нечто неосязаемое за понятной логикой (анонимный дневник инвестора) 18+ - Страница 13

Форум трейдеров фондового рынка, обсуждение всех связанных вопросов, обмен опытом.
Аватара пользователя
unknown
Инвестор
Инвестор
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 358 раз

нечто неосязаемое за понятной логикой (дневник инвестора/спекулянта)

Сообщение unknown » 11 май 2018, 14:47

Тяжелые были пару дней. На стоктвитс.ком и в других сайтах трейдеров/инвесторов развернулась целая паника за последнюю неделю. Компанию (amira nature foods) за невозможностью с ней связаться списали на "банкротство" "мажоритария посадили" "дефолт, долг не выплатили". + определенная атака произошла на бумагу. Сегодня пятница и сегодня амира выкатила неаудированный отчет за квартал окт-дек 2017. Бумагу опустили до 1,6$ а чистый профит за квартал = 0,26 бакса. В целом бумагу торгуют по полторагодовой чистой прибыли. Когда у меня будет достаточно капитала я так же буду ронять интересные small-cap до неадекватных уровней, что бы потом забирать за бесценок. А пока растем и копим капитал :-[

повторюсь еще раз - в нашем деле нужны яйца и мозги, бывает первое важнее.

Всем хорошей пятницы :beer:

ps. на открытии будет геп в 8-13% по IMMR. Беглый анализ их квартального отчета подсказывает мне взять их на пол годика с целью в 14,5+ :bomb: Будем поглядеть :)
---
Живу, мечтаю, люблю, кайфую, зарабатываю и трачу.
Навигация по блогу на первой странице ;)

Аватара пользователя
добрый ээх
Ищущий деньги
Ищущий деньги
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

нечто неосязаемое за понятной логикой (дневник инвестора/спекулянта)

Сообщение добрый ээх » 11 май 2018, 15:43

unknown писал(а): Ты можешь спокойно сюда выкладывать (но одним постом!) список тикеров и названием биржи где смотрел, а я могу откомментить что думаю, если тебе это поможет :)


Привет.
Список для рассмотрения пока такой.
HMG (NYSE Amex)
AEG (NYSE)
PKX (NYSE)
MGA (NYSE)
MEI (NYSE)
IX (NYSE)
За это сообщение автора добрый ээх поблагодарил:
unknown (13 май 2018, 13:49)
Рейтинг: 11.11%
 

Аватара пользователя
unknown
Инвестор
Инвестор
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 358 раз

нечто неосязаемое за понятной логикой (дневник инвестора/спекулянта)

Сообщение unknown » 13 май 2018, 16:34

добрый ээх писал(а):
unknown писал(а): Ты можешь спокойно сюда выкладывать (но одним постом!) список тикеров и названием биржи где смотрел, а я могу откомментить что думаю, если тебе это поможет :)


Привет.
Список для рассмотрения пока такой.
HMG (NYSE Amex)
AEG (NYSE)
PKX (NYSE)
MGA (NYSE)
MEI (NYSE)
IX (NYSE)



1) HMG (NYSE Amex) - классический рейт. Я бы забыл про него, потому что: текущий график не очень удачен для какого либо вида спекуляции. Они крайне не стабильно платят дивы (рейт - это див. машины. не роста а именно - распределенки из сдачи в аренду) и то что платят - это около 3,2% годовых по текущей цене на пай. Капитализация ниже микро-капа что значит что портфолио недвижимости крайне мало и соотв. меньше возможностей роста и больше риски при падении (я не нашел инфы что за активы в портфеле но 13,2кк баксов.. это критически мало!). Рынок недвижимости США сейчас не самое лучшее место где надо присутствовать. Скат вниз возможен велик, а вверх в ближайшие 5 лет не видится чем то большим. Поэтому мой совет - забыть.

2) AEG (NYSE) - страхование. Не люблю этот бизнес как инвестор и я не держу ни одного страховщика. С 2013 года стабильные дивы около 4,3% брутто годовых по тек. цене бумаги. При том первые дивы вот вот будет отсечка (экс-дата). Дивы наращивают по центу-полтора в год. На графике не вижу точки для входа по спекуляции. Вероятно можно думать по шорту (надо глянуть какой Q1 выкатили). В целом - риски превышают и в цене это заложено. Баланс не смотрел. Не рекомендую :)

3) PKX (NYSE) - аналог "северсталь", только из Южной Корее :) Бумаги Ю.Кореии сильно просели после твитов Трампа и красивых слов доморощенным СМИ, видимо кто то очень хотел подобрать определенные активы в Ю. Корее. Дивы не стабильны в разрезе последних 10ти лет. Тут надо глянуть сколько в % выражении оборота И чистой прибыли идет из их разных направлений и какова доля этого направлена на США. В случае очередного психа трампа они могут эту долю в штатах потерять (просадка бумаги со стандарным уровнем неадекватности, из серии потеряют 10% выручка, а просядет на 40% - там и точка входа, если остальное по компании нравится). Показатели (бегло) Q1 очень хороши. Если продолжат тенденцию - то по текущим метрикам бумага может стоить в ренже 102-108 бакса (сейчас 83,5). По графику, если пройдут 94,5+ - то можно брать с целью на 7-11% + какие то там дивы (крохи) платят.

4) MGA (NYSE) - автозапчасти (производство и реализация), Канада. 10 мая был Q1 которые "удивил" аналитиков на 6-10% и соотв. ты видишь реакцию на графике. Дивы будут только в марте 2019 уже (около 2,1% годовых по текущ. ценам) и бумага на хае всех времен. Было очевидно что если пробьют 60 баксов то рывок будет 3-7% вверх. Катализатором стал отчет. Что будет в след. отчете - у меня нет волшебного шара что бы знать. Однако, скорее всего в ближайшие 3 месяца до Q2 будет тест 61,18-60,00$ где можно ее подобрать если веришь в отчет по второму кварталу. Цель 69$+. Я бы не лез. Мне нравится брать бумаги где все продают без причин или очень сильно overestimate причину. К примеру что за sell-off был в течении всего января 2016 года? Если там все ок и в нормальном режиме бизнеса все шло, то именно там подбор по 33-36 бакса и не потому что я вижу правую часть графика, а потому что (повторяюсь) я хочу недооцененные активы ценность которых еще не видно. Мы ведь делаем деньги на том когда все забегают на хайпе (отчет, новости, контракты, слияния и т.д.) а не когда сами берем на хаях. А если на долгосрок 10+ лет думать то надо капнуть какие части именно магна производит и нужны ли они будут электрокарам (например катализаторы не нужны будут, значит палладий/платина просядут и т.д.). И если ты видишь потенциал что детали изготавливаемые ими будут очень нужны то жди теста поддержки около 61 бакса и там бери. Но не стоит рыпаться в случае если цена до 15ти баксов пойдет в какую нибудь рецессию (машин меньше покупается, люди экономят и ставят азиатские аналоги и т.д.). Ты должен будешь докупить если сам фундамент твоей идеи будет такой же как сейчас. В итоге (15+60)/2 = 37,5 баксов средняя цена. После окончания рецесси и будущего нового разгона мировой экономики она легко пробьет 70-80 баксов планки.
Шортить ее до Q2 = самоубийство против тренда, но найдутся и такие :-D Где то так ))

5) MEI (NYSE) - ты понимаешь ЧЕМ они занимаются? :) Вероятно до след. отчета (23/06/2018) будет торговаться в ренже 37 - 43 $. Можно пробовать шортить от 42,65 со стопом в 43,6 и целью в 40,1 и по ступенькам отдавать до 38 баксов. Очень важно каково открытие и объемы будут в понедельник (не забудь что Нью Йорк 28 мая не работает, кстати.). Вероятно я попробую ее тоже поторговать по выше заданным целям :) За шорт говорит рендж боковика, очень не хороший отчет по первому кварталу в марте и сильный рост последней недели (новости? новые ключевые лица? контракты? - надо обязательно все просмотреть !). Очень вероятно что если пробьет 43,5 - то пойдет к 44,9 - 47,25 :) и тогда мы ее в лонг. Возможно инсайд по позитивному второму кварталу будет закупаться. Массовые продажи в декабре 17 и январе 18 - вероятно, отказ от дивидендов, но надо найти подтверждение.

6) IX (NYSE) - Япония, финансовые услуги. Не самая ликвидная бумага И самое главное что ОЧЕНЬ часто и сильно открывается в гэпах. По отчетам: 82% выручки идет из Японии. Это ставка на бизнес в Японии с их отрицательной ставкой ЦБ + Япония уже "пройденый тренд", на нее не смотрят как, скажем, на Китай сейчас и прилив капитала туда маловероятен, а без этого бумаги не двигаются. По графику 92,35 - будет интересный уровень, но его уже прошивали в первом квартале 2018, вероятно сейчас будет вторая попытка если не уйдет цена ниже 87. Конкретно этой компании тренд видится восходящий, а фундаментально очень тяяжело ее оценить. За последние 5 лет при увеличении выручки у них падала маржа на чистую прибыль, что не есть круто но 10,7% маржи на чистый профит вполне ок (не знаю среднюю по индустрии в Азиатском регионе). Дивиденды консервативны и вполне здоровы, но малы - около 2,8% годовых по текущей цене. Шортить без важной причины я не стал бы, а вот по лонгу можно подумать, но опять же - ставка на японскую экономику. В добавок компания подвержена и риску мировой экономики. Глянь как ее распродали в 2009 году :) Выдержишь морально? (там со 145 до 10$). Мне эта идея не нравится в долгосрок, но на спекулятивный ход вполне возможен.

Это сугубо мое мнение и никак не призыв к действиям :)
---
Живу, мечтаю, люблю, кайфую, зарабатываю и трачу.
Навигация по блогу на первой странице ;)

Аватара пользователя
добрый ээх
Ищущий деньги
Ищущий деньги
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

нечто неосязаемое за понятной логикой (дневник инвестора/спекулянта)

Сообщение добрый ээх » 13 май 2018, 21:00

Спасибо :beer:

Аватара пользователя
unknown
Инвестор
Инвестор
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 358 раз

нечто неосязаемое за понятной логикой (дневник инвестора/спекулянта)

Сообщение unknown » 15 май 2018, 18:06

Сегодня словил -1,5к$ фиксированного ))) уххх... я трейдер всех трейдеров )))) ()()

будем бороться дальше !
---
Живу, мечтаю, люблю, кайфую, зарабатываю и трачу.
Навигация по блогу на первой странице ;)

Аватара пользователя
unknown
Инвестор
Инвестор
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 358 раз

нечто неосязаемое за понятной логикой (дневник инвестора/спекулянта)

Сообщение unknown » 16 май 2018, 10:10

Побыв вчера в тишине и наедине с собой я пришел к выводу что открою второй блог, где буду описывать свой путь в дейтрейдинге :)
Фишка не в самих деньгах, фишка в челендже - какого хера кто то там может, а я не могу!? Это основной катализатор. Так же открытие второй темы очистит эту тему от трейдинга и я смогу тут продолжить постить свои идеи по долгосрокам.
Аминь :beer: :-D
---
Живу, мечтаю, люблю, кайфую, зарабатываю и трачу.
Навигация по блогу на первой странице ;)

Аватара пользователя
unknown
Инвестор
Инвестор
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 358 раз

нечто неосязаемое за понятной логикой (дневник инвестора/спекулянта)

Сообщение unknown » 18 май 2018, 11:23

Если AZN пробъет сегодня 36,8$ то она полетит на луну ))) хорошая возможность заработать пару баксов на ней = 4-8% за неделю, другую.
У них сегодня отчетность выходит ДО открытия рынка.
NHTC - интересная возможность подбора в лонг.


UPD. AZN опубликовала негативный отчет. Поедем на юг :) греться. ключ - 35.00 :)
---
Живу, мечтаю, люблю, кайфую, зарабатываю и трачу.
Навигация по блогу на первой странице ;)

Аватара пользователя
unknown
Инвестор
Инвестор
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 358 раз

нечто неосязаемое за понятной логикой (дневник инвестора/спекулянта)

Сообщение unknown » 20 июн 2018, 08:57

Я жив и здоров! :)
Прошел месяц плодотворной работы в дейтрейдинге и инвестициях в целом. Из результатов пока что только полученые дивы и прирост основного портфеля за квартал +/- 2-3%.
Фотки по Минску лень выклаывать. Просто поверьте на слово - там можно побываться однажды. Теперь, может быть, увидимся с Минском через лет 15ть.. ))) НГ там провели бодро. Готовимся скоро выезжать в Калининград что б на игру 27ого попасть :) Я в предвкушении кайфа :hi: ну и собственно в Калининградской области мы пробудем 5 дней, так что может что интересного зафоткаю и скину.
Жена просит 1) купить дрона 2) научиться летать и делать хорошие видео/фото 3) не прое*ать дрона 4) не сесть в тюрьму или не получить штраф за съемку там где этого делать нельзя. Вроде все просто... но так сложно :rolf:

По рынку:

1) Поздравляю всех с ожидаемой +25 бипсов ФЕДа :) привет ипотечникам США с плав. ставкой)))
2) Кровь льется на рынке Азии. Можем ли мы там сделать кеш? Да, можем. буду ли я? Нет, не буду. Рынок Азии- не моя специализация, я откровенно слаб в нем.
3) Если ты постоянный читатель этого блога хер знает где и хер знает для кого, то помнишь что я писал при последнем покупке и потом продаже газпрома. Время пришло. Сегодня будем прицениваться. По 4,08 начинаем набирать 1/3 позы. По 3,82 еще 1/3 и 1/3 будем искать пробитие стеклянного пола в районах 3,1-3,2 :)
4) То же самое по МТС, я писал что буду добирать на 9 баксов. Вчера закрылся 8,8$. Прямо перед дивами каждый год мне делают подарок. Недавно подвозил потерявшуюся в городе пенсионерку и подумал что наверное за "это" самое мне и дают добираться по приятным ценам :D А если серьезно, то будем бдить 8,8 уровень, т.к. думаю что пройдет его ищу покупку в зоне 8,1-8,4. Пойдет еще ниже на 6-5 баксов - добиру и там.
5) Интересует сеть Х5. Будем смотреть.
6) Планирую подбирать SBGL. Вроде подтверждение дна и разворота есть. Будем смотреть.

Почти все время уходит на изучени и тесты тесты тесты интрадея. Пока вроде тьфу тьфу получается :) будем поглядеть...
---
Живу, мечтаю, люблю, кайфую, зарабатываю и трачу.
Навигация по блогу на первой странице ;)

Аватара пользователя
unknown
Инвестор
Инвестор
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 358 раз

нечто неосязаемое за понятной логикой (дневник инвестора/спекулянта)

Сообщение unknown » 23 июн 2018, 12:53

Взял МТСа по 8,52 (бил целенаправленно в аск, а дали по 8,515 в спреде :D ) на 10,2к$. Среднюю имею 9,22.

Изображение

ну и что то давно не было кеша для ауры! :)

Изображение


всех с выходными! :)


пс. 6 дней интрадея закончил с показателями:
проторгованно 10 240 бумаг.
5 зеленых дней и 1 красный день.
гросс профит +5,52 BPS
коэф. правильных решений: 60,6% win / 39,4% losers
avg. win больше в 1,69 раз чем avg. lose.
+11,3% к капиталу. (6 дней - вся эта неделя + последняя пятница)

мысли: по кол-ву правильных/не правильных решений - доволен. В идеале надо к 70% правильных стремиться. А вот по соотношению средних заносов и сливов не оч доволен. Очевидно я не дотаскиваю заносы до их потенциала. Может плохо кончится однажды, если мои решения прийдут к ratio 50/50... будем работать над получением большего потенциала из каждой бумажки :) так же я уменьшил кол-во бумаг которые беру на момент "обучения" на рынке :)
---
Живу, мечтаю, люблю, кайфую, зарабатываю и трачу.
Навигация по блогу на первой странице ;)

Аватара пользователя
unknown
Инвестор
Инвестор
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 358 раз

нечто неосязаемое за понятной логикой (дневник инвестора/спекулянта)

Сообщение unknown » 25 июн 2018, 11:07

В общем решил я прикинуть где мое место на стадионе "Калининград арена" и разочаровался...
Моя категория - розовая и мне достался САМЫЙ не классный сектор из всех возможных за 210$ :( жаль ВИП билетов не было в продаже (видел что вроде как около 700 мест есть на стадионе под вип уровнем), я бы лучше его взял...
А с другой стороны - ну и хер с ним! Буду ли на искончании своей жизни я переживать от не того места на футбольном матче, отсутствии дорогой машины или айфона?))) наверное нет :D :D так что life is good !

Всем понедельника! Ночью выдвигаемся )))

пс. картинка в приложении. Желтый круг - мой сектор :-D
Изображение
---
Живу, мечтаю, люблю, кайфую, зарабатываю и трачу.
Навигация по блогу на первой странице ;)

Аватара пользователя
unknown
Инвестор
Инвестор
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 358 раз

нечто неосязаемое за понятной логикой (дневник инвестора/спекулянта)

Сообщение unknown » 06 июл 2018, 14:22

Все отлично, мы уже дома :)

Родственники уезжают в Италию к друзьям, потом как они возвращаются, мы улетаем на Украину, как мы возвращаемся то они уезжают в Швецию на отдых. Так и живем ))) а до этого были смены - они в Санкт-Питербурге были и по приезду назад, мы уехали на ЧМ в Калининград :good:

по всему этому пути мы всегда на связи и очень много вопросов решается (особенно за последнюю неделю). Было тяжко, но жизнь такая у студентов ))) кстати о моем дипломе... как то грустно все это :-[ :-D

Ладно, это все лирика. Раздабыл еще 20к баксов, есть желание что то купить :-D
Так же ВЕРОЯТНО, я скоро стану не один работать в хоум-офисе, а с еще одним парнем, которого интересует тема трейдинга и инвестиций. Будет интересно :very_good: главное не спиться в этом деле ))))

Сегодня болею за Уругвай !!!!!!! По причине дикой симпатии к стране и розовым мечтам обрести там второй дом когда нибудь (в Пунта-дель-Эсте)


пс. по интрадею стал вести подробную статистику и запись сделок + скрины по которым потом все разбираю. Должен сказать что сильно помогает и улучшает торги.

псс. а тем временем я получил много разных дивов от комуналок и прочих схожих компаний, так что есть шанс что мои коты не сдохнут от голода :-)
За это сообщение автора unknown поблагодарил:
Bablostan (17 июл 2018, 12:46)
Рейтинг: 11.11%
 
---
Живу, мечтаю, люблю, кайфую, зарабатываю и трачу.
Навигация по блогу на первой странице ;)

Аватара пользователя
unknown
Инвестор
Инвестор
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 358 раз

нечто неосязаемое за понятной логикой (дневник инвестора/спекулянта)

Сообщение unknown » 10 июл 2018, 11:26

Нет, все же поставлю тут фотки Минска :)

1) "пьешь как дышишь" ))) чем не повод каждый день дышать ? :D При этом в Минске я не видел сильно много пьяниц на улицах. По ценам... так как я пью виски, приемущественно американский бурбон, и не употребляю водку, то смотрел на виски. Так вот - в магазинах ВСЕ импортные виски у них на порядок выше чем у нас. Зато местная бодяга "три копейки".

Изображение


2) Очень широкие улицы, относительно полос и города - мало машин, почти не видел пробок за те 4-5 дней что там пробыли. Дороги порадовали, почти без ям и относительно ровные. В общем лайк!

Изображение


3) Оформлен город на новый год был достаточно красиво. Тоже лайк! И чистота - все убрано и чисто.

Изображение

Изображение

Изображение


4) П-пропоганда ))) а если кроме шуток, то мне кажется что Беларусь целенаправленно вспоминает былую боль, превратив тем самым эту боль в вековую, и не дает себе двигаться вперед. Память и история - это здорово и тут нет вопроса, но пихать это везде = как не заживлять раны а херачить туда грязи и соли...

Изображение


5) Не смогли прйти и мимо этого социального поста :rolf: :rolf: :rolf: не ужели нельзя было сделать нормально, там семью с улыбками где папа малыша подкидывает и рядом мама с коляской или в этом духе.. но это... после этого невольно сложилось чувство что РБ = крепостные и обязаны платить дань (налог), по их лицам, серым/тусклым тонам одежды/фона и не самых симпатичных моделей кажется что иначе их банально растреляют :D :D

Изображение

6) Это еще один перегруз, о котором я как то упоминал, что русскоязычным не стоит заниматься такой херью. Это как если бы вы идете по Портленду, скажем, и видите табличку "#БудьСчастливКомната, fitness & zaryadka"... это дико. Вероятно это локалам придает крутости так как в Беларуси никто практически не знает английского и любой, даже язык зимбабве будет круто выглядеть, но...

Изображение


7) В противовес верхней фотке -пизд*цу я нашел нормальный русскоязычный позитив! На трассе Могилев-Минск, кофе. Ну чем не классно?! Круто ведь :)

Изображение

Изображение

Изображение


8) Минск симпатичный, но на один раз. Жилье бы тут не рассматривал.

Изображение

Изображение

Изображение


9) Ну и в завершение)) так как мы праздновали новый год около пракуратуры города Минска, мы не могли не послушать господна Лукашенко :) Хотя он прерывался из-за технических проблем :(

Изображение

Изображение


Спасибо Беларуси, от куда одна из моих бабушек родом, но увидимся не ранее чем через 10+ лет. :beer:
За это сообщение автора unknown поблагодарил:
Bablostan (17 июл 2018, 12:46)
Рейтинг: 11.11%
 
---
Живу, мечтаю, люблю, кайфую, зарабатываю и трачу.
Навигация по блогу на первой странице ;)

Аватара пользователя
Arturka
Ищущий деньги
Ищущий деньги
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 32 раза

нечто неосязаемое за понятной логикой (дневник инвестора/спекулянта)

Сообщение Arturka » 12 июл 2018, 10:23

[ref]unknown[/ref], Здравствуйте!
Во-первых хочу выразить вам огромную благодарность за ведение блога! Очень увлекательно, хоть всю тему пока ещё не осилил :good:
Вот только недавно я решил стать инвестором, знаний очень мало, как и бюджета, почитал ветку. Хотел бы попросить совета у вас. Имею 15000 рублей :-(( :-[ Хочу их инвестировать в компании:
1)AT&T (T)
2)Полюс Золото (PLZL)
3)ФосАгро (PHOR)
4)РусГидро (HYDR)
5)Starbucks Corporation (SBUX)
6)Nokia (NOK)
7)МТС (MTSS)
Инвестировать планирую на долгий срок. Как вы относитесь к инвестированию в AT&T, Starbucks? И как бы вы распределили средства? :flag: Пока ещё студент, но понял что надо с чего-то начинать :dance: Само собой, решение будет стоять полностью за мной, но хотелось бы услышать мнение опытного человека. _(_)_
За это сообщение автора Arturka поблагодарили (всего 3):
unknown (12 июл 2018, 15:42) • Bablostan (17 июл 2018, 12:49) • TelegramMaster (03 авг 2018, 00:23)
Рейтинг: 33.33%
 

Аватара пользователя
unknown
Инвестор
Инвестор
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 358 раз

нечто неосязаемое за понятной логикой (дневник инвестора/спекулянта)

Сообщение unknown » 12 июл 2018, 15:52

Arturka писал(а):[ref]unknown[/ref], Здравствуйте!
Во-первых хочу выразить вам огромную благодарность за ведение блога! Очень увлекательно, хоть всю тему пока ещё не осилил :good:
Вот только недавно я решил стать инвестором, знаний очень мало, как и бюджета, почитал ветку. Хотел бы попросить совета у вас. Имею 15000 рублей :-(( :-[ Хочу их инвестировать в компании:
1)AT&T (T)
2)Полюс Золото (PLZL)
3)ФосАгро (PHOR)
4)РусГидро (HYDR)
5)Starbucks Corporation (SBUX)
6)Nokia (NOK)
7)МТС (MTSS)
Инвестировать планирую на долгий срок. Как вы относитесь к инвестированию в AT&T, Starbucks? И как бы вы распределили средства? :flag: Пока ещё студент, но понял что надо с чего-то начинать :dance: Само собой, решение будет стоять полностью за мной, но хотелось бы услышать мнение опытного человека. _(_)_



Привет!
Спасибо :)
Я тоже будучи студентом начинал с 700 евро (не мои - заемные тогда еще были), так что дерзость города берет, ну или как то так ))))
Телеком в США = дойная корова дивов. Туда заходят за дивами, а дивы выплачивают из свободного денежного потока и зачастую не видя более лучшего применения капитала. Что будет с ценой бумаги, когда свободный поток (в рецессию) заставит менеджмент понижать или даже отказаться от выплат? Просядут в кризис абсолютно все бумаги, НО телеком не сектор развития бурного, поэтому тот же фейсбук просядет и в течении 3-5 лет вернется, а вот телеком? Тут вопрос. Те див. доходности что есть сейчас - игра куда рисковее чем многим кажется. По старбаксу - классный кофе делают ))) подробно компании не смотрел, давай на выходных гляну и выкачу резюме :)



А тем временем, пришли дивы по полюсу, вышло после налога около 2,8% :) Ждемс осенних еще. Так же прошла отсечка по МТСу и там тоже вкусно покормят. Хватит на аренду феррари в Одессе :-D :-D
Газпром упустил не с проста, пусть идет ))))
Сегодня родственников в аэропорту с утра из Милана забирал, не выспался вообще :( прочувствовал силу кофе на себе :D через день вновь исчезают на рыбалку в Швецию.
Мне из отеля в Одессе написали забавное))) позже выложу.

Всем мира!
За это сообщение автора unknown поблагодарили (всего 2):
Arturka (12 июл 2018, 16:13) • TelegramMaster (03 авг 2018, 00:23)
Рейтинг: 22.22%
 
---
Живу, мечтаю, люблю, кайфую, зарабатываю и трачу.
Навигация по блогу на первой странице ;)

Аватара пользователя
Arturka
Ищущий деньги
Ищущий деньги
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 32 раза

нечто неосязаемое за понятной логикой (дневник инвестора/спекулянта)

Сообщение Arturka » 12 июл 2018, 17:25

unknown писал(а):Привет!
Спасибо :)
Я тоже будучи студентом начинал с 700 евро (не мои - заемные тогда еще были), так что дерзость города берет, ну или как то так ))))
Телеком в США = дойная корова дивов. Туда заходят за дивами, а дивы выплачивают из свободного денежного потока и зачастую не видя более лучшего применения капитала. Что будет с ценой бумаги, когда свободный поток (в рецессию) заставит менеджмент понижать или даже отказаться от выплат? Просядут в кризис абсолютно все бумаги, НО телеком не сектор развития бурного, поэтому тот же фейсбук просядет и в течении 3-5 лет вернется, а вот телеком? Тут вопрос. Те див. доходности что есть сейчас - игра куда рисковее чем многим кажется. По старбаксу - классный кофе делают ))) подробно компании не смотрел, давай на выходных гляну и выкачу резюме :)

Меня больше привлекают в AT&T не дивы, а всё же недавняя сделка в виде слияния с Time Warner (теперь Warner Media). Имена эта новость является для меня катализатором инвестирования в эту компанию. Смотрю конечно не так широко, как вы, но всё же я надеюсь на график в будущем примерно как у Netflix
За это сообщение автора Arturka поблагодарили (всего 2):
unknown (12 июл 2018, 18:20) • TelegramMaster (03 авг 2018, 00:22)
Рейтинг: 22.22%
 

Аватара пользователя
unknown
Инвестор
Инвестор
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 358 раз

нечто неосязаемое за понятной логикой (дневник инвестора/спекулянта)

Сообщение unknown » 12 июл 2018, 18:20

Arturka писал(а):
unknown писал(а):Привет!
Спасибо :)
Я тоже будучи студентом начинал с 700 евро (не мои - заемные тогда еще были), так что дерзость города берет, ну или как то так ))))
Телеком в США = дойная корова дивов. Туда заходят за дивами, а дивы выплачивают из свободного денежного потока и зачастую не видя более лучшего применения капитала. Что будет с ценой бумаги, когда свободный поток (в рецессию) заставит менеджмент понижать или даже отказаться от выплат? Просядут в кризис абсолютно все бумаги, НО телеком не сектор развития бурного, поэтому тот же фейсбук просядет и в течении 3-5 лет вернется, а вот телеком? Тут вопрос. Те див. доходности что есть сейчас - игра куда рисковее чем многим кажется. По старбаксу - классный кофе делают ))) подробно компании не смотрел, давай на выходных гляну и выкачу резюме :)

Меня больше привлекают в AT&T не дивы, а всё же недавняя сделка в виде слияния с Time Warner (теперь Warner Media). Имена эта новость является для меня катализатором инвестирования в эту компанию. Смотрю конечно не так широко, как вы, но всё же я надеюсь на график в будущем примерно как у Netflix


1) с "вы" перейди на "ты".
2) ты смотришь ровно на столько, на сколько умеешь и это будет позитивно прогрессировать с твоим временем проведенным за графиками, отчетами, на специализированных форумах.
3) Ответь - что есть/было у нетфликса, чего нету и маловероятно не будет у этого объединения.
4) давай вместо название компаний писать тикеры и только их, если это nyse/amex/nasdaq биржи. Если другие, в ковычках либо столицу страны биржи, либо саму биржу типа moex, lse и т.д.
За это сообщение автора unknown поблагодарили (всего 2):
Arturka (12 июл 2018, 18:52) • TelegramMaster (03 авг 2018, 00:22)
Рейтинг: 22.22%
 
---
Живу, мечтаю, люблю, кайфую, зарабатываю и трачу.
Навигация по блогу на первой странице ;)

Аватара пользователя
unknown
Инвестор
Инвестор
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 358 раз

нечто неосязаемое за понятной логикой (дневник инвестора/спекулянта)

Сообщение unknown » 17 июл 2018, 11:28

Итак, по пунктам:

1)AT&T (T) - у ребят тает маржа с каждым годом. В 2013 ebitda 38% а за 2017 уже 30,4%. Если взглянуть на маржу предналогового профита, то там еще драматичнее все выглядит 2013=21,6% / 2017=9,4%. Обрати внимание что это за 5 лет. То есть конкуренция очень сильно давит и m&a с warner - попытка возврата к былым маржам. За последние 5 лет стоимость обслуживания займов компании выросла на 1,6 раз и при чистой прибыли 2017 в 29,8 млрд$ она составляет 6,28 млрд$. Сама же чистая прибыль на 1 акция за последние 5 лет никуда практически не сдвинулась. Однако, дивиденды повышаются потихоньку и в 2016 при 2,2 бакса на 1 акцию дивы составили 1,9 бакса (не взял по 2017 году так как после реформы налогов в США у них высвободились порядка 35-40 лярдов$ и конечно они в приыбли). То есть порядка 82% чистой прибыли направляется на выплату дивов. 93% прибыли идет с рынка США, то есть компания не диверсифицирована по регионам. Чистый долг (все долги - все финансовые активы) = 113,85 мрд $ на 31 декабря 2017. в кратце, я не вижу какого то большого потенциала от сделки с варнером что бы прям поменять "ход игры", куда интереснее запуск 5G сети... но и там конкуренты и прочее. Мне компания нейтрально, они стараются, но я бы не входил бы. Если хочешь их на долгосрок - то точно жди рецессии, когда они ниже 31 бакса просядут - они повалятся как стеклянный пол к 27,5 - 25 баксам +/- и вот там можно на ОЧЕНЬ долгую инвестицию брать. Мне понравился их сегмент Business Solutions (порядка 43,5 выручки дает) и там тоже есть потенциал.

2)Полюс Золото (PLZL) - я писал в блоге много о нем. Я буду его держать до 50+ баксов точно. Это дивидендная корова с фиксацией в $, что интересно для россиян т.к. рубль достаточно волотилен. По полюса див. политике цитата: "Ранее компания стремилась выплачивать до 25% чистой прибыли по МСФО в качестве дивидендов. С осени 2016 года поменяли дивидендную политику - Полюс Золото будет платить дивиденды каждые полгода по 30% от EBITDA, если отношение чистого долга к EBITDA будет меньше 2,5. В начале 2018 г. скорректировали политику - по итогам 2017 и 2018 годов дивиденды не менее $550 млн в год.". Ну и конечно своего рода хэдж в рецессию. Многие не верят в золото, но так не верили в 90ых, потом в 2001 и в 2006/7... сейчас 2018 и все циклично. Не стоит в золоте более 15% портфеля держать и важно смотреть в КАКОМ золоте держите :) тут важно себестоимость производства 1 унции.

3)ФосАгро (PHOR) - *позже гляну*

4)РусГидро (HYDR) - *позже гляну*

5)Starbucks Corporation (SBUX) - за последний месяц ее не плохо так запродали на "плохом отчете". Тут стоит подождать 26 июЛЯ - будет отчет. и тут, в зависимости от отчета, либо текущая цена уже станет сопротивлением и старбакс будут сливать волнами вниз, либо вернется к 57,5 до другого отчета. (это про краткосрочные дивжения). Но опять же, мы не можем какому нибудь крупному фонду или там голдману с jpM залезть в голову и узнать их мысли по отчету, может они и будут как крупный игрок запродовать дальше или наоборот будут набират позу и потом резко вернут в рендж цену. Выручка росла (2013-2017) каждый год и маржа остается стабильной, что радует. Долг на очень хорошем уровне держиться (но тут вопрос - зачем им займы.. :D ) Фундаментально все выглядит +/- хорошо. Надо углубиться в стратегию на 3+ года и понять катализаторы роста выручки. + что там с конкуренцией и вообще глянуть весь общепит США как индустрию на предмет новых трендов (угрозы старбаксу) и куда все это дело движется.

6)Nokia (NOK) - *позже гляну*

7)МТС (MTSS) - так же неоднократно писал о нем. Для меня это хорошие дивы + потенциал роста от очевидных уровней. Входить на очень долго туда не советовал бы. В пределах года-два, можно :) НО не выше 10ти баксов (!) за бумагу.
За это сообщение автора unknown поблагодарили (всего 3):
Arturka (17 июл 2018, 12:49) • Bablostan (17 июл 2018, 12:51) • TelegramMaster (03 авг 2018, 00:22)
Рейтинг: 33.33%
 
---
Живу, мечтаю, люблю, кайфую, зарабатываю и трачу.
Навигация по блогу на первой странице ;)

Аватара пользователя
TelegramMaster
Предприниматель
Предприниматель
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 33 раза
Контактная информация:

нечто неосязаемое за понятной логикой (дневник инвестора/спекулянта)

Сообщение TelegramMaster » 03 авг 2018, 00:26

В таком стиле я бы вам советовал сделать канал в телеграмме и вести его, дублируя в него посты отсюда. Лайфстайл+трейдинг отлично заходят в телеграм, со временем можно иметь с него дополнительный доход с рекламы или другой монетизации. Чем хорош телеграм так это тем что вся аудитория перед вами и можно туда посты хоть со смартфона писать когда в поездках. С созданием и продвижением канала могу помочь ;)
За это сообщение автора TelegramMaster поблагодарил:
unknown (15 авг 2018, 18:20)
Рейтинг: 11.11%
 

Аватара пользователя
jeronimia
Ищущий деньги
Ищущий деньги
Поблагодарили: 1 раз

нечто неосязаемое за понятной логикой (дневник инвестора/спекулянта)

Сообщение jeronimia » 06 авг 2018, 20:58

Привет. мне 30, я не богат, но я смог подзаработать 20к$. и они лежат на карте сбербанка. Пару дней назад в сбер онлайн выскочила плюшка, мол заведите брокерский счет (ИИС) и начнинайте быть инвестором уже завтра. Очень интуитивно понятно, название акции, графики до 10 лет, и жмакай кнопку купить. Просто так ставить фишки как в казино не хочется, но и не хочется прятать деньги в матрац.

В приложении есть вкладки 1) акции русских компаний свзяи, добычи, банки 2) есть вкладка облигаций офз и сбербанка 3) фонды акций стран (китая, сша, австралии, россии и т.д.

Ищу совета куда положить денежку на годик другой, чтоб с бонусами. говорят если купить акции, то там не только на разнице можно поднять и но и дивиденды платят. Ну и совет в какой момент покупать)
За это сообщение автора jeronimia поблагодарил:
Saperbiz (31 авг 2018, 00:32)
Рейтинг: 11.11%
 

Аватара пользователя
unknown
Инвестор
Инвестор
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 358 раз

нечто неосязаемое за понятной логикой (дневник инвестора/спекулянта)

Сообщение unknown » 15 авг 2018, 18:21

TelegramMaster писал(а):В таком стиле я бы вам советовал сделать канал в телеграмме и вести его, дублируя в него посты отсюда. Лайфстайл+трейдинг отлично заходят в телеграм, со временем можно иметь с него дополнительный доход с рекламы или другой монетизации. Чем хорош телеграм так это тем что вся аудитория перед вами и можно туда посты хоть со смартфона писать когда в поездках. С созданием и продвижением канала могу помочь ;)



Привет. Я так понимаю услуга платная? :) Возможно мне это инетресно, но пока нету самого важного ресурса - времени. Можно вернуться к этому в середине-концу сентября этого года.

Спасибо за предложение.
За это сообщение автора unknown поблагодарил:
Saperbiz (31 авг 2018, 00:32)
Рейтинг: 11.11%
 
---
Живу, мечтаю, люблю, кайфую, зарабатываю и трачу.
Навигация по блогу на первой странице ;)

Аватара пользователя
unknown
Инвестор
Инвестор
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 358 раз

нечто неосязаемое за понятной логикой (дневник инвестора/спекулянта)

Сообщение unknown » 15 авг 2018, 18:25

jeronimia писал(а):Привет. мне 30, я не богат, но я смог подзаработать 20к$. и они лежат на карте сбербанка. Пару дней назад в сбер онлайн выскочила плюшка, мол заведите брокерский счет (ИИС) и начнинайте быть инвестором уже завтра. Очень интуитивно понятно, название акции, графики до 10 лет, и жмакай кнопку купить. Просто так ставить фишки как в казино не хочется, но и не хочется прятать деньги в матрац.

В приложении есть вкладки 1) акции русских компаний свзяи, добычи, банки 2) есть вкладка облигаций офз и сбербанка 3) фонды акций стран (китая, сша, австралии, россии и т.д.

Ищу совета куда положить денежку на годик другой, чтоб с бонусами. говорят если купить акции, то там не только на разнице можно поднять и но и дивиденды платят. Ну и совет в какой момент покупать)



Привет. 20к долларов - это приличная сумма.
Так же должны были сказать что на акциях не только можно поднять на разнице, но и потерять на разнице :D
Ты из России, верно? И вопрос - ты веришь в Российскую экономику? А в США или ЕС? Может быть Китай? Определись сначала какой регион тебе инетресен. Подумай, в чем ты сам разбираешься, к примеру ты инженер ветряков - тогда и искать лучше бумаги, в бизнесе которых ты понимаешь больше чем другой человек "с улицы", так у тебя будет приемущество. Прочитай другие посты последние 5-6 стр. этого блога, я там много русских компаний описал из высшего эшелона.
---
Живу, мечтаю, люблю, кайфую, зарабатываю и трачу.
Навигация по блогу на первой странице ;)

Аватара пользователя
unknown
Инвестор
Инвестор
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 358 раз

нечто неосязаемое за понятной логикой (дневник инвестора/спекулянта)

Сообщение unknown » 15 авг 2018, 18:30

Мы уже дома, в Одессе нормально однохнули, но со своими "но". Как всегда, первые две недели - разбираю что набралось, поэтому времени нету. А на рынке очень интересные и вкусные вещи происходят.
Еще один момент - мне практически КАЖДЫЙ день задают вопрос - "куда вложить", " а что будет, если..." "а как ты думаешь" (все по рынкам) как в онлайне, так и в реале. Мне кажется приходит пора, когда мне надо понять - повествование и описание моих идей по рынку будет развито в нечто структурированное (с сайтом, соц. сетями, какими то уроками и т.д.) или это так и останется времязатратным хобби и я буду продолжать "меценатно" тратить время что бы каждому рассказывать одно и то же, так как спрашивают в основном "азы" которых не то что в Рф школах, но и в многиех ЕС универах не дают нормально. К примеру макроэкономика, связи в ней... ни один бакалавр практически не может анализировать и тогда задается вопрос - нахера он шел на финансы/экономику и т.д. это как на физическом факультете не знать закона ома и т.д.

Так что возьму паузу в месяцок, приведу дела в порядок, выложу фото с рассказом про Одессу и напишу что придумал :)

Всем хорошего окончания августа :beer: (вероятно, урывками еще в августе буду постить что то по рынку).

пс. на подходе закупка МТСа на очередные 10к юсд.
За это сообщение автора unknown поблагодарил:
Saperbiz (31 авг 2018, 00:32)
Рейтинг: 11.11%
 
---
Живу, мечтаю, люблю, кайфую, зарабатываю и трачу.
Навигация по блогу на первой странице ;)

Аватара пользователя
Arturka
Ищущий деньги
Ищущий деньги
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 32 раза

нечто неосязаемое за понятной логикой (дневник инвестора/спекулянта)

Сообщение Arturka » 15 авг 2018, 19:20

[ref]unknown[/ref],
Приятно видеть тебя здесь, меня почему-то заряжают оптимизмом твои сообщения :beer:
За это сообщение автора Arturka поблагодарили (всего 2):
unknown (16 авг 2018, 17:41) • Saperbiz (31 авг 2018, 00:32)
Рейтинг: 22.22%
 

Аватара пользователя
unknown
Инвестор
Инвестор
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 358 раз

нечто неосязаемое за понятной логикой (дневник инвестора/спекулянта)

Сообщение unknown » 20 авг 2018, 13:51

Arturka писал(а):[ref]unknown[/ref],
Приятно видеть тебя здесь, меня почему-то заряжают оптимизмом твои сообщения :beer:



Рад такое читать :)


Итак, те кто думал или спрашивал про Сбербанк и все же решил вложиться в него, вот вам лучше возможность :) НО я бы ждал еще до ноября +/- и смотреть по обстоятельствам.

пс. скоро будт фотки с ЧМ2018 (Калининград) ииии в ноябре летим на годовщину свадьбы в Барселону :nyam: (уже все оплачено, так что не можем НЕ лететь)

Всех с началом недели и новыми возможностями соответственно ! :beer:

псс. сейчас работаю над анализом ЛАТама (приемущественно Аргентина, Бразилия) и думаю что пост по ним тоже в ближайшее время выкачу.

Пссс. добыл еще немного кеша, будем дальше инвестировать,так что... stay tuned :D

пссссссссссссс. еще дивов на 3-4к евро получил за август.
За это сообщение автора unknown поблагодарили (всего 2):
Saperbiz (31 авг 2018, 00:32) • Arturka (02 сен 2018, 11:43)
Рейтинг: 22.22%
 
---
Живу, мечтаю, люблю, кайфую, зарабатываю и трачу.
Навигация по блогу на первой странице ;)

Аватара пользователя
unknown
Инвестор
Инвестор
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 358 раз

нечто неосязаемое за понятной логикой (дневник инвестора/спекулянта)

Сообщение unknown » 22 авг 2018, 19:09

Добрал еще МТСа 1200 бумаг. Средняя 8,7$. Идеально конечно иметь бы среднюю 7, но это врят ли, поэтому попробуем дотянуться до 8ми и радолваться жизни :)
За это сообщение автора unknown поблагодарили (всего 2):
Saperbiz (31 авг 2018, 00:32) • Arturka (02 сен 2018, 11:43)
Рейтинг: 22.22%
 
---
Живу, мечтаю, люблю, кайфую, зарабатываю и трачу.
Навигация по блогу на первой странице ;)


Вернуться в «Фондовый рынок»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 111 гостей