нечто неосязаемое за понятной логикой (дневник инвестора/спекулянта акциями)

Форум трейдеров фондового рынка, обсуждение всех связанных вопросов, обмен опытом.
unknown
Бизнесмен
Бизнесмен
Благодарил (а): 63 раза

нечто неосязаемое за понятной логикой (дневник инвестора/спекулянта)

Сообщение unknown » 07 сен 2018, 21:06

unknown писал(а):Источник цитаты по LPL идея ждать 8 - 8,5 цены и брать с целью на 14 - 15,5.

говорилось ))))

Но в целом ок.
Если пойдет ниже 8,62 - можно закрывать в убыток. (спекуляция) , а для инвестиций - держи, рендж известен.

unknown
Бизнесмен
Бизнесмен

Сообщение unknown » 08 сен 2018, 14:04

Итак, по Латаму, вот моя стартовая (!) табличка по Аргентине с котировками в NYC. По Бразилии тоже почти доделано.

Изображение

В кратце - зачем я делаю такие стартовые таблички, для тех кто хочет инвестировать:

1) вы берете ВСЕ бумаги что есть на рынке, скажем Аргентины, с котировками в Нью-Йорке. И заносите основные показатели (eps/pe/div%/current price/debt to eq. и т.д.) что бы потом по фильтрам можно было бы быстро посмотреть то что интересует вас. Так же делаем первые пометки по тем компаниям что понравились на беглый взгляд по выкладке с http://www.finviz.com с комментариями.
Да, знаю об онлайн списках и составлении потенциального портфеля онлайн, но опыт показывает что так лучше не делать. Так же все данные раз в две недели заносите на съемный (переносной) диск.
2) Когда у вас готово стран 20 с 200-300+ тикерами что вам интерсно (в целом на человека по опыту можно грузить до 1к бумаг в мониторинг), вы должгны их мониторить. Тут подойдут онлайн алерты, раз в неделю прсмотр графиков, где заинтересовало/изменилось - там более детальное углубление. Очень нудная работа, но без нее будет так: "блин, я же знал. Блин, я же хотел купить, блин блин блин..." :D
3) Терпение. Возможности всегда прийдут. Да, инвесторы "одиночки" (5 млн - 500 млн $ под управлением) рады сейчас и 2-4 хорошим бумагам за год, но зачастую они чрезчур консервативны и сковывают свои взгляды в определенных локациях. В то время как топ инвесторы "одиночки" (500 млн - 10 млрд $ под управлением) за год могут ни одной не подобрать или же влезть в 20+ . Но это не говорит о том что надо прыгать во все что валится или растет. Это все сильно зависит от ситуации на рынке, макро/микро процессов, потенциалов и т.д.
Бнально - политический кризис (импичмент презедентши) в Бразилии 2015ого года. После избрания нового и по хорошим бумагам вполне ребята нормально туда заходили с длинными деньгами по самым лоу. Однако, нетерпеливых повыносили чуть ранее. Так что еще раз - терпение! Многие страны/индустрии имеют циклы по 2-3 года и терпение вознаграждается, так как зачастую ваше терпение приносит прибыль от нечего-неделанья. Не путайте это с "таймить рынок", вы НИКОГДА не сможете поймать самый хай на продажу или самый лоу на покупку.

блин, чет я приболел. Пойду спать.

upd.

На днях Fugro NV (FUR - xams) показал что будет обновлять лои, вероятно сразу, может быть через банс к 10,5 - 10,6 и уже тогда на 7-8 евро.
Аналогично SNAP. Думаем, анализируем и возможно действуем :)

К выше моим словам о хаях и низах, я хотел бы объяснить и проиллюстрировать почему я добираю и добираю МТС российский.

Изображение

На графике картинка по МТСу в неделях. Синими кружками обозначены наборы позы. Оранжевыми линиями - тот потенциал что рынок дал для фиксации профита.
Итак, я получаю чистыми порядка 0,6-0,65 $ дивов в год. Потенциала мне предоставлялось от 0.2 до 0,7$ забрать. Входя в такого рода бумагу - мне не надо 0,7 и уж темболее 0,2. Моя цель +/- два доллара на акцию + дивы за год с ТФ в год-полтора зависания в ней. Нет смысла ее отдавать по цене дивов (без налогов, а ведь с 0,7 бакса прибыли еще налог надо будет заплатить). Да, глядя на график ,обычно у юных инвесторов, появляются мысли типа "так зачем вообще надо было покупать, можно же было подождать". Во первых никто , возможно кроме ММ, не знает правой стороны графика. Во вторых, меня устраивает див доходность в 7-9% чистыми. В третьих, каждый этап добора имел логическое обоснование + техническое на графике. В четвертых, такого может и не быть, как например в июле 2017 или же декабре 2017 и вы упускаете ее в тот диапазон цены, который вас не устраивает для подбора. Не беря во внимание что мне нравится фундаментально и то что есть и будет у компании, мы не можем не брать когда нас УСТРАИВАЕТ цена. Точка :)
За это сообщение автора unknown поблагодарили (всего 2):
Arturka (09 сен 2018, 12:52) • Saperbiz (11 сен 2018, 23:43)
Рейтинг: 22.22%

Arturka
Ищущий деньги
Ищущий деньги
Благодарил (а): 14 раз

Сообщение Arturka » 09 сен 2018, 14:08

Привет! Может этот пост глупый, но всё же рискну :D Я хотел бы учиться у тебя. На предыдущей странице ты писал про обучение)) Большинство текста для меня пока не понятно, база у меня никакая. Чему хотел бы научиться? Анализировать также, как и ты, ну хотя бы близко к этому. Если нужна какая-то помощь в сайте, соц.сетями - то могу помочь за просто так) На добро ответить добром :beer: Да и за обучение готов заплатить, если эту сумму я смогу осилить.
Если о себе - то я студент мед.вуза, остался последний год обучения, далее специализация 2 года. На 1 курсе, когда поступал, было всё сказачно - говорили про высокие зарплаты, престижность профессии, лапшу на уши вешали. И вот, закончив 5 курсов, я понял, что в России в медицине делать по сути нечего, познал всю ситуацию изнутри. Нас всех делают "баранами-терапевтами" и идите работайте на нищенскую зарплату. Приходится хитрить, чтоб обойти все преграды, которые нам создают.
За это сообщение автора Arturka поблагодарил:
unknown (10 сен 2018, 15:13)
Рейтинг: 11.11%

unknown
Бизнесмен
Бизнесмен

Сообщение unknown » 11 сен 2018, 13:00

Arturka писал(а):Привет! Может этот пост глупый, но всё же рискну :D Я хотел бы учиться у тебя. На предыдущей странице ты писал про обучение)) Большинство текста для меня пока не понятно, база у меня никакая. Чему хотел бы научиться? Анализировать также, как и ты, ну хотя бы близко к этому. Если нужна какая-то помощь в сайте, соц.сетями - то могу помочь за просто так) На добро ответить добром :beer: Да и за обучение готов заплатить, если эту сумму я смогу осилить.
Если о себе - то я студент мед.вуза, остался последний год обучения, далее специализация 2 года. На 1 курсе, когда поступал, было всё сказачно - говорили про высокие зарплаты, престижность профессии, лапшу на уши вешали. И вот, закончив 5 курсов, я понял, что в России в медицине делать по сути нечего, познал всю ситуацию изнутри. Нас всех делают "баранами-терапевтами" и идите работайте на нищенскую зарплату. Приходится хитрить, чтоб обойти все преграды, которые нам создают.

Привет.
Помощь возможно в соц. сетях и понадобиться, а вот плата... думаю что я был бы рад если б ты в свой стране кому то в будущем передал бы свои знания тоже - это была бы крутая плата :)
Твоя ситуация = ситуация миллионов студентов на всей Земле из года в год, включая развитые страны. Так что исходные данные у тебя как и у всех, и только:
1) сможешь ли ты себе отказывать в чем то ради накоплений на будущие инвестиции.
2) сможешь ли ты работать и продолжать работать когда результата не видно.

определят будешь ли ты успешен на рынке или нет.
Как у тебя с английским?

Arturka
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Сообщение Arturka » 11 сен 2018, 22:49

unknown писал(а):Привет.
Помощь возможно в соц. сетях и понадобиться, а вот плата... думаю что я был бы рад если б ты в свой стране кому то в будущем передал бы свои знания тоже - это была бы крутая плата :)
Твоя ситуация = ситуация миллионов студентов на всей Земле из года в год, включая развитые страны. Так что исходные данные у тебя как и у всех, и только:
1) сможешь ли ты себе отказывать в чем то ради накоплений на будущие инвестиции.

Как у тебя с английским?

Помочь кому-то - без проблем
1) Да, уже с этого месяца выделил для себя фиксированную сумму для инвестиций, надеюсь получится ещё лучше оптимизировать свои расходы со временем.
2) Да
С английским очень плохо, на уровне начальной школы, т.е никакой, но не вижу преград его подтянуть, знать бы в каком направлении он нужен.

unknown
Бизнесмен
Бизнесмен

Сообщение unknown » 12 сен 2018, 10:54

Arturka писал(а):
unknown писал(а):Привет.

Как у тебя с английским?

Помочь кому-то - без проблем
1) Да, уже с этого месяца выделил для себя фиксированную сумму для инвестиций, надеюсь получится ещё лучше оптимизировать свои расходы со временем.
2) Да
С английским очень плохо, на уровне начальной школы, т.е никакой, но не вижу преград его подтянуть, знать бы в каком направлении он нужен.

Английский нужен финансовый/экономический (термины) + основа на уровне b2 что бы понимать вообще суть отчетов. Так что учи английский, без него никак.
Первое что тебе стоит сделать - это посмотреть вот это видео: https://www.youtube.com/watch?v=WEDIj9JBTC8 (William Ackman: Everything You Need to Know About Finance and Investing in Under an Hour). Очень простым языком для людей не связанных с рынком. Но там все основы что надо знать для начала.
Так же оставь свой эмэйл, так как переписку лучше вести в других местах (гугл драйв, ватсап, эмэйлы), но не тут :)

Пару слов об Акмане, если не нагуглишь, инвестор из США с мба из Гарварда (бизнес школы). На мое усмотрение один из лучших управляющих капиталом. Последние события давят его, но так бывает с value инвесторами, особенно на поздних циклах экономики. Управляющий фондом pershing square capital management, сам "весит" порядка 1 млрд $ с плюсом. Иными словами у него есть чему поучиться и что послушать - однозначно.
За это сообщение автора unknown поблагодарил:
Arturka (12 сен 2018, 21:37)

Arturka
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Сообщение Arturka » 12 сен 2018, 21:37

unknown писал(а):Английский нужен финансовый/экономический (термины) + основа на уровне b2 что бы понимать вообще суть отчетов. Так что учи английский, без него никак.
Первое что тебе стоит сделать - это посмотреть вот это видео: https://www.youtube.com/watch?v=WEDIj9JBTC8 (William Ackman: Everything You Need to Know About Finance and Investing in Under an Hour). Очень простым языком для людей не связанных с рынком. Но там все основы что надо знать для начала.
Так же оставь свой эмэйл, так как переписку лучше вести в других местах (гугл драйв, ватсап, эмэйлы), но не тут :)

Пару слов об Акмане, если не нагуглишь, инвестор из США с мба из Гарварда (бизнес школы). На мое усмотрение один из лучших управляющих капиталом. Последние события давят его, но так бывает с value инвесторами, особенно на поздних циклах экономики. Управляющий фондом pershing square capital management, сам "весит" порядка 1 млрд $ с плюсом. Иными словами у него есть чему поучиться и что послушать - однозначно.

Задачу по английскому понял - придётся серьёзно им заняться, балду по нему гонял, думал никогда не пригодится :D
Я думаю ты будешь не против, но нашёл это же видео с русским переводом, глядишь кому-то тоже пригодится :) https://www.youtube.com/watch?v=XGdglBA17jA
Последний раз редактировалось Arturka 19 сен 2018, 10:52, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Arturka поблагодарил:
unknown (17 сен 2018, 12:13)

unknown
Бизнесмен
Бизнесмен

Сообщение unknown » 17 сен 2018, 12:15

Arturka писал(а):
unknown писал(а):Английский нужен финансовый/экономический (термины) + основа на уровне b2 что бы понимать вообще суть отчетов. Так что учи английский, без него никак.

Мой email - arturka43@yandex.ru. Думаю там можем обменяться контактами. Задачу по английскому понял - придётся серьёзно им заняться, балду по нему гонял, думал никогда не пригодится :D
Я думаю ты будешь не против, но нашёл это же видео с русским переводом, глядишь кому-то тоже пригодится :) https://www.youtube.com/watch?v=XGdglBA17jA

Сегодня, завтра я тебе отпишусь на эмэйл.
Любой язык = asset :)
Я против ))) потому что на английском он называет термины которые лучше записывать, переводить и выучить что бы было легче понимать.

Итак, начинается новая рабочая неделя, а я впадаю в какую то спячку... ничего не хочу делать <_< но открыв еще раз журнал форбс и не найдя своей фамилии я пожалуй поработаю :D :D :D :D :D

unknown
Бизнесмен
Бизнесмен

Сообщение unknown » 17 сен 2018, 15:24

Бразилия

Изображение

желтым по прежнему отмечены фирмы, что мне интересны стали. По ним и буду рыть/мониторить.
Как вам ставка ЦБ Аргентины в 60%, кстати? ))) ух как больно, нееее? :rolf: :rolf: экспортеры кайфуют :D

upd.

упоминал ли я про автопром? Не важно, в любом случае я думаю что:
1) Он продолжит консолидироваться. Мне интересен концерн geely.
2) Гиганты а) фольц и b) тойота будут наращивать силы и никуда с "подиума" не денутсяя в обозримом будущем.

ГАДАНИЯ :rolf:

ну и конечно тесла))
3) кусок говна, как машина, так и компания. Нет, мне ничего не прищемило в тесле))) Я бы ее шортил бы, но толпа дикарей делает это дело опасным :) Банально ничего не поменялось в моем мнении с 2014 года... тесла как инвестиция:

а) Конкурентное приемущество. У гигантов (фольц/тойота) и средних (ниссан-рено, ГМ, фиат) есть технологии и ресурсы вывести на рынок чистые элктрокары и по параметрам превосходящие тесловские, в кратчайшие сроки уже с 2011-2012 годов. НО (!) пока берут в 90% то что УЖЕ разработано, зачем предлагать рынку то куда еще надо будет по новой r&d вкладывать? И тут мы понимаем что у теслы уже в 2014 НЕБЫЛО никакого конкурентного приемущества. Баловство.
б) Объемы производства. Тесла, это как бутиковая кондитерская на деньги мужа-форбса в виде хобби. Иными словами, тесла не в состоянии смаштабироваться по ПРОИЗВОДСТВУ до хотя бы среднего уровня, а про кол-во продаж лучше помолчать в разрезе роста продаж (что б в профит) и цены акции (оценка фирмы соотв.).
г) Модель бизнес - прибыльность. 19 последних кварталов из 20ти принесли убытки. Этот один квартал (Q3 fy2016) - забавно вышло)))) кого интересует - гляньте, но это не от операционной деятельности. Итого последние 4 года - каждый год убытки и они увеличиваются. Модель бизнеса работает?

я не упоминал ее закредитованности еще ))) а там бомба замедленного действия :D

Конец теслы:

1) ее поглотит серьезный игрок на рынке автопрома или из смежной индустрии. беря во внимание развитие автопилотов.
2) банкротство, забавные "твиттер-войны" в стиле Илона М. Частичные активы, включая патенты, скупают крупные компании. Этакий аналог kodak'a.
3) нишевым продуктом станет. Чьето эго упадет и грохот будет большим, включая многолетние судебные иски.

Не вижу теслу среди средних игрков. Аминь :)
Последний раз редактировалось unknown 06 окт 2018, 18:03, всего редактировалось 2 раза.

unknown
Бизнесмен
Бизнесмен

Сообщение unknown » 18 сен 2018, 18:46

Arturka писал(а):

Мой email - arturka43@yandex.ru. Думаю там можем обменяться контактами. Задачу по английскому понял - придётся серьёзно им заняться, балду по нему гонял, думал никогда не пригодится :D

ответил на эмэйл с пометкой "инвестиции".

Сегодня я бы хотел в кратце затронуть тему кризиса :cool:

Многие думают что к кризису можно быть подготовленным так что бы тебя это «не каснулось». Увы, это не так. Мы не знаем что и от куда прилетит. "Играть" в вангу или строить из себя гадалку - глупо, исход очевиден. Да, основа практически большинства спадов и последующих рецессий – это невозможность исполнять свои долговые обязательства в ранее оговоренном объеме/сроках. Но долги бывают разные и бьют по разному.
Кризис – это как удар от слабого опонента в подворотне сзади. Если вы его выдержали – все супер, вы навешаете люлей гопнику,а вот если вы упали – вас ограбят. Так и на рынке. Вам необходимо быть готовым к нему в случае если у вас есть активы, пусть то будут деньги, недвижимость (не для собственного проживания), акции, облигации и т.д. Вы должны знать как и в каком случае и что вы делаете. Без паники, без эмоций, просто сглаживаете силу удара по вам что б устоять. Устояв – перед вами откроются необычайно широкие возможности. В кризис лучше всего начинать инвестировать, начинать свой бизнес и думать о будущем с меньшей опаской. Я серьезно. Мы не вкладываемся в эквити молодых бизнесов и стартапов на поздних циклах экономики, где безработица близка к самому дну. Мы с удовольствием отфильтровываем и дает кеш в развитие в момен кризиса/выход из него. Но это отдельная тема. К кризису...
На развивающихся рынках - худшее что делает обычный человек, это выкупает твердую валюту (евро/доллар/фунт/йенна) по самым хаям к своей валюте, когда та уже отыграла все. Это как делать искуственное дыхание когда в человеке пять сквоздных ранений в грудь, уж извините за пример, но это так. Думать надо ДО - это и есть подготовка. Однако, большинство людей, кого я консультирую, думают что они готовы... ключевое слово ДУМАЮТ, но не делают ничего. Делают после свершившегося факта. Так что остановитесь на часик, уделите внимание своим активам, подумайте что и как будет и адаптируйтесь заранее. А тем у кого еще студенческая жизнь - вам повезло :) вы будете иметь возможность входить по лоям без тайминга рынка в грядущие 2-4 года :)
Лучше быть готовым к дерьму и никогд аего не увидеть, чем купаться в нем из-за отсутсвия прежде продуманных действий на разные сценарии.

Всем вторника :beer:

UPD.

надо 30к евро в доллары перегнать. Сижу и думаю, будет ли евро набирать вес к доллару из-за войн с Китаем в ближайшую неделю-две или сейчас фиксить курс? ()() сп500 бьет исторические хаи... думаю. если по межбанку пойдет меньше 1,16 к евро - то фиксируемся, если пробьет 1,18 - то ждемс 1,19 или выше конечно))) каждый цент туда-сюда = +/- 300 баксов ))) три центика удастся наменять - получу штуку бонусом в моменте на месяц спекуляций ))) такое баловство имеет место быть. Ищем low risk, high reward :)
Кстати, про кризисы - ко мне попала бесплатная книга в pdf от Рэя Далио (лярдер, инвестор, США) по кризисам. 400+ стр. будем читать)))

Вернуться в «Фондовый рынок»