нечто неосязаемое за понятной логикой (анонимный дневник инвестора) 18+ - Страница 29

Форум трейдеров фондового рынка, обсуждение всех связанных вопросов, обмен опытом.
Аватара пользователя
unknown
Инвестор
Инвестор
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: "нечто неосязаемое за понятной логикой" (дневник инвестора/трейдера) 18+

Сообщение unknown » 04 фев 2021, 22:33

Итак, я купил в семейный портфель полиметал (золотодобывающее предприятие) как свою позу за январь и на 1/2 позы за февраль я взял Shoals Technologies Group inc ($SHLS). Если с полиметалом все понятно, то со вторым - эта фирма разрабатывает и продает системы электроснабжения или решений для проектов солнечной энергетики в США.
Пару слов о выборах и почему так.
1) жена взяла пуму. ок, хотя я предлагал подождать на уровень к 75 евро, но сам же ее и взял потом ))) нетерпеливая тварь я ()() :D
2) что бы сбалансировать потенциальные просадки в пуме и будущих бумагах - взял золото с дивом. Просадка в пуме в первую очередь грозит от пандемии и закрытия офлайн магазинов (онлайн не вытягивает и 20% оборота, что то около 10-15% было в 2020). Если с пандемией в дальнейшем все будет ок, то пума будет расти и другие так же. Ну а я останусь с вэлью + прайс на унцию на ок уровне для их AISC. Если же с пандемией не все будет ок - то потери будут офсетится + дадут возможности улучшить прайс по текущим позам и/или добрать новых по сладким ценам.
3) SHLS - это ставка на Байдена пуш в зеленую энергетику, но в первую очередь это граммотный менеджмент фирмы, она доходна (свежее ИПО) и долг ниже кэша ДО ипо уже был - что уникум в текущем мире привлечения капитала. Далее, там очень много примочек по их продуктам и почему у них есть business moat. В общем она будет органически расти с приличными %.
По скольку у меня осталось еще 1/2 позы - то еще что то возьму. Жена хочет пелотон ($PTON). Я предложил обождать и может подешевле взять. Но что есть "дешевле" на текущем рынке? Сама фирма впечатлила. Почему меня никто весной не заставил посмотреть ее? И да, я не смотрю график котировок когда анализирую компанию на первом этапе.

Кстати, по скольку завершаю разбор всех ИПО и SPO + через SPAC (в 2020 мало, в 2021 будет больше оболочек) - то могу сказать что проанализировав порядка 160 тикеров, на мой вач лист попали порядка 20ти, из них реально на рассмотрение к вложениям порядка 5-3 фирм. И не факт что после глубокого анализа останется хоть одна. Это статистика реальности. Потому зарабатывает тот кто больше всех камней переворачивает, как завещал П.Линч.

Еще интересная компания с тикером AI (nyse) - работает в сфере ИИ и имеет приличный менеджмент + майкрасофт как акционера. Вот отрывок из интвервью СЕО (основателя фирмы). Он интересен тем что основатель был соучастником вывода оракла на рынок и сейчас AI выводил так же на рынок. Интересны ощущения, мнение и идеи - как они поменялись во времени, беря во внимание конъюктуру рынка привлечения капитала :)

Siebel, who took his first company —Siebel Systems —public in 1996 after leaving Oracle Corp., said it’s a much different world now.
“I had the Oracle S-1 in my hand the other day. Oracle went public off of about $12 million in trailing revenue. Siebel Systems went public off of $8 million in trailing revenue and we raised $35 million,” Siebel said.
“All three deals back then are so small by today’s standards. Today, if a company doesn’t have $100 million in revenue, it’s not going public. We raised close to a billion dollars today.”
Siebel also said that when the pandemic hit in March, he thought there was “no way, no how” that he would be celebrating an IPO by the year’s end.
“We thought this was going to be worse than the 1980s, 1990s or 2000s recessions,” he said. “The good news is that we had plenty of cash in the bank. But I was wrong. All of the tools that the Fed has today didn’t exist before 2008. It’s a different game. I never in my wildest imagination in the first quarter of this year thought we would go public this year. I was expecting to see a really significant and protracted recession, even in the technology industry. But I was wrong.”


Ну а тем временем мы наслаждаемся зимой :hi:

Изображение

Изображение

Это рядом с домом.

Всем хорошей пятницы ;)
За это сообщение автора unknown поблагодарил:
Arturka (12 фев 2021, 18:48)
Рейтинг: 11.11%
 
---
Живу, мечтаю, люблю, кайфую, зарабатываю и трачу.
Навигация по блогу на первой странице ;)

Аватара пользователя
unknown
Инвестор
Инвестор
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: "нечто неосязаемое за понятной логикой" (дневник инвестора/трейдера) 18+

Сообщение unknown » 06 фев 2021, 14:40

Всем салют!

Надеюсь все здоровы и живы :very_good:


Итак, я доработал табличку, где теперь абсолютно все удобно смотреть и следить за нашим онлайн семейным портфелем "акуна матата".
Немного поменялись условия - мы решили расширить сумму вложений в месяц. Теперь каждый скидывается по 150 евро и таким образом мы на глаз +/- 360 $ ежемесячно вкладываем в рынок.

Изображение

Вот ссылка https://docs.google.com/spreadsheets/d/1ou75O697FW-7S2nO9SHaJlDKQKATJvMfPm5MzSpuMNY/edit?usp=sharing
Так что присоединяйтесь :good: ;)

В пятничку подобрали пелотона. Как уже писал - идея жены. Я одобрямс по самому бизнесу + в четверг после закрытия рынка они выкатили все даты и комменты по 2020Q4 и после исследования такового и увидя на премаркете -8% я понял что ее будут подзаливать с открытия. По скольку рынок сейчас на растущие штуки - бычий и + спай вверх, то понятно было что локально ее откупят + там поддержка не плохая на 140 баксов. В общем ждал пока спустят с открытия еще на пару баксов вниз и взял. Идея лонга: фирма растет приличными метриками, текущие проблемы с логистикой: временны + они всегда являются спутниками растущих компаний. Так же интересен выход в мир и в частности на рынок UK. + Покупка Precor очень ценна. Да, сейчас им не до синергии, а просто быстрее запустить на мощностях производство байков (кстати стартуют с цены в 1800+ $ за штуку) и раздать все это клиентам. Но в перспективе они свое полу-кривое железо выкинут интегрировав железо прекора со своим крутым софтом и будет еще лучше продукт. Фирма прибыльна, на сколько помню - нет или совсем на лоях долг. Далее, цена смены для клиента очень большая (как уже писал около 1,8к+ баксов) и это тоже business moat который мы ищем + сама схема бизнеса работает. Если вам не нужны веса, скамейки и прочие + вы особенно девушка, то пелотон даст вам максиум + реально всегда люди хотели тренироваться дома, что бы никто на них не смотрел и не оценивал, что бы выбирать свой ритм, без очередей на тренажеры + ты сразу дома и родной душ/ванна как то поприятнее чем общественное. В общем % таких людей крайне велик. Не хватало продукта и софта + подсадки на прикольных инструкторов. Пелотон все это дал и растет. Что еще надо знать что бы вложить в них какие 0,3% портфеля? :D

Кстати, после покупки полиметала (конвертация usd ---> gbp) я обнаружил себя с шортом по фунту :-D :-D
Как нибудь надо будет еще что глянуть торгующиеся в фунтах что бы конвертировать чуть побольше и покрыть шорт. А пока дааааа, я медведь :acute: :rolf:

Изображение

----------------------------------------------------------------------------------

Еще я хотел бы вот какую тему поднять: про то что "новая парадигма инвестиций" здесь и сейчас останется с нами навсегда в связи с gamestop и прочими событиями последних недель - это конечно хорошо, и что многие инвесторы и "инвесторы" боятся что котировки будут отвязанны от реальности. НО, я рассуждаю куда проще - если кто то готов мне платить 2 доллара за каждый мой доллар, то я уже готов меняться. И даже если это займет 10 лет как с 1991 по 2001 и потом холодный душ для всех кто мне платил по 2 бакса за мой 1. Аккумуляция капитала не имеет временного пространства. Мы его сами выставляем из-за того что человеческая жизнь имеет определенный отрезок времени.
Поэтому все эти разговоры что "вэлью умерло", что "все надо вкладывать в рост", что "если котировки одной у тебя на 20% выросли - продай и дальше беги покупай новый *рост*" и т.д. - это как книга, где ты знаешь концовку т.к. читал ее, но с тобой спорят тысячи людей что ее не прочли, но делают свои выводы что же там за концовка как вещь которая высечена на камне и не подлежит сомнениям. Что ж, в интересное время живем ()() ;)

Всем мира и улыбок побольше :)
За это сообщение автора unknown поблагодарил:
Arturka (12 фев 2021, 18:50)
Рейтинг: 11.11%
 
---
Живу, мечтаю, люблю, кайфую, зарабатываю и трачу.
Навигация по блогу на первой странице ;)

Аватара пользователя
unknown
Инвестор
Инвестор
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: "нечто неосязаемое за понятной логикой" (дневник инвестора/трейдера) 18+

Сообщение unknown » 09 фев 2021, 18:47

Вчера добрал $AI в штатах о которой писал чуть выше. Тем самым закрыв все покупки на февраль по семейному портфелю. О фирме: мне нравится их работа, продукт, менеджмент, направление развития и потенциал индустрии ИИ. Ковид добавил развития этому сектору.

Вот еще одна интересная компания из "свежих" ИПО:

$LXEH (на штатах) – инвестиции в китайских детей. Это конечно интересно и потенциально прибыльно. НО! Есть риски, потому due diligence делаем сами :) Я, конечно проведя первичный скрин фирмы, отношу ее к возможному рассмотрению на вложения ( это = туда стОит потратить своего времени на анализ).
Фирма владеет х2 школами с 1 по 9 класс (субсидии гос-ва получает тоже) в городе Лишуй провинции Чжэцзян. 491 работник в фирме.
Q3 2020 показал прирост студентов на 297 чел. или 6,5% от сентября 2020 к сентябрю 2019, то есть всего там учатся +/- 4570 учеников.
Прибыльна в разрезе года. Выплатила почти весь долг. Что дальше будет делать?

Изображение

По убытку в 3 квартале 2020 года - это специфика бизнеса. Вот цитата:

The net loss incurred in the third quarter was caused by the industry seasonal effect. No revenue from tuition fees, meals or accommodation services is generated in July and August which are the summer vacation in China, but fixed costs still remain. However, the financial results of the fourth quarter will not be affected by this seasonal effect.

Инвест-тезис будет безусловный рост благосостояния китайцев, относительное доминирование в своем городе, хороший баланс + прибыльность бизнеса имеет историю, го-во поддерживает развитие этого вида бизнеса (не советую лезть туда, где ком. партия будет идти от обратного, т.е. душить бизнес). :)

--------------------------------------------------------------------

Ну и для шутки, тикер $BLCT – в долларах. Тоже китайская фирма (nasdaq adr).
Оператор платформы общения и знакомств LGBT :-D Да, и такой бизнес тоже есть ))) Так что ЕСЛИ хотите что бы геи, лезбы и прочие вам платили ---> инвестируйте :rolf: :beer:

Всем мира!


пс. охочусь за одной фирмой из индустрии коммуналки (электричество: генерация, передача и торговля). Как будут успехи по набору - дам знать вместе с тикером и бОлее подробный ход мысли и сути инвестиции. Около 4,5% чистыми див доходность пытаюсь достать в евро. :morning:
За это сообщение автора unknown поблагодарил:
Arturka (12 фев 2021, 18:51)
Рейтинг: 11.11%
 
---
Живу, мечтаю, люблю, кайфую, зарабатываю и трачу.
Навигация по блогу на первой странице ;)

Аватара пользователя
unknown
Инвестор
Инвестор
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: "нечто неосязаемое за понятной логикой" (дневник инвестора/трейдера) 18+

Сообщение unknown » 12 фев 2021, 22:08

For now, the inevitability of fiscal expansion is supporting equities. The obvious question is, “Where is the coherent exit strategy?” When the moral cover of the pandemic is removed and stimulus must be reined in, equity investors will face a different and difficult environment. We are not there yet, but the playbook for 2021 is being composed.@

От CPZ (nasdaq) ассет менеджера – calamos.
Обязательно постарайтесь понять что он хотел донести. В экономике нет "бесплатного обеда".
-----------------------

Royal Dutch Shell (RDS) вслед за ВР и Total заявила, что начнет сокращать добычу нефти и перейдет на низкоуглеродистые источники энергии. RDS планирует сократить производство традиционных видов топлива, таких как дизельное топливо и бензин, на 55% в течение следующего десятилетия. Компания также заявила, что удвоит объем продаваемой электроэнергии и запустит тысячи новых станций зарядки электромобилей.
Exxon Mobil и Chevron, напротив, не планируют вкладывать значительные средства в электроэнергию, и считают, что в ближайшие десятилетия миру понадобятся огромные объемы ископаемого топлива. Однако Exxon планирует инвестировать в технологии, чтобы сократить выбросы углекислого газа.@


Дилемма ближайшего десятелетия. Кто по вашему на бОлее правильном пути развития: американцы или европейцы? :)
-----------------------

На неделе взял часть позы по utility (элетричество), о котором писал выше. Когда укомплектуюсь - обязательно дам знать :)
Так же добрал еще РЕИТа любимого :) % дивов чистыми в районе 5-5,5% на 2021 вырисовывается. Добор увеличил позу на 13,6% от общей.
Так что плодотворная неделя. Много работал и по бизнесу и прочему. Новые проекты начинаем, ну пока на уровне разговоров с потенциальными партнерами. Старые завершаем и вводим в операционную среду :) так сказать монетизация. И если читая все это у вас один вопрос - смотрел ли я видео про "дворец Путина", мой ответ нет. Мне плевать ;) Я инвестор и какие то человеческие эмоции типа "вот подонок" или "вот же лгуны" я не желаю испытывать. Ведь на мою жизнь и жизнь моего окружения это ноль влияния. А картинку в ценом по действующей власти я составляю немного из других источников )))

Я завтра впервые в жизни встану на лыжи! Сначала с инструктором, потом сам :)
Всех хороших выходных и мира внутри! :acute: :)
За это сообщение автора unknown поблагодарил:
Arturka (23 фев 2021, 13:07)
Рейтинг: 11.11%
 
---
Живу, мечтаю, люблю, кайфую, зарабатываю и трачу.
Навигация по блогу на первой странице ;)

Аватара пользователя
unknown
Инвестор
Инвестор
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: "нечто неосязаемое за понятной логикой" (дневник инвестора/трейдера) 18+

Сообщение unknown » 01 мар 2021, 18:46

Новый месяц - новые позиции :) Взяли в семейный эпла бумажку. Жене нравится продукт :D :D мои позы на март пока обождут.
Я продолжаю набирать позу по ютилити и соответственно анализировать другие фирмы.

Тем временем. Мусорные облигации на исторических лоях. Пушат в риск влазить))

Изображение

Кстати, наверное все уже успели ознакомиться с быстрым взлетом трежерей 10леток с 0,6 до 1,6% ?))) Так же успели услышать от ФЭДа что инфляция не проблема и вообще не предвидится таковой. Наверное вы так же радуетесь станкам в ЕС и США, что работают 24/7 уже почти как год и заверениям что "выключить не можно" ?

_________________________________________________________

Уоррен в своем ежегодном письме акционерам беркшира упомянул бонды. Их холдеров, по его словам, ждет не веселое время. Тут нечего добавить. Я свои все идеи по бондам свернул в трубочку в прошлом году и выкинул.

Кстати, кому интресены позиции человека что ежегодно по 20% в среднем на протяжении 60 лет делал, то вот выдержка.

Изображение

Интересны новые позы по шиврону и веризону. Это он сам или его протеже в холдинге? Любопытно. Кстати, весной 2020 при падении у меня было огромное желание взять беркшира в портфель. Но видимо как в той шутке про "собаку на гвоздях". Идея проста, помимо качества бизнеса и его управления: та вилка что генерирует прибыль их публичными долями - не вносится в отчет, чего не скажешь о шуме в виде необходимости отражения изменения котировок. Там по моим грубым прикидкам за 2020 порядка 8 млрд $ спряталось. Ну и тогда цена была относительно операционной прибыли совершенно другая. Жалею. Ну а что поделать. Молод, глуп :-D
Кстати, по моим наблюдениям Акманн преобразует свой фонд в нечто подобное Баффета беркширу. Но этот путь долгий. Я думаю, что он сделал выводы по таким вещам как шорт гербалайфа и т.д.
В любом случае для меня и вас будут новые возможности. Обязательно будут! ;)
___________________________________________________________

Мысль дня для тех кто задается вопросами по личным финансам и вообще инвестициям: в моем понимании каждый человек – это фирма. Его надо так рассматривать. Теперь вопрос – инвестировали бы вы свои деньги в фирму, которая берет все больше долга на трату активов которые со временем 100% дешевеют и стремсятся с течением времени к стоимости в ноль евро? Переведу на русский: покупает телефон в кредит (то есть актив который стремится в стоимости к нулю, требует облуживания и на деньги которые у вас нет). Так а почему так многие люди поступают со своими финансами? Пример покупки дорогой авто. Все крайне просто, из потоков денег амортизация должна покрываться, не задеывая инвестиционные потоки. Не говоря про сам "актив". Поэтому относитесь к своему бюджету как к реальному балансу и потоку денег в фирме и вы ахереете как быстро вы уволили бы такого руководителя что был ранее. От туда вы возьмете ответ на вопрос "а от куда брать деньги на инвестиции?" ;)
---
Живу, мечтаю, люблю, кайфую, зарабатываю и трачу.
Навигация по блогу на первой странице ;)

Аватара пользователя
unknown
Инвестор
Инвестор
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: "нечто неосязаемое за понятной логикой" (дневник инвестора/трейдера) 18+

Сообщение unknown » 03 мар 2021, 19:18

ОЧЕНЬ много говорят про "скоро кризис" или "надо покупать высоко-технологичные компании", а вот еще: "все в пузыре, особено ФААМГ", надо держать все в кэше, золоте, крипте, акциях, недвижке, бондах... и прочее по списку.

Дорогие читатели, это шум. Можете пошемуть вместе с ними, а можете сконцентрироваться на выстроении капитала. Когда тяжело отфильтрововать мусор - помните про маятник который я писал. Он качается от общего пессимизма к общему оптимизму. Где то мы покупаем как бешенные, где то мы умеренно подбираем позиции, где то мы сидим на сайдлайне некоторое время, присматривая что могли бы в теории взять по определенным уровням. Шанс, о котором я написал вчера - не есть момент Х, когда вы нажатием пары клавиш на компе вкладываете все что у вас есть. Такого тайминга жизнь не дает. Обычно такого рода люди с приходом возможностей - постоянно ждут что еще вот чучуть ниже и беру, так в итоге ничего и не покупая.
Шанс или возможность, это года, а порой десятилетия. Посмотрите график эпла. С 2013 по где то 2017 было ЧЕТЫРЕ года открытых возможностей аккумулировать там позу если вы верили в бизнес и вам нравилось то что вы видели. Метрики были известны, я даже помню их, перспективы тоже в общих чертах были известны. Аналогично с любой компаний. Потому, выкиньте из головы этот идеалистический момент что есть какой то день/месяц когда надо купить на все и на всю жизнь. Такого нет. Это постоянный процесс.
--------------------------------------------------

Сегодня взял свои позы по марту в "домашний портфель" $MRK - немного фармы :)
Пока все выглядит так

Изображение

___________________________________

**й с ними с полупроводниками и процессорами. Теперь контейнеров морских нехватает :rolf: :rolf:

Изображение

Ну и шутка на закуску от фирмы что управляет портом города Таллинн (Эстония) и имеет еще чутка других направлений.

Изображение

СЕО счастлив представить в феврале 2021 что они завершили работы и открывают терминал для пассажиров порта :D :D

Туристы, как алко, так и просто туристы и по делам бегающие между Хельсом/Таллинном/Питером/Столкгольмом состовляли 33кк евро от говно-прибыли (ebitda)

Изображение

и их поток чет подиссяк в 2020+ :D ()()

Изображение


Но если серьезно, интересная компания. Пока на разборе. Намечаются уровни по которым я бы может и был заинтересован. Но слаболиквидные рынки не имеют динамики развитых рынков и частенько уровни вниз бывают только по двум факторам: реальные абздец с фирмой произошел И просто продают все и все в мире. В остальном это боковики и рост, в зависимости от перформанца фирм. Нет там романтики крэшей потому что "показалось" или "сцыкотно" )) мир не поймет и все выкупит)) И конечно то что они завершили терминал - это гуд. Ведь этот капекс явно не в начале 2020 начинался.


Всем мира и спокойствия что бы не происходило. :beer:
---
Живу, мечтаю, люблю, кайфую, зарабатываю и трачу.
Навигация по блогу на первой странице ;)

Аватара пользователя
unknown
Инвестор
Инвестор
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: "нечто неосязаемое за понятной логикой" (дневник инвестора/трейдера) 18+

Сообщение unknown » 07 мар 2021, 13:38

В пятницу взял мтс. по 8,56$ на 1/2 - 1/3 часть от желаемой позы. На физ лицо.
Всю неделю добирал энергетику-поммуналку (свет/газ). В пятницу фирма подала бумагу, в которой я увидел что СЕО добирал так же со мной, при том не опционы реализовывал, а именно брал свой кэш и покупал. Это важный момент и хороший одновременно. Однако, я еще не добрал нужный мне объем (это первая позиция в личный фонд. Он закрыт и чужие деньги мне "нэ трэба". Помните, я пару лет назад писал что так или иначе я к этому прийду? Пришел :) ). Так что танцуем дальше.
_____________________________________________________________

Оставлю тут по программе Байдена краткие вещи, но которые отслеживать стОит. Может кому тоже будет полезно.

Изображение


Ну и немного мастер класса от йпм :D как трасти или заказ - я хз. Перебрали (такого не бывает если ты не по пьяни через д.пул договорился об объеме что тебе не нужен) или решили зафиксить на часть профит для стабильности авг цены, а может еще что то - я так же хз. Есть сделки и они хороши :)

Изображение

______________________________________________________________

В общем, как писал, встал на лыжи впервые в жизни :) Прикольно, но дико болели ступни. Такое часто бывает с новыми залками (футзал). Катался на детских горках с инструктором. Все удалось. Хотелось на побольше горки уже идти (на задней плане фотки) , но жена приболела... пришлось продать билеты. Подруга, с которой ездили кататься - тащит в Швейцарию кататься. Я немного чаем подавился когда она озвучила. Но, дорогу осилит идущий! :D :very_good:

Изображение

Дали последний пассат в топе 2.0 дизель на 240 сил (самое жирное что есть на пассаты). Мамма мия, ну и... это как надуть лягушку и надеяться что она бегемот ))) Едет только до 50-60 на крутящем, дальше вата относительно заявленных характеристик. И это на дсг (!) :-D
Расход в 12,7 литра - это реально такой ))) я залез на поглубже посмотреть - там на 5к км такие цифры и были.. я ахренел. На туре 9,5-10 при активной езде.
Но человеку нравится машина... он на ней не ездит, на ней ребенка по кружкам возит мама его жены :-D :-D потому может робот старается в любом случае 1,05-1,1 оборотов держать.. что он порой кажется глохнет - дергается мотор. Что она тошнит в потоке. Хз. В общем, я бы такое себе не взял ;)

Изображение

С пандемией поставки моего любимого бурбона из штатов к нам в ЕС совсем осложнились. Но я выцепил ретейлера. Ехал через весь город (!) к ним что бы взять лакомство. Теперь я готов к пятнадцатой волне. Нихай будет :-D :dance:

Изображение

_______________________________________________________________


Всем мира :acute:
За это сообщение автора unknown поблагодарил:
Arturka (26 мар 2021, 20:09)
Рейтинг: 11.11%
 
---
Живу, мечтаю, люблю, кайфую, зарабатываю и трачу.
Навигация по блогу на первой странице ;)

Аватара пользователя
unknown
Инвестор
Инвестор
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: "нечто неосязаемое за понятной логикой" (дневник инвестора/трейдера) 18+

Сообщение unknown » 26 мар 2021, 20:56

Прямо сейчас я отказал достаточно популярной и влиятельной партии в стране и в моем округе на выборы. Меня хотели как их кандидатом в список на выборы. Они хотят продвигать молодых и перспективных. Рекомендовали нас. Сегодня приезжал первый номер списка, разговаривал. Ответ надо дать до сегодняшнего вечера. И я его написал... что я предприниматель и я не умею и не хочу врать людям что бы получить место в органе. Это против моей натуры, даже если я гешефт упускаю. Я останусь собой не предав себя. Это для меня очень важно. Весь этот мой блог пронизан мыслями что лицо всегда должно быть сохранено. Какая бы не была цена. Иначе что ценно?
В общем очень тяжелое их предложение и мое решение, на котрое не последовало ответа пока. Игнор. Видимо в бешенстве. Ну а что делать. Может быть подробнее расскажу чуть позже. А пока так. Ну а из шутки: не хочу я влезать опять в костюм. Я заработал свободу ходить в шлепках летом! :D

Всем мира!
За это сообщение автора unknown поблагодарил:
Arturka (10 апр 2021, 19:54)
Рейтинг: 11.11%
 
---
Живу, мечтаю, люблю, кайфую, зарабатываю и трачу.
Навигация по блогу на первой странице ;)

Аватара пользователя
unknown
Инвестор
Инвестор
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: "нечто неосязаемое за понятной логикой" (дневник инвестора/трейдера) 18+

Сообщение unknown » 31 мар 2021, 15:43

Всем привет!

30 марта, вчера, мне исполнилось 30 лет :beer:

Итак... мне 30 и самое главное чего я достиг - я счастливый человек. У меня есть женщина, о которой я мечтал но слабо верил что встречу... у меня есть любимое ремесло, в котором я не верил что смогу такое делать... у меня есть семья и здоровье. Я по прежнему делаю дела оставаясь человеком. Я счастлив.

Что я буду делать дальше?
Что и всегда,но только плюсом - со временем я захотел менять мир вокруг себя к лучшему. Достаточно идей. И для этого нужна бОльшая ресурсная база. За этим всем и будет следующий поход длиной в 10 лет. Активное время развития. Вероятно, самое активное в цикле человеческой жизни. И я надеюсь что людям вокруг себя я принесу еще больше пользы, улыбок и чего то хорошего.

_______________________________________________________________

После обычного, тяжелого трудового дня, я прибыл домой где меня ждал подарок... и как вы думаете что подарить такому как я ?))

Изображение

Изображение

Это первое физическое золото инвест пробы, что я держал в руках.
Такие вещи по поколениям будут передаваться дальше. Я был впечатлен.

Так же семья подарила мне дорогую машину. Грядет война, ведь как инвестор - что я с ней сделаю? :rolf: :rolf:
Совсем скоро я напишу открытое письмо и отошлю его им т.к. я уже предпринял попытку сказать "спасибо, но вынужден отказаться" в телефонном разговоре, где меня дипломатичненько попросили пройти на йух.
Я ценю любой подарок, но есть личные устои из-за которых я не хочу и не могу принять подаренное.

________________________________________________________________

Копи-паст для тех кто слышал чучуть и любопытно:

"Ситуация с Archegos похожа на кризис с фондом Long-Term Capital Management и вызывает опасения по поводу регулирования деятельности хедж-фондов. Тогда связанные с его крахом продажи достигали $1 трлн. Прошлая сессия выдалась волатильной – инвесторы выводили средства из проблемного Archegos, связанные с ним продажи могут достичь $100 млрд из-за того, что коэффициент левериджа составляет 5х и использования различных производных инструментов для ликвидации позиций фонда на рынке акций: ViacomCBS, Discovery, Baidu, VipShop, GSX, Tencent, Farfetch и IQIYI.
Убытки глобальных банков из-за краха Archegos могут превысить $6 млрд, регуляторы и инвесторы опасались, что последствия распродажи будут более масштабными. Nomura и Credit Suisse сообщили, что предоставляли Archegos финансирование для торговли деривативами акций, и предупредили о больших убытках по этим операциям. Новости спровоцировали глобальную распродажу в банковском секторе. Ее пик уже миновал, и у нас появляется прекрасная возможность купить акции ViacomCBS, Discovery, Baidu, Vipshop, Tencent и Farfetch, которые нам нравятся больше всего. Tencent Music Entertainment Group объявила о планах по выкупу акций на $1 млрд. Компания, акции которой котируются на Нью-Йоркской фондовой бирже, на прошлой неделе потеряла около трети капитализации на фоне распродажи акций китайских IT-компаний."

________________________________________________________________

Новости из Китая: "Китай: развитие инфраструктуры по-прежнему в приоритете? В Пекине завершился ежегодный съезд Всекитайского собрания народных представителей. Депутаты одобрили план новой пятилетки. Основной акцент очередной пятилетки будет сделан на (1) укреплении независимости КНР в технологической сфере — от искусственного интеллекта до квантовых компьютеров и биотехнологий; (2) на урбанизации. Создание сверхкрупных городских агломераций должно обеспечить устойчивый рост регионов."

________________________________________________________________

PAO Severstal (LSE:SVST) thought about buying Public Joint Stock Company "Chelyabinsk Pipe-Rolling Plant" (MISX:CHEP) but dropped the idea, Severstal Chief Executive Officer Alexander Shevelev told reporters. "We did actually look at the possibility, as did many others, but we did not find enough synergy in it for ourselves. Having considered the opportunity as one option we decided against it," he said.

Потому из мателлургов всего мира, самая большая поза у меня в Северстали. ;)

_________________________________________________________________

Я, тем временем, продолжнаю набор необходимой позы в личный фонд. Уже почти два месяца набираю )))
К сожалению нет времени писАть, а ведь есть о чем рассказать, т.к. надо бежать.

Всем мира :bye:
За это сообщение автора unknown поблагодарил:
Arturka (10 апр 2021, 19:54)
Рейтинг: 11.11%
 
---
Живу, мечтаю, люблю, кайфую, зарабатываю и трачу.
Навигация по блогу на первой странице ;)

Аватара пользователя
unknown
Инвестор
Инвестор
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: "нечто неосязаемое за понятной логикой" (дневник инвестора/трейдера) 18+

Сообщение unknown » 16 апр 2021, 20:05

Всем салют!

Почти две недели вне активного рынка и только пару твитов под постами тех на кого я подписан... ии... куча подписок на меня )))) Но у меня там ноль постов :D :D :D и вряд ли будет ))) я крайне редко там. Только по работе. А эти пару ответов.. ну хуй знает, звезды сложились.

Такстс... Начнем с ауры. Свежие 10к :bye: вырваны из крупной суммы. Но я же культурный, я не могу сюда сумки кэша выкидывать в стиле Моргена. Кстати, появилась под шашлычек, баньку и шафе идея написать ему. Но быть может это только под шафэ ?)))) (да, я таки затестил баню свою - это ахуитетельно! Особенно после парилки выходишь к столу, потом на улицу в каталку типа гамака и на звезды смотришь...)
Изображение

Скрину пару недель. Такое было впервые на моей памяти, потому запечатлил, но потом еще пару раз было. Пища к размышлениям ;)

Изображение


Мнение ГСа перед конечком сабжа. Просто поугарать над ними ))) Точнее над их клиентами которых ебут, а они крепчают :)

Изображение

Поездочки...
Изображение

Изображение


При въезде домой меня вот уже 5ый год сопровождают они ()() :-D Для фотки пришлось выехать в поле. зы. я и это ебаное поле выкуплю, когда продавец одуплится :very_good:

Изображение


Всем желаю держаться за все что только можно в чем бы то нибыло. Как эта береза держится за жизнь. Решили что то сделать - делайте, остальное пустые понты.

Изображение

Подраскидаю работу и по рыночку что нибудь дельное запощу. Хотя за эти 2 недели я опять таки накупил поз )))

Всем улыбок ;)
---
Живу, мечтаю, люблю, кайфую, зарабатываю и трачу.
Навигация по блогу на первой странице ;)

Аватара пользователя
unknown
Инвестор
Инвестор
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: "нечто неосязаемое за понятной логикой" (дневник инвестора/трейдера) 18+

Сообщение unknown » 21 апр 2021, 19:20

Сегодня мне сказали что 50 евро - это же уже не деньги (около 4500 рублей), когда я спрашивал с утра на АЗС сможет ли мне она разменять. Как вам такое? :D :D Или это был намек на инфляцию? Смею заметить, что из "стэйбл-фиата" это топ валюта по соображению инфляции на текущий момент ;) В общем... такие дела.

____________________________________________________________________

В семейный взял бумажку алибабы :) Да, именно сейчас ;) оч краткая заметка: все так сфокусировались на штрафе, что буд то они штраф покупают, а не бизнес приемущества, потенциал и потоки денег :rolf:
Так что в алиэкспрессе поактивнее затавариваемся ()() ;)
____________________________________________________________________

Мысли вслух про то что постоянно надо двигаться и развиваться. Удивлю, но именно когда все хорошо – это то самое время когда и надо работать как проклятому что бы не было поздно когда ты попал в отрезок времени «все плохо».
Я многое порой до банальности делаю по другому, пробую чистить зубы левой рукой, проезжаю по новому маршруту, по другому начинаю беседу с человеком с которым всегда одна и та же линия разговора была по дефолту и т.д.
Порой тестирую себя, например: вот месяц, вот твои 700 евро, ебись как хочешь – ты должен прожить на них и ни цента больше. Начинает мозг думать... больше планировать, новая информация открывается, возможности находятся и видишь другие стороны обычных объектов и так далее.
Крайне важно не дать мозгу застоя. Постоянно его шевелить. Я бы сказал это критически важно. И так до самой смерти. Это – нормально. Но, к сожалению, людямм любого возраста вливают мусор в голову и говорят что это - не нормально. Тут каждый решает за себя сам, догорие друзья :acute:

____________________________________________________________________

Сейчас я в активном поиске х6 (g06) 40d или 40i в топ комплектации.
Для наглядности как хреново выглядит морда (тут х5, но та же морда у х6) без лазерных фар... и без М-пака она просто жесть как печально выглядит.

Изображение

По текущим прайсам то что мне надо +- 90-95к евро (8-8,5кк рублей)


Прошло чуть больше полугода, где я взял ипхон 11 про любимой, как я уже беру ипхон 12 макс про 256 гб голд моему самому маленькому другу жизни на 11 летие. При том сам летаю с хуавеем П9, да да, все тот же )) Чувствуете, как я помогаю бизнесам, где взял бумажку-две? :rolf: :rolf:
Ну и вишенка на торте, так сказать что б вы прочувствовали всю суть "бытия инвесторского" - стоимость ипхона состовляет порядка 25% по рынку машины в которой оно сделано и на которой я повседневно двигаюсь. :cool: :dance: #stayStrong :very_good:


Изображение


____________________________________________________________________

Ну и просто картинка про мой диплом. Я обязательно начну его делать... завтра... :-D :hi:

Изображение


Всем добра ;)
---
Живу, мечтаю, люблю, кайфую, зарабатываю и трачу.
Навигация по блогу на первой странице ;)

Аватара пользователя
unknown
Инвестор
Инвестор
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: "нечто неосязаемое за понятной логикой" (дневник инвестора/трейдера) 18+

Сообщение unknown » 27 апр 2021, 10:36

В семейный взяли бумажку старбакса. Выбор жены со словами: "такие акции всегда будут казаться дорогими". Я аж прослезился )))) 4 года всего со мной живет )))
Скоро майские покупочки :dance: У нас кстати, там еще порядка 33 баксов осталось :-D возьмем какой нить африканский амазон $JMIA :hi: - кстати, серьезно, кто толерантен к долгому риску с большим потенциалом - рекомендую прямо сейчас формировать там позу.
В другом семейном портфеле думаю подпродать ммк 1/2 - 1/3 и эту сумму в мтс вложить. Пока не сделал.
Кстати, получил первые дивы в свой эгоистичный фонд :D По факту я смогу их трогать как физ лицо только в первом квартале 22 года. Но чертовски приятно ]:-> :very_good:
_______________________________________________________________________________

Забуковал всей семье на 15 дней тусовку в Хорватии в июне. Надеюсь все будет сейф :) Там планирую взять что нибудь интересное на прокат.
Пока очень большое кол-во моих друзей улетели на Канары.. при том все на месяцок, а по факту остаются там на 3-2 месяца :nyam: , то мы решили быть антоганистами их выбора и штурмом Хорватска будем брать! Во какое слово я в русском знаю :rolf: :rolf: :beer:

_______________________________________________________________________________

Появилась мысль посмотреть SQ8 (в европе он дизель 4 литра на 435 сил 900 нм) вместо х6.
Кстати, в четверг придадим немного другой жизни туру жены (смотри блог лето 2019, подарок). Пока он 245 сил 550 нм крутящего. После четверга напишу что как ))) Но ориентируемся на 300 сил и 650 нм :dance: :cool:

_______________________________________________________________________________

С ковидом я начал жирнеть. Не хорошо, совсем не хорошо. Сейчас уже 94 кг, нормальный вес в форме около 87 кг при росте в 178. Пора начинать адаптироваться... залы *** знает когда откроют эти мудаки. Буду в офисе херачить со своим весом :hi: :very_good: Хотя дома элипс, беговая, гантели складные... но как то не мое это. Жене по кайфу, мне нет. Привык за годы и полюбил конкретные упражнения. Жим лежа, сидя бицепс с фиксом на скамейке, ноги в тренажерах, спина, трицепс тягой... блин.. слюни на клаву потекли. Поеду лучше развеюсь - денег отожму))) рекетир 21ого века. Платить так то всем надо мне ()() :D


Всем мира, улыбок и здоровья! ;)
---
Живу, мечтаю, люблю, кайфую, зарабатываю и трачу.
Навигация по блогу на первой странице ;)

Аватара пользователя
unknown
Инвестор
Инвестор
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: "нечто неосязаемое за понятной логикой" (дневник инвестора/трейдера) 18+

Сообщение unknown » 01 май 2021, 21:50

Изображение

1/3 года.

"папа камбек, выбиваю все двери" (с) ;)
---
Живу, мечтаю, люблю, кайфую, зарабатываю и трачу.
Навигация по блогу на первой странице ;)

Аватара пользователя
unknown
Инвестор
Инвестор
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: "нечто неосязаемое за понятной логикой" (дневник инвестора/трейдера) 18+

Сообщение unknown » 18 май 2021, 16:09

Добрали (усреднили) позу по $shls и $pton + новая поза по китайскому гуглу $bidu.

Получил вопрос. Перефразирую его: "почему мы в семейный портфель набираем разные фирмы и в будущем прогнозируется что ни одна из поз не будет более 5-7%. Разве не надо концентрировать в портфеле 3-5 позиций в сумме около 70-80% от АУМа ?"

Интересный вопрос что бы я дал ответ. Итак, семейный портфель - это иллюстрация для тех кто не может себе позволить вливать в рынок относительно населения большие суммы, и имеет скромные накопления/постоянные поступления, допустим с зарплаты. Соответственно, суммы относительно маленькие и для меня не являются "материальными" ни в разрезе суммы на год, ни за 5 лет. От того я не могу позволить себе тратить относительно много времени на суммы в 1-2к евро в позе и из этого следует следующее: при такой серьезной деверсификации, я бы даже сказал дроблении актива (денег) на разное множество миро-позиций дает мне возможность не отслеживать и не работать с бумагой так как я это делаю в серьезных портфелях. И если бумага которая весит 2-3% от портфеля упадет даже на 50%, то это не материально для семейного портфеля + нечто другое подтянет. В других, не офишируемых тут, портфелях у меня есть позы и по 25% одной компании от всего портфеля. Завершая свой ответ, я бы хотел сказать из моей практики: тот кто набирает кучу бумаг - просто не понимает что он делает в надежде прикрыть свой страх отстутствия уверенности в бизнесе, которая в свою очередь и появляется от непонимания что ты делаешь. Потому, как указали "в портфеле 3-5 позиций в сумме около 70-80% от АУМа" - достаточно хорошая вещь что бы: 1) рвать рынок в среднем по больнице 2) не тратить безценное время на кучу всего чего в пустоту, но для всего этого необходимы 1) знания 2) опыт 3) опыт ошибок 4) понимание работы экономики, трендов, макро/микро и т.д. Потому я как рекомендовал людям что не владеют и не хотят это изучать - вкладывать либо в сп500 либо в те фирмы что я в блоге как то раз перечислил. И все с вами будет гуд на дистанции :)

____________________________________________________________________________________

Продолжаю надеяться и бороться за полет к средиземке, в великолепную Хорватию :very_good: :dance:
А то каждый квартал куда то улетали/уезжали... а теперь какая то шляпа.
Кстати, мне 166 евро за перенос двух билетов надо заплатить. Не те даты :D :D Там был бизнес, но отменили, потому можем полететь все вместе, НО что то жабка душит, а есть варианты? Прищурюсь и уплачу :D :D лох же должен платить, верно? :hi: :-D
И еще за отель +3 дня cray Бедный студент!!!

____________________________________________________________________________________

Совсем скоро я получу самые рекордные дивы в расчете от одной транзакции с одной компании. Конечно, "дивидендных месяцов" это не переплюнет где все начиют выплаты, но так вообще впечатляет... :dance:

____________________________________________________________________________________

Кто читает с самого начала и помнит тему с логистикой. Усе, они все выплатили :) Теперь они свободны... от денег и деньги у меня на счете :-D :-D В общем, просто флешбэк - никогда не идите по пути того что вам говорят "с улицы". Слушать можно и нужно всех кто в адеквате, но анализировать и принимать решения - вам и только вам! Таки вот так мы и трахнули рынок кредитования в определенной нише, когда все сцали. ()() :D :D


пс. я написал пост дней 5 назад +/- и он до сих пор не опубликован, даже не помню что я там писАл уже :-D :-D Наверное надо сохранять свои посты в ворд формате, если он теряется, на всякий случай :)

Всем мира! ;)
---
Живу, мечтаю, люблю, кайфую, зарабатываю и трачу.
Навигация по блогу на первой странице ;)

Аватара пользователя
unknown
Инвестор
Инвестор
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: "нечто неосязаемое за понятной логикой" (дневник инвестора/трейдера) 18+

Сообщение unknown » 27 май 2021, 12:30

Всем салют! :)

В мае в семейный портфель уже ничего не возьмем. Остаток в 72 доллара + зачисленные 5-10 баксов дивидендов переносим дальше на июнь.
Портфель выпрямился и находится в нейтральной территории. Весь убыток от ИИ, но это аболютно нормально по его риску. Риск есть риск и как уже неоднократно писал - посмотрим на них в 2030 году. В целом, его я буду добирать, но хотелось бы на какие 40-45 уровне. Не дошел чутка (( Я думал мажоритарий продавит распродажей части своего пакета еще глубже.
Помните мою относительно недавнюю идею по РУ рынку переложить из ммк с профитом часть в мтс. Так вот, поздно. Все остается как есть. Но по прежнему жажду Норникеля взять. Единственное что еще необходимо из России.
______________________________________________________________________________________________

На днях завершил сделку по покупке внебиржевых расписок (можно назвать облигациями) в свой фонд. Номинирован и выплаты в евро, 11% купон, ежеквартально платят, погашение для меня по 100% номиналу на осень 2023. Фирма работает по скупке и реализации NPLs в определенной части европы. Купон не отражает риск. Котировался бы на рынке - не больше 7% предложили бы.
Так что мой фондик растет и крепнет :very_good:
______________________________________________________________________________________________

Умер тот самый P9 huawei. Точнее он вырубился одно утро и не включался час. За это время моя жизнь пошла по наклонной ))) и решил взять телефон т.к. быть не на связи - для меня это не позволительная роскошь на данном этапе жизни. :D
В итоге, поехал в магазин и осмотрев все, хотел брать хуавей P40 pro. Но в нем нет гугловских сервисов. Когда ты житель ЕС или штатов... это как без маил.ру/яндекса и сбербанка в одном флаконе быть в России, наверно :-D В общем, взял я себе хуавей P30 pro NEW EDITION. Китайцы перевыпустили с новым железом п30 на который была лицензия еще от гугла. В общем, все у меня есть и работает. Доволен. Цена вопроса с чехлом и стеклом порядка 670 евро. Фотки супер. Сильно улучшили качество за 4 года (даже чуть больше 4ех лет... я с п9 ходил примерно с февраля 2017). Кстати, п9 включился и отлично теперь работает :-D :-D :-D Вот так меня мой уже бывший телефон развел на фантики потратить. :-[
______________________________________________________________________________________________

Уборщица... как наша девочка нас оставила т.к. уже последние месяцы беременности были, так все по пи***е пошло... :-!
Последняя девушка... просто жесть как убрала дом.. дык мы ей еще дали одну квартиру, где требовалась генералка после ремонтных работ. Жена у меня крайне милая и спокойная (не путать с флегматиками) девушка. Но, когда пришлось ей доубирать за тем кому уже уплатили... была в ярости ))) В общем, девчушку на**й убрали. В поисках... Вроде одну посоветовали нам. Но она сделала прививку первую от ковида и за день до приезда к нам - поднялась температура ()() :D
______________________________________________________________________________________________

ушел кушать... пришел - забыл мысль. Ну так и закончим :morning: :rolf: :rolf:

Всем мира! ;)
---
Живу, мечтаю, люблю, кайфую, зарабатываю и трачу.
Навигация по блогу на первой странице ;)

Аватара пользователя
s1Quell
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: нечто неосязаемое за понятной логикой (дневник инвестора/спекулянта акциями)

Сообщение s1Quell » 02 июн 2021, 19:52

Здравствуйте, подскажите, как правильно начать инвестировать, и куда? Я окончил университет, связанный с финансами, но практики у меня не было никакой, заранее спасибо.

Аватара пользователя
unknown
Инвестор
Инвестор
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: нечто неосязаемое за понятной логикой (дневник инвестора/спекулянта акциями)

Сообщение unknown » 04 июн 2021, 16:19

s1Quell писал(а):Здравствуйте, подскажите, как правильно начать инвестировать, и куда? Я окончил университет, связанный с финансами, но практики у меня не было никакой, заранее спасибо.


Добрый. Какими ресурсами ты располагаешь?
В моем понимании "правильно начать инвестировать" = сохранить капитал в первые 1-2 года инвестиций будучи постоянно в рынке. Начинать надо с того в чем ты разбираешься лучше чем аналитик любой управляющей фирмы. Это может быть хобби, близкие работают в индустрии и ты там многое знаешь и понимаешь. Или твоя локация. Я убежден (да и я делал так когда начинал) что любой человек среднего ума и с желанием найти классные инвестиции - в своем локальном регионе имеет куда больше таковых шансов чем аналитик с кучей ресурсов под рукой. Всегда воевать легче на плацдарме который ты "от" и "до" знаешь. Это может быть реальный опыт взаимодействия с фирмой, ее продуктами и услугами или инсайд ситуации от работающих друзей там, локальные сми описывающий фирму на локальном языке, особенно если она не большая и т.д.
Когда ты очертишь этот круг своей "специализации" - нужен ответ на первый мой вопрос.
А второй вопрос будет - ты желаешь начать инвестировать с какой целью и какие рамки (сроки) ты видишь для достижения таковых? Ответив на эти вопросы, можно думать над риском который ты хочешь и можешь на себя брать, планировать вложения и действовать дальше.
_______________________________________________________________________________________________________________

Всем салют!
Продолжаю подкупать. На этой неделе это был очередной траст недвижимости :) Вообще, с 1 января я совершил 38 покупок и 0 продаж. И знаете что? Я прилично отстаю от инвест-графика :( Потому из Хорватии я буду не только на связи с бизнесом и делами, но и по рынку что то делать. Так что "причиндалы" летят со мной. Кстати, пытаюсь добыть что то хорошее для аренды и при том без крЕдитной карты и забор в аэропорту и отдача у отеля, а отель в пункте с 1,5к локалами всего лишь :D :D В общем, еще есть неделька - я все постараюсь сделать качественно ;)
_______________________________________________________________________________________________________________

Гены подарили мне "М" образный рост волос на голове и стресс добавил ускоренное облысение. Пришел момент решить вопрос. В июле планирую пересадку. Пока на вскидку хотят 4-5к евро. Поглядимс че как, отпишусь попзже. Пока можете старый фотки Э.Маска в инете глянуть до пересадки ))) у меня не так плохо, но так может быть через лет 5 :rolf: А мы превентивно работаем. Везде и всегда.

Кстати, тур мы не улучшили. Нам отказали из-за экологии, ей скоро конец (дпф фильтр). Но предложили решить экологию и тогда сразу улучшить. Цена вопрос что то порядка 700 евро. Я вот так подумал, ну не "зеленый" же я и партию не "экологов" поддерживаю... почему нет? ()() :-D :-D особенно когда я уехал почти на равных от тойоты хрв, пусть и не тапка в пол и с загрузкой на борту против легкой машинки, но все равно вообще не порадовало такое.
О партии... я впервые проспонсировал от своего физического лица тех кто ко мне приходил ))) Интересное ощущение. Верю в дивиденды от таких вложений. Полезные знакомства уже есть. Поглядим как что там будет. :cool:
_______________________________________________________________________________________________________________

Со мной связался друг. Посидели в кальянке, посмотрели ЧМ по хоккею и он предложил идею. Прикольная идея. Она про инвестиции, финансы, рынки и прочее. Будут детали - поведаю побольше тем кто за небольшую плату хотел бы получать мои рекоммендации, советы или обущающие видео "че как где". Для меня фан и чай - а вам съэкономлю огромное количество времени и денег. Умный платит однажды, дурак - постоянно :D :D


Всем мира, друзья! :hi: ;)
---
Живу, мечтаю, люблю, кайфую, зарабатываю и трачу.
Навигация по блогу на первой странице ;)

Аватара пользователя
unknown
Инвестор
Инвестор
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: "нечто неосязаемое за понятной логикой" (дневник инвестора/трейдера) 18+

Сообщение unknown » 10 июн 2021, 20:07

Добрый день дамы и господа.

unknown писал(а):Северсталь и Фосагро добавил. ;)
Очень много работы.


Цитата на 26 странице от 12 марта 2020, 21:27.
А теперь результы спустя чуть больше года. Ведь как в свежевыпущенном альбоме маркетолога пелось: "я не понимаю слов, с*** покажи мне цифры" (С)

Изображение

Изображение

Эти позиции на момент написания поста все еще в полном объеме в портфеле, и не только эти :)
Итак, минутка пафоса закончена... СТОП, причем тут пафос? Это факты.
___________________________________________________________________________________________________


Завтра с утра улетаем в Хорватию! В аэропорту нас встречает парень Иван :-D :-D он хорват. Отдает нам машину, а какую машину я расскажу когда будет фотоотчет по поздке.
Мы протусуемся там 15 дней и есть шанс что я там возьму вторую половину июньского вклада в семейный портфель. Сегодня уже взял coinbase.
Кстати, как и некоторые время назад когда биток к 3,5-4,5к $ опустился с первой волны от 15к и я говорил что можно думать о подборе его тем кому ок риски и интерес есть. Так вот, сейчас я так же думаю что можно подумать о подборе ;) Как я плавненько завуалировал то ))) Но на всякий для упоротых: НЕ инвестиционная рекомендация. Ваши действия - ваши риски.
___________________________________________________________________________________________________


Неделю назад жена вспомила как я за «пару часов» будучи на отдыхе с ней на Мальте окупил весь отдых и предложила сделать сейчас так же, только публично – берем то и то по столько то и момент продажи аналогично. К сожалению, я стар и такие игры мне уже не в кайф. Потому что "лайки" меня не греют, меня будет средиземка и теплый пляж греть.
Поэтому я просто продолжу в вышеописанном стиле «я не понимаю слов» и соответственно выложу результаты в продолжение поста про 1/3 года была. Теперь продолжение с 1 мая по 9 июня без сегодняшнего ралли.

Изображение

6,71 vs 0,85 Аминь.
___________________________________________________________________________________________________


Так хочется написать про рынок, там инфляцию. Что фед ни**я не контролируют кроме как откукарекать ретроперспективно любые события. Про события грядущие в августе.... Но... вылет рано и вещи не собраны, некоторые дела тоже не доделаны. Даже коты ждут когда их покормят...
Так что по прилету все будет :hi:

Всем мира друзья и побольше улыбок ! :very_good: :bye:
---
Живу, мечтаю, люблю, кайфую, зарабатываю и трачу.
Навигация по блогу на первой странице ;)

Аватара пользователя
unknown
Инвестор
Инвестор
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: "нечто неосязаемое за понятной логикой" (дневник инвестора/трейдера) 18+

Сообщение unknown » 05 авг 2021, 09:23

Всем привет! :) Прошли полтора месяца с моего последнего поста и самое время вырваться из дел и сделать новый пост :dance:

Итак, как вы поняли, я чучуть подвыпал из рынка, но тем не менее: в семейный за июль докупили алибабу, следующим на очереди пойдет пока не знаю что ))) Но тот кто следит - видит что там еще с июНЯ осталось + июльская часть, итого на 377 баксов обязательство купить висит.

Мой фонд тоже развивается, пока там одна компания и одной компании облигации. На текущий момент порядка +8% совокупно с момента созданния (февраль 2021).

Другие портфели тоже приростают по разному. В целом, все гуд.

___________________________________________________________________________

А теперь фотоотчет, который будет разбит на 2-3 поста :rolleyes:
Хорватия, по итогу, встала мне в 7к евро. Тут без сюрпризов, так и планировалось. И знаете что? Это того стоило :D :D
Когда ты привык четырежды в год отдыхать и много работать, то убрав из уравненния первое - становится совсем херовастенько ))) Так что хрватска была прямо как свежий глаток воздуха! :very_good: Кстати, я и жена получили сертификаты о вакцинировании. Так что теперь все легче. Без всяких изоляций, тестов и прочего. Я, например, в зал возвращаюсь с 1 августа! :morning: Будет здорово!

Хотел еще сказать что совсем скоро я упорядочку блог т.к. кто читает давно - помнит, на первой странице в первом посте была навигация по блогу, но после переформатирования форума, она исчезла (не вернулась с модерации) и страницы стали сильно длиннее. Что бы вы могли посмотреть вас интересующую страну, прочитать мои мысли по рынку или просто интересные истории - навигация обязательна. Так что совсем скоро методом модерациии текущей первой страницы блога я ее создам :) Надеюсь пост с модерацией не исчезнет )))))

___________________________________________________________________________

Итааааааак, начнем :hi:
Напомню: отчет, как и блог идет 18+


1) За свою жизнь я летал и летаю достаточно много. Но разница есть: в юности мне было очень комфортно в самолете, небыло паники, небыло страха. Сейчас это все присутствует и поэтому я стал выпивать на каждом рейсе, иначе мне совсем хренова )))

Изображение

Изображение



2) По прилету в аэропорт Сплита - мы отжали на парковке у локальной прокатной фирмы гольфа седьмого (2019 гв) на 7 ступке робот ))) 1.4 ТФСишечка :-D с активным круизом, климатом и прочими ништяками. Цена вопроса с полным покрытием (не путать с аля полным как в сиксте и т.д. где ты 100% всегда платишь за любую хуету) была 92 евро/день. Мы в сумме взяли на 7 дней

Изображение

Забегая вперед - гольф понравился. Честно. Мне кажется за свои деньги (20-30-40к ??) он хорош.

Изображение

Изображение



3) Мы базировались в Подгоре (1,5к население локалов, сразу за Макарской), но решили съездить в Трогир сначала.
Правда, делать там особо нечего было. Купил гирос. Ну такое себе ))) погуляли и поехали заселяться в отель. Да, в этот раз мы выбрали отель т.к. через пару дней в аэропорту мы встречали родственников с ребенком :)

Изображение

Изображение



4) Хайвеи приличного качества, а учитывая что они ломились через горы и строились на высоте - то даже очень приличного качетсва. Правда, хорваты хают правительство и т.д. мол инфраструктуры нету))) :rolf: Они просто не в курсе что любое население всегда не довольно своим правительством ))

Изображение

Платные трассы - обычные через будки где платишь. Не как в Венгрии )))

Изображение

Кстати, гольфика какие 10 км я заставил 170 ехать. У него небыло выбора))) Очень даже стабильно держался, на сколько для Ц-класса это возможно. Полиции дорожной практически небыло в наших местах. А за 7 дней мы чуть больше 1к км наездили.

Изображение



5) Приехали, заселились. Отель в сумме очень понравился. В той локации это был топ. Рекомендуем.

Вид из номера. Мы кайфовали с утра.
Кстати, пляж принадлежит отелю (вряд ли дэ-юре, но де-факто он отжат отелем). Шезлонги удобные, с солнцезащитными козырьками на них. Все это включено было в цену номера. Прямо аж реклама выходит :rolf: :rolf: Но на самом деле по факту. Было б дерьмо - так и написал бы )) Кто читает давно - знает.

Изображение

Изображение

И по вечерам :)

Изображение

Единственное что им стоит прекратить делать - это коктейли на пляж. Они были ужасны. А прайс был 10 евро за коктейль. Методом опробывания всей карты что у них была - только май тай был хорош. Забавно, что в лобби баре напитки были шикарны, как и сервис.

Изображение

Прилагаю прайсы отельные на пляже. Кстати, цены на общепит поднялись чем были до ковида. И я думаю это не конец.

Изображение

Изображение

Изображение

Так что берите мороженное :-D :good:



6) Встретив родственников, среди которых была и моя сестра (это важно! :-D ), мы решили день провести в Сплите. Он понравился больше Трогира. Но я бы не жил в нем.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
---
Живу, мечтаю, люблю, кайфую, зарабатываю и трачу.
Навигация по блогу на первой странице ;)

Аватара пользователя
Onurcele
Ищущий деньги
Ищущий деньги
Поблагодарили: 1 раз

Re: "нечто неосязаемое за понятной логикой" (дневник инвестора/трейдера) 18+

Сообщение Onurcele » 22 авг 2021, 23:23

И вправду нечто не осваиваемое.
За это сообщение автора Onurcele поблагодарил:
unknown (13 окт 2021, 10:49)
Рейтинг: 11.11%
 

Аватара пользователя
unknown
Инвестор
Инвестор
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: "нечто неосязаемое за понятной логикой" (дневник инвестора/трейдера) 18+

Сообщение unknown » 04 сен 2021, 19:57

Всем Салам!

Жена улетела на Санторини (Греция) с подругой на недельку. Другие уехали в разные страны, кто по делам, кто по отдыху. Даже мои пацаны свалили.
Я один в столице. И даже гребанные рыбки дома в пруду теперь зависят от меня. Я немного в ахуе т.к. есть внегласное правило, всегда кто то остается с делами семьи/сообщества в городе. Но никогда еще это небыл один я.
Что ж, разъеб***м рыночек ;) :D Пусть все ауЕЕют по прилету :dance:

В семейный чето там добирали... смотрите табличку, на даты наводите - там доп покупки (усреднения). Последнее была алибаба.
Мой личный фонд на сегодя прямо радует ))) пока не хочу говорить сколько %, но радует.
По другому портфелю - который я веду и показывал 4 месяца, там без изменений - я тра...ю спай :)

На днях мне постановили что пи***ц печени, надо исправляться. Что ж... сейчас виски в офисе допью и обязательно в кальянной подумаю об этом. Не боюсь смерти. Я все успел.

Всем мира.


пс. Хорватию следующим постом довыложу. Уважайте мое трудовремя по 15 часов в сутки! ()() ;)
---
Живу, мечтаю, люблю, кайфую, зарабатываю и трачу.
Навигация по блогу на первой странице ;)

Аватара пользователя
Мишанька88
Ищущий деньги
Ищущий деньги
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: "нечто неосязаемое за понятной логикой" (дневник инвестора/трейдера) 18+

Сообщение Мишанька88 » 08 сен 2021, 00:11

Красиво жить не запретишь). Фото супер, конечно, и аналитика отличная
За это сообщение автора Мишанька88 поблагодарил:
unknown (13 окт 2021, 10:49)
Рейтинг: 11.11%
 

Аватара пользователя
unknown
Инвестор
Инвестор
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: "нечто неосязаемое за понятной логикой" (дневник инвестора/трейдера) 18+

Сообщение unknown » 05 окт 2021, 17:53

Всем привет.

Я жив! И это самая главная новость :D
Моя любимая привезла ковид (дельту) с Санторини и соответственно мы оба слегли. 2 недели ада. Температура 39+ и сбивалась на час-два и потом восстанавливалась. Я в какой то момент потерял понимание что: день или ночь сейчас.
Итак, последствия: не чувствую вкусов и не осязаю никаких запахов. Легкое поражение легких. На 2-3 этаж ногами поднимешься и отдышка, буд то драл кого то активно ))) Так же были проблемы с пищеварением. Сейчас вроде +/- стабильно. Пью много разных таблеток типа б/д витаминов, цинка и прочего. Проблемы с печенью обострились в момент болезни. Это тоже лечить. Приезжала однажды скорая, не забрали на госпитализацию. В общем, я очень счастлив что отались живы. Значит мы космосу еще нужны :)
По тихоньку внедряюсь в работу.

Не смотря на болезнь (!), я купил облигаций фирмы которая оперирует на Балканах, 5летки 11%. Так же докупил бумаг в просадке по портфелям. Смерть всегда подождет, если инвестору надо :-D :-D Но это сейчас так можно смеяться, тогда это был подвиг спуститься на первый этаж в кабинет и сделать что надо.

Фоток с Греции не будет - у меня стойкая блювота к тому месту теперь )))) Но жена сказала что инстаграмм продает через ТПшек и прочих инфоцыган и *лохеров куда сильнее чем в реальности. Среднее место, типа что то есть, но те же Халкидики куда круче с ее слов.

Хорватию довылажу, когда буду сфокусирование.
Сегодня добрал в семейный по бумажке эпла и алибабы. Там еще на октябрь остаток 200 баксов - вероятно новая поза иницирована будет. $LMT смотрю. Ведь пиф-паф никогда не прекратится + просто бюджеты жирнейшие на впк :) Ну и писькомеров хватает, там Азия пушит, штатам важны расходы на это ))) ну эт так пока, зарисовка.

В планах: до 14ого надо два ИПО отработать с решениями берем/нет + есть шорт лист того кто должен был быть проработан в сентябре... :( Будем наверстывать. На сегодня я перевыполнил план по дивам на 51%, а еще квартал остался... будут выплаты. Это гуд, а не гуд - на 30% по размещению капитала отстаю от графика учитывая что еще квартал... это гложет.
_____________________________________________________________________________

И еще немного новостей в картинках...

Изображение

Изображение

Девуля 20 лет от роду решила аж 3 потока в час пик пересечь и получила в бочину. Там небыло шансов. Первое что я спросил: "права есть?" :rolf: :rolf: Потому что такое мог сделать только человек, который не знает ни знаков, ни дороги, ни ситуации как все происходит на дорогах. К слову, дороги она не знала - из регионального "села" девочка. Будующий врач. Не орал на нее, нет смысла. Верю что этот дешевый опыт она возьмет в прок. Никто не постарал.
По скольку сейчас с деталями туго и т.д. - мне сходу сказали что полтора месяца на восстановление.
Поэтому я взял в аренду на 30 дней. Даже тут мне "повезло" т.к. из них 2 недели стояла на тер-рии пока ковид :rolf: :rolf: а оплата то полная за месяц ))) Черный сентябрь :hi: :D

Изображение

Изображение


Такой вот беленький сарай. Единственное что было на автомате. Машины на механике в 2021 это либо рабочие для работников, либо... нет других вариантов ))))


Изображение

Изображение

Такие дела друзья!
Берегите себя и своих близких.


Всем мира! :bye: ;)
---
Живу, мечтаю, люблю, кайфую, зарабатываю и трачу.
Навигация по блогу на первой странице ;)

Аватара пользователя
unknown
Инвестор
Инвестор
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: "нечто неосязаемое за понятной логикой" (дневник инвестора/трейдера) 18+

Сообщение unknown » 13 окт 2021, 11:26

Всем салют!

Купил 1/3 - 1/2 старта позиции норникеля 6 октября. Есть вероятность выхода до вторых дивов 2022. Будем смотреть развитие событий.
Докупаю энергетику, уже восьмой месяц :good: :-D Я уже где то близок к желаемому объему.
---------------------------------------------------------------------------

После ковида я не пью кофе, алкоголь и не курю (кальян, эл. сигареты). Уже как 4ая неделя заканчивается :) Привычки сильно ослабли, уже нет желания. Чувствую себя великолепно. Раньше, если с утра не взял кофе, то болела голова и сонный был утром. Теперь я беру черный чай с минимумом сахара (он тоже сильно сократился) и чувствую себя просто огонь! :dance: :good: В офисе и в дргуих локациях пью в основном воду, чего и вам желаю :)

Одно ипо решил не брать, буду смотреть рынок и может быть возьму с него. Сейчас я в огромном ожидании от другого ипо. Проспект подан, но не утвержден. Ждемс :)
---------------------------------------------------------------------------

По семейному портфелю, который вы можете глянуть тут: https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... sp=sharing , мы с женой решили приостановить вложения в него (вам этого нельзя делать - продолжайте инвестировать!) и сфокусировать деньги на реновацию дома. Дом был построен 8 лет назад, за это время что то уже не круто выглядит, что то технологически устарено и т.д. В общем такие новости. Позы останутся болтаться дальше. Я просто в семейный кэшем положу сумму портфеля а они перейдут единолично мне )))) Вторая причина: я подустал эти микро дробления. Мне кажется, я показал пример вам, показал что все это рееализуеемо и выполнимо. И главное: приучил жену откладывать ежемесячно и куда либо вкладывать эти деньги. Если я умру - я спокоен в ее понимании как крутится наш синий шарик и работают финансы ;)
Реновация дома планируется на весну/лето 2022.
---------------------------------------------------------------------------

Отдал мерса, 30 дней прошли :) Очень счастлив )) Но мою машину еще будут делать два недели. Пидар*сы.
В ноябре не подадимся никуда, ситуация с локдаунами не радует. А вот традиционно на рождество и НГ - смотрим Чехию. Три локации: Брно (погулять), Карловы Вары (спа) и Прага (новый год, погулять). На две недели. Так что я как россияне в 2014/15 следили за графиком рубль/доллар, я буду следить столь же пристально за ростом заболеваемости в Чехии и соответствующих ограничениях. Но есть чуйка, что нужен план "Б" )) Пока не знаю, но вероятно - север Финляндии. Санта Клауса деревня, северные сияния, покатушки на оленях и лайках и просто много настоящего снега и волшебной природы... и лосей на дорогах ))) А еще хз как нам с нашим дизелем в -20 туда ехать. Надо будет машину готовить. В Чехию тоже на машине только планируется. По континенту решили не летать. Большая неопределенность.
---------------------------------------------------------------------------

Пока всё.
Всем хорошего завершения недели :hi:
---
Живу, мечтаю, люблю, кайфую, зарабатываю и трачу.
Навигация по блогу на первой странице ;)

Аватара пользователя
unknown
Инвестор
Инвестор
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: "нечто неосязаемое за понятной логикой" (дневник инвестора/трейдера) 18+

Сообщение unknown » 27 окт 2021, 15:57

Всем салют!

После ковида я стал социопатом. Максимально не люблю рядом с собой людей. Не то что б уб..ь всех, а просто: ко мне не надо подходить, со мной не надо начинать разговор, мне не надо звонить, меня не надо искать, меня не надо никуда приглашать. Я все сделаю сам что мне будет необходимо.
Сейчас персонаж в офисе выловил меня и показывает фото
- это ваша машина?
-Да, моя.
- Давайте вы будете ее по другому ставить ?
- Интересное предложение, всегда его ждал получить. Ответ прост - нет.

далее было по стандартной схеме а-дя угроза, когда осадили мальчика (лет 35ти), перешел к нытью :D :D но я был не преклонен. Я же социопат.
Суть его бреда - я ставлю машину так что ко мне не притрётся еще одно машина. Аргумент я ему высказал - 1) я никому не мешаю выехать/заехать/парковаться. Паркомест много. и 2) у меня большой опыт когда олени бьют дверьми по дверям и прочему. Аренду соответствуещей машины на два месяца + 2 месяца ожидания реставрации мне на@@@ не надо, как и он с своим предложением. Потому обиженный и недооцененный альфа-самец пошел к себе в офис так и не достигнув KPI по покорению этого прекрасного мира ;) Ну а я, как интровертный студент - буду продолжать делать то что мне надо и как мне надо без советов мимопроходящих героев.
______________________________________________________________________________________________________

Полиметал уже месяц, с@@а, МЕСЯЦ пытаюсь разобрать... не хватает времени. А вот хотел бы его добрать. Тоже относится к LMT / PFE... Грустно (( Хотя октябрь выдался по покупкам в % от ресурсов очень даже хорошим. Таким, каким должен был быть КАЖДЫЙ месяц 2021... злой на себя ((( Грустно, кстати, еще то что из 3 ипо мною проработанных - 2 вообще мимо (пусть ретейл кушает, мы при сильной боли потом возьмем на % так 50 пониже) и вот третье.. ну такое себе... нейтральное решение, не могу сказать что прямо буду рад покупке, но 2 дня у меня есть еще решить. Пока "да", но на оч маленький %.

Пол поездки в Чехию забуковали. Сегодня добуковываем остаток. И кстати брони так что за неделю до можно откказаться без потерь денег. Маршрут немного поменяли, будет весело :hi: :very_good:

Вопрос: вы хотите знать в конце года позиции из моего фонда? :)

Адьос амигасы! :acute:
---
Живу, мечтаю, люблю, кайфую, зарабатываю и трачу.
Навигация по блогу на первой странице ;)


Вернуться в «Фондовый рынок»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 309 гостей