Инвестиции в разработку операционной системы и сервера особо высоких нагрузок

investor
Олигарх
Олигарх
Награды: 2
:
Лучший твит месяца Юбилейная тема
Благодарил (а): 158 раз

Сообщение investor » 17 авг 2015, 15:25

sphinx писал(а):Источник цитаты К сожалению занимаюсь пока один, однако до определенного момента (разработки прикладного ПО) это вполне реально и посильно любому ориентирующемуся в данной тему программисту. Однако, чтобы уложиться в обозначенные сроки, нужны дополнительные средства, причем относительно небольшие. В 2015 году Россия выделила 1,5 млрд рублей на разработку собственной ОС на базе ядра Линукс. Замечу, собственной.

Не совсем понятно как дополнительные средства могут помочь со сроками, если Вы работает один?

sphinx
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Сообщение sphinx » 17 авг 2015, 17:52

Конкурентами не считаю, но опасаться стоит, недооценка тоже может сыграть злую шутку. Я не думаю, что разработчики предоставят полнофункциональную ОС, а особенно в наборе дополнительного и необходимого ПО. Кроме того, ОС на базе Линкус дороже в обслуживании. Платить государство будет больше, чем сейчас, используя для работы Windows. Поэтому можно выделить конкурентное преимущество - цена приобретения и владения. Да и дыр намного меньше (опять же из-за архитектуры).

Я практически отказался от Windows (только на работе), пользуюсь на сегодня Debian 8 (не рекомендую, крайне нестабильная версия, придется многое перелопачивать, чтобы избавиться от багов, но поддержки предыдущей версии с выходом новой уже нет!!!). А представьте возможности Windows (кстати, все ПО для нее портируется в разрабатываемую ОС) и Линукс? Нет это не гибрид, который разрабатывают сейчас китайцы. Это полноценная ОС.

sphinx
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Сообщение sphinx » 17 авг 2015, 17:57

Как дополнительные средства могут помочь? Во-первых, сейчас, разрабатывая ОС, я трачу на нее не более 3 часов в сутки. Нужно же еще и работать, обеспечивать семью. Во-вторых, я могу выполнить только 75% от всего объема работ по самой ОС, без учета прикладного ПО. Финансирование необходимо также для полноценного тестирования и, соответственно, закупки дорогостоящего и дешевого, конечно, оборудования. От офиса я отказываюсь, что и дает 90% экономию. Обязательно дополнительные разработчики - 64 человека, различных направлений (от технического писателя до руководителя группы), а это немалые деньги (кто Вам на халяву работать в России будет???). Именно стабильное финансирование и обеспечивает соблюдение сроков и качество выполненных работ.

curious
Инвестор
Инвестор
Награды: 1
:
Юбилейная тема
Благодарил (а): 83 раза
Контактная информация:

Сообщение curious » 18 авг 2015, 09:25

На данном этапе вы, sphinx, занимаетесь проектом исключительно как энтузиаст. Деньги инвестора должны пойти на проедание, а будет ли выхлоп - неизвестно.
Заняться многомиллионной разработкой с надеждой, что ее потом кто-то купит, потому что она лучше конкурентов, - этого недостаточно. С финансово-экономической стороны ваш проект имеет следующие недочеты:
  • круг клиентов ограничен госструктурами РФ. Остальные российские пользователи не покупают ОС и практически не тратятся на ПО. Сможет ли российская разработка конкурировать с известными ОС зарубежом - маловероятно (даже из политических мотивов). В то же время правительство не признает, что впустую потратило 1,5 млрд. руб, и в результате не начнет покупать самую лучшую ОС (у вас).
  • прогноз затрат и доходов есть? Если по затратам есть хотя бы общие цифры, то по доходам нет и этого. Общая фраза - зарабатывать на рекламе ничего не говорит. Из-за этого неизвестен срок окупаемости инвестиции. Для инвестора, который согласится внести круглую сумму на общий счет проекта, предварительно нужно будет показать и доказать детальный бизнес-план и ТЭО. Они у вас есть?
  • Каким образом будут приниматься инвестиции? Будет создана компания, куда инвестор войдет соучредителем? Или будет много мелких инвесторов, чьи взносы как-то будут юридически оформлены?
[для возможности публиковать ссылки наберите 20 сообщений=для возможности публиковать ссылки наберите 20 сообщений://prinv.net]Моя практика инвестирования[/для возможности публиковать ссылки наберите 20 сообщений]
Пассивный доход на форексе - [для возможности публиковать ссылки наберите 20 сообщений=для возможности публиковать ссылки наберите 20 сообщений://investory.biz/viewforum.php?f=54]Бюджетный автомат "Горячий капитал"[/для возможности публиковать ссылки наберите 20 сообщений]

sphinx
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Сообщение sphinx » 18 авг 2015, 09:52

Ну кушать-то всем хочется.
1) Круг клиентов не ограничен до такой степени, как Вы указали: ограничен только численностью дееспособного населения земли, числом возможных применений в микроэлектронных устройствах.
2) Прогноз доходов я уже представил, посчитать несложно, а без труда и не будет доходов. И причем здесь реклама? Вы должны понимать, что на этом этапе нет конечного продукта и, соответственно, его нужно создать, а это опять же обеспечение жизнеспособности всех, кто занят над проектом (более 64 человек). Если для Вас 100 рублей круглая сумма, то ...
3) Вариантов много, обсуждаемо. Бизнес-план или ТЭО на этап разработки продукта написать несложно и не займет много времени.

curious
Инвестор
Инвестор
:
Юбилейная тема
Контактная информация:

Сообщение curious » 18 авг 2015, 11:48

sphinx писал(а):Источник цитаты Такие системы распространяются бесплатно (естественно требуемые разрешения соответствующих органов к получения обязательны). Но ... вы спрашивали о том, в чем коммерческая выгода? В безопасности. Даже если у вас конфисковали оборудование, нечего бояться. Взломать в разумное время не выйдет. То же касается и передачи данных по сети. Перехват бессмысленен. Благодаря архитектуре и средствам "жизнеобеспечения" системы вы можете работать на любом компьютере в любой точке мира. Хранить данные вообще можно на любом компьютере. Удалить могут (снеся всю систему), но получить какие-либо сведения - нет.

Кроме того, большинство ПО предоставляется бесплатно. В том числе, ПО справочно-информационного характера для юристов, бухгалтеров, программы бухгалтерского, складского и иного учета, офисные приложения и многие другие.

При расчете минимальной доходности я не ориентируюсь на физических лиц
. Если учесть, что к 2020 году (скорее раньше) только в России должно быть оборудовано не менее 500 000 рабочих мест госучреждений, а годовая стоимость лицензии на такое рабочее место составляет 1200 рублей, установив норму чистой прибыли равной 40% от выручки в год, а норму оснащенности рабочих мест от их общего количества равной 10%, то можно легко просчитать годовую чистую прибыль. А самое главное, затраты небольшие и государство готово платить. Для юрлиц неменьше положительных условий. Вот и считайте минимальную коммерческую выгоду. Это как с браузерами, а в чем же их коммерческая выгода? А разработчики получаю многомиллиардные прибыли в год из бесплатного ПО.

Основные тезисы из вашей публикации выделил жирным шрифтом. Честно говоря, так и не понял, на чем вы планируете зарабатывать, какую прибыль планируете и начиная с какого времени эта прибыль будет?
В госструктуры вы не пробьетесь, я уже написал почему. В качестве целевого сегмента остаются юрлица, которые следят за безопасностью в сети и за что-то будут готовы платить. Вопрос - за что, если ОС и ПО будут бесплатными?
Последний раз редактировалось curious 18 авг 2015, 11:58, всего редактировалось 1 раз.
[для возможности публиковать ссылки наберите 20 сообщений=для возможности публиковать ссылки наберите 20 сообщений://prinv.net]Моя практика инвестирования[/для возможности публиковать ссылки наберите 20 сообщений]
Пассивный доход на форексе - [для возможности публиковать ссылки наберите 20 сообщений=для возможности публиковать ссылки наберите 20 сообщений://investory.biz/viewforum.php?f=54]Бюджетный автомат "Горячий капитал"[/для возможности публиковать ссылки наберите 20 сообщений]

curious
Инвестор
Инвестор
:
Юбилейная тема
Контактная информация:

Сообщение curious » 18 авг 2015, 11:55

sphinx писал(а):Источник цитаты Если для Вас 100 рублей круглая сумма, то ...

Вообще не советовал бы связываться с такими мелкими суммами. Администрировать таких инвесторов очень сложно, разве что запустить хайп. Легенда с ОС у вас отличная! ;)
А привлекая любые инвестиции, нужно ответить цифрами на пару простых вопросов: сколько процентов я буду зарабатывать и когда смогу получить свои проценты?
Задумка у вас хорошая, только немного сырая. Поэтому разработку пока что и назвать инвестиционным проектом нельзя. Сейчас это только инвестиционная идея, которой занимается энтузиаст в свободное от работы время.

sphinx
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Сообщение sphinx » 18 авг 2015, 12:24

Здесь я в любом случае выкладывать более подробную информацию не буду. Можем пообщаться и более подробно обсудить, допустим, по электронной почте. Нужно ТЭО и БП сделаю, не сложно. А легенды никакой нет!!! Года за 2 сделаю и представлю эту систему. Тогда и станет точно ясно что и зачем, откуда и как деньги появляются.

curious
Инвестор
Инвестор
:
Юбилейная тема
Контактная информация:

Сообщение curious » 18 авг 2015, 12:36

sphinx писал(а):Источник цитаты Можем пообщаться и более подробно обсудить, допустим, по электронной почте. Нужно ТЭО и БП сделаю, не сложно.

Все это обязательные атрибуты для привлечения больших сумм. Вкладывать миллионы в вашу идею я не планирую. Но раз уж вы готовы принимать 100 р., то я хочу знать, сколько я смогу заработать. Так как у вас нету ТЭО, то вы не сможете ответить на этот вопрос точно.
Поэтому и не советую связываться с такими мелки суммами, а установить минимальный порог в 1-10 млн. руб.

sphinx
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Сообщение sphinx » 18 авг 2015, 12:50

Я последую Вашему совету, оставлю собственно разработку и займусь ТЭО.

Вернуться в «Ищу инвестора / предлагаю инвестирование»