Amazon или Apple? Кто сделает следующую технологическую революцию и почему?

Аватара пользователя
kostymc
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Amazon или Apple? Кто сделает следующую технологическую революцию и почему?

Сообщение kostymc » 12 ноя 2018, 23:01

Amazon или Apple? Кто сделает следующую технологическую революцию и почему?
Написал статью в путешествии и забыл про неё. Решил поделиться. Мне стало интересно, как так Amazon был убыточен годы, а Apple десятки лет прибылен, но капитализация компании у обеих выше триллиона долларов. Начал проводить сравнительный анализ и вот, что нашёл, подумал, что вам было бы полезно узнать об их подходах к стратегии и видению бизнеса, управлением и технологическим развитием.

Amazon

Безос - стратег, который инвестирует в технологии и бизнес-модели и готов ждать до тех пор, пока продукты не смогут окупаться на своей же базе. Критическая масса талантов в команде, пользователей, технологий, капитала — вот, что важно для лидера Amazon. И вот несколько его подходов к развитию компании:

а) Объём рынка неограничен. Джефф Безос считает, что рынок ритейла, с которого начинала компания, может формироваться в будущем совсем иначе, и он будет огромным. Триллионы долларов - так он определяет его в своих интервью и текстах. Или Amazon Web Services (AWS) - облачный рынок, пионером которого стала компания, также велик. Выручка этого подразделения в этом году достигнет $210 млрд

б) Слово ДА. В новом море технологий важно давать людям шанс. В компании внедрена культура: если у руководителя нижнего звена есть идея и он хочет ее опробовать, ему нужно убедить своего начальника, а тому - своего и так далее. Первое же НЕТ - убивает идею. Именно поэтому слабые стартапы часто обходят сильных венчурных инвесторов: если 99% говорят НЕТ, то 1% скажет ДА. И этого будет достаточно, чтобы идея воплотилась в жизнь. Безос взял эту систему и внедрил к себе в компанию. Это называется множество путей к ДА. Двусторонние двери - решения от которых легко отказаться, если гипотезы, на которых они строятся, окажутся ошибочными. Тысячи сотрудников предлагают свои идеи, и сотни руководителей дают им своё ДА. И руководитель знает, что эксперименты и идеи не обходятся без неудач. "Мы ценим их, хотим, чтобы их было больше", - говорит помощник Безоса. И Джеффу не нужно их визировать, и мне не нужно. Мы просто верим в это и работаем по системе. Но то, что масштабное и ведёт в одну сторону (дверь, ведущая в одну сторону), т.е. большая инвестиция, и если начали делать технологию, продукт, это меняет что-то кардинально и может стоить компании больших инвестиций, то тут Безос является главным управляющим процесса и замедляет процесс принятия решения.

Он ищет в идее 3 вещи:

1) конкурентно способная идея (а не просто я тоже хочу что-то сделать)

2) масштаб (у компании есть база и размениваться на маленькие рынки смысла нет, нужно что-то глобальное с огромным рынком)

3) коэффициент рентабельности инвестиций инноваций (даже при среднем масштабировании идея должна давать возврат на капитал)

Модель, описанная выше, работает так: либо оглядываются назад и учитывают боли, нужды и ценности потребителей (мы заметили, что люди ведут себя таким образом, давайте предложим им такой продукт), либо забегать вперёд и строить прогноз на основе базы: "Мы умеем делать что-то крутое, и у нас есть технология, давайте протестируем, нужно ли это нашей базе пользователей".

в) Сила Amazon в базе. В базе людей, технологий и, главное, пользователей. На этом будут строиться новые продукты. Так появился первый Hardware продукт - Kindle (электронная читалка), первый и правильный продукт компании, соотвествующий ценностям компании и ее истокам - книгам. Продукт не трансформировал компанию и не вывел ее на новый уровень, но он дал опыт. За ним было ещё много неудач в производстве устройств: смартфон Fire и другие, но опыт позволил сделать умную колонку Amazon Echo.

г) Терпение. Требуется время не только на то, чтобы освоить дело, но и важно дать ему возможность вырасти. Как саду берёз, их за месяц не вырастить. Если у нас получится. Безос не знает иногда в продуктах, куда плывет, но он, как Колумб пытается найти новый континент и не сорваться в обрыв с края Земли...Такой подход впечатляет.

Решил погрузиться в его деятельность подробнее и изучить глубже, как он создаёт свою империю. Ведь мне важно увидеть новых Безосов, Иванов, Маш, Ли и Джонов, будем работать и искать таланты.

Amazon, на мой взгляд, имеет бОльшие шансы на успех, если Apple не поменяет свой визионерский взгляд и стратегию. Но без Него они не смогут это сделать, скорее всего. Только сейчас понял, что его нет уже 7 лет... он ушёл в 2011.

Успейте сделать ценность миру, у кого-то на это 90 лет, у кого-то меньше! Не теряйте ни минуты!

Узнай профессию будущего - пройди тест!
Ученые доказали, что через 5 лет исчезнут 30% профессий. Людей начнут заменять роботы. Узнай, какая профессия будущего подходит тебе. https://lp.eva.academy/test

Источник http://asvc.me/amazon-vs-apple

Аватара пользователя
black
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Amazon или Apple? Кто сделает следующую технологическую революцию и почему?

Сообщение black » 15 дек 2018, 13:53

Кто будет впереди - это покажет время

Аватара пользователя
burn
Ищущий деньги
Ищущий деньги
Поблагодарили: 1 раз

Amazon или Apple? Кто сделает следующую технологическую революцию и почему?

Сообщение burn » 29 дек 2018, 10:44

Благодарю за статью

Аватара пользователя
TOTI
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Amazon или Apple? Кто сделает следующую технологическую революцию и почему?

Сообщение TOTI » 22 янв 2019, 23:22

Apple бренд и работает именно в этом направлении и пока люди буду считать всякие гаджеты показателем статуса, то он будет впереди

Аватара пользователя
Maksimolist
Ищущий деньги
Ищущий деньги
Контактная информация:

Amazon или Apple? Кто сделает следующую технологическую революцию и почему?

Сообщение Maksimolist » 08 авг 2019, 22:59

Я больше верю почему-то в Амазон, потому что если они сумели по капитализации обогнать даже Гугл, то это о многом говорит.


Вернуться в «Прочие виды инвестирования»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 295 гостей