нечто неосязаемое за понятной логикой (дневник инвестора/спекулянта акциями)

Форум трейдеров фондового рынка, обсуждение всех связанных вопросов, обмен опытом.
unknown
Предприниматель
Предприниматель
Благодарил (а): 60 раз

нечто неосязаемое за понятной логикой (дневник инвестора/спекулянта)

Сообщение unknown » 23 июн 2018, 13:53

Взял МТСа по 8,52 (бил целенаправленно в аск, а дали по 8,515 в спреде :D ) на 10,2к$. Среднюю имею 9,22.

Изображение

ну и что то давно не было кеша для ауры! :)

Изображение

всех с выходными! :)

пс. 6 дней интрадея закончил с показателями:
проторгованно 10 240 бумаг.
5 зеленых дней и 1 красный день.
гросс профит +5,52 BPS
коэф. правильных решений: 60,6% win / 39,4% losers
avg. win больше в 1,69 раз чем avg. lose.
+11,3% к капиталу. (6 дней - вся эта неделя + последняя пятница)

мысли: по кол-ву правильных/не правильных решений - доволен. В идеале надо к 70% правильных стремиться. А вот по соотношению средних заносов и сливов не оч доволен. Очевидно я не дотаскиваю заносы до их потенциала. Может плохо кончится однажды, если мои решения прийдут к ratio 50/50... будем работать над получением большего потенциала из каждой бумажки :) так же я уменьшил кол-во бумаг которые беру на момент "обучения" на рынке :)

unknown
Предприниматель
Предприниматель

Сообщение unknown » 25 июн 2018, 12:07

В общем решил я прикинуть где мое место на стадионе "Калининград арена" и разочаровался...
Моя категория - розовая и мне достался САМЫЙ не классный сектор из всех возможных за 210$ :( жаль ВИП билетов не было в продаже (видел что вроде как около 700 мест есть на стадионе под вип уровнем), я бы лучше его взял...
А с другой стороны - ну и хер с ним! Буду ли на искончании своей жизни я переживать от не того места на футбольном матче, отсутствии дорогой машины или айфона?))) наверное нет :D :D так что life is good !

Всем понедельника! Ночью выдвигаемся )))

пс. картинка в приложении. Желтый круг - мой сектор :-D
Изображение

unknown
Предприниматель
Предприниматель

Сообщение unknown » 06 июл 2018, 15:22

Все отлично, мы уже дома :)

Родственники уезжают в Италию к друзьям, потом как они возвращаются, мы улетаем на Украину, как мы возвращаемся то они уезжают в Швецию на отдых. Так и живем ))) а до этого были смены - они в Санкт-Питербурге были и по приезду назад, мы уехали на ЧМ в Калининград :good:

по всему этому пути мы всегда на связи и очень много вопросов решается (особенно за последнюю неделю). Было тяжко, но жизнь такая у студентов ))) кстати о моем дипломе... как то грустно все это :-[ :-D

Ладно, это все лирика. Раздабыл еще 20к баксов, есть желание что то купить :-D
Так же ВЕРОЯТНО, я скоро стану не один работать в хоум-офисе, а с еще одним парнем, которого интересует тема трейдинга и инвестиций. Будет интересно :very_good: главное не спиться в этом деле ))))

Сегодня болею за Уругвай !!!!!!! По причине дикой симпатии к стране и розовым мечтам обрести там второй дом когда нибудь (в Пунта-дель-Эсте)

пс. по интрадею стал вести подробную статистику и запись сделок + скрины по которым потом все разбираю. Должен сказать что сильно помогает и улучшает торги.

псс. а тем временем я получил много разных дивов от комуналок и прочих схожих компаний, так что есть шанс что мои коты не сдохнут от голода :-)
За это сообщение автора unknown поблагодарил:
Bablostan (17 июл 2018, 13:46)
Рейтинг: 11.11%

unknown
Предприниматель
Предприниматель

Сообщение unknown » 10 июл 2018, 12:26

Нет, все же поставлю тут фотки Минска :)

1) "пьешь как дышишь" ))) чем не повод каждый день дышать ? :D При этом в Минске я не видел сильно много пьяниц на улицах. По ценам... так как я пью виски, приемущественно американский бурбон, и не употребляю водку, то смотрел на виски. Так вот - в магазинах ВСЕ импортные виски у них на порядок выше чем у нас. Зато местная бодяга "три копейки".

Изображение

2) Очень широкие улицы, относительно полос и города - мало машин, почти не видел пробок за те 4-5 дней что там пробыли. Дороги порадовали, почти без ям и относительно ровные. В общем лайк!

Изображение

3) Оформлен город на новый год был достаточно красиво. Тоже лайк! И чистота - все убрано и чисто.

Изображение

Изображение

Изображение

4) П-пропоганда ))) а если кроме шуток, то мне кажется что Беларусь целенаправленно вспоминает былую боль, превратив тем самым эту боль в вековую, и не дает себе двигаться вперед. Память и история - это здорово и тут нет вопроса, но пихать это везде = как не заживлять раны а херачить туда грязи и соли...

Изображение

5) Не смогли прйти и мимо этого социального поста :rolf: :rolf: :rolf: не ужели нельзя было сделать нормально, там семью с улыбками где папа малыша подкидывает и рядом мама с коляской или в этом духе.. но это... после этого невольно сложилось чувство что РБ = крепостные и обязаны платить дань (налог), по их лицам, серым/тусклым тонам одежды/фона и не самых симпатичных моделей кажется что иначе их банально растреляют :D :D

Изображение

6) Это еще один перегруз, о котором я как то упоминал, что русскоязычным не стоит заниматься такой херью. Это как если бы вы идете по Портленду, скажем, и видите табличку "#БудьСчастливКомната, fitness & zaryadka"... это дико. Вероятно это локалам придает крутости так как в Беларуси никто практически не знает английского и любой, даже язык зимбабве будет круто выглядеть, но...

Изображение

7) В противовес верхней фотке -пизд*цу я нашел нормальный русскоязычный позитив! На трассе Могилев-Минск, кофе. Ну чем не классно?! Круто ведь :)

Изображение

Изображение

Изображение

8) Минск симпатичный, но на один раз. Жилье бы тут не рассматривал.

Изображение

Изображение

Изображение

9) Ну и в завершение)) так как мы праздновали новый год около пракуратуры города Минска, мы не могли не послушать господна Лукашенко :) Хотя он прерывался из-за технических проблем :(

Изображение

Изображение

Спасибо Беларуси, от куда одна из моих бабушек родом, но увидимся не ранее чем через 10+ лет. :beer:
За это сообщение автора unknown поблагодарил:
Bablostan (17 июл 2018, 13:46)

Arturka
Ищущий деньги
Ищущий деньги
Благодарил (а): 9 раз

Сообщение Arturka » 12 июл 2018, 11:23

unknown, Здравствуйте!
Во-первых хочу выразить вам огромную благодарность за ведение блога! Очень увлекательно, хоть всю тему пока ещё не осилил :good:
Вот только недавно я решил стать инвестором, знаний очень мало, как и бюджета, почитал ветку. Хотел бы попросить совета у вас. Имею 15000 рублей :-(( :-[ Хочу их инвестировать в компании:
1)AT&T (T)
2)Полюс Золото (PLZL)
3)ФосАгро (PHOR)
4)РусГидро (HYDR)
5)Starbucks Corporation (SBUX)
6)Nokia (NOK)
7)МТС (MTSS)
Инвестировать планирую на долгий срок. Как вы относитесь к инвестированию в AT&T, Starbucks? И как бы вы распределили средства? :flag: Пока ещё студент, но понял что надо с чего-то начинать :dance: Само собой, решение будет стоять полностью за мной, но хотелось бы услышать мнение опытного человека. _(_)_
За это сообщение автора Arturka поблагодарили (всего 3):
unknown (12 июл 2018, 16:42) • Bablostan (17 июл 2018, 13:49) • TelegramMaster (03 авг 2018, 01:23)
Рейтинг: 33.33%

unknown
Предприниматель
Предприниматель

Сообщение unknown » 12 июл 2018, 16:52

Arturka писал(а):unknown, Здравствуйте!
Во-первых хочу выразить вам огромную благодарность за ведение блога! Очень увлекательно, хоть всю тему пока ещё не осилил :good:
Вот только недавно я решил стать инвестором, знаний очень мало, как и бюджета, почитал ветку. Хотел бы попросить совета у вас. Имею 15000 рублей :-(( :-[ Хочу их инвестировать в компании:
1)AT&T (T)
2)Полюс Золото (PLZL)
3)ФосАгро (PHOR)
4)РусГидро (HYDR)
5)Starbucks Corporation (SBUX)
6)Nokia (NOK)
7)МТС (MTSS)
Инвестировать планирую на долгий срок. Как вы относитесь к инвестированию в AT&T, Starbucks? И как бы вы распределили средства? :flag: Пока ещё студент, но понял что надо с чего-то начинать :dance: Само собой, решение будет стоять полностью за мной, но хотелось бы услышать мнение опытного человека. _(_)_

Привет!
Я тоже будучи студентом начинал с 700 евро (не мои - заемные тогда еще были), так что дерзость города берет, ну или как то так ))))
Телеком в США = дойная корова дивов. Туда заходят за дивами, а дивы выплачивают из свободного денежного потока и зачастую не видя более лучшего применения капитала. Что будет с ценой бумаги, когда свободный поток (в рецессию) заставит менеджмент понижать или даже отказаться от выплат? Просядут в кризис абсолютно все бумаги, НО телеком не сектор развития бурного, поэтому тот же фейсбук просядет и в течении 3-5 лет вернется, а вот телеком? Тут вопрос. Те див. доходности что есть сейчас - игра куда рисковее чем многим кажется. По старбаксу - классный кофе делают ))) подробно компании не смотрел, давай на выходных гляну и выкачу резюме :)

А тем временем, пришли дивы по полюсу, вышло после налога около 2,8% :) Ждемс осенних еще. Так же прошла отсечка по МТСу и там тоже вкусно покормят. Хватит на аренду феррари в Одессе :-D :-D
Газпром упустил не с проста, пусть идет ))))
Сегодня родственников в аэропорту с утра из Милана забирал, не выспался вообще :( прочувствовал силу кофе на себе :D через день вновь исчезают на рыбалку в Швецию.
Мне из отеля в Одессе написали забавное))) позже выложу.

Всем мира!
За это сообщение автора unknown поблагодарили (всего 2):
Arturka (12 июл 2018, 17:13) • TelegramMaster (03 авг 2018, 01:23)
Рейтинг: 22.22%

Arturka
Ищущий деньги
Ищущий деньги
Благодарил (а): 9 раз

Сообщение Arturka » 12 июл 2018, 18:25

unknown писал(а):Привет!
Я тоже будучи студентом начинал с 700 евро (не мои - заемные тогда еще были), так что дерзость города берет, ну или как то так ))))
Телеком в США = дойная корова дивов. Туда заходят за дивами, а дивы выплачивают из свободного денежного потока и зачастую не видя более лучшего применения капитала. Что будет с ценой бумаги, когда свободный поток (в рецессию) заставит менеджмент понижать или даже отказаться от выплат? Просядут в кризис абсолютно все бумаги, НО телеком не сектор развития бурного, поэтому тот же фейсбук просядет и в течении 3-5 лет вернется, а вот телеком? Тут вопрос. Те див. доходности что есть сейчас - игра куда рисковее чем многим кажется. По старбаксу - классный кофе делают ))) подробно компании не смотрел, давай на выходных гляну и выкачу резюме :)

Меня больше привлекают в AT&T не дивы, а всё же недавняя сделка в виде слияния с Time Warner (теперь Warner Media). Имена эта новость является для меня катализатором инвестирования в эту компанию. Смотрю конечно не так широко, как вы, но всё же я надеюсь на график в будущем примерно как у Netflix
За это сообщение автора Arturka поблагодарили (всего 2):
unknown (12 июл 2018, 19:20) • TelegramMaster (03 авг 2018, 01:22)

unknown
Предприниматель
Предприниматель

Сообщение unknown » 12 июл 2018, 19:20

Arturka писал(а):
unknown писал(а):Привет!

Меня больше привлекают в AT&T не дивы, а всё же недавняя сделка в виде слияния с Time Warner (теперь Warner Media). Имена эта новость является для меня катализатором инвестирования в эту компанию. Смотрю конечно не так широко, как вы, но всё же я надеюсь на график в будущем примерно как у Netflix

1) с "вы" перейди на "ты".
2) ты смотришь ровно на столько, на сколько умеешь и это будет позитивно прогрессировать с твоим временем проведенным за графиками, отчетами, на специализированных форумах.
3) Ответь - что есть/было у нетфликса, чего нету и маловероятно не будет у этого объединения.
4) давай вместо название компаний писать тикеры и только их, если это nyse/amex/nasdaq биржи. Если другие, в ковычках либо столицу страны биржи, либо саму биржу типа moex, lse и т.д.
За это сообщение автора unknown поблагодарили (всего 2):
Arturka (12 июл 2018, 19:52) • TelegramMaster (03 авг 2018, 01:22)

unknown
Предприниматель
Предприниматель

Сообщение unknown » 17 июл 2018, 12:28

Итак, по пунктам:

1)AT&T (T) - у ребят тает маржа с каждым годом. В 2013 ebitda 38% а за 2017 уже 30,4%. Если взглянуть на маржу предналогового профита, то там еще драматичнее все выглядит 2013=21,6% / 2017=9,4%. Обрати внимание что это за 5 лет. То есть конкуренция очень сильно давит и m&a с warner - попытка возврата к былым маржам. За последние 5 лет стоимость обслуживания займов компании выросла на 1,6 раз и при чистой прибыли 2017 в 29,8 млрд$ она составляет 6,28 млрд$. Сама же чистая прибыль на 1 акция за последние 5 лет никуда практически не сдвинулась. Однако, дивиденды повышаются потихоньку и в 2016 при 2,2 бакса на 1 акцию дивы составили 1,9 бакса (не взял по 2017 году так как после реформы налогов в США у них высвободились порядка 35-40 лярдов$ и конечно они в приыбли). То есть порядка 82% чистой прибыли направляется на выплату дивов. 93% прибыли идет с рынка США, то есть компания не диверсифицирована по регионам. Чистый долг (все долги - все финансовые активы) = 113,85 мрд $ на 31 декабря 2017. в кратце, я не вижу какого то большого потенциала от сделки с варнером что бы прям поменять "ход игры", куда интереснее запуск 5G сети... но и там конкуренты и прочее. Мне компания нейтрально, они стараются, но я бы не входил бы. Если хочешь их на долгосрок - то точно жди рецессии, когда они ниже 31 бакса просядут - они повалятся как стеклянный пол к 27,5 - 25 баксам +/- и вот там можно на ОЧЕНЬ долгую инвестицию брать. Мне понравился их сегмент Business Solutions (порядка 43,5 выручки дает) и там тоже есть потенциал.

2)Полюс Золото (PLZL) - я писал в блоге много о нем. Я буду его держать до 50+ баксов точно. Это дивидендная корова с фиксацией в $, что интересно для россиян т.к. рубль достаточно волотилен. По полюса див. политике цитата: "Ранее компания стремилась выплачивать до 25% чистой прибыли по МСФО в качестве дивидендов. С осени 2016 года поменяли дивидендную политику - Полюс Золото будет платить дивиденды каждые полгода по 30% от EBITDA, если отношение чистого долга к EBITDA будет меньше 2,5. В начале 2018 г. скорректировали политику - по итогам 2017 и 2018 годов дивиденды не менее $550 млн в год.". Ну и конечно своего рода хэдж в рецессию. Многие не верят в золото, но так не верили в 90ых, потом в 2001 и в 2006/7... сейчас 2018 и все циклично. Не стоит в золоте более 15% портфеля держать и важно смотреть в КАКОМ золоте держите :) тут важно себестоимость производства 1 унции.

3)ФосАгро (PHOR) - *позже гляну*

4)РусГидро (HYDR) - *позже гляну*

5)Starbucks Corporation (SBUX) - за последний месяц ее не плохо так запродали на "плохом отчете". Тут стоит подождать 26 июЛЯ - будет отчет. и тут, в зависимости от отчета, либо текущая цена уже станет сопротивлением и старбакс будут сливать волнами вниз, либо вернется к 57,5 до другого отчета. (это про краткосрочные дивжения). Но опять же, мы не можем какому нибудь крупному фонду или там голдману с jpM залезть в голову и узнать их мысли по отчету, может они и будут как крупный игрок запродовать дальше или наоборот будут набират позу и потом резко вернут в рендж цену. Выручка росла (2013-2017) каждый год и маржа остается стабильной, что радует. Долг на очень хорошем уровне держиться (но тут вопрос - зачем им займы.. :D ) Фундаментально все выглядит +/- хорошо. Надо углубиться в стратегию на 3+ года и понять катализаторы роста выручки. + что там с конкуренцией и вообще глянуть весь общепит США как индустрию на предмет новых трендов (угрозы старбаксу) и куда все это дело движется.

6)Nokia (NOK) - *позже гляну*

7)МТС (MTSS) - так же неоднократно писал о нем. Для меня это хорошие дивы + потенциал роста от очевидных уровней. Входить на очень долго туда не советовал бы. В пределах года-два, можно :) НО не выше 10ти баксов (!) за бумагу.
За это сообщение автора unknown поблагодарили (всего 3):
Arturka (17 июл 2018, 13:49) • Bablostan (17 июл 2018, 13:51) • TelegramMaster (03 авг 2018, 01:22)
Рейтинг: 33.33%

TelegramMaster
Официальный представитель
Официальный представитель
Благодарил (а): 15 раз
Контактная информация:

Сообщение TelegramMaster » 03 авг 2018, 01:26

В таком стиле я бы вам советовал сделать канал в телеграмме и вести его, дублируя в него посты отсюда. Лайфстайл+трейдинг отлично заходят в телеграм, со временем можно иметь с него дополнительный доход с рекламы или другой монетизации. Чем хорош телеграм так это тем что вся аудитория перед вами и можно туда посты хоть со смартфона писать когда в поездках. С созданием и продвижением канала могу помочь ;)
За это сообщение автора TelegramMaster поблагодарил:
unknown (15 авг 2018, 19:20)

Вернуться в «Фондовый рынок»