"нечто неосязаемое за понятной логикой" (дневник инвестора/трейдера) 18+

Форум трейдеров фондового рынка, обсуждение всех связанных вопросов, обмен опытом.
unknown
Инвестор
Инвестор
Благодарил (а): 102 раза

"нечто неосязаемое за понятной логикой" (дневник инвестора/трейдера)

Сообщение unknown » 31 янв 2020, 17:17

Да есть жеж, б##дь!
Полтора месяца возни и НЕДЕЛЮ, неделю ада с раннего утра и до поздней ночи в виде переговоров, встреч и договоров, а вчера и всю ночь! И сделка закрыта, документы поданы :) Наверное одна из самых изнурительных сделок для меня за всю память... Сложнее была только сделка по земле с американским фондом, но то дело давних лет.
Шанс что откажут в регистрации прав на имущества - менее 0,01%, но все же всегда есть ))))

Я могу относительно свободно выдохнуть... но скоро понедельник... :beer: :-D :-D

Всем пятнички ;)

зы. блог просмотрен был более 100к раз, для не профильного и далеко не по фондовому рынку и рынку в целом форума - это шикарный вариант, имхо :beer: Конгратс!
За это сообщение автора unknown поблагодарили (всего 2):
Arturka (01 фев 2020, 17:41) • Saperbiz (15 фев 2020, 15:37)
Рейтинг: 22.22%

unknown
Инвестор
Инвестор

Сообщение unknown » 03 фев 2020, 17:07

Немножечко реальности...

Пациент в Зимбабве: Доктор, у меня отваливаются уши.
Врач в Зимбабве: Да это какая-то ху#ня! А что вы делали?

Пациент: Е#ал гусей.
Доктор: Так у вас гусиная ху#ня!

Пациент: Спасибо, доктор! (умирает)
Доктор (записывает в журнал): Пациент умер от гусиной ху#ни.

Пресс-служба минздрава Зимбабве: За прошедшую неделю в Зимбабве умерло две с половиной тысячи человек от голода, пять тысяч четыреста от отравления протухшими бананами и один человек от гусиной ху#ни.

Журналист (записывает): Гусиная ху#ня вошла в список трех главных причин смертности в Зимбабве.

Новостное агентство: В Зимбабве участились случаи заболевания неизлечимой гусиной ху#ней.

Телеканал: Неизвестное ранее заболевание гусиной ху#ней выкашивает население Зимбабве.

Министерство здравоохранения Зимбабве призывает не паниковать.

Научное светило А: Да, гусиная ху#ня не известна науке и в этом ее главная угроза.

Авиакомпания Конго Эйр: Мы прекращаем все полеты в

Зимбабве до разрешения эпидемии гусиной ху#ни.

Научное светило Б: Власти скрывают! На самом деле гусиная ху#ня уже проникла в Европу - в Амстердаме видели чихающего негра с гусем под мышкой.

Пресса (публикует фотографии гусей): Гагакающие убийцы рядом!

Политик: Для борьбы охватившей мир эпидемией гусиной ху#ни крайне необходимо истребить всех гусей.

Милиция (козыряет): Будет сделано.

Владельцы гусиных ферм: Да вы что, ох#ели? (Красиво дерутся с милицией под щелканье вспышек прессы)

Пресса: Заговор владельцев гусиных ферм угрожает национальной безопасности!

Министр здравоохранения Монголии: Для спасения страны от эпидемии гусиной ху#ни, которая вплотную подобралась к нашим границам, нам крайне необходимо выделить сто миллионов долларов на переоснащение лаборатории по борьбе с утиной ху#ней.

Премьер-министр Монголии: Да вы ох#ели!

Президент Монголии: Премьер-министр слишком погрязла в финансовых махинациях, договорах с Китаем о поставках хлеба и нагло игнорирует реальную угрозу населению свободолюбивой Монголии!

Бывший премьер-министр Монголии: Наша партия срочно требует спасти население от вируса гусиной ху#ни. Ну или по крайней мере население восточной Монголии.

Кандидат в президенты Монголии: Единственный способ спасти страну - прекратить отношения с загнивающим западом, откуда пошла гусиная ху#ня, а вместо этого уплотнить сотрудничество с Китаем и войти в его состав на правах автономии. Китай нас спасет!
Избиратели Монголии: Да вы ох#ели!

P.S. Представители фармацевтической компании БаблоФармасьютикалс Лимитед: Нашими специалистами в кратчайшие сроки было разработано лекарство от гусиной хуйни "гузоферон", доказавшее свою эффективность. Ввиду огромных затрат на разработку этого совершенно нового оригинального микса парацетамола, аспирина и витамина С, стоимость лекарства пока будет составлять 20 долларов за упаковку из 4 таблеток, оптовым покупателям скидка 10%.

© Из сети

;) ()()

UPD.

Ну и в догонку немного цифры по коронавирусу

Изображение

SARS - тяжелый острый респираторный синдром (2003 год)
Swine flu - свиной грипп (2009 год)
Arturka (07 фев 2020, 15:22) • Saperbiz (15 фев 2020, 15:37)

unknown
Инвестор
Инвестор

Сообщение unknown » 07 фев 2020, 12:32

Помните я посреди года давал картинку как идут дела?
Так вот, 2019 закончен, могу дать за год картинку. Профит учитывает дивы очищенные от налога. Итог бодрый +63,7% пока сп500 +28,7% (тоже с дивами). Но по факту год или два сравнения со спаем - не релевантны, поглядим через -цать лет.

Изображение

Всем мира ;)

пс. забавное между WSJ и Р.Дэлио творится)) интересно какая будет финальная нота, для тех кто в курсе?! Прям ну очень любопытно :D
Arturka (07 фев 2020, 15:21) • Saperbiz (15 фев 2020, 15:37)

unknown
Инвестор
Инвестор

Сообщение unknown » 08 фев 2020, 11:06

Утро субботы началось бОдро )))
Кстати, я сдался убирать офис самому... теперь его приезжает убирать таже девушка что дом мне убирает ()() :D

Интересная новость: еврокомиссия предложила поговорить и скорее всего ослабить требования по бюджетам стран ЕС и их долговой нагрузки. Представляю как радуются итальянцы :D :D :D это же можно будет год не с 3% дифицитом бюджет закрывать, а там 4-5 :D при это если еще вЫторговать не 60% внешний долг от ввп а 80% - так вообще сказка. А после нас.... а после нас хоть потоп ()() :-D

В долгосрочном отрезке времени и для жителей регионов - они идиоты. Для себя и на краткосроке - вообще красавцы, будут новые дома и приятные цифры на счетах в постабильнее юрисдикциях после их "правления".
За это сообщение автора unknown поблагодарил:
Saperbiz (15 фев 2020, 15:37)
Рейтинг: 11.11%

unknown
Инвестор
Инвестор

Сообщение unknown » 11 фев 2020, 16:26

В воскресенье мы с женой решили посвятить немного времени себе и пошли на фильм Гая Ричи "Джентельмены". Кто небыл - обязательно идите! Приличная игра актеров как и сам актерский состав, сценарий шикарен, а так же вас ждет кошерные шутки которые рождаются в средний+ человека головах :) Ну и там момент про рассизм ставит все на свои места в мире. Удилвен этому был :)

Но... суть не про то что фильм был крут, суть про то что под конец сеанса мне позвонили и сказали что в одно из зданий забрался человек. Пришлось, досмотрев фильм, лететь на место где было два наряда охранной фирмы и криминальная полиция (бусик. До этого еще полиция самоуправления была) ну и еще одна наша машина. А случилось знаете что?)))) Пьянь лет 25-35 женского пола чудом перелезла забор под камерами, там же под камерами взяла (нашла) кусок брущаки и выбила самую узкую часть двери (на фото) через которую она пробралась во внутрь... но ее ждал сюрприз - там еще одна стеклянная дверь :D :D :D по скольку пролазя в это экстра маленькое "окошко" она вся порезалась (фильм "пила" помните?) то вторую дверь она измазала своей кровью и уснула в этом 1,5м2 :-D :-D :-D :-D
Занавес )))

Изображение

Изображение

Изображение

unknown
Инвестор
Инвестор

Сообщение unknown » 12 фев 2020, 12:00

unknown писал(а):Да есть жеж, б##дь!
Полтора месяца возни и НЕДЕЛЮ, неделю ада с раннего утра и до поздней ночи в виде переговоров, встреч и договоров, а вчера и всю ночь! И сделка закрыта, документы поданы :)
Шанс что откажут в регистрации прав на имущества - менее 0,01%, но все же всегда есть ))))

зы. блог просмотрен был более 100к раз, для не профильного и далеко не по фондовому рынку и рынку в целом форума - это шикарный вариант, имхо :beer: Конгратс!

Итак, барабнная дробь, 11% годовых чистыми со здания. Оно 480м2, сдано на 100%.
По рынку...а из рынка выпал опять((( Что то надо придумать. Другую структуру... вся жизнь - тесты и каждый раз лбом в стену или порой стеной по лбу :D :-| Кстати, скоро прилетает друг из Мск, он инвестирует в РФ рынок. Будут жаркие дискуссии и бурбон со льдом )) а может просто чай и разговоры о творчестве :D :D "будем посмотреть..."
Скоро Лондон. На июль 16 дней взял билеты в район юго-восточной Испании :dance: Как нибудь сделаю фотоотчет по НГ в Венгрии/Словакии :hi:

Хорошей среды всем ;)

unknown
Инвестор
Инвестор

Сообщение unknown » 15 фев 2020, 15:48

Всех с 14 февраля

Изображение

Жена делала растяжку, а я фантазировал... :D ()()

Вчера с женой посетили рестик, где ранее не были. Но вся забава состоит в том что жена - вегетарианка и при онлайн букинге (да, мы не позвонили *фейспалм*) она выбрала не "предложение 14 февраля", а просто а ля-карт где она скомпоновала себе соответственно без мяса и рыбы блюда )) Когда нас проводили к столику и дали меню в котором нет выбора - оно по факту такое какое есть - мы поняли что нас втянули в "предложение 14 февраля" :D :D Спасибо что в основном блюде "для неё" меню была опция вегетарианского :D :D А то было бы эпично что именно жена хотела туда сходить, а по факту именно ей ничего и не подходило бы )))) В итоге стаф рестика все бОдро устроил, дали ей и закуски и стартеры вегетарианские и все были довольны :) Я впервые попробывал нейтрализатор вкуса (между основным и дессертом подали) - цветок сычуаньского перца. Крутая тема и интересные вещи в полости рта первые две минуты происходят ))) В общем ужин вышел 180 е. Почти как мишленовский (1*) в Барселоне, но тут то дата - каждый хочет сделать кассу и это нормально :)

Сегодня дал предоплату по испанским апартам. Закралась мысль пожить пол года там. Безумие, но любое качество начинается с безумия в глазах других. :hi:

приехал в офис. 4-5 часов до футзальчика. Может что то успею...

UPD.

Еще более безумная мысль... прямо день фантастики )))
Посмотрел статистику из многих "источников" по смертям от короновируса. Приемущественно ослабленные и старые организмы, которые +/- достигли пенсии. А что ЕСЛИ - это вариант по всему миру (то есть основное заражение впереди) скинуть то что система не тянет - тех кому из бюджета платят (пенсии) ? Это дико обрадовало бы все руководства стран. Но это лишь конспирология, будем поглядеть...
По прежнему интересно наблюдать и высматривать для себя что то.

unknown
Инвестор
Инвестор

Сообщение unknown » 18 фев 2020, 18:39

Являются ли деньги мусором? В смысле, есть ли в них столько стоимости, сколько мы закладываем в них своей верой? А если не верить в них, то как вести жизнь, дела, бизнес? Что является реальным активом: деньги или недвижимость? Есть ли разница между цифрами на счету и бумагой в сейфе/кошельке? Возможно ли уничтожение валюты развитого региона типа США, Австралии, ЕС ? Бедные беднеют и обеспеченные богатеют потому что "система" не так выстроена или итог всегда предсказуем в виду разниц в мозгах, и есть ли она?

unknown
Инвестор
Инвестор

Сообщение unknown » 20 фев 2020, 12:33

РЫНОК

"Моя история. Тысячи отказов"

Я надеюсь что это будет "поучительным" постом и многие задумаются еще раз. Еще лишний раз. А потом еще и еще...
В первую очередь эта повесть ориентирована на школьников последних классов, студентов любого курса и молодых специалистов.
Когда я начинал этот блог тут, я хотел и хочу делиться своим опытом который я приобретаю в течении жизни в бизнесе и на рынках. Так или иначе - это и есть жизнь.
Сегодня я бы хотел поделиться своей историей...

Вступление.
Когда я был студентом очного факультета в Финляндии, я подал заявку на 6 месяцев учебы в один Тайский вуз (сильный по финансам/инвестициям был). Учеба по обмену 5-6 месяцев была обязательна для всех моих соратников и меня соответственно. Как запасной вариант я указал один из российских вузов. Я не попал в Азию (на каждые места были конкурсы) т.к. мне не хватило пунктов по языку... оказалось что какой то другой человек с моего университета владел базовым "повседневным" тайским языком и ему дали зеленый свет, хотя некоторые мои другие метрики были получше конкурента/ки. Но место было только одно и так я оказался в России, где никогда ранее небыл, хотя говорю по русски.

Основная часть.
Это был практически последний семестр, где после учебы по обмену мне по учебному плану надо было пройти практику 5 мес. минимум и потом оставался отчет по практике + пару ключевых курсов + сам диплом и подтверждение квалификации диплома. В западной системе образования так устроено что твоя практика в 90% случаев переходит в постоянный контракт и достаточно популярны и ценятся среди студентов такие праграммы (они называются "менеджерскими") и туда хотят многие попасть: ты подписываешь контракт с компанией на обычно 1,5-2,5 года в котором все расписано достаточно детально. Суть в том что ты по 2-3 месяца поработаешь в каждом отделе/департаменте компании и вероятно в разных уголках страны/континента, поделаешь как грязную работу простых "работяг" так и сможешь урвать небольшое время ТОПов (зависит от размера компаний) и последние 30% времени ты проведешь исключительно в той сфере, на которую ты попал. Тебе оплачивают обычно жилье, есть зарплата не большая, но позволяющая жить. По истечению контракта ты становишься менеджером с командой в 2-5 человек, где ты отвечаешь за их работу/проекты/сроки и т.д. То есть это самый быстрый путь для старта карьеры, как минимум по финансам, маркетингу и в схожих областях.
И я не был исключения. Я уже тогда проводил прибыльные сделки на фондовом рынке и хотел получить бОлее крутой и глубокий опыт. Потому моей целью на то время для охоты за практикой были: инвест банки, хедж фонды, структуры типа ЕЦБ, МВФ и инвестиционные компании. Одновременно я добавил "на всякий" разные позиции, связанные с бизнесами что мне были интересны и исходя из задач которые ставились перед студентом т.к. не хотел терять времени и очень хотел прямо с РФ переместиться в локацию прохождения практики.

Сама суть
Всего я подал порядка 50+ заявок. И статистика такова: примерно 15 я не получил ответа вообще, в основном это были регионы Азии и Сев. Америки. По еще 10 заявкам я не смог пройти тест (обычно от 20 до часа длился и достаточно сложный.), тут все зависит от конкурентов. К примеру, если заявку подали 100 человек, а возьмут 3, то важно ТОЛЬКО сколько пунктов набрали в ТОП3, а не 4ый или 99ый человек. Еще 5 я почти дошел до получения желаемого, но мне отказали т.к. я не являюсь гражданином России, а позиции были именно по РФ в мск. Они сами были огорчены этому, но таковы условия. И где то 10 заявок я довел до личных интверью (скайп и др. софты компании), где уже сам после беседы отказывался или мне отказывали в финальных "испытаниях". Но в итоге я получил порядка 5 заявок на последний "день икс", где тебя тестируют на месте вместе со всеми твоими конкурентами. Тут цифры уже адекватны, примерно из 20-30 ребят 2-5 оставляют. Когда вы подаете, например в какую нибудь намуру на летний интерншип каких 3 месяца (это самое базовое, банальное) то из 5-10к они возьмут 5-20 человек :D
Для себя я выбрал фаворита (предпоследний скрин). Это была программа на позицию "менеджера" в bank of Ireland ("boi"), которую я описывал выше. Условия: 2 года сроком + потом бессрочный контракт после. По условиям на бумаге они снимают тебе жилье в черте Дублина 2 года + зарплата была что то около 1,8-2,2к евро на руки после налогов (для Дублина совершенно не много) и конечно через 2 года с новым контактом она совершенно становится другой + бонусы. Но манило меня другое: это был treasury department банка :) Один из путей в голдманы и прочие вещи. Я был единственным иностранцем (если не учитывать еще британцев пару), кого пригласили на последний день оценки в Дублин, по факту это означало что +/- я взят, если подтвержу в живую то что показал в тестировании, мотивационном письме, рекомендации моих лекторов, интервью с HR.
НО! Я так и не прилетел туда... причина: российская сторона не отдала мне паспорт. У меня есть причина ненавидеть Россию, как шутят мои друзья :D

Если ты, дорогой читатель, дочитал до этого момента, то буду рад дать тебе совет: в жизни за все надо бороться и в этой борьбе, стремлении и желании улучшить или что то получить - тебе будут постоянно отказывать. Разные причины, разные обстоятельства. Как видишь, ход моей жизни радикально изменила какая то работница паспортного стола в Питербурге, которая не смогла просто отдать мне мой паспорт в течении 4 месяцев. Поэтому крайне важно быть готовым получать отказы и слышать "нет" даже там где ты так расчитывал и не беспочвенно надеялся. Что бы тебе в жизни "повезло" раз, тебе должно "не повезти" раз 50 и твои движения и характер в течении отказов и будут определять достоин ли ты что бы тебе, как люди говорят, "повезло".
Когда, уже сейчас, будучи взрослым человеком я слышу "нет" - я знаю что все в порядке, где нибудь обязательно будет "да" и надо просто продолжать. Но в то время мне так не казалось, казалось что это конец и выхода особо нет.

В спойлере ниже я заложил 9 рандомных эмэйлов (т.к. со многими общение было в их системе отбора/hr), которые вытащил себе на память. В каждом из них мне отказывают кроме предпоследнего, предпоследний - это и есть тот последний эмэйл про полет в Дублин, олицетворяющий для меня последний мост между мной и корпоративно-инвестиционным миром, о котором я грезил будучи юношей школьных лет.

► Показать

Поэтому если вам кажется что "это конец", то остановитесь в суете и хаосе, пощупайте свой пульс. Если он есть - это точно еще "не конец". Через года будете улыбаться :)

Мира всем ;)

asilent
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Сообщение asilent » 25 фев 2020, 18:30

Привет!

Я попал на твой блог достаточно давно, пару лет назад, когда начал неспешно интересоваться инвестициями. С тех периодически сюда заглядываю, почитать. Очень интересно и мотивирующе! Последние разы для меня было удивление, что ты этот блог до сих пор ведешь )

К сожалению, от интереса к действиям пока не перешел, хотя пора бы уже. Хотелось бы как-то с тобой связаться, если это возможно. Навряд-ли у меня есть что предложить, скорее, спросить )

Вернуться в «Фондовый рынок»