"нечто неосязаемое за понятной логикой" (дневник инвестора/трейдера) 18+

Форум трейдеров фондового рынка, обсуждение всех связанных вопросов, обмен опытом.
unknown
Инвестор
Инвестор
Благодарил (а): 102 раза

Сообщение unknown » 27 фев 2020, 11:59

asilent писал(а):Привет!

Я попал на твой блог достаточно давно, пару лет назад, когда начал неспешно интересоваться инвестициями. С тех периодически сюда заглядываю, почитать. Очень интересно и мотивирующе! Последние разы для меня было удивление, что ты этот блог до сих пор ведешь )

К сожалению, от интереса к действиям пока не перешел, хотя пора бы уже. Хотелось бы как-то с тобой связаться, если это возможно. Навряд-ли у меня есть что предложить, скорее, спросить )

Привет. Рад что блог, как и был задуман, приносит пользу :)
Да, конечно со мной можно связаться. Оставь какой нибудь эмэйл (не твой личный) и я тебе напишу на него.
За это сообщение автора unknown поблагодарил:
Arturka (04 мар 2020, 22:44)
Рейтинг: 11.11%

asilent
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Сообщение asilent » 27 фев 2020, 12:29

asilent85 [at] ukr.net
Спасибо!
За это сообщение автора asilent поблагодарил:
Arturka (04 мар 2020, 22:44)

unknown
Инвестор
Инвестор

Сообщение unknown » 27 фев 2020, 18:42

asilent писал(а):asilent85 [at] ukr.net
Спасибо!

написал.
Arturka (04 мар 2020, 22:43)

unknown
Инвестор
Инвестор

Сообщение unknown » 28 фев 2020, 15:34

Скрин недели.
Самая кровавая неделя после кризиса 2008/09 :) потерял спай 13,2% на утро пятницы от общей стоимости.
Сегодня перед открытием уже -1,5% и думается что легко может достать до -3/4%
Сводки с фронта, для тех кто не в теме )))) А вообще, не плохая возможность что то поднабрать ХОРОШЕЕ и на не более чем 15-25% от портфеля. Я до сих пор на 70% в кеше, но смотрю по сторонам. Технически на следующей недели может быть флэт или легкий подъем.
Что является драйвером такого падения? Вирус и последствия. Но так ли все страшно? Тут у каждой компании по разному. Кому война, а кому - мать родная (с)
Все как всегда.

Интересен $CCL (штаты). Оператор круизов. Но не сейчас брать, сейчас интересоваться :-D

пс. спрашивают почему так дико льют? Я бы сказал что эта красота - плата за доминирование индексного и ЕТФного инвестирования. У роботов нет души, нет понимания и у тех кто присматривает (управляющая компания) за ними. В будущем туда все больше и больше будет вливаться кэша, а значит падать и расти будет рынок в ближайшие 20 лет - с максимальной корреляцией, что дает отличные возможности частным инвесторам, ведь бизнес внутри того же спая - абсолютно разнонаправлен, в разных стадиях, разные перспективы. В общем, возможности есть.

Изображение

Всем хорошей пятницы, и не болейте ;)

unknown
Инвестор
Инвестор

Сообщение unknown » 02 мар 2020, 16:53

Старая дата, но до сих пор актуальна :)
Для вашего самостоятельного изучения.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Дата не моя.
Всем удачи ;)

unknown
Инвестор
Инвестор

Сообщение unknown » 03 мар 2020, 20:09

ФТ представил очередной свой список по завершившему 2019 году: 1000 самый быстро-растущих компаний в европе.

Вот ТОП20
Изображение

А вот ССЫЛКА для тех кто хочет сам осмотреть эту тыщу :) Ведь почти все они - претенденты на ИПО, кто ж не хочет заКэшАутится при успешном стартапе? ()() :dance:

Интересная фирма nau securities (908 место) - работают с фондовым рынком ЛатАма. Аналитика, вложение клиентов и т.д.

Так же могу выделить интересную фирму Richmond Group (856 место).

unknown
Инвестор
Инвестор

Сообщение unknown » 04 мар 2020, 17:54

Немного ‘nerd-style’ занудства на тему мошенничества с отчетностью. Как это можно увидеть, на что смотреть.
Итак, между доходом и чистым доходом (revenue & net income) лежит пропасть. В эту пропасть топы через бухгалтеров и прочих операционщиков могут занести такого, что IFRS чистая прибыль будет 100 у.е. а «адаптированная прибыль» как они это видят - уже 400 у.е. Гигантская разница.
Человек так устроен, что он хочет воспринимать то что делает его более прАвым, не заставляет его грустить, а наоборот радоваться. Особенно если вы УЖЕ являетесь совладельцем бизнеса ( = купили акции). На какой результат основываться – вам решать, но из опыта скажу что берите во внимание только IFRS/GAAP результаты. Все останое – танцы с бубном менеджмента в конце каждого квартала.

Как пример: подходит квартал к концу и манагеры понимают что их ЕПС существенно ниже чем в этом же квартале прошлого года. Что они могут сделать? Звонят паре крупных-постоянных клиентов и говорят: «ребята, привет. Я знаю что вы делаете крупные заказы в следующем месяце, но если вы закажите его сейчас, то я дам вам скидку в 10-15% и срок оплаты как обычно +60 дней». Клиент конечно подписывает договор, ведь условия лучше чем в следующем. Манагемент рапортует вам в отчетности что ЕПС вырос на 5% от года к году в своей non GAAP строке (ведь они включают это в доход текущего квартала) и все довольны. Акции подрастают и т.д. А что в реальности? В реальности компания реализовала тот же объем что итак продала бы но с дискаунтом в 10-15% и надо понимать что клиент не сможет так создавать безмерно себе инвентуру, потому где то будет отказ и тогда вы увидите дикий провал по ЕПС и прочему. Бумага рухнет на 30 и более % за день и вы будете бегать по интернету с вопросами «что случилось, ведь все так расло от квартала к кварталу». Так же это не отражает реальности по понятным причинам. Клиент, поняв как просто он получил дискаунт – начнет давить на вас, оказывая давление на маржу... и т.д. Эта вереница напоминает попытку врать врачу что у тебя все хорошо со здоровьем, когда у тебя полных пизд*** но еще есть время все исправить, если признаться. Но ты начинаешь врать... Так вот, это не мифический пример. Этот пример имел место быть на американском рынке. В этом случае обратите внимание на acc. Receivable – они сильно выросли ? А как они в % выражении роста корелируют с sales ? Если продажи вырасли на 1%, а отложенные платежи (правильно на русском acc. Rec.?) на 40% - то пазл не сходится. Точнее это значит что они повысили цены на свои услуги/товар на достаточно много, что крайне не верится. И читайте сноски. Я не знаю ни одного успешного инвестора, который не читал бы «на первый взгляд» незначительные сноски в отчетности. Чудиков теряющих клиентские деньги – знаю, они не читают ))) Так что вам ОБЯЗАТЕЛЬНО надо читать.
А так же задавайте себе вопросы: почему? От куда? Зачем? Как? И т.д. – тогда все с вашими инвестицииями будет ОК ;)
Поэтому я еще раз призываю вас смотреть на отчетность по стандартам европа и мир кроме штатов IFRS и штаты GAAP.
И таких приколов существует сотни в арсенале руководства компаний, которые известны мне и наверное еще больше, но которые мне не известны. Так что соблюдаем осторожность и радуемся жизни :dance:

unknown
Инвестор
Инвестор

Сообщение unknown » 08 мар 2020, 15:12

"не бойсь, не верь и не проси" (с)

Всех с женским днем! ;)

Изображение

unknown
Инвестор
Инвестор

Сообщение unknown » 09 мар 2020, 10:15

Всем доброе утро :)

Точнее утро на рынках явно не будет "добрым" ))
Итак, теперь мы имеем войну цен по нефтянке. Вероятно я сегодня кого то из сланцевиков США отшорчу, так же посмотрю на Сургут (валютная подушка). Ну и будем поглядеть как вообще эта новость вместе с вирусом отразится на спекуляциях по основным мировым индексам. Пост будет обновляться по ходу дня.
Можете отшарчивать рубль. Лонги по золоту. У кого портфель только по РФ - смотрите экспортеров. Чего - хер знает ))))
Удачи! И не теряйте деньги ;)

пс. я так же как и другие инвесторы сейчас - терплю бумажные "убытки". Но мой портфель 1) 20-25% акции 2) без плечей 3) подобран так что мне глубого не интересно в разрезе года. Мне интересно что будет в 2025+ ;) Это то что я весь этот блог, вот уже 3+ года "прапогандирую" тут. Потому, когда прямо сейчас мой ватсап, эмэйл и другие связи разрываются вопросами и паническими атаками людей, я наслаждаюсь кофем и ищу возможности. "спокойствие и только спокойствие" (с) карлсон ;) :D

УПД. происходит паника. Я пока "разбираюсь" на сколько это возможно. На данный момент стою в сторонке и наблюдаю :)
Оценить адекватно сейчас что либо сложно, слишком много "людей" машут руками на рынке, потому мой совет: мойте руки, не трогайте лицо и нефть. :) :dance:
Ну а если хотите погэмблить - то выше я писал менее рисковые варианты :D

псс. мне шупнули что с 2008/09 годов управляющие внегласно льют в рынок при любом значимом шорохе т.к. тогда они не продавались ,а до последнего старались хэджировать пока уже тупо по рынку на лоях не пришлось вливать и потерпели колоссальные убытки, включая выход из бизнеса. Так вот - в первую очередь льют именно они уже месяц по словам "шептуна" (ЕС/сев.Америка).
Я его просто послушал. Но по заполненным формам фондов за Q1 2020 буду смотреть подтверждение его словам. ()() а что нам то, микро-ретейл инвесторам? Нам только в кайф. Хотя не... это же льются пенсии, социалочка и так или иначе ваши деньги... блин, включился человек, а не инвестор :D :D

ЗЫ. кому интересно как завтра МСК откроется - гляньте закрытие сегодняшних АДРов на Лондоне и будете +/- иметь представление.

UPD. уехал я домой, попозже под закрытие вернусь в офис. Пока нечего там смотреть на контуженых :) по пути съездил, купил dyson v11. Теперь у уборщицы будет 2 варианта чем убирать ))

Вот кого точно не волнует по каким прайсам и что сегодня торгуется, ведь поставки роял канина - стабильны :D :D

Изображение

Ну и на последок вечерний - шутка дня от человека, который не связан с рынком. Он ликует что нефть "умирает" )))) Сказал что наконец то EV запушатся и продажи возрастут и все перейдут с ДВС на Ев :-! :rolf: :rolf: Хороший человек и пример как думает 99,99% обычных людей :D :D Но я ему намекнул что если нефтянка как энергоресурс становится дешевле, то как ЕВ может конкурировать бОлее успешно? Наоборот возобновляемые источники останавливаются и той же тесле будет сложнее. Нефтянка не умирает, но над ценой нефтянки, что платит этот персонаж, колдуют. Точка. :hi:

unknown
Инвестор
Инвестор

Сообщение unknown » 10 мар 2020, 13:37

Паника паникааааа пааааникаааа!!! ))))) Как же я кайфую :beer: :-[ :good:
Одни присылают истории о том что полки во всех магазинах европы пусты и скоро люди начнут с голода дохнуть, другие что нефть скоро будет по 1 баксу за барель, третьи радостно со злой улыбкой говорят: "а я говорил что все упадет" (надо добавить что говорил он с 2011... :rolf: :rolf: :rolf: :rolf: ), четвертые умудряются сочинять такую бредятину ()() :rolf: :rolf: (ССЫЛКА на бред. Скинули знакомые)
Так что время охуительных историй только наступает и редакторы Рен ТВ (да да, я наслышан что это такое) могут приступать к своим репортажам.
Эти два момента: нефтянка и вирус, показали на сколько у подавляющего мира сего населения искажено понимания как работают вещи.
Что ж, больше идиотов: легче работать, грустнее жить. ()()
Через месяц Лондон :cool:

пс. сегодня смотрел фосагро/северсталь/газпронефть по рф. Кандидаты для продолжения набора, если говорить по РФ.
ну и строительные фирмы душу пугалками что скоро армагедон и давайте мне скидывайте цену на работы прямо сейчас. ))) Попугаю и ничего не подпишу. :D :D но посмотрим на сколько кто подвинется.

Я возьму паузу на неделю-другую.

Вернуться в «Фондовый рынок»