Изготовление домофонных ключей

Форум для тех кто инвестирует в собственный бизнес.Идеи для бизнеса. Вопросы по ведению бизнеса, бухгалтерии, способы решения проблем. Юридический вопросы.

Модератор: Mimolet

Аватара пользователя
Mimolet
Инвестор
Инвестор
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 129 раз

Изготовление домофонных ключей

Сообщение Mimolet » 08 дек 2015, 19:13

Рассматриваю возможность микробизнеса по изготовлению копий домофонных ключей.

Предпосылки: наличие у меня в собственности небольшого набора болванок, а также аппарата для изготовления копий ключей. Болванки, которые есть у меня на руках в настоящее время, работают далеко не на всех моделях и модификациях домофонов, поэтому в случае реального ведения бизнеса придётся пополнять набор. Стоят они в розницу от 20 до 100 рублей в зависимости от типа болванки и аппетитов продавца. Плюс доставка или деньги на дорогу, чтобы закупиться.

Варианты ведения бизнеса:

1. Изготовление ключей в стационарной точке. Даже не рассматриваю. Обувщиков и палаток с ключниками и без меня уже полно. Для них домофонные ключи - это всего лишь приработок, а мне арендовать точку исключительно для домофонных ключей, да ещё посадить туда китайца и платить ему зарплату бессмысленно, не окупится никогда.

2. Обход квартир с предложением жителям сделать домофонные ключи. Предварительные тесты показали, что это не работает, потому что в лучшем случае получается достучаться/дозвониться до трети жильцов в подъезде, и особого восторга они от этого не испытывают. Да и пешком сильно много квартир не обойдёшь, особенно в домах без лифта. Из плюсов варианта - возможность "работать" спонтанно и в удобное для себя время; тренировка сердца и икроножных мышц (фитнес-клубы отдыхают); развитие навыков коммуникации.

3. Расклейка объявлений на подъездах с рекламой своих услуг и указанием номера телефона. Выезд на место только по звонку. Плюс: больший по сравнению с вариантом 2 охват населения, потому что не нужно таскаться по этажам в подъездах и обзванивать квартиры. Минусы: злобные дворники и/или маниакально чистоплотные жильцы, срывающие объявления; необходимость публично светить свой основной номер телефона и/или пользоваться платной услугой "второй номер"; затраты времени/денег на распечатку/расклейку объявлений. Кроме того, данная деятельность может кому-нибудь показаться незаконной => проблемы с милицией или домофонщиками.

4. Размещение объявлений в городском Интернете, выезд только по звонку. Теоретически больший охват населения, чем в варианте 3, потому что любой человек может выйти в Интернет и увидеть объявление, но по факту предполагаю, что охват будет меньше, потому что люди, которым нужно сделать ключи, скорее не полезут первым делом в Интернет, а прогуляются до палатки. Также минус - необходимость держать у себя максимально широкий набор болванок на все возможные типы домофонов. А если выезжать на изготовление всего одного ключа, то затраты на поездку превысят прибыль.

5. Изготовление универсальных ключей ("вездеходов"): а) для жителей своего города с выездом по звонку; б) для жителей всей страны с отправкой почтой. Минус варианта б) - обилие конкурентов в Интернете. Можно, конечно, продавать вот на этом форуме со скидкой, типа для своих ;) Минус варианта 5 в целом - возможный "интерес" со стороны параноидальных правоохранительных органов, которые почему-то считают "вездеходы" незаконными. (Хотя лично я считаю незаконным сам факт перекрытия доступа в подъезд с помощью железной двери, но кто меня слышит?)

6. Продажа комплекта "аппарат + болванки" какому-нибудь начинающему предпринимателю. Например, с этого форума. Этот вариант пока не рассматриваю, поскольку аппарат использую для изготовления ключей в личных целях.

7. "Эстетический" вариант. Совместное предприятие с кем-нибудь из "Ярмарки мастеров", например. Там мне попадались латунные и серебряные безделушки, которые можно использовать и как брелок, и как держатель для контактного домофонного ключа, если вмонтировать в основание "таблетку". Плюс: оригинальность. Минусы: высокая цена, низкий спрос, трудности с продвижением.
Once you've won, you have to go on winning!

Аватара пользователя
RomInvest
Олигарх
Олигарх
Награды: 2
:
Лучший твит месяца Юбилейная тема
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 322 раза

Изготовление домофонных ключей

Сообщение RomInvest » 09 дек 2015, 14:15

Mimolet писал(а):Qr Bbpost Стоят они в розницу от 20 до 100 рублей в зависимости от типа болванки и аппетитов продавца.

А какова конкурентная розничная цена на готовые ключи?

Аватара пользователя
Saperbiz
Администратор
Награды: 1
:
Группа Вконтакте
Благодарил (а): 391 раз
Поблагодарили: 258 раз

Изготовление домофонных ключей

Сообщение Saperbiz » 09 дек 2015, 14:21

investor писал(а):Qr Bbpost А какова конкурентная розничная цена на готовые ключи?

Не знаю сколько в России, а в Украине заказывал с доставкой на дом по 45 грн.
Специально не искал, увидел на квитанции за оплату домофона рекламу заказа у той же фирмы ключей и заказал, вот Вам и еще один рекламный носитель- квитанции ЖКХ, но там возможно будет дорого или много волокиты, ну или просто листовки в почтовые ящики в данном случае это идеальный вариант рекламы по моему (можно в сочетании с объявлениями на подъездах). Причем свой микрорайон можно вообще покрывать самому разв в неделю-две, заодно и для здоровья прогуляться полезно, ну а если есть желание подтянуть физическую форму, то можно и соседние микрорайоны прихватывать.

Аватара пользователя
Konstantin
Инвестор
Инвестор
Награды: 1
Откуда: РФ
:
Юбилейная тема
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 64 раза
Контактная информация:

Изготовление домофонных ключей

Сообщение Konstantin » 09 дек 2015, 14:32

А вообще насколько востребованная такая услуга?
Как мне кажется, если понадобится новый домофонный ключ, то просто пойдёшь в ближайшее место, где делают обычные ключи, и там закажешь.

Аватара пользователя
Mimolet
Инвестор
Инвестор
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 129 раз

Изготовление домофонных ключей

Сообщение Mimolet » 09 дек 2015, 14:46

investor писал(а):А какова конкурентная розничная цена на готовые ключи?

В ближайшей к моему дому точке делают за 130 рублей. А так варьируется от 100 до 200 в зависимости от места.
Универсальные в Интернете продают от сотни, но тут с подвохом. Скажем, указывают красивую цену 100 рублей, но она действует только при покупке связки из 10-15 универсальных ключей, а поштучно могут брать 200-300.
Once you've won, you have to go on winning!

Аватара пользователя
Mimolet
Инвестор
Инвестор
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 129 раз

Изготовление домофонных ключей

Сообщение Mimolet » 09 дек 2015, 14:48

Konstantin писал(а):А вообще насколько востребованная такая услуга?
Как мне кажется, если понадобится новый домофонный ключ, то просто пойдёшь в ближайшее место, где делают обычные ключи, и там закажешь.

Которая из услуг? Если обычные домофонные ключи, то они нужны в случае утери или поломки "родного" ключа, в случае переезда или увеличения числа проживающих в квартире. Ну и так, про запас просто. То есть для среднего человека не так и часто, да.
Если универсальные ключи, то о них нужно знать, что они вообще существуют, и нужно искать. В обычной лавочке их, скорее всего, не продадут.
Если брелок, то тут всё-таки не совсем моя услуга. Моя услуга заключается именно в записи ключа, а брелок делает сторонний мастер. Поэтому при желании купить украшение-брелок потенциальному пользователю будет проще обратиться к ювелиру, а не ко мне, и там уже прикрутить как-нибудь таблетку от своего "родного" ключа безо всякого копирования.
Once you've won, you have to go on winning!

Аватара пользователя
Mimolet
Инвестор
Инвестор
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 129 раз

Изготовление домофонных ключей

Сообщение Mimolet » 09 дек 2015, 15:06

Saperbiz писал(а):Специально не искал, увидел на квитанции за оплату домофона рекламу заказа у той же фирмы ключей и заказал, вот Вам и еще один рекламный носитель- квитанции ЖКХ, но там возможно будет дорого или много волокиты

Там, скорее всего, была не реклама, а официальная информация. Это вроде как сантехника из жэка вызвать. И вот такие фирмы, насколько я знаю, как раз не любят конкурентов и применяют к ним порой физические методы воздействия.
Кстати, моя "фишка" - болванки у меня разноцветные, а официальные домофонщики предлагают обычно что-нибудь унылое и совсем без вариантов, т.е. лишают жильцов возможности хоть как-то выделиться а-ля "красненький ключ для мамы, синенький для папы, зелёненький для дочки".

Saperbiz писал(а):ну или просто листовки в почтовые ящики в данном случае это идеальный вариант рекламы по моему

Есть у меня мечта в жизни - поймать когда-нибудь тех, кто пихает мне в ящик всякие листовки, и засунуть им эти листовки в какие-нибудь органы. Ну реально достали. Я уж думаю зарабатывать на сдаче макулатуры, просто выгребая её из своего почтового ящика :D
Once you've won, you have to go on winning!

Аватара пользователя
Saperbiz
Администратор
Награды: 1
:
Группа Вконтакте
Благодарил (а): 391 раз
Поблагодарили: 258 раз

Изготовление домофонных ключей

Сообщение Saperbiz » 09 дек 2015, 15:29

Mimolet писал(а):Qr Bbpost Есть у меня мечта в жизни - поймать когда-нибудь тех, кто пихает мне в ящик всякие листовки, и засунуть им эти листовки в какие-нибудь органы. Ну реально достали. Я уж думаю зарабатывать на сдаче макулатуры, просто выгребая её из своего почтового ящика

А я нормально вполне к этой макулатуре отношусь - ведь и разнос этой макулатуры и ее распечатка и создание макета и собственно услуги , которые на ней рекламируются это чьи-то бизнесы, которые создают рабочие места, платят налоги и в итоге способствуют росту экономики, так что это глобальная польза, да и иногда полезное что-то там бывает :)

P.S. Кстати, еще насчет рекламы - можно вешать объявления в лифтах, или вообще на лестничных площадках там точно прочитают и есть шансы что дольше провисят.

Аватара пользователя
Mimolet
Инвестор
Инвестор
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 129 раз

Изготовление домофонных ключей

Сообщение Mimolet » 10 дек 2015, 18:22

Trader писал(а):[ref]Mimolet[/ref], Как я понимаю Вы делаете копию с тех ключей, которые Вам дают? Помочь можете если ключ утерян или это надо обращаться только в домофонную фирму?

Можно попробовать универсальный, но с ними лотерея, подойдёт или нет. Если домофон "Визит" для ключей-таблеток со считывателем справа или слева, установленный не позже 2014, то должен подойти. С другими моделями домофонов не знаю пока.
Или можно сделать по коду, если вдруг Вам известен уникальный код какого-нибудь ключа из подъезда.
Once you've won, you have to go on winning!

Аватара пользователя
Mimolet
Инвестор
Инвестор
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 129 раз

Изготовление домофонных ключей

Сообщение Mimolet » 12 дек 2015, 13:46

Saperbiz писал(а):
Mimolet писал(а):Qr Bbpost Есть у меня мечта в жизни - поймать когда-нибудь тех, кто пихает мне в ящик всякие листовки, и засунуть им эти листовки в какие-нибудь органы. Ну реально достали. Я уж думаю зарабатывать на сдаче макулатуры, просто выгребая её из своего почтового ящика

А я нормально вполне к этой макулатуре отношусь - ведь и разнос этой макулатуры и ее распечатка и создание макета и собственно услуги , которые на ней рекламируются это чьи-то бизнесы, которые создают рабочие места, платят налоги и в итоге способствуют росту экономики, так что это глобальная польза, да и иногда полезное что-то там бывает :)

P.S. Кстати, еще насчет рекламы - можно вешать объявления в лифтах, или вообще на лестничных площадках там точно прочитают и есть шансы что дольше провисят.

Когда я нахожусь в "обывательской" позиции, то Ваш совет вызывает у меня отторжение, потому что я не люблю, когда в подъезде распространяют какую-то рекламу, т.е. мусорят. Ведь для объявлений есть специально отведённые места. Но если смотреть на это с точки зрения продвижения своих услуг, то да, Вы правы. Чем больше информации, пусть даже в виде бумажек-листовок, тем лучше, поэтому возьму идею на карандаш.

Кстати, в лифтах у нас висят специальные доски под стеклом, размещение рекламы там платное. Для простых ключей, наверно, овчинка выделки не стоит, но если для красивых брелоков, то имеет смысл попробовать, пожалуй. Только не знаю, требуется ли для этого официальная регистрация ИП или ООО.
Once you've won, you have to go on winning!

Аватара пользователя
Mimolet
Инвестор
Инвестор
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 129 раз

Изготовление домофонных ключей

Сообщение Mimolet » 12 дек 2015, 13:49

curious писал(а):
Mimolet писал(а):Qr Bbpost 7. "Эстетический" вариант. Совместное предприятие с кем-нибудь из "Ярмарки мастеров", например. Там мне попадались латунные и серебряные безделушки, которые можно использовать и как брелок, и как держатель для контактного домофонного ключа, если вмонтировать в основание "таблетку". Плюс: оригинальность. Минусы: высокая цена, низкий спрос, трудности с продвижением.

Мне нравится этот вариант. Высокая цена не обязательно означает низкий спрос. Если правильно преподать и разрекламировать, то спрос может быть больше, чем на стандартные болванки. К тому же высокая цена позволит и больше зарабатывать на каждом отдельно взятом ключе.
Привлекательность варианта в том, что обычные болванки действительно ужасно выглядят. А возможность превратить красивый брелок в чип для домофона - это шанс для эстетов украсить связку своих ключей. Кроме того, красивые чипы могут покупать в подарок.

А как бы Вы организовали сотрудничество с мастером? Или предлагаете просто накупить наудачу этих поделок, вставить в них "таблетки" и попытаться продать? Тут ведь ещё в какой-то момент должна произойти запись ключа, т.е. это автоматическое усложнение схемы работы. По Интернету так торговать не будешь. Можно записывать универсальные ключи, но они открывают не все двери, поэтому человек может получить хоть и красивую, но абсолютно бесполезную вещь.
Кстати, по поводу бесполезности. Лет десять назад были популярны флешки ручной работы. В резном деревянном корпусе и т.п. Они были красивые и довольно дорогие. И вот лежит сейчас у кого-нибудь такая красивая флешка объёмом аж 128 МБ, и толку от неё никакого. Не произойдёт ли подобное с домофонными ключами? Ну установлен сегодня на подъезде домофон с "таблеткой", а завтра жильцы решат заменить его на другой, а у кого-то эта "таблетка" вмонтирована в серебряный брелок за три тысячи. Обидно человеку будет.
Once you've won, you have to go on winning!

Аватара пользователя
RomInvest
Олигарх
Олигарх
Награды: 2
:
Лучший твит месяца Юбилейная тема
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 322 раза

Изготовление домофонных ключей

Сообщение RomInvest » 12 дек 2015, 19:29

Mimolet писал(а):Qr Bbpost А как бы Вы организовали сотрудничество с мастером? Или предлагаете просто накупить наудачу этих поделок, вставить в них "таблетки" и попытаться продать?

Каталог в электронном виде, клиентам предлагать если хотите что-то особенное можно выбрать в каталоге.
Mimolet писал(а):Qr Bbpost Кстати, по поводу бесполезности. Лет десять назад были популярны флешки ручной работы. В резном деревянном корпусе и т.п. Они были красивые и довольно дорогие. И вот лежит сейчас у кого-нибудь такая красивая флешка объёмом аж 128 МБ, и толку от неё никакого. Не произойдёт ли подобное с домофонными ключами? Ну установлен сегодня на подъезде домофон с "таблеткой", а завтра жильцы решат заменить его на другой, а у кого-то эта "таблетка" вмонтирована в серебряный брелок за три тысячи. Обидно человеку будет.

Обязательно станет, но всегда есть люди, которые хотят и могут себе позволить выделится из общей массы и им вряд ли будет обидно потом.

Аватара пользователя
Bablostan
Инвестор
Инвестор
Награды: 2
:
Шоумен Что будет с долларом
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 188 раз

Изготовление домофонных ключей

Сообщение Bablostan » 13 дек 2015, 15:20

curious писал(а):Qr Bbpost Проходите ро нескольким точкам таких мастеров, присматриваете в какие из поделок можно беспроблемно внедрить чип, покупаете по 1 екземпляру и выставляете на продажу (формируете каталог, создаете интернет-магазин).

Можно еще дать объявление на крупных досках объявлений и продавать по всей стране пустые болванки с красивыми брелками, которые люди смогут покупать и уже у себя по месту жительства отдавать на "прошивку".

Аватара пользователя
Mimolet
Инвестор
Инвестор
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 129 раз

Изготовление домофонных ключей

Сообщение Mimolet » 13 дек 2015, 17:00

Bablostan писал(а):Можно еще дать объявление на крупных досках объявлений и продавать по всей стране пустые болванки с красивыми брелками, которые люди смогут покупать и уже у себя по месту жительства отдавать на "прошивку".

Так я-то тут при чём получаюсь со своим аппаратом для записи ключей?
Это работа ювелиров, а не моя. Собственно, они этим и занимаются, раз на "Ярмарке" есть такие предложения, и в ВК группы такие есть. Или Вы предлагаете перекупать у них эти изделия, делать свою накрутку и торговать (т.е. спекулировать) этими же изделиями? Банальная "купи-продайка"... И каким же лохом должен быть человек тогда, чтобы купить брелок именно у меня и не догуглить до мастера-изготовителя...
Once you've won, you have to go on winning!

Аватара пользователя
Bablostan
Инвестор
Инвестор
Награды: 2
:
Шоумен Что будет с долларом
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 188 раз

Изготовление домофонных ключей

Сообщение Bablostan » 13 дек 2015, 19:33

Mimolet писал(а):Qr Bbpost Это работа ювелиров, а не моя. Собственно, они этим и занимаются, раз на "Ярмарке" есть такие предложения, и в ВК группы такие есть. Или Вы предлагаете перекупать у них эти изделия, делать свою накрутку и торговать (т.е. спекулировать) этими же изделиями? Банальная "купи-продайка"...

Ну почему же банальная, Вы вносите в это изделие свою часть в виде болванки, зато очень сильно увеличиваете географию покупателей, если б еще как-то можно было записывать данные на ключ не имея основного ключа, а например по данным адреса, было бы вообще удобно.

Аватара пользователя
Mimolet
Инвестор
Инвестор
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 129 раз

Изготовление домофонных ключей

Сообщение Mimolet » 13 дек 2015, 19:47

Bablostan писал(а):если б еще как-то можно было записывать данные на ключ не имея основного ключа, а например по данным адреса, было бы вообще удобно.

Можно, если база есть. Но моя личная база пока весьма куцая. И домофоны периодически меняются на подъездах, т.е. любая такая база со временем устаревает.
В любом случае такую услугу, как запись ключа по данным адреса, лучше сильно не афишировать, чтобы не дразнить ни официальных домофонщиков, ни правоохранительные органы.
Once you've won, you have to go on winning!

Аватара пользователя
Mimolet
Инвестор
Инвестор
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 129 раз

Изготовление домофонных ключей

Сообщение Mimolet » 13 дек 2015, 20:11

[ref]Bablostan[/ref], "таблетки" немножко разных размеров бывают, и это желательно учитывать ещё на этапе изготовления фигурки. Я думаю, разумней и безопасней для целостности изделия будет, если вставлять "таблетки" будет сам мастер, а дальше уже распространять среди ключников. А я всё-таки хочу не делать из полуфабриката полуфабрикат, а быть конечным звеном в цепочке, т.е. именно осуществлять запись ключа. (И собирать свою базу кодов заодно ;))
Once you've won, you have to go on winning!

Аватара пользователя
Mimolet
Инвестор
Инвестор
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 129 раз

Изготовление домофонных ключей

Сообщение Mimolet » 14 дек 2015, 13:35

Trader писал(а):[ref]Mimolet[/ref], Как я понимаю Вы делаете копию с тех ключей, которые Вам дают? Помочь можете если ключ утерян или это надо обращаться только в домофонную фирму?

Кстати, помощь возможна ещё в двух случаях:
1. Если кто-то из подъезда уже делал у меня ключ и он сохранился в памяти прибора, то его можно извлечь из базы и записать заново.
2. Если соседи адекватные и доброжелательные, то можно подъехать к подъезду и попросить кого-нибудь из жильцов приложить свой ключ к прибору, а дальше уже легко делается копия.
Once you've won, you have to go on winning!

Аватара пользователя
Bablostan
Инвестор
Инвестор
Награды: 2
:
Шоумен Что будет с долларом
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 188 раз

Изготовление домофонных ключей

Сообщение Bablostan » 14 дек 2015, 14:02

Mimolet писал(а):Qr Bbpost И собирать свою базу кодов заодно

Тогда можно делать типа акции, каждому первому человеку из подъезда со скидкой или вообще бесплатно, зато потом, для этого подъезда можно делать без личного присутствия т.е. могут заказать по тел , а вы сразу готовый привезете.

Аватара пользователя
Mimolet
Инвестор
Инвестор
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 129 раз

Изготовление домофонных ключей

Сообщение Mimolet » 14 дек 2015, 14:28

Bablostan писал(а):Тогда можно делать типа акции, каждому первому человеку из подъезда со скидкой или вообще бесплатно, зато потом, для этого подъезда можно делать без личного присутствия т.е. могут заказать по тел , а вы сразу готовый привезете.

Можно. Только есть очень серьёзный риск нарваться на злых домофонщиков или блюстителей порядка. Я смутно подозреваю, что сбор такой базы данных не совсем законен. Хотя чёрт его знает. Это же не личная какая-то информация. Но факт в том, что даже если это законно, то кто-нибудь может решить, что это незаконно, и настучать мне по голове.

Кстати, запись ключа занимает считанные секунды, поэтому человек особо не выигрывает, заказывая уже готовый ключ. Разве что он действительно потерял свой.
Once you've won, you have to go on winning!

Аватара пользователя
Evkalab
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Изготовление домофонных ключей

Сообщение Evkalab » 16 дек 2015, 15:42

а отзывы о вас где почитать?

Аватара пользователя
Mimolet
Инвестор
Инвестор
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 129 раз

Изготовление домофонных ключей

Сообщение Mimolet » 16 дек 2015, 16:10

Evkalab писал(а):а отзывы о вас где почитать?

Пока нигде. Я же только собираюсь заниматься этим бизнесом, но не занимаюсь ещё. Собственно, тема создавалась, чтобы выяснить целесообразность этого занятия в разных вариантах (см. первый пост).
Да и когда начну, то сомневаюсь, что кто-то будет писать обо мне отзывы. Это же не холодильник какой-нибудь, а просто ключ.
Once you've won, you have to go on winning!

Аватара пользователя
RomInvest
Олигарх
Олигарх
Награды: 2
:
Лучший твит месяца Юбилейная тема
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 322 раза

Изготовление домофонных ключей

Сообщение RomInvest » 17 дек 2015, 08:45

curious писал(а):А зачем вам отзывы? Точнее, о чем должны быть отзывы? Если нужен чип, звоните человеку, он подъезжает, и вручает его вам за фиксированную плату. Хотите знать, как быстро он приезжает, открываются ли двери этим чипом или что?

Согласе, услуга настолько мелкая, что отзывы не нужны, хотя может какаято домохозяйка и напишет на отзовике.

Аватара пользователя
Konstantin
Инвестор
Инвестор
Награды: 1
Откуда: РФ
:
Юбилейная тема
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 64 раза
Контактная информация:

Изготовление домофонных ключей

Сообщение Konstantin » 12 фев 2016, 08:00

[ref]Mimolet[/ref], чем в итоге закончилось изучение целесообразности этого вида деятельности?
Как я понял по первому сообщению этой теме viewtopic.php?t=1989 , вы от идеи отказались. Почему?

Аватара пользователя
Mimolet
Инвестор
Инвестор
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 129 раз

Изготовление домофонных ключей

Сообщение Mimolet » 12 фев 2016, 12:29

[ref]Konstantin[/ref], да нет, машинка всё ещё у меня. Но она хрупкая, её ронять нельзя. А сейчас поскользнёшься, упадёшь - и нет больше "бизнеса". Поэтому жду, когда будет тепло и кончится гололёд, тогда и продолжу эксперименты.
По поводу целесообразности этого вида деятельности? Думаю, что как основной источник доходов это рассматривать не стоит. А для подработки по настроению, пожалуй, сойдёт.
Once you've won, you have to go on winning!


Вернуться в «Бизнес форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 115 гостей