Продление срока ID в Румынии для репатриантов

Аватара пользователя
Филипп1
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Продление срока ID в Румынии для репатриантов

Сообщение Филипп1 » 12 авг 2019, 13:58

Всем привет, хочу поделиться своей историей, уверен что многим она будет полезна.
Я живу в Лондоне уже 5 лет с румынским паспортом, все отлично. Недавно столкнулся с очень большой проблемой, а именно возобновить булетин. Мой булетин украли на улице и я обратился в посольство чтоб мне выдали новый, но не так все просто. Если ты не резидент Великобритании то в посольстве ты можешь возобновить только загранпаспорт, если у тебя прописка в Румынии, то тебе выдадут специальный документ на вылет в Румынию чтоб сделать новый паспорт или если поехать нет возможности, то можно сделать доверенность чтоб за тебя оформили паспорт. Казалось ничего сложного, но есть большое НО, это временная прописка в Румынии. Если вы получили гражданство, также как и я по репатриации, то скорее всего вы оформляли временную прописку, которая действительна как правило один день, а на следующий вас сразу выписали. Тогда вариант один, это самому ехать в Румынию и заниматься возобновлениям булетина. Знаю что во многих странах ЕС булетина в принципе не надо, достаточно только заграна, но не в Великобритании, булетин нужен чтоб устроиться на работу, взять ипотеку или купить недвижимость. Рекомендую хранить его в сейфе и брать только по необходимости. Если у вас есть вопросы, смело задавайте. Надеюсь был полезен.

Аватара пользователя
Motor
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Продление срока ID в Румынии для репатриантов

Сообщение Motor » 13 авг 2019, 23:04

Филипп1 писал(а): Знаю что во многих странах ЕС булетина в принципе не надо, достаточно только заграна, но не в Великобритании, булетин нужен чтоб устроиться на работу, взять ипотеку или купить недвижимость.

Если у меня только загран, ID в принципе мне не надо, как мне оформить permis de conduire? Реально ли?

Аватара пользователя
Филипп1
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Продление срока ID в Румынии для репатриантов

Сообщение Филипп1 » 16 авг 2019, 14:07

Когда надо переоформить водительское удостоверение на румынский образец, то обязательно сначала оформить булетин с пропиской и только тогда подавать на смену прав. Получение булетина означает смену прописки и румынский загранпаспорт будет подлежать замене.

Аватара пользователя
Motor
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Продление срока ID в Румынии для репатриантов

Сообщение Motor » 16 авг 2019, 21:18

Короче, захотел прав - меняй половину документов. ]:-> А ехать нужно в Румынию или оформить дистанционно тоже вариант?

Аватара пользователя
Филипп1
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Продление срока ID в Румынии для репатриантов

Сообщение Филипп1 » 19 авг 2019, 18:27

Оформить и получить можете только в Румынии, в паспортном столе. Сначала подаете документы, оплачиваете гос пошлину примерно 10 леев, тогда вас фотографируют и обрабатывают личные данные. Ожидание занимает приблизительно 1 месяц.

Аватара пользователя
Аннабель
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Продление срока ID в Румынии для репатриантов

Сообщение Аннабель » 25 авг 2019, 15:01

В Румынии жить не собираюсь, планирую переезд в Германию. Подскажите какие документы надо оформлять? Что нужно от меня, если на руках только сертификат о гражданстве, можно ли оформить только загранпаспорт без булетина?

Аватара пользователя
Филипп1
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Продление срока ID в Румынии для репатриантов

Сообщение Филипп1 » 27 авг 2019, 19:12

Аннабель писал(а):В Румынии жить не собираюсь, планирую переезд в Германию. Подскажите какие документы надо оформлять. Что нужно от меня, если на руках только сертификат о гражданстве, можно ли оформить только загранпаспорт без булетина?

Сначало оформите свидетельства о рождении. Можете лично подать документы в Румынии или в консульстве, либо по доверенности. С момента вручения сертификата у вас есть 90 дней чтоб подать документы.
Для этого вам нужно:
сертификат о гражданстве (оригинал + копия);
свидетельство о рождении (оригинал + копия + перевод);
заграничный паспорт (копия + перевод);
внутренний паспорт (копия + перевод);
свидетельство о браке (копия + перевод);

Аватара пользователя
Motor
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Продление срока ID в Румынии для репатриантов

Сообщение Motor » 28 авг 2019, 15:25

Аннабель писал(а):В Румынии жить не собираюсь, планирую переезд в Германию. Подскажите какие документы надо оформлять. Что нужно от меня, если на руках только сертификат о гражданстве, можно ли оформить только загранпаспорт без булетина?

Особого смысла в булетине нет. Нужны только СОР, СОБ и заграник для переезда в Германию.

Аватара пользователя
Филипп1
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Продление срока ID в Румынии для репатриантов

Сообщение Филипп1 » 28 авг 2019, 16:57

Motor писал(а):Особого смысла в булетине нет. Нужны только СОР, СОБ и заграник для переезда в Германию.

Оформляя румынский загранпаспорт без булетина, вы получаете статус гражданина Румынии, живущего за рубежом, а в графе «Прописка» указывается страна Вашего исходного проживания, т.е. РФ, Украина и т.д.

Аватара пользователя
Аннабель
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Продление срока ID в Румынии для репатриантов

Сообщение Аннабель » 30 авг 2019, 16:00

Motor писал(а):Особого смысла в булетине нет. Нужны только СОР, СОБ и заграник для переезда в Германию.

А если я захочу водительские права, то должна буду оформлять булетин?

Аватара пользователя
Motor
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Продление срока ID в Румынии для репатриантов

Сообщение Motor » 04 сен 2019, 22:49

Аннабель писал(а):А если я захочу водительские права, то должна буду оформлять булетин?

Да нет, просто зарегистрируетесь себе в Германии и отправитесь в школу вождения. Дадут сертификат и получите немецкие права. Немцы они немного странные. Хотите жить там, то лучше их права и прописка, а булетину они не придают значения. ()()

Аватара пользователя
Филипп1
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Продление срока ID в Румынии для репатриантов

Сообщение Филипп1 » 05 сен 2019, 14:04

Аннабель писал(а):В Румынии жить не собираюсь, планирую переезд в Германию. Подскажите какие документы надо оформлять. Что нужно от меня, если на руках только сертификат о гражданстве, можно ли оформить только загранпаспорт без булетина?

Если, Вы не собираетесь проживать в Румынии, а заграничный паспорт используете только для безвизовых путешествий, то вполне возможно, что булетин не понадобится.

Аватара пользователя
Аннабель
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Продление срока ID в Румынии для репатриантов

Сообщение Аннабель » 07 сен 2019, 18:16

Motor писал(а):Да нет, просто зарегистрируетесь себе в Германии и отправитесь в школу вождения. Дадут сертификат и получете немецкие права. Немцы они немного странные. Хотите жить там, то лучше их права и прописка, а булетину они не придают значения. ()()

За прописку я знала, но не думала что это и прав коснется. Надо быстро подавать документы на свидетельство о рождении пока срок не истек, спасибо.

Аватара пользователя
Gaviron
Ищущий деньги
Ищущий деньги
Поблагодарили: 6 раз

Re: Продление срока ID в Румынии для репатриантов

Сообщение Gaviron » 15 сен 2019, 14:07

Какие документы надо подготовить на булетин? Я и двое детей.

Аватара пользователя
Motor
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Продление срока ID в Румынии для репатриантов

Сообщение Motor » 15 сен 2019, 19:42

Gaviron писал(а):Какие документы надо подготовить на булетин? Я и двое детей.

Первым делом прописку.

Аватара пользователя
Филипп1
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Продление срока ID в Румынии для репатриантов

Сообщение Филипп1 » 16 сен 2019, 15:34

Gaviron писал(а):Какие документы надо подготовить на булетин? Я и двое детей.

Как только оформите прописку, сразу собирайте документы:

    - сертификат о гражданстве Румынии;
    - румынское свидетельство о рождении;
    - румынское свидетельство о браке;
    - паспорт родного государства;
    - заграничный паспорт родного государства;
    - заявление на выдачу документа, удостоверяющего личность;
    - квитанция об оплате госпошлины.
На детей нужны:

    - заявление родителей на согласие о выдаче булетина;
    - румынское свидетельство о рождении;
    - сертификат гражданина Румынии (оригинал);
    - паспорт родного государства, если есть;
    - заграничный паспорт родного государства;
    - документ, удостоверяющий личность законного представителя;
    - документ, подтверждающий место жительства;
    - румынское свидетельство о браке родителей;
    - квитанция об оплате госпошлины.

Аватара пользователя
Gaviron
Ищущий деньги
Ищущий деньги
Поблагодарили: 6 раз

Re: Продление срока ID в Румынии для репатриантов

Сообщение Gaviron » 19 сен 2019, 12:59

А на сколько лет выдают булетин? Не понимаю до конца, если у него есть определенный срок, то надо возобновлять только в Румынии или как?

Аватара пользователя
Филипп1
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Продление срока ID в Румынии для репатриантов

Сообщение Филипп1 » 19 сен 2019, 14:40

Gaviron писал(а):А на сколько лет выдают булетин? Не понимаю до конца, если у него есть определенный срок, то надо возобновлять только в Румынии или как?

Можете не ездить в Румынию если у вас будет резидентство другой страны.
Дети получают паспорт с 14 лет, действителен он будет 4 года для лиц от 14 до 18 лет, потом от 18 до 25 лет булетин выдают на 7 лет, на 10 лет лицам от 25 до 55 лет, и пожизненно только с 55 лет.

Аватара пользователя
Shalirana
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Продление срока ID в Румынии для репатриантов

Сообщение Shalirana » 28 сен 2019, 20:32

Очень срочно надо сменить фамилию в румынских документах, как это сделать в Испании? +100500 в карму, тому кто ответит :dance:

Аватара пользователя
Филипп1
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Продление срока ID в Румынии для репатриантов

Сообщение Филипп1 » 28 сен 2019, 21:57

Shalirana писал(а):Очень срочно надо сменить фамилию в румынских документах, как это сделать в Испании? +100500 в карму, тому кто ответит :dance:

Прописка у вас какая?

Аватара пользователя
Shalirana
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Продление срока ID в Румынии для репатриантов

Сообщение Shalirana » 30 сен 2019, 15:44

Испанская, она указана в паспортах. Очень нужно как то сделать это не выезжая. :rolleyes:

Аватара пользователя
Филипп1
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Продление срока ID в Румынии для репатриантов

Сообщение Филипп1 » 01 окт 2019, 11:56

Shalirana писал(а):Испанская, она указана в паспортах. Очень нужно как то сделать это не выезжая. :rolleyes:

Через посольство, там без проблем вам все сделают если вы уже резидент Испании, но нужно будет чуть дольше подождать, они не так все быстро делают как паспортный стол.

Аватара пользователя
Аннабель
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Продление срока ID в Румынии для репатриантов

Сообщение Аннабель » 05 окт 2019, 15:35

Shalirana писал(а):Испанская, она указана в паспортах. Очень нужно как то сделать это не выезжая. :rolleyes:

Скажите, а вы пользовались булетином в Испании или он вам не пригодился?
Сейчас немного в замешательстве надо ли мне его?...

Аватара пользователя
Shalirana
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Продление срока ID в Румынии для репатриантов

Сообщение Shalirana » 07 окт 2019, 21:17

В большинстве случаев только паспортом светила, а булетин показывала когда поступала в университет на бюджет или оформляла на себя машину. Лучше сделать себе чтоб быть спокойной.

Аватара пользователя
Аннабель
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Продление срока ID в Румынии для репатриантов

Сообщение Аннабель » 12 окт 2019, 00:06

Shalirana писал(а):В большинстве случаев только паспортом светила, а булетин показывала когда поступала в университет на бюджет или оформляла на себя машину. Лучше сделать себе чтоб быть спокойной.

Спасибо, все же оформлю на всякий случай, а то мнения разделились, а мне для внутреннего спокойствия он не помешает.


Вернуться в «Гражданство ЕС для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 115 гостей