С чего начать инвестирование?!

Модератор: Strong

Bablostan
Инвестор
Инвестор
Награды: 2
:
Шоумен Что будет с долларом
Благодарил (а): 94 раза

Сообщение Bablostan » 15 авг 2015, 09:53

curious писал(а):Источник цитаты Система ПАММ у большинства брокеров предполагает, что прибыль делиться, а убыток - на 100% инвестора. Осталось только определиться, кто из нас в этом эксперимента инвестор.

Тогда что второй (тот кто не инвестор) это брокер? :D :D :D :D
[для возможности публиковать ссылки наберите 20 сообщений=для возможности публиковать ссылки наберите 20 сообщений://goo.gl/I4BE3w]Изображение[/для возможности публиковать ссылки наберите 20 сообщений]

investor
Олигарх
Олигарх
:
Лучший твит месяца Юбилейная тема
Благодарил (а): 158 раз

Сообщение investor » 15 авг 2015, 12:32

Брокер это тот кто в любом случае в прибыли :D

Strong
Олигарх
Олигарх
Награды: 11
:
Лучший твит месяца Юбилейная тема Активный пользователь месяца Группа Вконтакте
Благодарил (а): 138 раз

Сообщение Strong » 18 авг 2015, 14:18

investor писал(а):Источник цитаты Брокер в любом случае в прибыли

Он с комиссии зарабатывает. А иногда - со слива зелёных новичков.
Продаю доли Бюджетных автоматов вебмани! Цены ниже рынка на 15%! Возможен торг))

IXaNI
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Сообщение IXaNI » 18 авг 2015, 15:35

Друзья, может кто-нибудь объяснить природу коротких позиций в отношении ЦБ? Сам принцип я понял (продаешь подороже, чтобы потом купить подешевле), но вот... как можно "занять" акции у брокера? Не может же брокер предоставить мне в качестве бумаги, которых у него нет (как нельзя дать в долг два яблока, если у тебя нет ни одного)?!
Так же не может же он держать акции всех компаний на случай, если кто-то надумает открыть короткую позицию...

в общем, как это по факту работает?)

Strong
Олигарх
Олигарх
:

Сообщение Strong » 18 авг 2015, 21:53

IXaNI писал(а):Источник цитаты в общем, как это по факту работает?)

Чаще торгуют акциями "интрадей" - тогда не приходится ничего одалживать, и спред платить не нужно.
Ну а многие брокеры могут выставлять на биржу усреднённую заявку или ничего не выставлять))
Продаю доли Бюджетных автоматов вебмани! Цены ниже рынка на 15%! Возможен торг))

investor
Олигарх
Олигарх
:

Сообщение investor » 18 авг 2015, 22:15

IXaNI писал(а):Друзья, может кто-нибудь объяснить природу коротких позиций в отношении ЦБ? Сам принцип я понял (продаешь подороже, чтобы потом купить подешевле), но вот... как можно "занять" акции у брокера? Не может же брокер предоставить мне в качестве бумаги, которых у него нет (как нельзя дать в долг два яблока, если у тебя нет ни одного)?!
Так же не может же он держать акции всех компаний на случай, если кто-то надумает открыть короткую позицию...

в общем, как это по факту работает?)

Технически брокер покупает бумагу и Вам одалживает, все равно разница в цене лежит на Вас поэтому брокер ничем не рискует в этой сделке.

Strong
Олигарх
Олигарх
:

Сообщение Strong » 19 авг 2015, 20:36

investor писал(а):Источник цитаты брокер ничем не рискует в этой сделке

Брокер, по ходу дела, ничем не рискует. Ему бы денег сбить, а каким способом - дело десятое.
Хотя по поводу акций действительно, многие пипсуют интрадей, чтоб без лишних заморочек.

IXaNI
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Сообщение IXaNI » 20 авг 2015, 11:23

investor писал(а):Технически брокер покупает бумагу и Вам одалживает, все равно разница в цене лежит на Вас поэтому брокер ничем не рискует в этой сделке.

Так в этом же случае если я оказываюсь в выигрыше, то брокер в убытке)
Если он покупает 10 акций по 100 рублей и дает их мне, я в свою очередь их продаю и спустя какое-то время снова выкупаю по 95 рублей, то разница в 5 руб с каждой акции остается у меня, а брокеру я возвращаю акции стоимостью 95 руб/шт) т.е. брокер потерял с каждой акции по 5 рублей)

Strong
Олигарх
Олигарх
:

Сообщение Strong » 20 авг 2015, 11:32

IXaNI писал(а):Источник цитаты т.е. брокер потерял с каждой акции по 5 рублей)

Арифметика верна, но тут есть ньанс: Одновременно продают и покупают одинаковое количество трейдеров. Тоесть, брокеру не нужно ничего покупать или продавать - все сделки заключаются внутри самой биржи, и по факту вовне не выносятся.
Зарабатывает лишь 1% все трейдеров. Даже, допустим, они постоянно зарабатывают и купят 1000 акций, и нанесут убыток компании. Остальные 100 000 акций будут куплены внутри биржи, с них будет уплачена комиссия системе, которая с лихвой перекроет ту 1000 акций по прибыльным сделкам.
Далее брокер ставит высокую комиссию на перенос сделок (спред), заставляя даже прибыльные сделки уходить в минуса или закрываться в тот же день. Вот и вся арифметика))
Или Вы считаете, что брокер "гоняет" валюту миллионами за день со счёта на счёт?? :D

investor
Олигарх
Олигарх
:

Сообщение investor » 20 авг 2015, 11:57

IXaNI писал(а):Источник цитаты Так в этом же случае если я оказываюсь в выигрыше, то брокер в убытке)Если он покупает 10 акций по 100 рублей и дает их мне, я в свою очередь их продаю и спустя какое-то время снова выкупаю по 95 рублей, то разница в 5 руб с каждой акции остается у меня, а брокеру я возвращаю акции стоимостью 95 руб/шт) т.е. брокер потерял с каждой акции по 5 рублей)

Что Вы сделали с акциями, которые взяли в долг у брокера, открывая короткую позицию? Правильно, продали эти акции - т.е. брокер купил 10 акций по 100 руб, одолжил их Вам по 100 руб и Вы их сразу же продали по 100 руб.(не забываем что брокер при этом уже заработал на комиссии). Во время того как Вы держите шорт позицию акций нет ни у Вас, ни у брокера(у Вас есть только обязательство выкупить проданное Вами количество акций и брокер его выполнит даже без Вашего участия, как только Ваш депозит не сможет покрывать разницу в случае неблагоприятного движения цены) , акции находятся у участника торгов, который купил у Вас акции по 100 руб и если Вы удачно откупили их по 95руб, брокер их обратно получит по той же цене 95 руб ну и снова возьмет комиссию. Ваша прибыль эта разница в цене, прибыль брокера - комиссия, а заплатил Вам не брокер, а покупатель, который купил у Вас по 100 руб, а потом продал Вам по 95 (опять же технически это может быть не один и тот же участник торгов, но для нас это неважно)
За это сообщение автора investor поблагодарил:
curious (20 авг 2015, 12:39)
Рейтинг: 20%

Вернуться в «Вопросы начинающих инвесторов»