Продам готовый бизнес. Что бы это значило?

Форум для тех кто инвестирует в собственный бизнес.Идеи для бизнеса. Вопросы по ведению бизнеса, бухгалтерии, способы решения проблем. Юридический вопросы.

Модератор: Mimolet

Phryne
Предприниматель
Предприниматель
Благодарил (а): 36 раз

Сообщение Phryne » 21 авг 2016, 00:26

Очень часто в объявлениях фигурирует фраза "продам готовый бизнес". Либо авторы сами не понимают, о чем говорят, либо специально под громкими словами прячут воздух. А что вы понимаете под этой фразой? Хотелось бы услышать как мнение продавцов, так и потенциальных покупателей.
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (с) Салтыков-Щедрин

Mimolet
Инвестор
Инвестор
Благодарил (а): 86 раз

Сообщение Mimolet » 21 авг 2016, 10:33

Я обычно предполагаю, что это продаётся ООО. На деле продавцом может оказаться ИП или вообще кто-то без официальной регистрации.
Может продаваться оборудование, с помощью которого при наличии определённой фантазии можно соорудить бизнес.
Франшизы тоже продают, по-моему, под вывеской "готовый бизнес".
Может продаваться торговая точка (бутик, киоск и т.п.), часто вместе с товаром. Причём точка может быть у продавца даже не в собственности, а в аренде.
Ещё это может быть "наработанная клиентская база", но она вполне может оказаться дохлой, особенно если это список телефонных номеров.

Это я как потенциальный покупатель пишу. А как потенциальный продавец я даже свой старый принтер могу выставить на продажу в Нете с заголовком "бизнес по распечатке документов" :D
Once you've won, you have to go on winning!

investor
Олигарх
Олигарх
Награды: 2
:
Лучший твит месяца Юбилейная тема
Благодарил (а): 158 раз

Сообщение investor » 30 авг 2016, 02:33

Я считаю, что готовым бизнесом может выступать структура приносящая деньги владельцу и работающая самостоятельно. Если то что продается удовлетворяет этим требованием, то для меня это готовый бизнес.

Konstantin
Инвестор
Инвестор
Награды: 1
:
Юбилейная тема
Благодарил (а): 34 раза
Контактная информация:

Сообщение Konstantin » 30 авг 2016, 07:32

investor писал(а):Источник цитаты структура приносящая деньги владельцу и работающая самостоятельно

Какая бы ни была отлаженная структура, она полностью самостоятельно работать не будет, вернее без регулярного контроля и ответов на изменившиеся условия прибыль уйдёт на нет
Иными словами, владельческий контроль над бизнесом никто не отменял.

Mimolet
Инвестор
Инвестор

Сообщение Mimolet » 30 авг 2016, 15:10

investor писал(а):Я считаю, что готовым бизнесом может выступать структура приносящая деньги владельцу и работающая самостоятельно. Если то что продается удовлетворяет этим требованием, то для меня это готовый бизнес.

Боюсь, что большинство людей, просматривающих объявления о продаже бизнесов, именно на это и рассчитывают. Т.е. чтобы можно было лежать на диване и получать деньги с того, что как-то там само работает.
Но если оно всё само работает и приносит деньги, то почему владелец это продаёт?

Кстати, а как с юридической точки зрения Вы понимаете слово "структура"? И как должна происходить передача прав на эту структуру?

Phryne
Предприниматель
Предприниматель
Благодарил (а): 36 раз

Сообщение Phryne » 30 авг 2016, 17:58

Mimolet писал(а):Источник цитаты Но если оно всё само работает и приносит деньги, то почему владелец это продаёт?

Вот кстати, меня всегда интересует причина продажи. Правду не факт, что скажут, но спросить об этом у продавца все равно стоит. Из реальных и не вызывающих подозрения причин вижу: переезд и срочно нужны деньги.
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (с) Салтыков-Щедрин

investor
Олигарх
Олигарх
:

Сообщение investor » 30 авг 2016, 18:07

Konstantin писал(а):Источник цитаты Какая бы ни была отлаженная структура, она полностью самостоятельно работать не будет, вернее без регулярного контроля и ответов на изменившиеся условия прибыль уйдёт на нетИными словами, владельческий контроль над бизнесом никто не отменял

В нее должны входить и органы управления
Mimolet писал(а):Источник цитаты Боюсь, что большинство людей, просматривающих объявления о продаже бизнесов, именно на это и рассчитывают. Т.е. чтобы можно было лежать на диване и получать деньги с того, что как-то там само работает.Но если оно всё само работает и приносит деньги, то почему владелец это продаёт?

Потому что ему нужна сумма денег сейчас, которую бизнес принесет скажем за 5 лет и он готов пожертвовать ради нее прибылью бизнеса после этих 5 лет.
Mimolet писал(а):Источник цитаты Кстати, а как с юридической точки зрения Вы понимаете слово "структура"? И как должна происходить передача прав на эту структуру?

В структуру входит и необходимое для функционирования бизнеса юр.лицо, собственно права передаются на него, мат ценности ( они должны юр.лицу принадлежать), схему работы, отлаженные бизнес-процессы досконально описанные, инструкции для персонала и т.д.

Konstantin
Инвестор
Инвестор
Награды: 1
:
Юбилейная тема
Благодарил (а): 34 раза
Контактная информация:

Сообщение Konstantin » 31 авг 2016, 06:58

Mimolet писал(а):Источник цитаты если оно всё само работает и приносит деньги, то почему владелец это продаёт?

В большинстве случаев продажи бизнеса, по моему мнению, владелец чувствует, что либо предприятие начинает "валиться", а возможности, сил или просто желания наладить его работу нет. Возможно, владелец понимает, что выросла конкуренция, услуга становится невостребованной и т.д. И пока еще статистические показатели не испортились хочет его продать за хорошую цену.

Mimolet
Инвестор
Инвестор

Сообщение Mimolet » 02 сен 2016, 10:52

investor писал(а):В структуру входит и необходимое для функционирования бизнеса юр.лицо, собственно права передаются на него, мат ценности ( они должны юр.лицу принадлежать), схему работы, отлаженные бизнес-процессы досконально описанные, инструкции для персонала и т.д.

А какой процент объявлений о продаже готового бизнеса (на Авито или других досках) подходит под Ваши критерии? Навскидку, примерно.

investor
Олигарх
Олигарх
:

Сообщение investor » 02 сен 2016, 11:58

Mimolet писал(а):Источник цитаты А какой процент объявлений о продаже готового бизнеса (на Авито или других досках) подходит под Ваши критерии? Навскидку, примерно.

Предположу, если 1-2% наберется, то хорошо, хотя мне думается такие бизнесы продаются в более узком кругу чем авито и другие доски объявлений.

Вернуться в «Бизнес форум»