Финансовая независимость за 9 месяцев

Модератор: Strong

VitalyKeks
Предприниматель
Предприниматель
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение VitalyKeks » 26 ноя 2015, 20:25

Mimolet писал(а):
VitalyKeks писал(а):Под финансовой независимостью я понимаю пассивный доход в размере минимум 20.000/мес. А дальше, как говорится в новой пословице "Будут деньги, будет пища".

А Вы знаете сервис stickK.com и ему подобные? По-английски это иногда называется commitment contract, в России вроде тоже есть такие сайты. Это где люди публично ставят цель и добиваются её, отмечая прогресс прямо на сервисе. А другие могут контролировать, комментировать и т.п. Иногда для пущего интереса человек, ставящий цель, заодно и деньги ставит на то, что он добьётся этой цели.

Я к чему? Если Вы экстраверт, то Вам может быть интересна такая схема. Создайте где-нибудь на этом форуме, например, ветку "Мой путь к финансовой независимости", ставьте себе реалистичные микроцели и отписывайтесь о результатах. И для Вас ободрение и советы, и для других пользователей вдохновение.

Спасибо за совет. Публичный дневник по такому плану пока открывать не собираюсь, но иметь ввиду буду)
Притом наверно кому-то будет интересно посмотреть, как я потеряю довольно крупную сумму)

Konstantin
Инвестор
Инвестор
Награды: 1
:
Юбилейная тема
Благодарил (а): 34 раза
Контактная информация:

Сообщение Konstantin » 27 ноя 2015, 08:58

VitalyKeks, а я вот не советую регулярно финстрипом заниматься. Деньги, всё-таки, любят тишину.
Но вы, если что, всё-таки запиливайте на форум успешные вложения.:-)

Mimolet
Инвестор
Инвестор
Благодарил (а): 86 раз

Сообщение Mimolet » 27 ноя 2015, 11:54

investor писал(а):
Mimolet писал(а):Источник цитаты Я к чему? Если Вы экстраверт, то Вам может быть интересна такая схема. Создайте где-нибудь на этом форуме, например, ветку "Мой путь к финансовой независимости", ставьте себе реалистичные микроцели и отписывайтесь о результатах. И для Вас ободрение и советы, и для других пользователей вдохновение.

Отличная идея, только вот что с веткой делать если путь так и не закончится? :)

Отрицательный результат - тоже результат. Можно провести анализ ошибок, чтобы в будущем их не повторять. И начинай сначала :)

Тут на одном форуме одна дама публично пыталась похудеть. Ей это не удалось, и она потом проставлялась шампанским. Но форум был городской, пользователи друг друга знали.
Once you've won, you have to go on winning!

Mimolet
Инвестор
Инвестор

Сообщение Mimolet » 27 ноя 2015, 12:04

Кстати, а похудеть той даме не удалось, потому что она и так уже была худая. У некоторых людей поставленные цели просто не соответствуют их реальным потребностям, потому и не достигаются.

Когда люди мечтают о пассивном доходе, я всегда вспоминаю один анекдот.

Лежит туземец под пальмой и ничего не делает. Мимо проходит американский турист и начинает его отчитывать:
- Вот ты лежишь, бездельничаешь, а мог бы на пальму залезть, нарвать бананов, пойти на рынок и продать.
- А зачем?
- Как зачем? На деньги с проданного купишь тележку, нарвёшь и продашь бананов намного больше!
- А зачем?
- Потом купишь грузовик и будешь возить большие объемы, потом наймёшь работников, они будут рвать за тебя бананы, а ты будешь лежать и ничего не делать!
- А я и так лежу и ничего не делаю!

В общем, если реальная потребность человека - лежать и ничего не делать, то никакой пассивный доход ему на самом деле не нужен. Достаточно одного дивана.
За это сообщение автора Mimolet поблагодарили (всего 2):
Sacrator (18 дек 2015, 02:23) • Bablostan (09 мар 2016, 15:38)
Рейтинг: 40%

investor
Олигарх
Олигарх
Награды: 2
:
Лучший твит месяца Юбилейная тема
Благодарил (а): 158 раз

Сообщение investor » 27 ноя 2015, 13:12

Mimolet писал(а):
Лежит туземец под пальмой и ничего не делает. Мимо проходит американский турист и начинает его отчитывать:
- Вот ты лежишь, бездельничаешь, а мог бы на пальму залезть, нарвать бананов, пойти на рынок и продать.
- А зачем?
- Как зачем? На деньги с проданного купишь тележку, нарвёшь и продашь бананов намного больше!
- А зачем?
- Потом купишь грузовик и будешь возить большие объемы, потом наймёшь работников, они будут рвать за тебя бананы, а ты будешь лежать и ничего не делать!
- А я и так лежу и ничего не делаю!

В общем, если реальная потребность человека - лежать и ничего не делать, то никакой пассивный доход ему на самом деле не нужен. Достаточно одного дивана.

Врzд ли можно считать анекдот реальной моделью жизни и тому туземцу рано или поздно пришлось бы идти добывать средства на пропитание и жилье, кормить семью и т.д. поэтому даже если есть потребность лежать и ничего не делать, создавать доход придется, а какой он будет активный или пассивный это уже от человека зависит, но ради лени и возможности ничего не делать люди некоторые горы готовы свернуть :D :D :D

Mimolet
Инвестор
Инвестор

Сообщение Mimolet » 29 ноя 2015, 17:07

investor писал(а):ради лени и возможности ничего не делать люди некоторые горы готовы свернуть :D :D :D

Готовы. Но в подавляющем большинстве случаев - только на словах.
Или - распространённый вариант - пытаются, как Буратино на Поле чудес, "закопать" денежки в какую-нибудь пирамиду. Пребывая в уверенности, что вложенные деньги без лишних усилий завтра же удвоятся или утроятся. Обжёгся раз, обжёгся два - потерял интерес к подобной деятельности (у меня даже язык не поворачивается называть это инвестициями, если честно).

Mimolet
Инвестор
Инвестор

Сообщение Mimolet » 29 ноя 2015, 17:26

VitalyKeks писал(а):Спасибо за совет. Публичный дневник по такому плану пока открывать не собираюсь, но иметь ввиду буду)
Притом наверно кому-то будет интересно посмотреть, как я потеряю довольно крупную сумму)

Виталий, Вы ещё не начали путь, а уже уверены в его тупиковости. Ну давайте тогда назовём тему "Как потерять 100 тысяч рублей за девять месяцев" и блестяще реализуем этот замысел :)

Насмешники всегда найдутся. Понесёте Вы деньги в банк и заработаете всего 10% в год - скажут, что Вы замшелый консерватор. Просадите 100% в букмекерских конторах или хайпах - скажут, что не знаете теорию вероятностей и не умеете просчитывать риски.

Но в том-то и прелесть, что Вы сами определяете допустимый уровень риска, сами ставите цели и сами несёте ответственность за их достижение. Делать это тайно или публично - это тоже Ваше решение.

VitalyKeks
Предприниматель
Предприниматель
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение VitalyKeks » 29 ноя 2015, 18:14

Mimolet писал(а):
VitalyKeks писал(а):Спасибо за совет. Публичный дневник по такому плану пока открывать не собираюсь, но иметь ввиду буду)

Виталий, Вы ещё не начали путь, а уже уверены в его тупиковости. Ну давайте тогда назовём тему "Как потерять 100 тысяч рублей за девять месяцев" и блестяще реализуем этот замысел :)

Насмешники всегда найдутся. Понесёте Вы деньги в банк и заработаете всего 10% в год - скажут, что Вы замшелый консерватор. Просадите 100% в букмекерских конторах или хайпах - скажут, что не знаете теорию вероятностей и не умеете просчитывать риски.

Но в том-то и прелесть, что Вы сами определяете допустимый уровень риска, сами ставите цели и сами несёте ответственность за их достижение. Делать это тайно или публично - это тоже Ваше решение.

Я начал этот путь еще в 2012 году. И с тупиковостью я гораздо больше сталкивался чем со взлетом. Хотя, если ты будешь это делать публично, то у тебя будет еще больше стимула не ударить в грязь лицом.

Konstantin
Инвестор
Инвестор
:
Юбилейная тема
Благодарил (а): 34 раза
Контактная информация:

Сообщение Konstantin » 01 дек 2015, 15:37

Mimolet писал(а):Источник цитаты Как потерять 100 тысяч рублей за девять месяцев

Кстати, говорят, что если поставить такую задачу, то ее сложнее выполнить, чем если такую задачу не ставить. :)

curious
Инвестор
Инвестор
:
Юбилейная тема
Благодарил (а): 83 раза
Контактная информация:

Сообщение curious » 01 дек 2015, 15:59

Konstantin писал(а):Источник цитаты Кстати, говорят, что если поставить такую задачу, то ее сложнее выполнить, чем если такую задачу не ставить.

Наверное, потому что не ставя перед собой задачи, даже не пытаешься ее выполнить. А результат выполнения ее или невыполнения от тебя полностью не зависит и является волей случая, стечением обстоятельств. Конечно, в случае успеха, и пальцем не ударив об палец, решение задачи кажется очень легким. При этом вероятность этого успеха ничтожно мала, в отличие если ставить перед собой конкретные цели и прикладывать усилия для их достижения.
[для возможности публиковать ссылки наберите 20 сообщений=для возможности публиковать ссылки наберите 20 сообщений://prinv.net]Моя практика инвестирования[/для возможности публиковать ссылки наберите 20 сообщений]
Пассивный доход на форексе - [для возможности публиковать ссылки наберите 20 сообщений=для возможности публиковать ссылки наберите 20 сообщений://investory.biz/viewforum.php?f=54]Бюджетный автомат "Горячий капитал"[/для возможности публиковать ссылки наберите 20 сообщений]

Вернуться в «Вопросы начинающих инвесторов»