Учёт бытовых расходов как способ увеличения базы для инвестиций

Модератор: Strong

Аватара пользователя
RomInvest
Олигарх
Олигарх
Награды: 2
:
Лучший твит месяца Юбилейная тема
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 322 раза

Учёт бытовых расходов как способ увеличения базы для инвестиций

Сообщение RomInvest » 22 апр 2016, 13:58

Konstantin писал(а):Qr Bbpost На тех, которые "Третьим будешь?"

Ну да, там проблема учета уже решена :D

Аватара пользователя
Mimolet
Инвестор
Инвестор
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 129 раз

Учёт бытовых расходов как способ увеличения базы для инвестиций

Сообщение Mimolet » 22 апр 2016, 14:58

Konstantin писал(а):Не у всех людей есть интуитивное понимание долей их расходов.
Вот например:
Mimolet писал(а):Qr Bbpost Бывает, что знакомые мне говорят: "Ой, прямо не знаю, куда уходят мои деньги".


Так это они говорят. Это не значит, что они правда не знают. Или не задумывались толком, или избегают неприятного для себя ответа.

Хм. Я сейчас звучу, наверно, как будто отговариваю от ведения учёта. В то время как в действительности считаю, что это полезное занятие. Просто не стоит ждать от него слишком многого. Никакой учёт не поможет что-то там изменить в структуре расходов, если вы не хотите ничего менять.
Once you've won, you have to go on winning!

Аватара пользователя
Bablostan
Инвестор
Инвестор
Награды: 2
:
Шоумен Что будет с долларом
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 188 раз

Учёт бытовых расходов как способ увеличения базы для инвестиций

Сообщение Bablostan » 22 апр 2016, 15:16

Mimolet писал(а):Qr Bbpost Просто не стоит ждать от него слишком многого. Никакой учёт не поможет что-то там изменить в структуре расходов, если вы не хотите ничего менять.

Скорее получится, перефразируя известный анекдот : тратим, как и тратили, только бухгалтерия добавилась :D

Аватара пользователя
Mimolet
Инвестор
Инвестор
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 129 раз

Учёт бытовых расходов как способ увеличения базы для инвестиций

Сообщение Mimolet » 27 апр 2016, 11:41

А я тут вспомнила, что меня изначально подвигло на ведение домашней бухгалтерии. Это была статья в журнале "Компьютер Пресс" с обзором программ для учёта личных финансов. Вот такая:
http://compress.ru/Archive/CP/2005/9/4/

Стало интересно. Установила сразу несколько программ, попробовала вести учёт в каждой, выявила наиболее удобную для себя и так с ней и живу теперь.
Once you've won, you have to go on winning!

Аватара пользователя
t100ta
Ищущий деньги
Ищущий деньги
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 8 раз

Учёт бытовых расходов как способ увеличения базы для инвестиций

Сообщение t100ta » 27 апр 2016, 14:58

Mimolet писал(а):Qr Bbpost Он думал, например, что страшные диаграммы, показывающие ему, сколько денег он тратит на сигареты, мотивируют его на отказ от курения. Но в итоге ему оказалось проще отказаться от учёта расходов и построения страшных диаграмм.

:rolf: :rolf: :rolf: :good:
Я думал, чтофраза кончится тем, что человек стал больше нервничать и этому больше курить))

С институтской скамьи веду свой бюджет (ну может с небольшими перерывами), испробовал штук 5-6 разных подходов, но всё только "в блокнотике" (все подходы собственной разработки) не скажу, что мне это помогает экономить, но во-первых мне так психологически спокойнее, когда я знаю, откуда у меня что берется и куда оно потом пропадает, а во-вторых (хотя, наверное, это главная задача ведения моего бюджета) это крайне полезно, когда ожидается новая статья расходов и надо понять насколько реально её потянуть и как лучше её вписать в общий семейный бюджет!

Аватара пользователя
Konstantin
Инвестор
Инвестор
Награды: 1
Откуда: РФ
:
Юбилейная тема
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 64 раза
Контактная информация:

Учёт бытовых расходов как способ увеличения базы для инвестиций

Сообщение Konstantin » 28 апр 2016, 06:55

Mimolet писал(а):Qr Bbpost выявила наиболее удобную для себя

И на какой программе остановились, кстати?
Bablostan писал(а):Qr Bbpost тратим, как и тратили, только бухгалтерия добавилась :D

Наверное, еще учёт может мотивировать подумать о том, как увеличить доходы, когда вы видите какой суммы не хватает для достижения тактической цели.
Цель может быть - откладывать каждый месяц по 5 тысяч рублей, либо накопить к лету на отдых и т.д.

Аватара пользователя
Mimolet
Инвестор
Инвестор
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 129 раз

Учёт бытовых расходов как способ увеличения базы для инвестиций

Сообщение Mimolet » 28 апр 2016, 12:27

Konstantin писал(а):И на какой программе остановились, кстати?

На "Домашней бухгалтерии" очень старой версии (третьей). Можно апгрейдиться на новую, но перенос базы данных из третьей версии в пятую - это танцы с бубном, поэтому я пока считаю, что овчинка выделки не стоит.

Phryne, а Вы какой программой пользуетесь и почему?
Once you've won, you have to go on winning!

Аватара пользователя
Phryne
Предприниматель
Предприниматель
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 45 раз

Учёт бытовых расходов как способ увеличения базы для инвестиций

Сообщение Phryne » 29 апр 2016, 00:50

Mimolet писал(а):Qr Bbpost Phryne, а Вы какой программой пользуетесь и почему?

Начинала с тетрадки в клетку на пружинке. Потом был Excel. Затем начались эксперименты со специализированными программами для учета домашних финансов. Всех названий не вспомню, потому что каждой пользовалась не долго. Как-то не задалось: то интерфейс неудобный, то бесплатный период закончился. На одной при переносе архив полетел. Сейчас вернулась к Excel, но данные беру раз в месяц из мобильного приложения к банковским счетам.
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (с) Салтыков-Щедрин

Аватара пользователя
Konstantin
Инвестор
Инвестор
Награды: 1
Откуда: РФ
:
Юбилейная тема
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 64 раза
Контактная информация:

Учёт бытовых расходов как способ увеличения базы для инвестиций

Сообщение Konstantin » 29 апр 2016, 07:25

Детализация карты - вещь удобная, но есть и платежи наличными, которые имеют свойство быстро забываться.
Но у меня всё же основные платежи происходят по картам.

Аватара пользователя
Phryne
Предприниматель
Предприниматель
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 45 раз

Учёт бытовых расходов как способ увеличения базы для инвестиций

Сообщение Phryne » 29 апр 2016, 16:41

Konstantin писал(а):Qr Bbpost Детализация карты - вещь удобная, но есть и платежи наличными, которые имеют свойство быстро забываться.

В некоторых приложениях уже предусмотрен учет наличных, в остальных можно самому категорию создать. Нажать две кнопки на телефоне после покупки за наличку не сложно. Тут все от желания зависит. Можно десяток программ установить и "забывать".
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (с) Салтыков-Щедрин


Вернуться в «Вопросы начинающих инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 104 гостя