги?))))

Изображение


17) В этом путушествии мы находили avg 13 км/день. В сумме там порядка 120+ км пути проделано было, как и во всех наших "турне". А вот ли-куперы не выдержали))))

Изображение


18) Если от центра Рима отойти 6-8 км на север за парком Боргезе, то можно попасть в приличный район, который считается для средний+ людей. Там, кстати, свою сладкую плюшку из пункта 10 я и нашел -_-

Изображение

А так выглядит... больница в том районе :D :D

Изображение


19) В билет с Коллезеем мы включили развалины "Римский Форум". Историкам будет интересно. При том на амфитеатр и форум дают теперь только день (раньше два). Мы, люди спортивные, привыкли ходить в поездках по 15км+ в день, и то заколебались там... на английских пенсионеров было крайне жалко смотреть ))) В общем, надо бы назад дать людям два дня, иначе это оборазец современного образования - кэш получил и "слллллееееееедующий" :D :D

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


20) Говорят, что это ложка дёгтя в бочке меда... я бы просто сказал что это логичные последствия...
и таких там чуть более чем дохера.

Изображение


21) Забавный слон :rolleyes: буд то пытается что то сказать :rolf:

Изображение

Изображение


22) В целом мы благодарны Риму за прием. Все здорово, но как и Минск - увидимся через лет так -цать.. посмотреть, изменится ли ситуация к лучшему!? Однозначно не жили бы там.

Изображение


Всем мира ;)
За это сообщение автора unknown поблагодарил:
Arturka (12 янв 2020, 20:34)
Рейтинг: 11.11%
 
---
Живу, мечтаю, люблю, кайфую, зарабатываю и трачу.
Навигация по блогу на первой странице ;)

Аватара пользователя
unknown
Инвестор
Инвестор
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 358 раз

"нечто неосязаемое за понятной логикой" (дневник инвестора/трейдера)

Сообщение unknown » 12 янв 2020, 17:42

По тикерам див-доходность за 2019 и вероятные вангования на 20-21ые года. Интересные у них мнения. Может кому интересно будет :)

Изображение
---
Живу, мечтаю, люблю, кайфую, зарабатываю и трачу.
Навигация по блогу на первой странице ;)

Аватара пользователя
unknown
Инвестор
Инвестор
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 358 раз

"нечто неосязаемое за понятной логикой" (дневник инвестора/трейдера)

Сообщение unknown » 13 янв 2020, 18:13

Продал МТСа. ()() ;) +12% где то учитывая дивы. Это последняя закрытая поза по нему (личная). Деньги нужны на счетах ()()
---
Живу, мечтаю, люблю, кайфую, зарабатываю и трачу.
Навигация по блогу на первой странице ;)

Аватара пользователя
unknown
Инвестор
Инвестор
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 358 раз

"нечто неосязаемое за понятной логикой" (дневник инвестора/трейдера)

Сообщение unknown » 17 янв 2020, 13:37

Газпронефть в 30+% висит чистыми без дивов. Клиентская поза, надо бы подфиксить прибыль... но что то не хочется. <_< вообще какое то настроение - говно.
Открыл сделку на покупку земли (2,2к м2) около дома (упоминал ранее). На заключительной стадии сделки по покупке доходного дома.
Как то вроде все идет, а удовольствия нет ((( спячка зимняя? ()() :D


пс. налоговая опять меня не отпускает ))) за 2018 год теперь ряд вопросов. Мудаки не могут разобраться :D :D :D там все чисто. :cool:
За это сообщение автора unknown поблагодарил:
Arturka (17 янв 2020, 15:55)
Рейтинг: 11.11%
 
---
Живу, мечтаю, люблю, кайфую, зарабатываю и трачу.
Навигация по блогу на первой странице ;)

Аватара пользователя
unknown
Инвестор
Инвестор
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 358 раз

"нечто неосязаемое за понятной логикой" (дневник инвестора/трейдера)

Сообщение unknown » 20 янв 2020, 12:33

С днем М.Л. Кинга всех! :D ну или просто с понедельником ;) а еще с новыми хаями в рублевом эквиваленте рынок РФ :very_good:
Рынок США сегодня закрыт.
Сезон отчетов набирает темп. Прилично отчитываются банки, но как уже не раз упоминал - отчеты банков, как и сам бизнес - это истории о гигантских и красивых рыбах в мутной воде :) Интересно будет industrials / services / и конечно же потребительские товары :)
Нефть поддерживается сама по себе ))) то там бахнут, то тут бахнут, добыча сокращена и вуаля :dance: :D
Смотрю фьючи по зоолоту. Очень важный уровень всех богов и "трейдеров" технического анализа тронули - 1,6к$. Пока не видно что бы лодку раскачивали сильно в сторону роста драг метала как хеджа "тут и сейчас", но многие по тихоньку тарят связанные производные с золотом.

На РФ рынке новый листинг планируется - группа Etalon на мск биржу подала заявку. Я еще до проспекта не добрался, но почитаю обязательно. Будет время - отпишусь сюда.

Всем удачных сделок ;)
За это сообщение автора unknown поблагодарил:
Arturka (20 янв 2020, 15:33)
Рейтинг: 11.11%
 
---
Живу, мечтаю, люблю, кайфую, зарабатываю и трачу.
Навигация по блогу на первой странице ;)

Аватара пользователя
unknown
Инвестор
Инвестор
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 358 раз

"нечто неосязаемое за понятной логикой" (дневник инвестора/трейдера)

Сообщение unknown » 22 янв 2020, 12:51

Лондон в апреле на день варенья жены и меня :) :good: :dance:

Кажется что блог уже медленно превращается в туристический? ))) Ну это неотъемлемая часть инвестиций))) у меня нет столько ресурсов как у инвест банков что бы просто посылать себя любимого или кого то еще в коммандировку поговорить с сео и просто ситуацию на месте разузнать. Потому смотрим и анализируем при отдыхе :) Но да, сюда только туристические фотки выкладываю ))) а вообще после каждой страны - я просматриваю и заношу интересные мне компании, буд то Венгрия, Польша или Испания ;)

Всем бобра ! :morning:

UPD.

Как только собирали их консенсус - я хотел выложить, ну прикреплю сейчас :) А в конце года посмотрим и выявим самого точного аналитика из китов :)

Изображение

Но... давать какие то цели по сп500 - это хорошо, но вот инвестиции - это куда более долгий путь чем 12 месяцев. Там у вас всегда есть приемущество перед любым инвест-банком. Юзайте на здоровье ;) (фото - набережная на дамбе)

Изображение


Так же хотел похвастать пятыми фоссилами )) друг сказал что мне наверное платят за ношение их :D в Варшаве на обратном пути с трипа - жена подарила :very_good: :-[

Изображение

Изображение


Ну и человек-инкогнито, который любит меня поздравлять, но я до сих пор без понимания кто это "свой/чужой" :-D :-D

Изображение
За это сообщение автора unknown поблагодарил:
Arturka (29 янв 2020, 07:43)
Рейтинг: 11.11%
 
---
Живу, мечтаю, люблю, кайфую, зарабатываю и трачу.
Навигация по блогу на первой странице ;)

Аватара пользователя
unknown
Инвестор
Инвестор
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 358 раз

"нечто неосязаемое за понятной логикой" (дневник инвестора/трейдера)

Сообщение unknown » 23 янв 2020, 20:00

Интересна ситуация с короновирусом. Собрав предварительную информацию:

1) Тема с эболой - схожее поведение рынка будет и тут.
2) Интересны управляющие или владеющие клиниками/больницами в Юж. Корее /Китай кого сильно (около 50%+) запродадут + конечно здоровый баланс.
3) Общая коррекция - не плохая вещь т.к. за январь + пол декабря 19ого рынок неадекватно вырос.

Всем мира и берегите себя, в первую очередь - не слушайте тв и радио ;)

пс. жаль только пацанам в Китае НГ сломали... :(
За это сообщение автора unknown поблагодарил:
Arturka (29 янв 2020, 07:43)
Рейтинг: 11.11%
 
---
Живу, мечтаю, люблю, кайфую, зарабатываю и трачу.
Навигация по блогу на первой странице ;)

Аватара пользователя
unknown
Инвестор
Инвестор
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 358 раз

"нечто неосязаемое за понятной логикой" (дневник инвестора/трейдера)

Сообщение unknown » 28 янв 2020, 18:43

Привел мечту в реальность: купил "блатной" номер на машину. Последний в семействе, теперь нас в потоках можно индефицировать +/- :)
Некоторые спрашивают - а не страшно ли, но я бы ответил цитатой моего "настоятеля" по жизни: "жить надо так что бы страшно было тебя грабить, унижать и угрожать".
Так что мелочь, а на душе отлично :D


пс. на лето пока Испания в районе аликанте/торьевихи "русской" получается. Будем посмотреть.

По рынку мыслей очень много, писать долго, потому оставлю при себе :-D :good:
Продолжаю консолидироваться. Кое где в неликвидах и спекуляционных делах подрезаю риски и фиксирую прибыль.
За это сообщение автора unknown поблагодарил:
Arturka (29 янв 2020, 07:43)
Рейтинг: 11.11%
 
---
Живу, мечтаю, люблю, кайфую, зарабатываю и трачу.
Навигация по блогу на первой странице ;)

Аватара пользователя
unknown
Инвестор
Инвестор
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 358 раз

"нечто неосязаемое за понятной логикой" (дневник инвестора/трейдера)

Сообщение unknown » 31 янв 2020, 16:17

Да есть жеж, б##дь!
Полтора месяца возни и НЕДЕЛЮ, неделю ада с раннего утра и до поздней ночи в виде переговоров, встреч и договоров, а вчера и всю ночь! И сделка закрыта, документы поданы :) Наверное одна из самых изнурительных сделок для меня за всю память... Сложнее была только сделка по земле с американским фондом, но то дело давних лет.
Шанс что откажут в регистрации прав на имущества - менее 0,01%, но все же всегда есть ))))

Я могу относительно свободно выдохнуть... но скоро понедельник... :beer: :-D :-D

Всем пятнички ;)

зы. блог просмотрен был более 100к раз, для не профильного и далеко не по фондовому рынку и рынку в целом форума - это шикарный вариант, имхо :beer: Конгратс!
За это сообщение автора unknown поблагодарили (всего 2):
Arturka (01 фев 2020, 16:41) • Saperbiz (15 фев 2020, 14:37)
Рейтинг: 22.22%
 
---
Живу, мечтаю, люблю, кайфую, зарабатываю и трачу.
Навигация по блогу на первой странице ;)

Аватара пользователя
unknown
Инвестор
Инвестор
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 358 раз

"нечто неосязаемое за понятной логикой" (дневник инвестора/трейдера)

Сообщение unknown » 03 фев 2020, 16:07

Немножечко реальности...

Пациент в Зимбабве: Доктор, у меня отваливаются уши.
Врач в Зимбабве: Да это какая-то ху#ня! А что вы делали?

Пациент: Е#ал гусей.
Доктор: Так у вас гусиная ху#ня!

Пациент: Спасибо, доктор! (умирает)
Доктор (записывает в журнал): Пациент умер от гусиной ху#ни.

Пресс-служба минздрава Зимбабве: За прошедшую неделю в Зимбабве умерло две с половиной тысячи человек от голода, пять тысяч четыреста от отравления протухшими бананами и один человек от гусиной ху#ни.

Журналист (записывает): Гусиная ху#ня вошла в список трех главных причин смертности в Зимбабве.

Новостное агентство: В Зимбабве участились случаи заболевания неизлечимой гусиной ху#ней.

Телеканал: Неизвестное ранее заболевание гусиной ху#ней выкашивает население Зимбабве.

Министерство здравоохранения Зимбабве призывает не паниковать.

Научное светило А: Да, гусиная ху#ня не известна науке и в этом ее главная угроза.

Авиакомпания Конго Эйр: Мы прекращаем все полеты в

Зимбабве до разрешения эпидемии гусиной ху#ни.

Научное светило Б: Власти скрывают! На самом деле гусиная ху#ня уже проникла в Европу - в Амстердаме видели чихающего негра с гусем под мышкой.

Пресса (публикует фотографии гусей): Гагакающие убийцы рядом!

Политик: Для борьбы охватившей мир эпидемией гусиной ху#ни крайне необходимо истребить всех гусей.

Милиция (козыряет): Будет сделано.

Владельцы гусиных ферм: Да вы что, ох#ели? (Красиво дерутся с милицией под щелканье вспышек прессы)

Пресса: Заговор владельцев гусиных ферм угрожает национальной безопасности!

Министр здравоохранения Монголии: Для спасения страны от эпидемии гусиной ху#ни, которая вплотную подобралась к нашим границам, нам крайне необходимо выделить сто миллионов долларов на переоснащение лаборатории по борьбе с утиной ху#ней.

Премьер-министр Монголии: Да вы ох#ели!

Президент Монголии: Премьер-министр слишком погрязла в финансовых махинациях, договорах с Китаем о поставках хлеба и нагло игнорирует реальную угрозу населению свободолюбивой Монголии!

Бывший премьер-министр Монголии: Наша партия срочно требует спасти население от вируса гусиной ху#ни. Ну или по крайней мере население восточной Монголии.

Кандидат в президенты Монголии: Единственный способ спасти страну - прекратить отношения с загнивающим западом, откуда пошла гусиная ху#ня, а вместо этого уплотнить сотрудничество с Китаем и войти в его состав на правах автономии. Китай нас спасет!
Избиратели Монголии: Да вы ох#ели!

P.S. Представители фармацевтической компании БаблоФармасьютикалс Лимитед: Нашими специалистами в кратчайшие сроки было разработано лекарство от гусиной хуйни "гузоферон", доказавшее свою эффективность. Ввиду огромных затрат на разработку этого совершенно нового оригинального микса парацетамола, аспирина и витамина С, стоимость лекарства пока будет составлять 20 долларов за упаковку из 4 таблеток, оптовым покупателям скидка 10%.

© Из сети


;) ()()


UPD.

Ну и в догонку немного цифры по коронавирусу

Изображение

SARS - тяжелый острый респираторный синдром (2003 год)
Swine flu - свиной грипп (2009 год)
За это сообщение автора unknown поблагодарили (всего 2):
Arturka (07 фев 2020, 14:22) • Saperbiz (15 фев 2020, 14:37)
Рейтинг: 22.22%
 
---
Живу, мечтаю, люблю, кайфую, зарабатываю и трачу.
Навигация по блогу на первой странице ;)

Аватара пользователя
unknown
Инвестор
Инвестор
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 358 раз

"нечто неосязаемое за понятной логикой" (дневник инвестора/трейдера)

Сообщение unknown » 07 фев 2020, 11:32

Помните я посреди года давал картинку как идут дела?
Так вот, 2019 закончен, могу дать за год картинку. Профит учитывает дивы очищенные от налога. Итог бодрый +63,7% пока сп500 +28,7% (тоже с дивами). Но по факту год или два сравнения со спаем - не релевантны, поглядим через -цать лет.

Изображение

Всем мира ;)


пс. забавное между WSJ и Р.Дэлио творится)) интересно какая будет финальная нота, для тех кто в курсе?! Прям ну очень любопытно :D
За это сообщение автора unknown поблагодарили (всего 2):
Arturka (07 фев 2020, 14:21) • Saperbiz (15 фев 2020, 14:37)
Рейтинг: 22.22%
 
---
Живу, мечтаю, люблю, кайфую, зарабатываю и трачу.
Навигация по блогу на первой странице ;)

Аватара пользователя
unknown
Инвестор
Инвестор
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 358 раз

"нечто неосязаемое за понятной логикой" (дневник инвестора/трейдера)

Сообщение unknown » 08 фев 2020, 10:06

Утро субботы началось бОдро )))
Кстати, я сдался убирать офис самому... теперь его приезжает убирать таже девушка что дом мне убирает ()() :D

Интересная новость: еврокомиссия предложила поговорить и скорее всего ослабить требования по бюджетам стран ЕС и их долговой нагрузки. Представляю как радуются итальянцы :D :D :D это же можно будет год не с 3% дифицитом бюджет закрывать, а там 4-5 :D при это если еще вЫторговать не 60% внешний долг от ввп а 80% - так вообще сказка. А после нас.... а после нас хоть потоп ()() :-D

В долгосрочном отрезке времени и для жителей регионов - они идиоты. Для себя и на краткосроке - вообще красавцы, будут новые дома и приятные цифры на счетах в постабильнее юрисдикциях после их "правления".
За это сообщение автора unknown поблагодарил:
Saperbiz (15 фев 2020, 14:37)
Рейтинг: 11.11%
 
---
Живу, мечтаю, люблю, кайфую, зарабатываю и трачу.
Навигация по блогу на первой странице ;)

Аватара пользователя
unknown
Инвестор
Инвестор
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 358 раз

"нечто неосязаемое за понятной логикой" (дневник инвестора/трейдера)

Сообщение unknown » 11 фев 2020, 15:26

В воскресенье мы с женой решили посвятить немного времени себе и пошли на фильм Гая Ричи "Джентельмены". Кто небыл - обязательно идите! Приличная игра актеров как и сам актерский состав, сценарий шикарен, а так же вас ждет кошерные шутки которые рождаются в средний+ человека головах :) Ну и там момент про рассизм ставит все на свои места в мире. Удилвен этому был :)

Но... суть не про то что фильм был крут, суть про то что под конец сеанса мне позвонили и сказали что в одно из зданий забрался человек. Пришлось, досмотрев фильм, лететь на место где было два наряда охранной фирмы и криминальная полиция (бусик. До этого еще полиция самоуправления была) ну и еще одна наша машина. А случилось знаете что?)))) Пьянь лет 25-35 женского пола чудом перелезла забор под камерами, там же под камерами взяла (нашла) кусок брущаки и выбила самую узкую часть двери (на фото) через которую она пробралась во внутрь... но ее ждал сюрприз - там еще одна стеклянная дверь :D :D :D по скольку пролазя в это экстра маленькое "окошко" она вся порезалась (фильм "пила" помните?) то вторую дверь она измазала своей кровью и уснула в этом 1,5м2 :-D :-D :-D :-D
Занавес )))

Изображение

Изображение

Изображение
За это сообщение автора unknown поблагодарил:
Saperbiz (15 фев 2020, 14:37)
Рейтинг: 11.11%
 
---
Живу, мечтаю, люблю, кайфую, зарабатываю и трачу.
Навигация по блогу на первой странице ;)

Аватара пользователя
unknown
Инвестор
Инвестор
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 358 раз

"нечто неосязаемое за понятной логикой" (дневник инвестора/трейдера)

Сообщение unknown » 12 фев 2020, 11:00

unknown писал(а):Да есть жеж, б##дь!
Полтора месяца возни и НЕДЕЛЮ, неделю ада с раннего утра и до поздней ночи в виде переговоров, встреч и договоров, а вчера и всю ночь! И сделка закрыта, документы поданы :)
Шанс что откажут в регистрации прав на имущества - менее 0,01%, но все же всегда есть ))))

зы. блог просмотрен был более 100к раз, для не профильного и далеко не по фондовому рынку и рынку в целом форума - это шикарный вариант, имхо :beer: Конгратс!



Итак, барабнная дробь, 11% годовых чистыми со здания. Оно 480м2, сдано на 100%.
По рынку...а из рынка выпал опять((( Что то надо придумать. Другую структуру... вся жизнь - тесты и каждый раз лбом в стену или порой стеной по лбу :D :-| Кстати, скоро прилетает друг из Мск, он инвестирует в РФ рынок. Будут жаркие дискуссии и бурбон со льдом )) а может просто чай и разговоры о творчестве :D :D "будем посмотреть..."
Скоро Лондон. На июль 16 дней взял билеты в район юго-восточной Испании :dance: Как нибудь сделаю фотоотчет по НГ в Венгрии/Словакии :hi:


Хорошей среды всем ;)
За это сообщение автора unknown поблагодарил:
Saperbiz (15 фев 2020, 14:37)
Рейтинг: 11.11%
 
---
Живу, мечтаю, люблю, кайфую, зарабатываю и трачу.
Навигация по блогу на первой странице ;)

Аватара пользователя
unknown
Инвестор
Инвестор
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 358 раз

"нечто неосязаемое за понятной логикой" (дневник инвестора/трейдера)

Сообщение unknown » 15 фев 2020, 14:48

Всех с 14 февраля

Изображение

Жена делала растяжку, а я фантазировал... :D ()()

Вчера с женой посетили рестик, где ранее не были. Но вся забава состоит в том что жена - вегетарианка и при онлайн букинге (да, мы не позвонили *фейспалм*) она выбрала не "предложение 14 февраля", а просто а ля-карт где она скомпоновала себе соответственно без мяса и рыбы блюда )) Когда нас проводили к столику и дали меню в котором нет выбора - оно по факту такое какое есть - мы поняли что нас втянули в "предложение 14 февраля" :D :D Спасибо что в основном блюде "для неё" меню была опция вегетарианского :D :D А то было бы эпично что именно жена хотела туда сходить, а по факту именно ей ничего и не подходило бы )))) В итоге стаф рестика все бОдро устроил, дали ей и закуски и стартеры вегетарианские и все были довольны :) Я впервые попробывал нейтрализатор вкуса (между основным и дессертом подали) - цветок сычуаньского перца. Крутая тема и интересные вещи в полости рта первые две минуты происходят ))) В общем ужин вышел 180 е. Почти как мишленовский (1*) в Барселоне, но тут то дата - каждый хочет сделать кассу и это нормально :)

Сегодня дал предоплату по испанским апартам. Закралась мысль пожить пол года там. Безумие, но любое качество начинается с безумия в глазах других. :hi:

приехал в офис. 4-5 часов до футзальчика. Может что то успею...



UPD.

Еще более безумная мысль... прямо день фантастики )))
Посмотрел статистику из многих "источников" по смертям от короновируса. Приемущественно ослабленные и старые организмы, которые +/- достигли пенсии. А что ЕСЛИ - это вариант по всему миру (то есть основное заражение впереди) скинуть то что система не тянет - тех кому из бюджета платят (пенсии) ? Это дико обрадовало бы все руководства стран. Но это лишь конспирология, будем поглядеть...
По прежнему интересно наблюдать и высматривать для себя что то.
---
Живу, мечтаю, люблю, кайфую, зарабатываю и трачу.
Навигация по блогу на первой странице ;)

Аватара пользователя
unknown
Инвестор
Инвестор
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 358 раз

"нечто неосязаемое за понятной логикой" (дневник инвестора/трейдера)

Сообщение unknown » 18 фев 2020, 17:39

Являются ли деньги мусором? В смысле, есть ли в них столько стоимости, сколько мы закладываем в них своей верой? А если не верить в них, то как вести жизнь, дела, бизнес? Что является реальным активом: деньги или недвижимость? Есть ли разница между цифрами на счету и бумагой в сейфе/кошельке? Возможно ли уничтожение валюты развитого региона типа США, Австралии, ЕС ? Бедные беднеют и обеспеченные богатеют потому что "система" не так выстроена или итог всегда предсказуем в виду разниц в мозгах, и есть ли она?
---
Живу, мечтаю, люблю, кайфую, зарабатываю и трачу.
Навигация по блогу на первой странице ;)

Аватара пользователя
unknown
Инвестор
Инвестор
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 358 раз

"нечто неосязаемое за понятной логикой" (дневник инвестора/трейдера)

Сообщение unknown » 20 фев 2020, 11:33

РЫНОК

"Моя история. Тысячи отказов"

Я надеюсь что это будет "поучительным" постом и многие задумаются еще раз. Еще лишний раз. А потом еще и еще...
В первую очередь эта повесть ориентирована на школьников последних классов, студентов любого курса и молодых специалистов.
Когда я начинал этот блог тут, я хотел и хочу делиться своим опытом который я приобретаю в течении жизни в бизнесе и на рынках. Так или иначе - это и есть жизнь.
Сегодня я бы хотел поделиться своей историей...

Вступление.
Когда я был студентом очного факультета в Финляндии, я подал заявку на 6 месяцев учебы в один Тайский вуз (сильный по финансам/инвестициям был). Учеба по обмену 5-6 месяцев была обязательна для всех моих соратников и меня соответственно. Как запасной вариант я указал один из российских вузов. Я не попал в Азию (на каждые места были конкурсы) т.к. мне не хватило пунктов по языку... оказалось что какой то другой человек с моего университета владел базовым "повседневным" тайским языком и ему дали зеленый свет, хотя некоторые мои другие метрики были получше конкурента/ки. Но место было только одно и так я оказался в России, где никогда ранее небыл, хотя говорю по русски.

Основная часть.
Это был практически последний семестр, где после учебы по обмену мне по учебному плану надо было пройти практику 5 мес. минимум и потом оставался отчет по практике + пару ключевых курсов + сам диплом и подтверждение квалификации диплома. В западной системе образования так устроено что твоя практика в 90% случаев переходит в постоянный контракт и достаточно популярны и ценятся среди студентов такие праграммы (они называются "менеджерскими") и туда хотят многие попасть: ты подписываешь контракт с компанией на обычно 1,5-2,5 года в котором все расписано достаточно детально. Суть в том что ты по 2-3 месяца поработаешь в каждом отделе/департаменте компании и вероятно в разных уголках страны/континента, поделаешь как грязную работу простых "работяг" так и сможешь урвать небольшое время ТОПов (зависит от размера компаний) и последние 30% времени ты проведешь исключительно в той сфере, на которую ты попал. Тебе оплачивают обычно жилье, есть зарплата не большая, но позволяющая жить. По истечению контракта ты становишься менеджером с командой в 2-5 человек, где ты отвечаешь за их работу/проекты/сроки и т.д. То есть это самый быстрый путь для старта карьеры, как минимум по финансам, маркетингу и в схожих областях.
И я не был исключения. Я уже тогда проводил прибыльные сделки на фондовом рынке и хотел получить бОлее крутой и глубокий опыт. Потому моей целью на то время для охоты за практикой были: инвест банки, хедж фонды, структуры типа ЕЦБ, МВФ и инвестиционные компании. Одновременно я добавил "на всякий" разные позиции, связанные с бизнесами что мне были интересны и исходя из задач которые ставились перед студентом т.к. не хотел терять времени и очень хотел прямо с РФ переместиться в локацию прохождения практики.

Сама суть
Всего я подал порядка 50+ заявок. И статистика такова: примерно 15 я не получил ответа вообще, в основном это были регионы Азии и Сев. Америки. По еще 10 заявкам я не смог пройти тест (обычно от 20 до часа длился и достаточно сложный.), тут все зависит от конкурентов. К примеру, если заявку подали 100 человек, а возьмут 3, то важно ТОЛЬКО сколько пунктов набрали в ТОП3, а не 4ый или 99ый человек. Еще 5 я почти дошел до получения желаемого, но мне отказали т.к. я не являюсь гражданином России, а позиции были именно по РФ в мск. Они сами были огорчены этому, но таковы условия. И где то 10 заявок я довел до личных интверью (скайп и др. софты компании), где уже сам после беседы отказывался или мне отказывали в финальных "испытаниях". Но в итоге я получил порядка 5 заявок на последний "день икс", где тебя тестируют на месте вместе со всеми твоими конкурентами. Тут цифры уже адекватны, примерно из 20-30 ребят 2-5 оставляют. Когда вы подаете, например в какую нибудь намуру на летний интерншип каких 3 месяца (это самое базовое, банальное) то из 5-10к они возьмут 5-20 человек :D
Для себя я выбрал фаворита (предпоследний скрин). Это была программа на позицию "менеджера" в bank of Ireland ("boi"), которую я описывал выше. Условия: 2 года сроком + потом бессрочный контракт после. По условиям на бумаге они снимают тебе жилье в черте Дублина 2 года + зарплата была что то около 1,8-2,2к евро на руки после налогов (для Дублина совершенно не много) и конечно через 2 года с новым контактом она совершенно становится другой + бонусы. Но манило меня другое: это был treasury department банка :) Один из путей в голдманы и прочие вещи. Я был единственным иностранцем (если не учитывать еще британцев пару), кого пригласили на последний день оценки в Дублин, по факту это означало что +/- я взят, если подтвержу в живую то что показал в тестировании, мотивационном письме, рекомендации моих лекторов, интервью с HR.
НО! Я так и не прилетел туда... причина: российская сторона не отдала мне паспорт. У меня есть причина ненавидеть Россию, как шутят мои друзья :D

Если ты, дорогой читатель, дочитал до этого момента, то буду рад дать тебе совет: в жизни за все надо бороться и в этой борьбе, стремлении и желании улучшить или что то получить - тебе будут постоянно отказывать. Разные причины, разные обстоятельства. Как видишь, ход моей жизни радикально изменила какая то работница паспортного стола в Питербурге, которая не смогла просто отдать мне мой паспорт в течении 4 месяцев. Поэтому крайне важно быть готовым получать отказы и слышать "нет" даже там где ты так расчитывал и не беспочвенно надеялся. Что бы тебе в жизни "повезло" раз, тебе должно "не повезти" раз 50 и твои движения и характер в течении отказов и будут определять достоин ли ты что бы тебе, как люди говорят, "повезло".
Когда, уже сейчас, будучи взрослым человеком я слышу "нет" - я знаю что все в порядке, где нибудь обязательно будет "да" и надо просто продолжать. Но в то время мне так не казалось, казалось что это конец и выхода особо нет.

В спойлере ниже я заложил 9 рандомных эмэйлов (т.к. со многими общение было в их системе отбора/hr), которые вытащил себе на память. В каждом из них мне отказывают кроме предпоследнего, предпоследний - это и есть тот последний эмэйл про полет в Дублин, олицетворяющий для меня последний мост между мной и корпоративно-инвестиционным миром, о котором я грезил будучи юношей школьных лет.

Abbc3 Spoiler Show


Поэтому если вам кажется что "это конец", то остановитесь в суете и хаосе, пощупайте свой пульс. Если он есть - это точно еще "не конец". Через года будете улыбаться :)

Мира всем ;)
---
Живу, мечтаю, люблю, кайфую, зарабатываю и трачу.
Навигация по блогу на первой странице ;)

Аватара пользователя
asilent
Ищущий деньги
Ищущий деньги
Поблагодарили: 1 раз

"нечто неосязаемое за понятной логикой" (дневник инвестора/трейдера)

Сообщение asilent » 25 фев 2020, 17:30

Привет!

Я попал на твой блог достаточно давно, пару лет назад, когда начал неспешно интересоваться инвестициями. С тех периодически сюда заглядываю, почитать. Очень интересно и мотивирующе! Последние разы для меня было удивление, что ты этот блог до сих пор ведешь )

К сожалению, от интереса к действиям пока не перешел, хотя пора бы уже. Хотелось бы как-то с тобой связаться, если это возможно. Навряд-ли у меня есть что предложить, скорее, спросить )

Аватара пользователя
unknown
Инвестор
Инвестор
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 358 раз

"нечто неосязаемое за понятной логикой" (дневник инвестора/трейдера) 18+

Сообщение unknown » 27 фев 2020, 10:59

asilent писал(а):Привет!

Я попал на твой блог достаточно давно, пару лет назад, когда начал неспешно интересоваться инвестициями. С тех периодически сюда заглядываю, почитать. Очень интересно и мотивирующе! Последние разы для меня было удивление, что ты этот блог до сих пор ведешь )

К сожалению, от интереса к действиям пока не перешел, хотя пора бы уже. Хотелось бы как-то с тобой связаться, если это возможно. Навряд-ли у меня есть что предложить, скорее, спросить )



Привет. Рад что блог, как и был задуман, приносит пользу :)
Да, конечно со мной можно связаться. Оставь какой нибудь эмэйл (не твой личный) и я тебе напишу на него.
За это сообщение автора unknown поблагодарил:
Arturka (04 мар 2020, 21:44)
Рейтинг: 11.11%
 
---
Живу, мечтаю, люблю, кайфую, зарабатываю и трачу.
Навигация по блогу на первой странице ;)

Аватара пользователя
asilent
Ищущий деньги
Ищущий деньги
Поблагодарили: 1 раз

"нечто неосязаемое за понятной логикой" (дневник инвестора/трейдера) 18+

Сообщение asilent » 27 фев 2020, 11:29

asilent85 [at] ukr.net
Спасибо!
За это сообщение автора asilent поблагодарил:
Arturka (04 мар 2020, 21:44)
Рейтинг: 11.11%
 

Аватара пользователя
unknown
Инвестор
Инвестор
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 358 раз

"нечто неосязаемое за понятной логикой" (дневник инвестора/трейдера) 18+

Сообщение unknown » 27 фев 2020, 17:42

asilent писал(а):asilent85 [at] ukr.net
Спасибо!



написал.
За это сообщение автора unknown поблагодарил:
Arturka (04 мар 2020, 21:43)
Рейтинг: 11.11%
 
---
Живу, мечтаю, люблю, кайфую, зарабатываю и трачу.
Навигация по блогу на первой странице ;)

Аватара пользователя
unknown
Инвестор
Инвестор
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 358 раз

"нечто неосязаемое за понятной логикой" (дневник инвестора/трейдера) 18+

Сообщение unknown » 28 фев 2020, 14:34

Скрин недели.
Самая кровавая неделя после кризиса 2008/09 :) потерял спай 13,2% на утро пятницы от общей стоимости.
Сегодня перед открытием уже -1,5% и думается что легко может достать до -3/4%
Сводки с фронта, для тех кто не в теме )))) А вообще, не плохая возможность что то поднабрать ХОРОШЕЕ и на не более чем 15-25% от портфеля. Я до сих пор на 70% в кеше, но смотрю по сторонам. Технически на следующей недели может быть флэт или легкий подъем.
Что является драйвером такого падения? Вирус и последствия. Но так ли все страшно? Тут у каждой компании по разному. Кому война, а кому - мать родная (с)
Все как всегда.

Интересен $CCL (штаты). Оператор круизов. Но не сейчас брать, сейчас интересоваться :-D


пс. спрашивают почему так дико льют? Я бы сказал что эта красота - плата за доминирование индексного и ЕТФного инвестирования. У роботов нет души, нет понимания и у тех кто присматривает (управляющая компания) за ними. В будущем туда все больше и больше будет вливаться кэша, а значит падать и расти будет рынок в ближайшие 20 лет - с максимальной корреляцией, что дает отличные возможности частным инвесторам, ведь бизнес внутри того же спая - абсолютно разнонаправлен, в разных стадиях, разные перспективы. В общем, возможности есть.


Изображение

Всем хорошей пятницы, и не болейте ;)
За это сообщение автора unknown поблагодарил:
Arturka (04 мар 2020, 21:43)
Рейтинг: 11.11%
 
---
Живу, мечтаю, люблю, кайфую, зарабатываю и трачу.
Навигация по блогу на первой странице ;)

Аватара пользователя
unknown
Инвестор
Инвестор
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 358 раз

"нечто неосязаемое за понятной логикой" (дневник инвестора/трейдера) 18+

Сообщение unknown » 02 мар 2020, 15:53

Старая дата, но до сих пор актуальна :)
Для вашего самостоятельного изучения.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Дата не моя.
Всем удачи ;)
За это сообщение автора unknown поблагодарил:
Arturka (04 мар 2020, 21:43)
Рейтинг: 11.11%
 
---
Живу, мечтаю, люблю, кайфую, зарабатываю и трачу.
Навигация по блогу на первой странице ;)

Аватара пользователя
unknown
Инвестор
Инвестор
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 358 раз

"нечто неосязаемое за понятной логикой" (дневник инвестора/трейдера) 18+

Сообщение unknown » 03 мар 2020, 19:09

ФТ представил очередной свой список по завершившему 2019 году: 1000 самый быстро-растущих компаний в европе.

Вот ТОП20
Изображение


А вот ССЫЛКА для тех кто хочет сам осмотреть эту тыщу :) Ведь почти все они - претенденты на ИПО, кто ж не хочет заКэшАутится при успешном стартапе? ()() :dance:

Интересная фирма nau securities (908 место) - работают с фондовым рынком ЛатАма. Аналитика, вложение клиентов и т.д.

Так же могу выделить интересную фирму Richmond Group (856 место).
За это сообщение автора unknown поблагодарил:
Arturka (04 мар 2020, 21:43)
Рейтинг: 11.11%
 
---
Живу, мечтаю, люблю, кайфую, зарабатываю и трачу.
Навигация по блогу на первой странице ;)

Аватара пользователя
unknown
Инвестор
Инвестор
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 358 раз

"нечто неосязаемое за понятной логикой" (дневник инвестора/трейдера) 18+

Сообщение unknown » 04 мар 2020, 16:54

Немного ‘nerd-style’ занудства на тему мошенничества с отчетностью. Как это можно увидеть, на что смотреть.
Итак, между доходом и чистым доходом (revenue & net income) лежит пропасть. В эту пропасть топы через бухгалтеров и прочих операционщиков могут занести такого, что IFRS чистая прибыль будет 100 у.е. а «адаптированная прибыль» как они это видят - уже 400 у.е. Гигантская разница.
Человек так устроен, что он хочет воспринимать то что делает его более прАвым, не заставляет его грустить, а наоборот радоваться. Особенно если вы УЖЕ являетесь совладельцем бизнеса ( = купили акции). На какой результат основываться – вам решать, но из опыта скажу что берите во внимание только IFRS/GAAP результаты. Все останое – танцы с бубном менеджмента в конце каждого квартала.

Как пример: подходит квартал к концу и манагеры понимают что их ЕПС существенно ниже чем в этом же квартале прошлого года. Что они могут сделать? Звонят паре крупных-постоянных клиентов и говорят: «ребята, привет. Я знаю что вы делаете крупные заказы в следующем месяце, но если вы закажите его сейчас, то я дам вам скидку в 10-15% и срок оплаты как обычно +60 дней». Клиент конечно подписывает договор, ведь условия лучше чем в следующем. Манагемент рапортует вам в отчетности что ЕПС вырос на 5% от года к году в своей non GAAP строке (ведь они включают это в доход текущего квартала) и все довольны. Акции подрастают и т.д. А что в реальности? В реальности компания реализовала тот же объем что итак продала бы но с дискаунтом в 10-15% и надо понимать что клиент не сможет так создавать безмерно себе инвентуру, потому где то будет отказ и тогда вы увидите дикий провал по ЕПС и прочему. Бумага рухнет на 30 и более % за день и вы будете бегать по интернету с вопросами «что случилось, ведь все так расло от квартала к кварталу». Так же это не отражает реальности по понятным причинам. Клиент, поняв как просто он получил дискаунт – начнет давить на вас, оказывая давление на маржу... и т.д. Эта вереница напоминает попытку врать врачу что у тебя все хорошо со здоровьем, когда у тебя полных пизд*** но еще есть время все исправить, если признаться. Но ты начинаешь врать... Так вот, это не мифический пример. Этот пример имел место быть на американском рынке. В этом случае обратите внимание на acc. Receivable – они сильно выросли ? А как они в % выражении роста корелируют с sales ? Если продажи вырасли на 1%, а отложенные платежи (правильно на русском acc. Rec.?) на 40% - то пазл не сходится. Точнее это значит что они повысили цены на свои услуги/товар на достаточно много, что крайне не верится. И читайте сноски. Я не знаю ни одного успешного инвестора, который не читал бы «на первый взгляд» незначительные сноски в отчетности. Чудиков теряющих клиентские деньги – знаю, они не читают ))) Так что вам ОБЯЗАТЕЛЬНО надо читать.
А так же задавайте себе вопросы: почему? От куда? Зачем? Как? И т.д. – тогда все с вашими инвестицииями будет ОК ;)
Поэтому я еще раз призываю вас смотреть на отчетность по стандартам европа и мир кроме штатов IFRS и штаты GAAP.
И таких приколов существует сотни в арсенале руководства компаний, которые известны мне и наверное еще больше, но которые мне не известны. Так что соблюдаем осторожность и радуемся жизни :dance:
За это сообщение автора unknown поблагодарил:
Arturka (04 мар 2020, 21:43)
Рейтинг: 11.11%
 
---
Живу, мечтаю, люблю, кайфую, зарабатываю и трачу.
Навигация по блогу на первой странице ;)


Вернуться в «Фондовый рынок»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 304 гостя