нечто неосязаемое за понятной логикой (анонимный дневник инвестора) 18+ - Страница 26

Форум трейдеров фондового рынка, обсуждение всех связанных вопросов, обмен опытом.
Аватара пользователя
unknown
Инвестор
Инвестор
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 358 раз

"нечто неосязаемое за понятной логикой" (дневник инвестора/трейдера) 18+

Сообщение unknown » 14 мар 2020, 13:02

"из за обвала ну или если точнее пока что коррекции финансовых рынков на 8-10 процентов решил поторопиться спросить у вас как и что делать в этой ситуации и ваше мнение о моих наработках." - так начинается почти каждый эмэйл, которые я получаю десятками ежедневно. Все что я бы хотел сказать: когда рынки растут - инвестициями начинают интересоваться абсолютно все, от студентов до домохозяек. Когда рынки критически падают и достугнут дна (никто не знает где дно, но по общей боли вы +/- сами поймете) - никто не интересуется инвестициями. Все куда то исчезают и приходят опять, когда все растет. Мне кажется это самое краткое руководство к пониманию, которое я могу только дать на простом языке. ;)


пс. возможно пост обновлю, потому что я бессмертный пони и с утра уже в офисе. ]:->


зы. кризис с бОльшей вероятностью пройдется в моем регионе. Вопрос как долго и глубоко. Лечения есть, пока не испольщуют на правительственном уровне. Средний и мелкий бизнес понесет колоссальные потери. Крупный тоже исчетет кровью. Долговые нагрузки будут повышены на бюджеты стран если такого рода блокада как в Италии продлиться 2+ мес. Больно.
Но все будет хорошо. С бОльшей уверенностью можно сказать что мир через 5+ лет будет бОлее лучшим местом, чем он есть сейчас. Так всегда было. Так есть и так будет ;)

Мира вам.



пс. многие считают по фосагро - что из-за коррекции по валюте (90% выручки в валюте и только 25% себестоимости расходов в валюте) будет большим плюсом. Да, это так, технически +/- с текущими уровнями руб/юсд там порядка 9-11% прироста к ЭБИТДЕ точно, НО эти же люди смотрят на компанию как див фишку... а там все не так круто будет т.к. по их див. политике: "Согласно новой дивидендной политике, на дивиденды будет направлено свыше 75% от свободного денежного потока при условии, если показатель чистый долг/EBITDA компании будет меньше 1х. Если чистый долг/EBITDA будет в диапазоне от 1х до 1,5х, на выплату будет направлено 50-75% от свободного денежного потока. Если этот показатель будет выше 1,5х, компания направит на дивиденды менее 50% от свободного денежного потока. Минимальный размер дивидендов установлен в размере 50% от скорректированной чистой прибыли." А долг то... Весь долг номинирован в долларах (76%) и евро (24%) на 1 янв. 2020. Потому net debt/EBITDA при прочих равных увеличится :) Но есть и другие хорошие моменты по ним - типа сокращения поставок из Китая (от туда около 25% мировых поставок фосфорных удобрений и т.д.). и прочее и прочее.
За это сообщение автора unknown поблагодарил:
Arturka (16 мар 2020, 17:52)
Рейтинг: 11.11%
 
---
Живу, мечтаю, люблю, кайфую, зарабатываю и трачу.
Навигация по блогу на первой странице ;)

Аватара пользователя
unknown
Инвестор
Инвестор
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 358 раз

"нечто неосязаемое за понятной логикой" (дневник инвестора/трейдера) 18+

Сообщение unknown » 16 мар 2020, 12:35

Эмоции :)
Еще не так давно в стакане Газпрома почти небыло селлеров, сейчас почти не наблюдается баеров )))) :-|
Спай откроется в районе 2400-2550. Многие думают это "первое дно". Я склонен думать что первое дно будет около 2к - 1900.
У вас план готов? Я писал пол года-год назад. Следуйте ему. Не следуйте толпе. В ближайший год - пол года для вас будут самые тяжелые покупки в вашей жизни. Но думаем про 2025+ год и не фокусируемся а что будет во втором квартале 2020... там +/- расклад ясен что будет. ;)

Мира и холодной головы всем.
За это сообщение автора unknown поблагодарил:
Arturka (16 мар 2020, 17:52)
Рейтинг: 11.11%
 
---
Живу, мечтаю, люблю, кайфую, зарабатываю и трачу.
Навигация по блогу на первой странице ;)

Аватара пользователя
unknown
Инвестор
Инвестор
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 358 раз

"нечто неосязаемое за понятной логикой" (дневник инвестора/трейдера) 18+

Сообщение unknown » 17 мар 2020, 11:07

"Американские авиакомпании запросили более $50 млрд финансовой помощи." - эххх... а как же было круто тупо по рынку выкупать свои же акции (бай-бэки делать) :rolf: :rolf: :rolf:
Не повезло Баффету... залез второй раз в жизни в авиаперевозчиков и такой лебедь к нему приплыл ()() cray после первого раза в прошлом веке, где он признал что это было самое слабое инвест. решение которое он когда либо принял, он говорил что больше никогда туда не полезет. Должен отметить что ситуация с аэро в штатах сильно поменялась по сравнению с 1980-1990ыми, но тем не менее)) иронично. НО! Какой урок вы можете извлечь из этого? А тот что у него порядка 120ккк$ в кеше и аналогах кеша лежат на счетах и он готов, хоть все эти авиалинии выкупить (что врят ли), но скорее всего он просто будет иплементить по 10-15% в рынок подешевевших КАЧЕСТВЕННЫХ бизнесов. Запродали все, даже то что не должно было падать. Я уже пояснял почему так произошло и пол года назад +/- , я писал что любые сливы на рынке будут куда реще и сильнее чем до этого. Основной объем торгов ведется не руками, очень много квантов, алго и прочей радости. Много левереджа, который так же структурирован в другие продукты от производных активов - я тоже писал об этом в последнем квартале. Много спекулянтов, которые в 95% идут на убой. Так что сИльность продажи вас не должна смущать. Ищите хорошие бизнесы и наблюдайте. Я буду переодически писать что я взял, так что читайте блог, берегите себя и своих близких и сохраняйте холодным разум ;)

Изображение

Китайский вирус (с) Трамп.
Чувствуете чем попахивает?
Китайцы первыми через партийную англоязычную газету начали кривые намеки кидать что это США занесла вирус. :D :D

И внизу обозначил безумную волотильность на премаркете. То спай +6%, то -1% :) НЕ дергайтесь. Удивлен что кто то по фирмам включенным в спай в пятницу брал на "рост" лонги... Ближайшие время спуск только вниз с развитием бОльшего числа зараженных и остановкой бизнеса в рАзвитых регионах мира + развивАющиеся. Все остальные шаги типа понижения ставки, репо ликвидности и прочего - это правильные шаги и они дадут эфект, но там 1) временной лаг и 2) когда бизнесу запретили производить, а он реально может и дело не в деньгах - то как бы вливайние хоть 100 трлн баксов - не решит ситуации. Помогать надо жителям И фирмам, не только фирмам. :morning:
За это сообщение автора unknown поблагодарил:
Arturka (19 мар 2020, 11:46)
Рейтинг: 11.11%
 
---
Живу, мечтаю, люблю, кайфую, зарабатываю и трачу.
Навигация по блогу на первой странице ;)

Аватара пользователя
unknown
Инвестор
Инвестор
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 358 раз

"нечто неосязаемое за понятной логикой" (дневник инвестора/трейдера) 18+

Сообщение unknown » 18 мар 2020, 11:17

Доброе утро :)

Изображение

Imperial College выпустил свой отчет про ковид19. Дабы не пугать людей - я показываю таблицу собранную ими на основании уже имеющейся статистики и предположений по взгляду назад "как это было". В целом, мои 2-3 недельные мысли про группу риска, подтвердились.

Любопытно что пик в штатах они показывают с 20 мая по 20 июНЯ.

1) Так же вчеры утекли записки одного из клиентов ГСа - там говорят о 70% заражении всего населения Германии и порядка 50% США (предположительно в ближайшие 2-3 месяца). Армагедон :D :D

2) Так же ФРС разрешил банкам и брокерам-дилерам напрямую занимать доллары (по 90-дневной libor+2%) у ФРС под акции и облигации с высоким рейтингом. Где то я уже такое видел. Армагедон :D :D

3) Ну и еще министр финансов США заявил: "Министр также отметил, что безработица в США может достичь 20%, если конгресс не примет пакет стимулирующих мер в размере $1 трлн." Армагедон :D :D

4) Стивен Мнучин (он же самый минФина США) также сообщил, что 24 организации получат доступ к краткосрочным кредитам под залог различных ценных бумаг, в том числе негосударственных, по ставке 0,25%. Армагедон :D :D

ну и СФ ввел карантин. Армагедон :D :D


Дата для инвестирующих на РФ рынке.

Изображение

Всем бобра ;)
За это сообщение автора unknown поблагодарил:
Arturka (19 мар 2020, 11:46)
Рейтинг: 11.11%
 
---
Живу, мечтаю, люблю, кайфую, зарабатываю и трачу.
Навигация по блогу на первой странице ;)

Аватара пользователя
unknown
Инвестор
Инвестор
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 358 раз

"нечто неосязаемое за понятной логикой" (дневник инвестора/трейдера) 18+

Сообщение unknown » 19 мар 2020, 14:02

Коронавирус. Перспективы. Мой взгляд


unknown писал(а):
зы. кризис с бОльшей вероятностью пройдется в моем регионе. Вопрос как долго и глубоко. Лечения есть, пока не испольщуют на правительственном уровне. Средний и мелкий бизнес понесет колоссальные потери. Крупный тоже исчетет кровью. Долговые нагрузки будут повышены на бюджеты стран если такого рода блокада как в Италии продлиться 2+ мес. Больно.
Но все будет хорошо. С бОльшей уверенностью можно сказать что мир через 5+ лет будет бОлее лучшим местом, чем он есть сейчас. Так всегда было. Так есть и так будет ;)



Итак, чуть больше логики. Пойдем по цепочке:

1) Вирус страшен скоростью распространения. Идет это от легкости распространения.
2) По скольку нет эффективного лечения и нет вакцины (превентивного лечения) - это добавляет страха вместе с п 1.
3) СМИ делают рейтинги, люди используют соц.сети. Истерия нагоняется.
4) Под давлением СМИ, публики и страхов п 1 и п 2 - государства стараются ограничить п 1.
5) Ограничительными мерами выбрана изоляция населения. Все остальное делает время, ничего больше нет возможности сделать.
6) Соответсвенно весь бизнес начинает замораживать свою операционную деятельность. Кто то быстрее: аэроперелеты, аэропороизводство, отели, реклакс и развлекуха, общепит и бары. Кто то медленнее: стройка, ИТ, логистика, фарма. Но абсолютно на всех индустриях отразится.
7) При замороженной работе нет доходов и всегда есть какой то % фиксированных расходов буд то налог на недвижимость, лицензирование, роялти, коммунальные расходы и т.д. Бизнес испытывает шок на спрос его услуг/товаров.
8) Рабочая сила не может быть оплачена т.к. работает п 7.


И мы на самом деле находимся именно тут. Государства каждый по своему ищет вариант улучшить п 8. и по достижению успехов в п 1 и улеганию истерии в п 3 - хочет что бы предприятия были готовы возобновить работу и соответственно поступления в бюджеты и возобновление оборота денег. На это нужны будут а) средства и б) время. Эффективность использования и А и Б будут зависить от методов который выберет каждое государство. Лишнем будет говорить что есть те кто не может вольно напечатать бумаги и влить ликвидность, а есть те кто и по 10 трлн $ эквивалента может влить и еще доминировать другие валюты для стимуляции внутреннего спроса. Этот момент я описывал толи на 1 толи на второй странице этого блога :)
Так что технически ДА, ситуация не такая как в 2008. Но эффект будет таким же. ЕСЛИ мы не напечатаем всем миром достаточно бумаги и не раздадим ее в различных видах бизнесу и населению. Что собственно сейчас уже и происходит. Вопросы над которыми я работаю, по мимо отбора и монитора компаний:

1) А что будет с инфляцией, сдвинется ли она вперед? Может агрессивно двинется если мы каких 50 трлн. вольем за пару месяцев?
2) Что будет с % ставками развитых экономик? Будут ли вообще ближайшие 5 лет попытки поднять хоть на 0,5%?
3) Какие девостаторы и заменители порадит этот шок в 2020 ? (типа амазона, эпла, фб и прочих в 2008/09)

Так что наши варианты не особо широки :)

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

По $dis
компания Disney

РИСКИ (не беря во внимание стандартные типа рыночной коъюктуры, операций, их покуки фокса и т.д. Чисто по текущей ситуации в рамках вируса) :

1) закрытие парков. Риск закрытия на локдаун. Доход будет сильно потрепан + издержки по персоналу за уходом за парками, паромами, гостиницами? Когда откроют? Сколько займет времени посетителям больше не боятся и идти в массовые развлечения? Я предполагаю 50% уменьшение revenue.

2) studio. страворсы и frozen доходы впишут в доходы 2020 года, но по факту это была позднняя осень/зима 2019 (фин год у диснея заканчивается в 3 квартале). Учитывая закрытые кино и слабенькие потенциалы анонсированных блокбастеров в виде кассы. Риск порядка 50% снижения есть. Когда откроют кино?

3) Медиа и каналы. Достаточная конкуренция. ESPN пострадает от спорт. трансляций т.к. спорт закрыли + рекламные размещения полетят вниз. -30% доход. Когда откроют спорт?

4) DTC - наростят продажи, НО остануться опереционно в минусе т.к. экспансия стоит денег (сейчас западная европа на очереди должна была быть). Disney+ стартовал с 26,5кк платных подписчиков осенью 2019. Следующий шаг - глобальная экспансия - следим за ростом подписок и ценой на нее. (direct-to-consumer DTC).

Так что проблемы будет да, они УЖЕ материализуются и в трёх словах: нужна цена ниже.

ВЫВОД:

2020 год будет сложным для фирмы и давать любые оценки сейчас сложно, но исходя из информации на сегодняшний день: продажи оцениваю в между 35-45 B$ с чистой прибыль в районе 3-5 B$. Цена по достижении этих метрик будет в районе 50-70$ в зависимости от успехов с коронавирусом. Сам бизнес стабилен, сбалансирован, есть приемущества (business moat) и сильный бренд, адекватно закредитована (на примерно 10 млрд чистой прибыли около 40ка млрд всего долга). На среднем+ цикле жизни. Но предпринимаются качественные попытки создавать вэлью для владельцем. Хороший бизнес, но не сейчас. Следим за падением и в районе 50-60ти баксов открываем первую позу. Это компания для удержания 5+ лет, чисто инвесторская вещь старой закалки. Желательно удерживать вечно. Важна стоимость "входного билета" - цены акции. Див. доходность после налога около 1,3-1,5% в год (последние 5 лет). Ваше вэлью будет формироваться из органичного роста самого бизнеса. Ребята не занимаются херней типа выкупа своих же акций по 140 баксов за бумагу, но если она упадет к 30-40 и без крайне серьезных оснований - я уверен какой то байбэк будет анонсирован, скажем на 0,5 -1 мрлд баксов. Так же стоит отметить что с февраля новый СЕО у компании, который раньше отвечал за парки, продукты и мерч. Он относительно новый т.к. в фирме около 27 лет (если не путаю, но точно 20+). Ему тяжелое время выпало и прямо сразу. Бывший СЕО контракт имеет до лета 2021, так что он будет во всем помогать перенимать холдинг. Повторюсь: мне бизнес, решения менеджмента, работа для акционеров - нравится, НО я хочу сильно ниже цену чем она на момент написания (около 90 баксов, а это еще 30-40% надо "потерять"). Если она сможет - я буду рад открыть позу :) Опять же, максимум 0,5% от порфтеля. Можно ожидать на отрезке в 5 лет от 8 до 15% если брать в том ренже что я указываю. (по моим моделям). Ценность фирмы так же в том что ей не надо сжигать тонны кеша на производство контекта (как пример нетфликс) - у нее его чуть больше чем надо :) Потому при разумном финансовом управлении тот же Disney+ превзойдет по подписчикам и вероятно по генерации кеша на 1 клиента нетфликс, амазон и эпл.

Всем мира. Завтра/сегодня буду смотреть макдональдс. Так что, следите что бы инвестировать прибыльно... а может и нет - кто знает!? :-D :beer:
Здоровья всем в любом случае!
---
Живу, мечтаю, люблю, кайфую, зарабатываю и трачу.
Навигация по блогу на первой странице ;)

Аватара пользователя
unknown
Инвестор
Инвестор
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 358 раз

"нечто неосязаемое за понятной логикой" (дневник инвестора/трейдера) 18+

Сообщение unknown » 20 мар 2020, 15:38

Было 12к бумаг, стало 16,5к. Добрал позы в РЕИТе. Коммерческая недвижка (офисы/ретейл 65/35 соотношение). Расположен в ЕС, работает в трех европейских странах.
Инвестиционный тезис прост: мне дают сейчас возможность набрать позу, которая с огромной вероятностью через 1-2 года будет давать мне по 9,5% чистыми (после налогов). Ставки в ЕЦБ на текущем уровне на долго. Закредитовонность по уставу макс. 65% от эквити. На текущий момент около 53%. Оценка эквити на ежеквартальной базе и достаточно адекватна/консервативна. Потому такой бизнес будет развиваться. Я в нем уже 4ый год и за это время менеджмент показал достаточные способности выбирать, ризвивать и генерировать потоки денег для владельцев. Не рост пая, а именно генерация потока - для меня это важно.
Все.


пс. решил добавить что именно по этой бумаге и еще два уровня отграничил где буду добирать. Как всегда - лесенкой возрастающей вниз. НО пусть у вас не будут мифическое ощущение что я сейчас формирую портфели. Я до сих пор беру на малые суммы и жду и жду и буду ждать столько сколько потребуется для максимального эффекта на вложенный капитал. Пока я видел технический сэлл всего. Скоро будут стучать структурные вещи в двери. НО именно сейчас я делаю огромную работу по подготовке. Вы не сможете взять бумагу, если будете не готовы. Где то писал как быть готовым... лень писать опять огромные тексты))) мой блог вам в помощь ;)
---
Живу, мечтаю, люблю, кайфую, зарабатываю и трачу.
Навигация по блогу на первой странице ;)

Аватара пользователя
unknown
Инвестор
Инвестор
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 358 раз

"нечто неосязаемое за понятной логикой" (дневник инвестора/трейдера) 18+

Сообщение unknown » 22 мар 2020, 13:36

Всех с воскресеньем!

Изображение

У карантинов и закрытий оказалась и вторая сторона медали - хочу сказать что я кайфую: нет пробок, нет огромного кол-ва людей в магазинах которые не имеют финансового обоснования для покупки, паркинги везде свободные! Кайф! :) Даже в рестике на фото мы были одни :dance: :good:

Приехал в офис на релаксе, посмотрим что нибудь. Вчера появилась необработанная идея: глянуть коммуналку где сырье в виде газа или нефте продукта. Пока сырье закупают по лоям, чреез год будут свои ком. услуги продавать по таким же ценам как сегодня + стандартные подъем на инфл. % если регулятор даст, что В ТЕОРИИ должно дасть буста для чистой прибыли. Искуственно, но дать ))) по хаям когда хомяки туда наберутся и выходить. Идея на 1-2 года удержания. Так что посмотрим что есть :morning:
---
Живу, мечтаю, люблю, кайфую, зарабатываю и трачу.
Навигация по блогу на первой странице ;)

Аватара пользователя
unknown
Инвестор
Инвестор
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 358 раз

"нечто неосязаемое за понятной логикой" (дневник инвестора/трейдера) 18+

Сообщение unknown » 23 мар 2020, 13:14

MMK:

Продажи

В пиковый момент распространения коронавирусной инфекции и снижения деловой активности, Группа ММК проводит ремонтные работы оборудования с плановым снижением объемов производства. В настоящий момент критического влияния на реализацию продукции на основных рынках сбыта Компании не наблюдается. Тем не менее, негативная ситуация с развитием пандемии может отрицательно сказаться как на мировой деловой активности, так и на деловой активности внутри России.

Цены на металлопродукцию на внутреннем рынке в течение ближайших 2-3 месяцев будут стремиться к экспортному паритету, нормализуя премию внутреннего рынка. Отметим, что Компания при необходимости имеет возможность перенаправить часть объемов металлопродукции на экспортные рынки.

Закупки

На сегодняшний день Группа ПАО «ММК» не имеет сложностей с поставками основных видов сырья, а также с поставками оборудования и запасных частей. Все сырьевые ресурсы взяты на особый контроль и отслеживаются как с учетом их потребления в производстве, так и с учетом складских запасов.

Как пример :)
---
Живу, мечтаю, люблю, кайфую, зарабатываю и трачу.
Навигация по блогу на первой странице ;)

Аватара пользователя
unknown
Инвестор
Инвестор
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 358 раз

"нечто неосязаемое за понятной логикой" (дневник инвестора/трейдера) 18+

Сообщение unknown » 24 мар 2020, 13:55

Я считаю что сейчас происходит следующая фаза на рынке - отрицание.

Хочу предупредить - сейчас некоторые люди и организации делают приличные деньги из этой ситуации, но ваша задача что бы они не делали эти деньги на вас. Поэтому - не делайте резких и необдуманных телодвижей. Еще не время.



пс. для тех кому интересно как крупный бизнес в штатах реагирует на кризис :)


ПепсиКо

The enhanced PepsiCo benefits to all U.S. employees include:

Employees who must quarantine will receive 100% of their pay during the up to 14-day quarantine period. The quarantine period will not reduce accrued unused sick days, nor will there be a negative impact to attendance records.

Employees who have been assessed by a doctor and are either showing symptoms or are diagnosed with COVID-19 will receive 100% of their pay during the 14-day quarantine period. Beginning week 3, employees will receive sick pay/short-term disability benefits, which will provide a minimum of two-thirds of their pay, for up to 10 weeks.

Employees who are caring for a family member living in the same household who has been assessed by a doctor and is either showing symptoms or has been diagnosed with COVID-19 will receive 100% of their pay during the 14-day quarantine period. Beginning week 3, if they are not able to work from home, they will receive a minimum of two-thirds of their pay for up to 10 weeks. If they are working from home, their full pay will be continued.

Employees who work at a facility that must be closed will receive 100% pay for up to 12 weeks.


Employees who are impacted by school or day care center closure with no one home to look after a child, will receive a minimum of two-thirds of their pay for up to 12 weeks if they are not able to work from home.

Employees are also eligible for free COVID-19 testing, a "Crisis Care" reimbursement of $100 a day for child care, and access to specially trained mental health professionals.

Ну и скрин...

Изображение

все потянулись за долгом ))) каждый по своей причине, кто дивы сохранить, кто краткосрочные займы перекредитовать, кто просто считает что деньги крайне дешевые и это "бесплатный" капитал на М/А и т.д.
---
Живу, мечтаю, люблю, кайфую, зарабатываю и трачу.
Навигация по блогу на первой странице ;)

Аватара пользователя
unknown
Инвестор
Инвестор
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 358 раз

"нечто неосязаемое за понятной логикой" (дневник инвестора/трейдера) 18+

Сообщение unknown » 26 мар 2020, 17:50

Добрал $gltr
позу увеличил на 110% :)
смотрю всю неделю $mdt в штатах. пока смотрю.

3,3 ляма новых заявок безработицы (в пику 2008 около 500к было) - спай отреагировал на новость ростом на 4% на момент написания поста :rolf: :rolf: Блумберг консенсус был около 1,6 ляма. Рукотворная экономика )))
Но я по прежнему жду в течении 2-4 недель падения спая к первому таргету в 2к поинтов :) Если он не упадет в течении квартала, то ничего плохого для меня не произойдет.

Мира всем!
---
Живу, мечтаю, люблю, кайфую, зарабатываю и трачу.
Навигация по блогу на первой странице ;)

Аватара пользователя
unknown
Инвестор
Инвестор
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 358 раз

"нечто неосязаемое за понятной логикой" (дневник инвестора/трейдера) 18+

Сообщение unknown » 27 мар 2020, 16:45

Крайне плохой день для меня. Не имеет отношения к рынку. Хотя... налоговая все не угомониться, запросили за очень старый год подробную отчетность по торгам. Ахуеют когда я тысячи страниц пдф формата им выкачу. Много нового по рынку узнают ))) олухи.
Но я грущу... совсем никак что то. ()()
На выходных, в связи с тем что границы закрыты или закрываются, я выложу отчет по поездке в центральную европу на новый год :) с расказом, прайсами и личными ощущениями - все как всегда ;)

В Лондон на день рожденья мы не летим с женой. Карантин :( билеты по отелю перенесли на любой момент начиная с 7 апреля + 1 год. Билеты по самолетам - запросили рефанд, ответ 2 недели. Не могут не вернуть кэш.
Теперь Испания под вопросом. Такие дела ребята ()()
За это сообщение автора unknown поблагодарил:
pr9in (27 мар 2020, 17:35)
Рейтинг: 11.11%
 
---
Живу, мечтаю, люблю, кайфую, зарабатываю и трачу.
Навигация по блогу на первой странице ;)

Аватара пользователя
unknown
Инвестор
Инвестор
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 358 раз

"нечто неосязаемое за понятной логикой" (дневник инвестора/трейдера) 18+

Сообщение unknown » 01 апр 2020, 12:39

Всем привет! Ну что, первая волна прошла :) Мы еще не видели: уменьшений выплат дивидендов, срезания рейтингов кредитоспособности, реальной панической продажи пенсионных форм в США. Только "пару" новостей по срезанию капекса - что тоже будет и массово, огромные вливания ликвидности от ЦБ и синхронное понижение ставок. Дефолты сейчас в СМИ "не слышны", потому что они среди нано/микро фирм с персоналом по 10-50 человек и оборотами до 100кк $, но SME являются фундаментом во всех смыслах для крупных мастодонтов и эффект домино всегда проявляется, но с временным лагом. Этот лаг многие и стараются игнорировать. Так что дефолты со временем прийдут и в средний уровень, ну и быть может кто то большой упадет. Да, правительства за счет бюджета или заемных денег стараются наградить всех кто может упасть - средствами, но это так не работает :D Ну разве что реально залить кэшем их балансы под -0,1% годовых и гарантировать им кредитные линии без лимита на кэш :) тогда вполне будет адекватным через лет так 30 рассматривать балансы где графа "обязательства" будут 90% от эквити для акционеров :rolf: :rolf: все быть может...
С другой стороны, как писал не раз, человечество доминирует и нет причин не делать этого впредь. Соответственно рынок США восстановится и пойдет в рост рано или пиздно - этого никто не знает, известно что это будет и все. Остальные рынки так же последуют. Потому соблюдайте мани менеджмент и смотрите тщательнее что вы покупаете. То что вы сейчас получаете в своих дисконтируемых моделях или других оценках бизнеса - делите на 1,5 или еще лучше на два. Лучше получить выше своих ожиданий результат чем ахеревать как ожидания на два раза были выше при вложении чем по факту. А я по прежнему жду зону 2000-2100 по спаю.

К слову, 30 марта мне наступило 29 лет опыта от роду. В следующем году на свое 30летие, если не будет армагедона, я что то интересное придумаю для читателей :)

По ситуации с вирусом... черная, но шутка :D

Изображение

Вам явно уже все это говорили, но я повторю: соблюдайте дистанцию, будьте осторожны, не трогайте слизистые руками и все остальное наладится :very_good: :dance:
Побольше гуляйте на свежем воздухе, если есть такая возможность.
Мы каждые выходные теперь стараемся выбираться на море для прогулок :)

Изображение

Изображение

Изображение
---
Живу, мечтаю, люблю, кайфую, зарабатываю и трачу.
Навигация по блогу на первой странице ;)

Аватара пользователя
unknown
Инвестор
Инвестор
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 358 раз

"нечто неосязаемое за понятной логикой" (дневник инвестора/трейдера) 18+

Сообщение unknown » 02 апр 2020, 17:12

"Luckin Coffee Inc. (LK) , a China-based rival to Starbucks (SBUX), said Thursday that it has launched an investigation into "fabricated sales" reports that could have totaled more than $300 million." (с)

Что то я думаю что и дата китайская по вирусу кривая. <_< :D
За это сообщение автора unknown поблагодарил:
ivanstepanov (08 апр 2020, 00:23)
Рейтинг: 11.11%
 
---
Живу, мечтаю, люблю, кайфую, зарабатываю и трачу.
Навигация по блогу на первой странице ;)

Аватара пользователя
unknown
Инвестор
Инвестор
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 358 раз

"нечто неосязаемое за понятной логикой" (дневник инвестора/трейдера) 18+

Сообщение unknown » 05 апр 2020, 18:21

На досуге можете в забавную игрушку "рынка" поиграть от блумберг.

https://www.bloomberg.com/features/2015 ... ding-game/

Что бы взять лонга - зажмите мышку где хотите на текущем моменте графика и отпустите когда хотите закрыть свой лонг.



Играл пару раз. Первые раза два просто не понимал как брать лонг и есть ли опция шорт, потом понял что можно смотреть что за даты + секундомер нашел )))

Мой вменяемиый результат :D :D yahoo график дали )) кстати, заметили как я браво пересидел всю эту хрень?)) я просто увидел что идет 2009 и глянув на секундомер понял что успею запушить :)

Изображение

Всем мира и улыбок :good: :beer:
---
Живу, мечтаю, люблю, кайфую, зарабатываю и трачу.
Навигация по блогу на первой странице ;)

Аватара пользователя
unknown
Инвестор
Инвестор
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 358 раз

"нечто неосязаемое за понятной логикой" (дневник инвестора/трейдера) 18+

Сообщение unknown » 07 апр 2020, 13:36

Потратил много времени и перекроил рабочее пространство в терминале ИБКР. Убрал любого рода свечные графики по акциям. Перешел полностью на линии в зонах графиков и сократил сами графики :)

Смотрю GPW (warsaw) и NGG (nyse adr) ;)

зы. рад просадке бакса к рублю. Хотелось бы чтобы по нефтянке договорились и тогда, есть вероятость, рубль еще пушнут. Мой интерес- скоро фикс обмена руб на бакс для выплат дивов за 2h2019 GLTR. Хочется, конечно, бОльше баксов сколлекционировать с этого...
---
Живу, мечтаю, люблю, кайфую, зарабатываю и трачу.
Навигация по блогу на первой странице ;)

Аватара пользователя
ivanstepanov
Ищущий деньги
Ищущий деньги
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

"нечто неосязаемое за понятной логикой" (дневник инвестора/трейдера) 18+

Сообщение ivanstepanov » 08 апр 2020, 00:28

unknown писал(а):"Luckin Coffee Inc. (LK) , a China-based rival to Starbucks (SBUX), said Thursday that it has launched an investigation into "fabricated sales" reports that could have totaled more than $300 million." (с)

Что то я думаю что и дата китайская по вирусу кривая. <_< :D

накроется, видимо, скоро это бренд. Рынок не прощает обмана. У них там вообще полный детектив.. :cool: . Интересный разбор полёта тут: https://china-today.ru/skandal-s-kitajskoj-kompaniej-luckin-coffee-preduprezhdenie-dlja-investorov/
За это сообщение автора ivanstepanov поблагодарил:
unknown (08 апр 2020, 10:18)
Рейтинг: 11.11%
 

Аватара пользователя
unknown
Инвестор
Инвестор
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 358 раз

"нечто неосязаемое за понятной логикой" (дневник инвестора/трейдера) 18+

Сообщение unknown » 08 апр 2020, 10:27

ivanstepanov писал(а):
unknown писал(а):"Luckin Coffee Inc. (LK) , a China-based rival to Starbucks (SBUX), said Thursday that it has launched an investigation into "fabricated sales" reports that could have totaled more than $300 million." (с)

Что то я думаю что и дата китайская по вирусу кривая. <_< :D

накроется, видимо, скоро это бренд. Рынок не прощает обмана. У них там вообще полный детектив.. :cool: . Интересный разбор полёта тут: https://china-today.ru/skandal-s-kitajskoj-kompaniej-luckin-coffee-preduprezhdenie-dlja-investorov/


Прочитал, спасибо. Забавно что "мутные воды" (именитый шорт селлер) есть у меня в закладках, но вот LK я что то пропустил. ()()
Да, в Китае с этим беда уже второе десятелетие. И не они первые и не они будут последними...

А тем временем...

"Сенаторы-республиканцы предложили законопроект, который предусматривает вывод оборонных систем США из Саудовской Аравии, если страна не сократит добычу нефти. Законодатели проведут телефонный разговор с представителями королевства в субботу."

Как же это по американски ))) умеют использовать ситуации :)

Сегодня "день стратегии" в тиньков-банке. Очень любопытно будет, но по прежнему для меня - это не инвестиция, это максимум спекуляция на кратко-среднесроке :)

На выходные уезжаю в рамках своей страны в небольшой городок на взморье. С женой там отметим наши дни варенья, раз Лондон нам закрыли :-D :hi: ()()
За это сообщение автора unknown поблагодарил:
Arturka (15 апр 2020, 21:09)
Рейтинг: 11.11%
 
---
Живу, мечтаю, люблю, кайфую, зарабатываю и трачу.
Навигация по блогу на первой странице ;)

Аватара пользователя
ivanstepanov
Ищущий деньги
Ищущий деньги
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

"нечто неосязаемое за понятной логикой" (дневник инвестора/трейдера) 18+

Сообщение ivanstepanov » 08 апр 2020, 19:59

unknown писал(а):Qr Bbpost "Сенаторы-республиканцы предложили законопроект, который предусматривает вывод оборонных систем США из Саудовской Аравии, если страна не сократит добычу нефти. Законодатели проведут телефонный разговор с представителями королевства в субботу."


Им сланец поднимать надо))) Мне к слову тоже))) Подзавис немного с OXY cray
Хорошего отдыха :very_good:
За это сообщение автора ivanstepanov поблагодарил:
Arturka (15 апр 2020, 21:09)
Рейтинг: 11.11%
 

Аватара пользователя
unknown
Инвестор
Инвестор
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 358 раз

"нечто неосязаемое за понятной логикой" (дневник инвестора/трейдера) 18+

Сообщение unknown » 09 апр 2020, 12:41

ivanstepanov писал(а):
unknown писал(а):Qr Bbpost "Сенаторы-республиканцы предложили законопроект, который предусматривает вывод оборонных систем США из Саудовской Аравии, если страна не сократит добычу нефти. Законодатели проведут телефонный разговор с представителями королевства в субботу."


Им сланец поднимать надо))) Мне к слову тоже))) Подзавис немного с OXY cray
Хорошего отдыха :very_good:



Как вышло что ты в OXY а не COP например? ()() какая средняя цена входа? (лонг же?)
В окси там много чего мне не нравится... если сам бизнес вообще не трогать - то пуши гос-на Айкана в сторону противоположную от СЕО фирмы. + грамотно вписавшийся беркшир Баффета с 10ккк баксов займом-акциями с 8% фиксированной выплатой (не помню, конвертируемые ли они, но будучи знакомым с подходом BRK - они точно такую опцию оставили/просили). Так что там тяжко :(

Спасибо! :cool: :beer:
За это сообщение автора unknown поблагодарили (всего 2):
ivanstepanov (09 апр 2020, 21:47) • Arturka (15 апр 2020, 21:09)
Рейтинг: 22.22%
 
---
Живу, мечтаю, люблю, кайфую, зарабатываю и трачу.
Навигация по блогу на первой странице ;)

Аватара пользователя
ivanstepanov
Ищущий деньги
Ищущий деньги
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

"нечто неосязаемое за понятной логикой" (дневник инвестора/трейдера) 18+

Сообщение ivanstepanov » 09 апр 2020, 21:48

unknown писал(а):Qr Bbpost Как вышло что ты в OXY а не COP например? какая средняя цена входа? (лонг же?)


Все бумаги только в лонг))) Повёлся на их славное прошлое и надеялся, что постепенно переварят большой долг из-за Анадарко. А брал по 37, правда немного, на 2% от депо. И пошло-то уже на 47 и тут заседание ОПЕК в марте. НУ кто мог подумать, что управленцы РФ такие... ну в общем, как рубль. Кто ждал, что они будут рубить под собой сук и заодно весь рынок завалят? Никто не ждал... Теперь конечно :flag: снизят добычу, даже больше, чем в марте, но сколько стресса всем
За это сообщение автора ivanstepanov поблагодарили (всего 2):
unknown (14 апр 2020, 11:44) • Arturka (15 апр 2020, 21:09)
Рейтинг: 22.22%
 

Аватара пользователя
unknown
Инвестор
Инвестор
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 358 раз

"нечто неосязаемое за понятной логикой" (дневник инвестора/трейдера) 18+

Сообщение unknown » 14 апр 2020, 12:03

Самоизолировались на пару дней на море. Чудно провели время. Была возможность побыть наедине с самим собой, подумать обо всем. Решил что мне страшно сейчас инвестировать - это хороший знак, надо продолжать :)

Изображение

Изображение

Пил много чая. Рецепт приготовления в спойлере. ;)

Изображение

Abbc3 Spoiler Show


Уютные апарты попались. Лофт дали, хотя брали 2ой этаж. Ну мы не сильно спорили))) Зато поняли что лофт точно не про нас.

Изображение

Изображение


Дочитал вчера письмo $brk в лице У.Баффета от февраля 2020. Тоже много мыслей. Мне нравится то что он делал и делает, но я не могу себе на данном моменте представить вливание в бэркшир больше 1-2% от своего портфеля. Может быть послушаю фоном 2 мая AGM. Из письма видны линии где он готовится передать основное инвест управление их последователям. Предполагаю что на собрании будут звучать интересные вопросы и не менее интересные ответы. До сих пор молю космос что бы я в 90 лет так быстро, остроумно и глубоко отвечал на рандомные вопросы по финансам/экономике/инвестициям как это делает Уорен и Мангер. Когда то они уйдут, и пока они тут - явно стоит слушать как они делают дела.

Сегодня день рожденья у жены. Потому она работает до 8 вечера :rolf: :rolf: ()() такие дела :dance:
За это сообщение автора unknown поблагодарили (всего 2):
ivanstepanov (14 апр 2020, 22:41) • Arturka (15 апр 2020, 21:10)
Рейтинг: 22.22%
 
---
Живу, мечтаю, люблю, кайфую, зарабатываю и трачу.
Навигация по блогу на первой странице ;)

Аватара пользователя
unknown
Инвестор
Инвестор
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 358 раз

"нечто неосязаемое за понятной логикой" (дневник инвестора/трейдера) 18+

Сообщение unknown » 15 апр 2020, 14:30

Даже такое прилетает на эмэйл )) Человека консультировал однажды и в далеком 2017 году.
Очень многие активизировались, на мое удивление. Видимо я хорошо консультирую что аж спустя 3 года ко мне приходят ретейл клиенты с малым капиталом. :dance: :D

Изображение

Интересные отчеты по $jpm & $wfc и еще интереснее выглядят примерно 12ккк резервов на покрытие невозвратных кредитов. Небольшой белый флаг как они думают ситуация может развернуться :flag: а вообще это нормальная практика делать накопление на покрытие херовых долгов, но мы то знаем что вол стрит жадный... :-D :-D НО! мне очень нравится как последние 10 лет работает ЙПМ и его менеджмент, чего не скажешь о глупых поступках WFC...

пс. некоторые просят скидки, от аренды жилья и коммерческих площадей, до бизнесов и даже на парковку, которую мы тоже сдаем в разных локациях. ()() :D А нам у кого просить скидку? :-D Ситуация становится томной. Что ж, бывают классные времена, а бывают... два черных лебедя: нефть и covid19. Запомните свои ощущения,когда они к нам приплыли - это очевидно повторится когда то в будущем.

Кстати, банк, поздравив меня - в открытку внес цитату Н.Талеба про смелость :-D Иронично вышло )))) позже сюда впишу как буду дома.

Ps. ПОНЕСЛАСЬ )))

Southwest Airlines (LUV) agrees in principle on CARES Act deal. The deal would give the company ~$3.2 billion, including a ~$1 billion low interest rate 10 year loan. The U.S. Treasury will receive 2.6 million warrants (~0.5% of shares outstanding) in the deal. Additionally Southwest must eliminate dividends and share repurchases until September 30th, 2021, and have limits on executive compensation until March 24th, 2022.

American Airlines (AAL) receives a similar deal totaling ~$5.8 billion including a ~$1.7 billion loan along with executive pay, dividend, and share repurchase restrictions. Additionally, American Airlines plans on asking the U.S. Treasury for a separate $4.75 billion loan.

Alaska Airlines (ALK) takes $992 million under CARES Act. The company will have to repay $267 million, and the U.S. Treasury can purchase 847,000 shares (~0.7% of shares outstanding) for $31.61 per share.

тарам пам пам :morning: :D
За это сообщение автора unknown поблагодарил:
Arturka (15 апр 2020, 21:10)
Рейтинг: 11.11%
 
---
Живу, мечтаю, люблю, кайфую, зарабатываю и трачу.
Навигация по блогу на первой странице ;)

Аватара пользователя
unknown
Инвестор
Инвестор
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 358 раз

"нечто неосязаемое за понятной логикой" (дневник инвестора/трейдера) 18+

Сообщение unknown » 16 апр 2020, 21:45

ivanstepanov писал(а):
unknown писал(а):Qr Bbpost Как вышло что ты в OXY а не COP например? какая средняя цена входа? (лонг же?)


Все бумаги только в лонг))) Повёлся на их славное прошлое и надеялся, что постепенно переварят большой долг из-за Анадарко. А брал по 37, правда немного, на 2% от депо. И пошло-то уже на 47 и тут заседание ОПЕК в марте. НУ кто мог подумать, что управленцы РФ такие... ну в общем, как рубль. Кто ждал, что они будут рубить под собой сук и заодно весь рынок завалят? Никто не ждал... Теперь конечно :flag: снизят добычу, даже больше, чем в марте, но сколько стресса всем




Warren Buffett's holding company helped Occidental purchase a rival business in 2019 for $38 billion, buying up $10 billion in Occidental shares with a lofty 8% dividend yield. For the oil company's first-quarter payment, Occidental chose to pay out the sum in common stock with a 10% discount.


:rolf: :rolf: :rolf: $brk со всех сторон душат ))) Ты уточни - они с баланса не заканселенные бумаги ему выдают или же разводняют долю других эмитируя новые ? Я думаю тебе это актуально. И не трогай больше нефть )))) шучу.
---
Живу, мечтаю, люблю, кайфую, зарабатываю и трачу.
Навигация по блогу на первой странице ;)

Аватара пользователя
unknown
Инвестор
Инвестор
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 358 раз

"нечто неосязаемое за понятной логикой" (дневник инвестора/трейдера) 18+

Сообщение unknown » 20 апр 2020, 12:00

Сегодня весь день дома буду. Рабочие переносят забор - расширяем свою территорию :D и уборщица убирает дом. Машина моя около офиса осталась, а жена уехала на работу. А причина: в субботу знатно зашел кальян с давним другом, а воскресенье - празднование дня рожденья отца жены (не знаю как это на русском обозначается). Такой понедельник ()() :-D

Интересная тема - всякие приемущества, которые человек может себе создать в делах. Не будем говорить про инсайд - у меня такой практики нету, а вот про "гадалок" расскажу))) Мы пользуемся услугами одного астролога при каких то важных или крупных сделаках. Я не знаю как точно это работает, но это работает. Подробнее: нет, она не говорит точно что то, но она круто обозначает риски которые потом по каким то причинам сами нарисуются и что надо брать в расклад (то есть на момент сделки этих рисков нет). Порой она "видит" ту сторону, которая нам на момент "х" в виде информации попросту не доступна. Ошибалась ли она - нет, потому что невозможно ошибиться в неконкретных вещах, но нам сильно помогает ее работа. Является ли ее слова финальным решением по сделке - нет, это лишь еще один инструмент помощи. Но мы такое практикуем. Должен сказать что заочно знаю что мы не одиноки и крупный бизнес тоже это использует. Еще раз - это астролог. И на 100 астрологов будет наверное 99 каких то странных личностей. Если вы нашли качество, то как и с бизнесом... - придерживайтесь его.

Может пост дополню в ходе дня. :morning:

@Председатель ЕЦБ Кристин Лагард заявила о неизбежной рецессии в еврозоне. Экономика валютного блока столкнулась с резким падением ВВП и быстрым ухудшением ситуации на рынке труда, отметила она.@ (c)
тарам пам пам ()() :flag:

Интересная ситуация с вирусом в Бразилии))) прямо Лукашенко №2 :-D :-D
---
Живу, мечтаю, люблю, кайфую, зарабатываю и трачу.
Навигация по блогу на первой странице ;)

Аватара пользователя
unknown
Инвестор
Инвестор
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 358 раз

"нечто неосязаемое за понятной логикой" (дневник инвестора/трейдера) 18+

Сообщение unknown » 21 апр 2020, 11:57

И посыпались головы и будут они плакать... (с)

Обновлю самый задаваемый вопрос на новичка топа: "а есть контакты в налоговой?" :-D :-D :-D

Всем хорошего вторника!
---
Живу, мечтаю, люблю, кайфую, зарабатываю и трачу.
Навигация по блогу на первой странице ;)


Вернуться в «Фондовый рынок»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 296 гостей