Финансовая подушка

Модератор: Strong

Аватара пользователя
Mark
Предприниматель
Предприниматель
Поблагодарили: 2 раза

Финансовая подушка

Сообщение Mark » 12 ноя 2014, 13:37

Есть такое мнение, что все инвесторы и финансисты всегда должны иметь некую финансовую подушку, так, на всякий случай. как считаете, нужно ли иметь такую финансовую подушку инвесторам, или же это пустое?
За это сообщение автора Mark поблагодарил:
lekar89 (23 фев 2016, 15:02)
Рейтинг: 11.11%
 

Аватара пользователя
Bankir
Предприниматель
Предприниматель
Поблагодарили: 1 раз

Re: Финансовая подушка

Сообщение Bankir » 13 ноя 2014, 14:20

Что-то должен иметь инвестор, что не вложено. И нужна эта финансовая подушка, на всякий случай, вдруг подвернётся какой-то проект, в который нужно заскочить срочно. Вот для таких случаев и нужна под рукой, некая свободная сумма денег.

Аватара пользователя
Godzila
Предприниматель
Предприниматель
Поблагодарили: 1 раз

Re: Финансовая подушка

Сообщение Godzila » 14 ноя 2014, 15:43

А чем отличается понятие, финансовая подушка, от понятия, капитала на чёрный день? Мне казалось это одно и то же. Если это и правда одно и тоже, то зачем дублирующая тема? Ведь тема про капитал на чёрный день у нас уже есть на форуме. :rolleyes:

Аватара пользователя
Krik
Предприниматель
Предприниматель
Поблагодарили: 3 раза

Re: Финансовая подушка

Сообщение Krik » 20 ноя 2014, 15:39

С одной стороны, вроде как такая полушка нужна, но ведь инвестор - это такой человек, который всегда за то, чтобы все его деньги работали, а не лежали мёртвым грузом. В общем, всё зависит от самого человека, и его психологии. Если ему спокойнее иметь такую подушку, он её иметь будет однозначно.

Аватара пользователя
zerrol
Предприниматель
Предприниматель
Поблагодарили: 7 раз

Re: Финансовая подушка

Сообщение zerrol » 21 ноя 2014, 14:33

Деньги в заначке никогда не помешают. Хотя сумму большую тоже смысла держать нет ради этого. Сами понимаете, инфляция, обесценивание любой валюты. И если уж держать деньги свободные, то вы банковском депозите, который можно снять в любое время, без штрафных санкций, со стороны банков.

Аватара пользователя
Puh
Предприниматель
Предприниматель
Поблагодарили: 2 раза

Re: Финансовая подушка

Сообщение Puh » 26 ноя 2014, 15:24

Не знаю кто как, но я всё же сторонник того, что такую финансовую подушку всё же иметь стоит. Всякое ведь в жизни бывает, может быть где-то и вложиться срочно нужно будет, или доинвестировать.

Аватара пользователя
Saperbiz
Администратор
Награды: 1
:
Группа Вконтакте
Благодарил (а): 391 раз
Поблагодарили: 258 раз

Re: Финансовая подушка

Сообщение Saperbiz » 26 ноя 2014, 17:20

деньги про запас всегда нужны, и не обязательно что-бы купить перспективный проект или вложиться во что-то. Бывают случаи когда срочно нужны деньги, не хочу перечислять но бывают, думаю все знают. И всегда надо иметь деньги, которые быстро можно выдернуть.

Аватара пользователя
Phryne
Предприниматель
Предприниматель
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 45 раз

Финансовая подушка

Сообщение Phryne » 19 фев 2016, 10:35

Мысли о формировании финансовой подушки безопасности посетили меня относительно недавно. После распределения всех ежемесячных затрат остается некоторая сумма, которая обязательно будет истрачена на всякую ерунду. Было принято решение откладывать. Через год была в шоке от того, сколько денег оказывает могло бы потратиться бесцельно.
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (с) Салтыков-Щедрин

Аватара пользователя
RomInvest
Олигарх
Олигарх
Награды: 2
:
Лучший твит месяца Юбилейная тема
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 322 раза

Финансовая подушка

Сообщение RomInvest » 19 фев 2016, 10:45

Phryne писал(а):Через год была в шоке от того, сколько денег оказывает могло бы потратиться бесцельно.

Сколько?

Аватара пользователя
Mimolet
Инвестор
Инвестор
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 129 раз

Финансовая подушка

Сообщение Mimolet » 19 фев 2016, 12:11

Насколько мне известно, резервного капитала семьи должно хватать на поддержание привычного образа жизни в течение как минимум двух лет.
В статейках, ориентированных на лиц с низкими доходами, мне попадалась цифра два месяца. Если у кого-то меньше, то это совсем абзац. Это управление своими финансами на уровне дворника.
Once you've won, you have to go on winning!

Аватара пользователя
Phryne
Предприниматель
Предприниматель
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 45 раз

Финансовая подушка

Сообщение Phryne » 19 фев 2016, 22:17

investor писал(а):Qr Bbpost Сколько?

Примерно прикинула, что хватило бы на поддержанную иномарку.
Mimolet писал(а):Qr Bbpost Насколько мне известно, резервного капитала семьи должно хватать на поддержание привычного образа жизни в течение как минимум двух лет.

Многовато такую сумму мертвым грузом держать. Полгода вполне достаточно.
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (с) Салтыков-Щедрин

Аватара пользователя
RomInvest
Олигарх
Олигарх
Награды: 2
:
Лучший твит месяца Юбилейная тема
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 322 раза

Финансовая подушка

Сообщение RomInvest » 22 фев 2016, 16:30

Mimolet писал(а):Qr Bbpost Насколько мне известно, резервного капитала семьи должно хватать на поддержание привычного образа жизни в течение как минимум двух лет.

У Вас получается так?
Phryne писал(а):Qr Bbpost Примерно прикинула, что хватило бы на поддержанную иномарку.

На подержанную Daewoo Nexia? (около 1000 долл)
или на подержанную Toyota Prado? (25000 долл)? :)

Аватара пользователя
Mimolet
Инвестор
Инвестор
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 129 раз

Финансовая подушка

Сообщение Mimolet » 22 фев 2016, 17:49

investor писал(а):
Mimolet писал(а):Qr Bbpost Насколько мне известно, резервного капитала семьи должно хватать на поддержание привычного образа жизни в течение как минимум двух лет.

У Вас получается так?

Если учитывать только высоколиквидные активы, то получится где-то полгода, а это ни о чём. Но я работаю над исправлением ситуации :)

investor писал(а):
Phryne писал(а):Qr Bbpost Примерно прикинула, что хватило бы на поддержанную иномарку.

На подержанную Daewoo Nexia? (около 1000 долл)
или на подержанную Toyota Prado? (25000 долл)? :)

Запорожец - тоже иномарка! :D
(Для России, конечно.)
Once you've won, you have to go on winning!

Аватара пользователя
RomInvest
Олигарх
Олигарх
Награды: 2
:
Лучший твит месяца Юбилейная тема
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 322 раза

Финансовая подушка

Сообщение RomInvest » 27 фев 2016, 16:25

Я тоже за полгода голосую, этого срока должно хватить чтоб решить проблемы, если они возникнут.

Аватара пользователя
Bablostan
Инвестор
Инвестор
Награды: 2
:
Шоумен Что будет с долларом
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 188 раз

Финансовая подушка

Сообщение Bablostan » 29 фев 2016, 02:42

Мне хочется, чтоб она была минимум на год, но пока ее нет и на 3 месяца, к сожалению, надо увеличивать доходы.

Аватара пользователя
Mimolet
Инвестор
Инвестор
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 129 раз

Финансовая подушка

Сообщение Mimolet » 29 фев 2016, 11:00

Bablostan писал(а):Мне хочется, чтоб она была минимум на год, но пока ее нет и на 3 месяца, к сожалению, надо увеличивать доходы.

Или снижать уровень "привычного образа жизни" :D
А можно посчитать в качестве "подушки безопасности" квартиру, в которой живёте. Она же наверняка в собственности. Соответственно, если б Вы её вдруг продали, то денег хватило бы, чтобы прожить на съёмном жилье несколько лет, так что в формулу теоретически будет вписываться. А ведь у многих и такой "подушки" нет.
Once you've won, you have to go on winning!

Аватара пользователя
t100ta
Ищущий деньги
Ищущий деньги
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 8 раз

Финансовая подушка

Сообщение t100ta » 28 апр 2016, 20:49

Phryne писал(а):После распределения всех ежемесячных затрат остается некоторая сумма, которая обязательно будет истрачена на всякую ерунду. Было принято решение откладывать. Через год была в шоке от того, сколько денег оказывает могло бы потратиться бесцельно.

Вам бы в этой теме поделиться опытом (там как раз проходили вопрос, сколько можно сэкономить, если понимать свои расходы)
viewtopic.php?t=2331&start=10


Вернуться в «Вопросы начинающих инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 259 гостей