Как спиннер и YouTube помогли мне заработать

Форум для тех кто инвестирует в собственный бизнес.Идеи для бизнеса. Вопросы по ведению бизнеса, бухгалтерии, способы решения проблем. Юридический вопросы.

Модератор: Mimolet

Аватара пользователя
RomInvest
Олигарх
Олигарх
Награды: 2
:
Лучший твит месяца Юбилейная тема
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 322 раза

Как спиннер и YouTube помогли мне заработать

Сообщение RomInvest » 06 окт 2017, 12:57

Статью взял из одного телеграмм канала на который я подписан, ну а они ясное дело утащили откудато еще. Но статья интересная и думаю будет полезна нашим форумчанам. Если появится автор и потребует поставить копирайты с удовольствием это сделаю.

Как спиннер и YouTube помогли мне заработать

Спиннер — развлекательная игрушка, которая побила все рейтинги популярности. Так, в известном интернет-магазине Amazon, различные модели игрушки заняли все места в ТОП-20 самых продаваемых игрушек. И видя такую популярность, какой бизнес не захочет на ней заработать? Захотел и я. И вот что получилось!

Спиннер, фиджет-спиннер, вертушка, крутилка для рук (англ. fidget spinner, hand spinner) появился в 90-х годах прошлого века, но, только в 2017 году игрушка получила огромную известность и популярность. Игрушка-спиннер пользуется таким большим спросом, что несколько китайских фабрик, специализирующихся на производстве сотовых телефонов, полностью сменили ориентацию и занялись производством данных игрушек.

Спиннер — на мой взгляд это жевачка для пальцев (хотя есть и такая игрушка, по-моему, сделанная из силикона и муки), представляет собой подшипник в корпусе, на лепестках которого размещены утяжелители, либо в их роли выступают другие подшипники. В зависимости от лепестков различают би-спиннер (2 утяжелителя), три-спиннер (3 утяжелителя) и… в зависимости от фантазии производителя. Главную роль в игрушке играет центральный подшипник. Он влияет на цену спиннера. А от его качества зависит скорость вращения, шум, вибрация и сенсорная обратная связь — скорость вращения и ускорение, которые приобретает игрушка в зависимости от прикладываемых усилий. Не на каждой вертушке можно делать сложные трюки, но именно хороший подшипник дает нам такую возможность. Многие производители разрабатывают дизайнерские корпусы или даже оснащают вертушку светодоидами. Частные мастера, с помощью 3D-принтеров или станков ЧПУ, делают спиннеры в индивидуальном исполнении различных форм из пластика, стали или дерева, например, в форме звезды, цветка или эмблемы супергероя.

Популярность к фиджет-спиннеру пришла в апреле 2017 года. Откуда она взялась и что этому способствовало доподлинно неизвестно. Как и неизвестно кто автор этой игрушки. Патентные споры ничего не дали. Я знаю лишь одно, эта игрушка впервые появилась в школах США, где она быстро вошла в мейнстрим, а видеоролики с исполняемыми спин-трюками заняли топовые места в социальных сетях и на YouTube.

Спиннер отлично помогает сконцентрироваться или просто занять свободное время. Развить мелкую моторику пальцев. Хотя, будет честно, если я также скажу — что эта игрушка может и хорошо отвлекать, например, ученика на уроке. Поэтому крутушку запретили во многих школах США. Одно верно — крутить его очень весело.

Вернемся в Россию. Сейчас спиннеры «крутят» и стар, и млад. Они продаются во всех магазинах. Более того, появляются магазины, магазинчики и маленькие лавочки, специализирующихся на этой игрушке и аксессуарам к ним. Про интернет я умолчу. Сайты, паблики в соцсетях и просто объявления предлагают нам огромный выбор крутилок для рук всевозможных конструкций и из разных материалов. К слову, цена варьируется от 100 (пластиковый подшипник, дешевый корпус, не крутящийся утяжелитель) и до нескольких тысяч (дорогой подшипник, корпус из драгоценного металла, подшипники-утяжелители) рублей.


Именно продажи спиннера отлично иллюстрируют схему продаж китайских товаров. И вот почему.

Спиннер — как мастер-класс по продажам китайских товаров
Настоящий продажник, который зарабатывает на высокомаржинальных товарах из Китая, знает, что большинство курсов по продажам в Интернете рассказывают о вчерашнем дне. Ни один вебинар не рассказывал о популярности спиннера до того, как он обрел эту самую популярность. И не могли этого сделать. О дешевой игрушке никто не знал. А вот завсегдатаи Ютуба узнали о игрушке первыми. Они-то и стали пилигримами крутилки для рук в Россию. В их числе оказался и я. Что я сделал.

Я четко знал, что игрушка, появившаяся в США, в 99% случаев будет «Made in China». Поэтому, как вы уже догадались, сразу посетил всеми любимый Aliexpress. Тут мне на помощь пришло техническое образование. Я знал — что такое качественный подшипник. Для справки, в дешевых игрушках ставят дешевые подшипники. В дорогих китайских игрушках, если вы не знаток, вам также «поставят» дешевые подшипники.

В Интернете вы можете встретить споры о том, какой подшипник лучше всего — металлический, керамический или гибридный? Я скажу, что в принципе все равно, главное точность и качество исполнения. Все импортные подшипники чаще всего маркируются по методологии ABEC (одноименное название ассоциации производителей подшипников США). В ABEC точность выражается нечетным числом от 1 до 9. Где 1 — нормальная точность изготовления (самые дешевые), 9 — сверхпрецизионная (сверхточная) точность (самые дорогие).



Итак, я списался с продавцами подобных игрушек и запросил фото маркировок установленных подшипников. Искал ABEC 7 (9-у вряд ли будет использоваться в массовом товаре, но у дорогих моделей можно найти), в крайнем случае — 5. В итоге нашел второй вариант, самый распространенный тип — 608ZZ ABEC-5. Фотографии стали неким гарантом на случай, если пришлось бы открывать спор о некачественном товаре. Заказал оптовую партию из 1000 штук (именно того вида, который чаще всего появлялся на YouTube — три-спиннер), по ~1.27$ за игрушку.

Небольшая ремарка. Я сделал заказ через транспортную компанию (посредники или «помогайки»). Их преимущество в том, что они не только быстро доставляют груз любого объема (до меня дошел за 5 дней), но и занимаются таможенным оформлением. Да, все оформлено официально, у меня свое ИП. Стоимость доставки и таможенного оформления обошлось в дополнительные 450$.

Итого, общие затраты на покупку составили $1720.

Продажа спиннеров
Распространением товара, в момент когда спрос превышал предложение, я занялся через интернет. Создал одностраничник в популярном редакторе (6000 рублей за год), настроил контекстную рекламу (20 тысяч рублей в месяц за Яндекс и Google). Я сразу настроил показы на европейскую часть России. Во-первых, восточные регионы привыкли покупать товар в Китае, этому способствует непосредственная близость страны. Во-вторых, европейская часть РФ более платежеспособны. Все продажи осуществлялись наложенным платежом (Почта России 1 класс) или доставкой через транспортную компанию. Розничная цена спиннера у меня составляла 699 рублей, доставка — около 300, оплачивалась покупателем отдельно при получении. Наложный платеж удобен тем, что до сих пор российский покупатель доверяет ему больше, чем предоплатной схеме.

За месяц, из-за повышенного интереса, мне удалось продать всю партию товара. То есть, 1000 штук. Перед отправкой я проверял каждую крутилку на предмет брака, к счастью, в этот раз братья-китайцы ничего не напутали и отправили качественную партию.



Общий доход составил —699 тысяч рублей, из которых нужно вычесть 120 тысяч рублей — расходы на покупку партии спиннеров, создание сайта и рекламу. И, казалось бы, продажа наладилась и можно повторять успех каждый месяц. Но, первое правило любых схем продаж в Интернете гласит — никому не рассказывай о своих схемах продаж в Интернете. Новые предложения появлялись каждый час. Конкуренция. И если первые экземпляры я продавал и отправлял по нескольку десятков за день, то в последние дни хорошим результатом считалась отправка по 2-3 штуки. Рынок розничных продаж перегрелся. Схема не была секретом Полишинеля. Каждый второй считал себя гением интернет-маркетинга, а каждый первый — гуру.

С другой стороны, оптовые предложения также просели по цене и можно было найти вполне сносный товар оптом по цене гораздо меньше 1$ за вертушку. И наряду со спиннерами появился интерес к другим подобным устройствам. Например, Fidget Cube. На этом основана моя вторая бизнес-идея.

Спиннер и другие развлечения для пальцев
Отработав схему продаж на спиннерах, я начал собирать различные головоломки для пальцев. Коих Интернет и Китай предлагает огромное количество во всевозможных масштабах. Это и антистресс куб, про который я написал выше. И головоломки имитирующие открытие замков. И еще тысячи предложений на Aliexpress. Что характерно, как и спиннер, большинство из них, оптом, стоят гораздо дешевле 1$ за штуку.

Теперь я предлагаю всем покупателям на своем сайте (я же заплатил за год его работы), на выбор, не только спиннеры различных конструкций и форм, но и другие игрушки. Упавший спрос на крутилки компенсируется растущим спросом на все остальное, конечно, этот рост будет не постоянным, но пока есть интерес к поиску альтернатив — я на коне.

Параллельно, в оффлайн-рознице, я запустил еще один проект. Который я продвигаю в двух форматах. Сопровождение детских праздников и розничный магазин.

Спиннер-сопровождение детских праздников. Я нанял актера, умеющего выполнять спиннер-трюки и заключил договора с event-агенствами. Сегодня практически ни один детский праздник в моем городе не обходится без моего актера. Участие детей в представлении вознаграждается… да-да, именно, спиннерами. Выступающий демонстрирует трюки, обучает ими детей, за каждую успешную попытку — подарок. Выступление построено так, что все дети, присутствующие на празднике «выигрывают» подарки. Актер получает 25% от выступления. Еще 25% — агентство. 50% идет мне, в которые включена стоимость крутилок. Я мог бы и без агентства, но они посредники и самостоятельно ищут заказы. Я заранее заключил договор с ними таким образом, что если они не обеспечивают моему актеру от 5 выступлений в месяц — я разрываю с ними контракт. Кстати, на празднике продвигаются и другие игрушки.

Розничный магазин «Коробка с сюрпризами». Небольшая лавка в местном популярном ТЦ. С тематическим оформлением. В которой можно купить спиннер или любую другую игрушку-головоломку за небольшую цену (три-спиннер, например, от 200 рублей), а можно, так сказать, испытать удачу. Купить за 1000 рублей коробку с сюрпризами. Где будет гарантированно лежать спиннер и 3 дополнительных предмета. Трясти и держать в руках коробку перед покупкой нельзя. Главный приз, который анонсирован и действительно лежит в одной из коробок — современный смартфон. Коробки разбираются на ура. Особенно когда мимо проходящие люди видят радость у покупателя, которому удалось достать смартфон. Стоит ли говорить, что в большинстве коробок себестоимость набора не превышает 250 рублей. А смартфон окупается уже к продаже 15-й коробки.

Как видите, обладая лишь каплей везения и привычкой сидеть на YouTube, я смог заработать и развить бизнес за 3 месяца. Кстати, схему продаж с Китаем я изучил самостоятельно. Никакие другие сайты и вебинары, семинары и мастер-классы я не посещал.

Вернуться в «Бизнес форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 327 гостей