Репатриация в Болгарию. Жизнь после получения паспорта

Аватара пользователя
К. Дмитриев
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Репатриация в Болгарию. Жизнь после получения паспорта

Сообщение К. Дмитриев » 09 авг 2019, 15:43

Здравствуйте! Интересует оформление болгарского паспорта по репатриации. Знаю, что страна привлекательна для бизнесменов из-за низких налогов, потому рассматриваю именно ее. В нюансах репатриации не ориентируюсь, потому хочу услышать отзывы опытных людей о получении паспорта Болгарии. Есть ли сложности и на каких этапах они могут проявиться? Оптимальный ли вариант именно репатриации, а не инвестиции или натурализация? Долго потом обустраиваться в Болгарии?

Аватара пользователя
GG_Bogyn
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Репатриация в Болгарию. Жизнь после получения паспорта

Сообщение GG_Bogyn » 09 авг 2019, 19:27

К. Дмитриев писал(а):Есть ли сложности и на каких этапах они могут проявиться? Оптимальный ли вариант именно репатриации, а не инвестиции или натурализация? Долго потом обустраиваться в Болгарии?

Я бы не сказал, что сильно сложно. Этапов много, но если каждый детально планировать и правильно оформлять все документы, то проблем не будет. Самое главное в репатриации - доказать основания и подать правильные документы. Оптимальный ли это вариант - как для кого. Если паспорт надо срочно и есть лишние сотни тысяч у.е. - то можно и через инвестиции работать. Мне репатриация больше нравиться тем, что если есть корни - шансы на гражданство практически 100%. Да и деньги можно сэкономить и приобрести потом то, что необходимо: дом или транспорт.

Аватара пользователя
ЭльвиRа
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Репатриация в Болгарию. Жизнь после получения паспорта

Сообщение ЭльвиRа » 15 авг 2019, 14:03

Знаю, что без происхода паспорт по репатриации не оформить. А что это конкретно и какие надо основания, чтобы его получить не в курсе. Тоже по корням? Объясните доходчиво.

Аватара пользователя
К. Дмитриев
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Репатриация в Болгарию. Жизнь после получения паспорта

Сообщение К. Дмитриев » 19 авг 2019, 18:28

В среднем, насколько отличаются налоги в Болгарии и других государствах ЕС? Спрашиваю потому, что много моих партнеров интересуются регистрацией бизнеса именно в Болгарии. Я то думал, что выгоднее начинать дело в Германии или других крупных странах? Но стоит ли, или сразу на Болгарию ориентироваться?

Аватара пользователя
Купер01
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Репатриация в Болгарию. Жизнь после получения паспорта

Сообщение Купер01 » 23 авг 2019, 23:43

Процент налога на прибыль в Болгарии существенно ниже, чем в другие страны ЕС - это факт! Нужно учитывать разницу между налогом на доходы физических и юридических лиц, обычно в первом случае ставка намного выше. Для сравнения, могу написать разницу между Болгарией и, как вы сказали, крупными странами в сфере бизнеса.
Налог на доходы физ. лиц: Австрия - 55%, Франция - 45%, Испания - 47%, Германия - 45%, Болгария - 10%.
На юр. лица: Австрия - 35%, Франция - 33,3%, Испания - 30%, Германия - 33%, Болгария - те же 10%.
Если интересно сравнить с другими государствами, кидаю скрин. Мое мнение, что регистрировать бизнес и платить налоги намного лучше в Болгарии, чем отдавать почти половину дохода в других странах. Если хотите оформить болгарский паспорт, то потом зарегистрируете компанию или производство на правах гражданина. А как гражданину ЕС появяся возможности открыть представительства в любом государстве ЕС без лишней траты времени.

Изображение

Аватара пользователя
Romul
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Репатриация в Болгарию. Жизнь после получения паспорта

Сообщение Romul » 01 сен 2019, 18:07

ЭльвиRа писал(а):Знаю, что без происхода паспорт по репатриации не оформить. А что это конкретно и какие надо основания, чтобы его получить не в курсе. Тоже по корням? Объясните доходчиво.

Происход - удостоверение о вашем болгарском происхождении. Если вам его выдали, то будете считаться болгарином за границей и сможете на этом основании получить удостоверение о гражданстве и паспорт гражданина Болгарии. Его выдают на втором визите в Софию, после того, как вы подали документы в ДАБЧ, которые подтверждают наличие в роду предков-болгар. Происход - это две карточки, одну подаете на гражданство, а вторую или оставляете себе, или оформляете по ней ПМЖ.

Аватара пользователя
ЭльвиRа
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Репатриация в Болгарию. Жизнь после получения паспорта

Сообщение ЭльвиRа » 08 сен 2019, 13:26

А можно просто оформить ПМЖ, без гражданства?

Аватара пользователя
К. Дмитриев
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Репатриация в Болгарию. Жизнь после получения паспорта

Сообщение К. Дмитриев » 17 сен 2019, 16:44

Какие права, кроме ПМЖ и получения паспорта в дальнейшем, дает происход? С ним можно работать в Болгарии или других странах?

Аватара пользователя
GG_Bogyn
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Репатриация в Болгарию. Жизнь после получения паспорта

Сообщение GG_Bogyn » 26 сен 2019, 13:06

ЭльвиRа писал(а):А можно просто оформить ПМЖ, без гражданства?

ПМЖ оформить можно, но смысл от паспорта отказываться? :-| Или вы боитесь, что вас в армию призовут? :lol: Я планирую после получения происхода сразу делать ПМЖ и ехать в Болгарию. Его по ускоренной программе за 6 месяцев выдают. Вот почему его лучше оформлять во время репатриации. И ПМЖ быстрее выдадут и гражданство тоже. Если захотите таким образом действовать, то надо после выдачи происхода открыть национальную визу и по ней приехать в Болгарию. Имейте в виду, что она одноразовая и действует полгода. Если за это время вы не пересечете болгарскую границу, то шанс потерян, виза одноразовая. Будете сидеть и ждать пока вам не вручат удостоверение о гражданстве. :very_good:

Аватара пользователя
BiZoon
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Репатриация в Болгарию. Жизнь после получения паспорта

Сообщение BiZoon » 02 окт 2019, 18:55

К. Дмитриев писал(а):Какие права, кроме ПМЖ и получения паспорта в дальнейшем, дает происход? С ним можно работать в Болгарии или других странах?

По сути, происход, кроме того, что вы уже перечислили не дает ничего. Это как свидетельство наличия у вас болгарского происхождения и отказать в предоставлении гражданства не могут. Если хотите работать в Болгарии - оформляйте ПМЖ.

Аватара пользователя
К. Дмитриев
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Репатриация в Болгарию. Жизнь после получения паспорта

Сообщение К. Дмитриев » 14 окт 2019, 15:32

Кто знает о возможности смены имени или фамилии в Болгарии? Узнал, что предки раньше переселились в Россию и поменяли фамилии на русские, коммунизм все дела. Я унаследовал русскую, но хочу поменять на болгарскую, которая была сначала. Параллельно с репатриацией это можно делать?

Аватара пользователя
Купер01
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Репатриация в Болгарию. Жизнь после получения паспорта

Сообщение Купер01 » 20 окт 2019, 17:17

К. Дмитриев писал(а):Параллельно с репатриацией это можно делать?

Параллельно не советую. Вы подадите документы в ДАБЧ с одними данными, а потом будете их менять. Будет несостыковка во время проверок. Слишком много времени потратите на то, чтобы поменять данные на новые и доказать в ДАБЧ, что в документах и в реальности вы один и тот же человек. Лучше будет менять имя или что хотите уже после получения паспорта. Как гражданину, так даже легче будет все сделать.

Аватара пользователя
ЭльвиRа
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Репатриация в Болгарию. Жизнь после получения паспорта

Сообщение ЭльвиRа » 24 окт 2019, 20:12

А медсправки на репатриацию собирать или нет? Их в ДАБЧ везти только на первую поездку или каждый раз обновлять? И еще, справки надо брать у себя в России или уже в Болгарии?

Аватара пользователя
К. Дмитриев
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Репатриация в Болгарию. Жизнь после получения паспорта

Сообщение К. Дмитриев » 30 окт 2019, 15:07

Куда нужно будет обращаться по вопросу смены фамилии?

Аватара пользователя
Romul
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Репатриация в Болгарию. Жизнь после получения паспорта

Сообщение Romul » 01 ноя 2019, 14:16

ЭльвиRа писал(а):А медсправки на репатриацию собирать или нет? Их в ДАБЧ везти только на первую поездку или каждый раз обновлять? И еще, справки надо брать у себя в России или уже в Болгарии?

Четыре справки о здоровье на вторую поездку + о несудимости обязательно. Как вы их в Болгарии возьмете? У вас же там ни семейного врача, ни прописки, ничего. Логично, что просто в своей поликлинике сдать все анализы и получить результаты. Потом их перевести на болгарский и нотариально заверить. Я с Траст групп над паспортом Болгарии работаю, так мне переводчики из компании справки переводили и юристы у нотариусов их сами заверяли. Как мне говорили, справки о здоровье нужно подать только один раз, о несудимости тоже. Пока будете ждать указа о присвоении гражданства, главное - не нарушать законы в ЕС и родной стране.

Аватара пользователя
Купер01
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Репатриация в Болгарию. Жизнь после получения паспорта

Сообщение Купер01 » 06 ноя 2019, 11:58

К. Дмитриев писал(а):Куда нужно будет обращаться по вопросу смены фамилии?

Сначала в ЗАГС, чтобы данные поменяли в выданном СОРе. Нужно подать письменный запрос с аргументацией. Потом, на основании уже нового СОРа, в паспортном столе должны выдать новый паспорт.

Аватара пользователя
GG_Bogyn
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Репатриация в Болгарию. Жизнь после получения паспорта

Сообщение GG_Bogyn » 16 ноя 2019, 17:33

Я по возможности хотел бы перевезти родителей к себе жить. Как это сделать? Туристическая виза для долгосрочного пребывания точно не подойдет. Других вариантов пока не вижу, подскажите оптимальный. Им пенсию переводить в Болгарию надо? Я читал, что в стране увеличивают пенсионный возраст, это будет влиять или нет?

Аватара пользователя
К. Дмитриев
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Репатриация в Болгарию. Жизнь после получения паспорта

Сообщение К. Дмитриев » 20 ноя 2019, 20:46

Я ходил на консультацию в ЗАГС. Местные бабки-сотрудницы сказали, что с большой вероятностью есть шанс получить отказ. Что в таком случае делать? Может через суд попробовать? Аргументы, как по мне, подходящие - хочу восстановить первоначальную фамилию моей семьи.

Аватара пользователя
Купер01
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Репатриация в Болгарию. Жизнь после получения паспорта

Сообщение Купер01 » 24 ноя 2019, 00:27

К. Дмитриев писал(а):Я ходил на консультацию в ЗАГС. Местные бабки-сотрудницы сказали, что с большой вероятностью есть шанс получить отказ. Что в таком случае делать? Может через суд попробовать? Аргументы, как по мне, подходящие - хочу восстановить первоначальную фамилию моей семьи.

Вы в наш ЗАГС ходили? Тогда неудивительно, что ответили именно так. Кто захочет возиться с такими клиентами? :D Советую обратиться в болгарский ЗАГС уже после получения гражданства. Там должны лояльнее отнестись к желанию изменить русскую фамилию на болгарскую. Отказать не должны, так как по 50 главе Гражданского процессуального кодекса Болгарии вы можете требовать болгаризировать свою фамилию. Если и тогда получите отказ - обращайтесь в суд, а это можно сделать только будучи гражданином страны.

Аватара пользователя
Демиург
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Репатриация в Болгарию. Жизнь после получения паспорта

Сообщение Демиург » 02 дек 2019, 19:33

GG_Bogyn писал(а):Я по возможности хотел бы перевезти родителей к себе жить. Как это сделать? Туристическая виза для долгосрочного пребывания точно не подойдет. Других вариантов пока не вижу, подскажите оптимальный. Им пенсию переводить в Болгарию надо? Я читал, что в стране увеличивают пенсионный возраст, это будет влиять или нет?

Родители могут оформить ВНЖ как члены семьи гражданина Болгарии. Откроют визу D, въедут по ней в страну и сразу смогут подать документы на ВНЖ в МВД Болгарии. Потом они смогут претендовать на ПМЖ и гражданство. Пенсию перевести тоже можно, тут ничего сложного. Пусть откроют счет в болгарском банке, потом обратятся в болгарский пенсионный фонд по месту прописки. Они заполнят документы, отправят их в Софию и до полугода им переведут всю пенсию. Один минус, деньги будут приходить не раз в месяц, а раз в квартал. То, что пенсионный возраст увеличат влиять не должно. Ваши родители работали и выходили на пенсию в соответствии с законом. Думаю в Болгарии их трогать не будут, если они не оформят гражданство.

Аватара пользователя
ЭльвиRа
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Репатриация в Болгарию. Жизнь после получения паспорта

Сообщение ЭльвиRа » 12 дек 2019, 12:39

А есть ли льготы в Болгарии для репатриантов? Может скидки на проезд или коммуналку?

Аватара пользователя
BiZoon
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Репатриация в Болгарию. Жизнь после получения паспорта

Сообщение BiZoon » 23 дек 2019, 22:59

ЭльвиRа писал(а):А есть ли льготы в Болгарии для репатриантов? Может скидки на проезд или коммуналку?

Я знаю о соц.помощи для многодетных семей или малоимущих. И то, суммы не такие большие. Можно оформить помощь - 40 лев в месяц на ребенка. Пенсионеры имеют скидку на проезд в общественном транспорте. О льготах для репатриантов не слышал. Но может они будут в других странах ЕС, как для его граждан.

Аватара пользователя
Lo_ron67
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Репатриация в Болгарию. Жизнь после получения паспорта

Сообщение Lo_ron67 » 15 янв 2020, 16:50

На репатриацию язык знать надо или можно не учить? Кто в Болгарии это будет проверять?

Аватара пользователя
Romul
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Репатриация в Болгарию. Жизнь после получения паспорта

Сообщение Romul » 20 янв 2020, 16:09

Lo_ron67 писал(а):На репатриацию язык знать надо или можно не учить? Кто в Болгарии это будет проверять?

Собеседование вообще-то формальное. Если хотите, его могут провести даже на русском или приведите своего переводчика - это разрешено. Если хотите сами его пройти на болгарском - максимум язык надо подтянуть до минимального уровня. Это будет анкетным знакомством, потому достаточно знать ответы на простые вопросы типа “откуда вы и где работаете…”.

Аватара пользователя
К. Дмитриев
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Репатриация в Болгарию. Жизнь после получения паспорта

Сообщение К. Дмитриев » 28 янв 2020, 00:37

Купер01 писал(а):Советую обратиться в болгарский ЗАГС уже после получения гражданства. Там должны лояльнее отнестись к желанию изменить русскую фамилию на болгарскую. Отказать не должны, так как по 50 главе Гражданского процессуального кодекса Болгарии вы можете требовать болгаризировать свою фамилию. Если и тогда получите отказ - обращайтесь в суд, а это можно сделать только будучи гражданином страны.

Какая процедура решения вопроса смены фамилии через суд? Надеюсь, до этого не дойдет, но хотелось бы знать, на всякий случай.


Вернуться в «Гражданство ЕС для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 127 гостей