Миром правят корпорации

общение на любые темы

Как будет выглядеть власть в будущем?

Будет одно всемирное государство во главе с президентом/правительством/парламентом
1
17%
Миром будет править одна корпорация, которая заменит собой государственные структуры
0
Голосов нет
Мир будет разделен между несколькими корпорациями, которые заменят собой национальные государства
2
33%
Ничего не измениться
3
50%
Свой вариант (пишите в комментариях)
0
Голосов нет

Всего голосов: 6

curious
Инвестор
Инвестор
Награды: 1
:
Юбилейная тема
Благодарил (а): 83 раза
Контактная информация:

Миром правят корпорации

Сообщение curious » 04 янв 2016, 10:47

В многих футуристических фильмах, взять к примеру, хотя бы Терминатор, нам пророчат полную корпоратизацию: миром будут править большие компании, которые монополизируют абсолютно все и заменят собой государственные правительства.
Иногда мне кажется, что мы уверенно движемся именно по такому сценарию - крупные компании имеют свое лобби в каждом правительстве, чиновники покупаются для защиты интересов компаний. А видя, как самые крупные компании поглощают других, устраняя конкурентов, завладевая их технологиями и тем самым монополизируя производство в своей отрасли, понимаю, что корпоратизация мира неизбежна.
Самые крупные слияния исчисляются миллиардами и десятками миллиардов долларов. Например, за последние пару лет произошли следующие крупные покупки:
  • Microsoft купила Nokia и Skype
  • Google купила Motorola, Adroid, Youtube и Nest
  • Facebook купила WhatsApp и Instagram
  • Intel купила Mcafee и Altera
  • At&T купила крупнейшего оператора спутникового телевидения DirectTV
  • Фармацевтический гигант Actavis купил производителя ботокса Allergan за 66 млрд.долл. США (говорят, это самая крупная сделка в 2014 г.) и Forrest Laboratories
  • еще один фармацевтический гигант Pfizer купил производителя медпрепаратов Hospira, расширив таким образом свою продуктовую линейку
  • производитель полупроводников Avago Tech купил конкурента Broadcom за 31 млрд.долл.США
  • пивной гигант InBev планирует купить конкурента SABMiller за 112 млрд. долл.США
  • Dell покупает конкурента EMC за 67 млрд. долл.США
За год таких сделок по слиянию компаний происходят тысячи. Конечно, единицы из них стоят миллиарды, но тенденция по укрупнению бизнеса и "съеданию" конкурентов на лицо.
Что скажете? Возможно, в скором или не очень будущем миром будет править такой себе Google или Facebook, заменив своими корпоративными правилами законы, и все судьбоносные решения относительно жизни населения планеты будут приниматься советом директоров компании?
За это сообщение автора curious поблагодарил:
Saperbiz (08 янв 2016, 21:05)
Рейтинг: 20%

[для возможности публиковать ссылки наберите 20 сообщений=для возможности публиковать ссылки наберите 20 сообщений://prinv.net]Моя практика инвестирования[/для возможности публиковать ссылки наберите 20 сообщений]
Пассивный доход на форексе - [для возможности публиковать ссылки наберите 20 сообщений=для возможности публиковать ссылки наберите 20 сообщений://investory.biz/viewforum.php?f=54]Бюджетный автомат "Горячий капитал"[/для возможности публиковать ссылки наберите 20 сообщений]

investor
Олигарх
Олигарх
Награды: 2
:
Лучший твит месяца Юбилейная тема
Благодарил (а): 158 раз

Миром правят корпорации

Сообщение investor » 06 янв 2016, 15:10

Думаю врядли население позволит управлять собой копрациям явно, только опосредовано через правительства, надеюсь что будущее за одним правительтвом и объединением всей планеты, по крайней мере мне это лучший вариант для человечества как вида.

Saperbiz
Администратор
:
Группа Вконтакте
Благодарил (а): 286 раз

Миром правят корпорации

Сообщение Saperbiz » 08 янв 2016, 21:05

Считаю что ничего не изменится по крайней мере в ближайшие лет 100, корпорациям выгодна разобщенная планета, разделенные рынки сбыта и перепад в материальном состоянии между лидирующими экономиками и отстающими поставщиками сырья и дешевой рабочей силы. Также это выгодно и политикам которые командуют каждый в своем государстве, а в одном всемирном государстве на всех должностей может и не хватить :)

Trader
Бизнесмен
Бизнесмен
:
Шоумен Что будет с долларом
Благодарил (а): 61 раз

Миром правят корпорации

Сообщение Trader » 10 янв 2016, 21:01

Тоже думаю, что ничего не изменится, мир просто не готов к объединению хоть в виде корпорации, хоть в виде государства, на данный момент нет даже ни государства ни корпорации - образца, которое могло бы быть примером для объединения всего мира, на мой взгляд больше всех на нечто такое похож ЕС, но этому объединению еще предстоит доказать свою жизнеспособность.
Реалити шоу моя торговля viewtopic.php?t=1737

[для возможности публиковать ссылки наберите 20 сообщений=для возможности публиковать ссылки наберите 20 сообщений://binomo.com?a=3972255b95b8&ac=investory&sa=Trader]Изображение[/для возможности публиковать ссылки наберите 20 сообщений]

Konstantin
Инвестор
Инвестор
:
Юбилейная тема
Благодарил (а): 34 раза
Контактная информация:

Миром правят корпорации

Сообщение Konstantin » 12 янв 2016, 13:34

Хм... В Древнем Риме или Греции тоже никто не думал о том, что реально придёт другой строй общества на смену их рабовладельческому.
Всё-таки и сейчас, мне кажется, что разговоры о "конце истории", в понимании Фукуямы, несколько самонадеяны.

Bablostan
Инвестор
Инвестор
:
Шоумен Что будет с долларом
Благодарил (а): 94 раза

Миром правят корпорации

Сообщение Bablostan » 13 янв 2016, 14:59

Konstantin писал(а):Источник цитаты Всё-таки и сейчас, мне кажется, что разговоры о "конце истории", в понимании Фукуямы, несколько самонадеяны.

А где тут разговор о конце истории? Вроде как раз о смене строя речь и идет.
[для возможности публиковать ссылки наберите 20 сообщений=для возможности публиковать ссылки наберите 20 сообщений://goo.gl/I4BE3w]Изображение[/для возможности публиковать ссылки наберите 20 сообщений]

curious
Инвестор
Инвестор
:
Юбилейная тема
Контактная информация:

Миром правят корпорации

Сообщение curious » 13 янв 2016, 19:30

investor писал(а):Источник цитаты Думаю врядли население позволит управлять собой копрациям явно, только опосредовано через правительства

Опосредственно через правительства корпорации уже давно управляют странами для увеличения своих выгод, а также манипулируют населением и навязывают потребительское поведение.
Поэтому у меня возникла мысль, что логическим витком эволюции государственного строя может стать корпоративный строй. Конечно, это произойдет (если произойдет вообще) не через 10 лет и возможно не через 100. Но я склоняюсь к мысли, что именно так оно и будет.
[для возможности публиковать ссылки наберите 20 сообщений=для возможности публиковать ссылки наберите 20 сообщений://prinv.net]Моя практика инвестирования[/для возможности публиковать ссылки наберите 20 сообщений]
Пассивный доход на форексе - [для возможности публиковать ссылки наберите 20 сообщений=для возможности публиковать ссылки наберите 20 сообщений://investory.biz/viewforum.php?f=54]Бюджетный автомат "Горячий капитал"[/для возможности публиковать ссылки наберите 20 сообщений]

curious
Инвестор
Инвестор
:
Юбилейная тема
Контактная информация:

Миром правят корпорации

Сообщение curious » 15 янв 2016, 01:21

А вот еще пища к размышлению. Всего 10 транснациональных корпораций (ТНК) контролируют большинство товаров, которые мы покупаем изо дня в день.
Изображение
Покрупнее картинки нет, но ознакомиться с полной статьей к картинке, узнав краткую информацию о каждой из этих ТНК и что они производят можно по [для возможности публиковать ссылки наберите 20 сообщений=для возможности публиковать ссылки наберите 20 сообщений://ecology.md/10-korporacij-kontrolirujushhih-mir-nasheg]ссылке[/для возможности публиковать ссылки наберите 20 сообщений].

Они совсем рядом. Возьмем к примеру корпорацию Нестле. В Украине ей принадлежат следующие ведущие в своей отрасли заводы:
  • Свиточ
  • Торчин-продукт
  • Мивина
Даже не буду писать, что производится под этими торговыми марками - их знают все.

Konstantin
Инвестор
Инвестор
:
Юбилейная тема
Благодарил (а): 34 раза
Контактная информация:

Миром правят корпорации

Сообщение Konstantin » 15 янв 2016, 08:15

Заинтересовавшись картинкой, нашёл ее в более крупном размере. Тут для возможности публиковать ссылки наберите 20 сообщений://www.relativelyinteresting.com/wp ... brands.jpg

investor
Олигарх
Олигарх
:
Лучший твит месяца Юбилейная тема
Благодарил (а): 158 раз

Миром правят корпорации

Сообщение investor » 15 янв 2016, 12:16

Насколько я понял это корпорации пищевой промышленности, а есть еще много других групп товаров, поэтому подозреваю что транснациональных корпораций намного больше :)

Вернуться в «Беседка»