Черногория и ЕС: обсуждение последних новостей о вступлении Черногории в Евросоюз - Страница 2

Аватара пользователя
Winner555
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Черногория и ЕС: обсуждение последних новостей о вступлении Черногории в Евросоюз

Сообщение Winner555 » 21 сен 2021, 17:20

А если купить квартиру не для себя, а для сдачи аренды, то есть не жить постоянно в Черногории, могу я рассчитывать на гражданство? Или для этого необходимо прямо находится там все время? Летом бы я еще жил, а вот зимой читал, что в Черногории влажно, холодно очень из-за моря.

Аватара пользователя
Worldismine
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Черногория и ЕС: обсуждение последних новостей о вступлении Черногории в Евросоюз

Сообщение Worldismine » 21 сен 2021, 18:08

Перед получением гражданства, вам нужно прожить со стальным бораваком (ПМЖ) минимум 5 лет. А чтобы получить ПМЖ, нужно с ВНЖ 5 лет ПРОЖИВАТЬ в Черногории, а выезжать можно только 30 дней в году. Это крайне мало, учитывая, что покупать квартиру вы собираетесь для сдачи.

Аватара пользователя
Richi
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Черногория и ЕС: обсуждение последних новостей о вступлении Черногории в Евросоюз

Сообщение Richi » 21 сен 2021, 20:37

Если озадачиться вопросом иммиграции в Черногорию и быть готовым редко выезжать из страны, можно в будущем рассчитывать и на стальный боровак и на гражданство.
Только при переезде через покупку недвижимости нужно учитывать, что другие члены семьи, которые не являются собственниками, не получат фришное медобслуживание. Но детей что в детсад, что в школу разрешается бесплатно устроить. Вообще в Черногории ходить в бесплатную школу можно на любом основании, то есть даже детям туристов. В детский садик уже нельзя, но в частные - пожалуйста.
Вот если вы все же захотите получить ВНЖ через фирму, то получите для всей семьи ОМС.

Аватара пользователя
Susanna
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Черногория и ЕС: обсуждение последних новостей о вступлении Черногории в Евросоюз

Сообщение Susanna » 22 сен 2021, 12:53

Winner555 писал(а):Летом бы я еще жил, а вот зимой читал, что в Черногории влажно, холодно очень из-за моря.

Я жила всю зиму в 2020 году в Баре. Теплую куртку даже не носила, что надевала - так максимум ветровку. В декабре-январе в Черногории в большинство дней солнечно. Дожди были, но редко, в начале зимы. Лето тоже часто здесь провожу, потом целый год не болею. Каждый день на пляже, очень вкусная еда, чего стоит одна плескавица. Ребенку очень нравится.

Аватара пользователя
Richi
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Черногория и ЕС: обсуждение последних новостей о вступлении Черногории в Евросоюз

Сообщение Richi » 23 сен 2021, 20:02

По погоде - тоже выскажусь. В Черногории тепло, летом - жарковато, но мне нормально. Море немного прохладное, сравнивая с Черным (по мне не судите - я мерзляк, в адриатическом купаться подолгу не могу), но чистое и прозрачное.
Зима - ура - короткая, но может быть прохладной и даже дождливой (+5- +10). И тут принцип такой: в горы на север - холоднее, на юге на море - теплее.
Из хорошего - слякоти в Черногории нет, как, к примеру в бывших странах СССР. А все потому, что здесь каменистая почва и отсутствует грязюка. Белые кроссовки 365 дней в году остаются чистыми))

Аватара пользователя
Loran
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Черногория и ЕС: обсуждение последних новостей о вступлении Черногории в Евросоюз

Сообщение Loran » 25 сен 2021, 19:30

Сначала для будущего проживания в Черногории рассматривал поселки Утеха и Добра Вода. Теперь начал сомневаться по поводу влажности из-за близости к морю. Раньше думал, наоборот хорошо, что рядом водичка, а сейчас понимаю, что ветер же будет постоянно. Поэтому вариант с Будвой буду прорабатывать. Слышал, что на побережье отапливаются кондиционерами, так как центрального отопления нет.

Аватара пользователя
Worldismine
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Черногория и ЕС: обсуждение последних новостей о вступлении Черногории в Евросоюз

Сообщение Worldismine » 26 сен 2021, 00:03

Я живу в Подгорице и у нас дома обычное отопление. Выбрал столицу, тк зимой здесь есть чем заняться, ярмарки, вечеринки и тд. Многие мигранты почему-то хотят жить именно у моря.
Но мне кажется, что жить нужно в комфорте, а если есть машина, отдыхать на побережье.

Аватара пользователя
Loran
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Черногория и ЕС: обсуждение последних новостей о вступлении Черногории в Евросоюз

Сообщение Loran » 24 дек 2021, 20:56

В Европейском Союзе объединили подразделения, занимающиеся евроинтеграцией Сербии и Черногории.
Раньше существовало два отдельных директората Еврокомиссии, занимавшихся переговорами с государствами – для Черногории (D1) и для Сербии (D2). Однако с осени нынешнего года страны ведут переговоры с ЕС в рамках одной структуры – Директората Европейской комиссии по вопросам соседства и переговоров о расширении.

Аватара пользователя
Black Mirror
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Черногория и ЕС: обсуждение последних новостей о вступлении Черногории в Евросоюз

Сообщение Black Mirror » 03 янв 2022, 16:06

видела эту новость, но Черногория от нее не в восторге.
Глава "Европейского движения" Черногории Момчило Радулович заявил что Сербия не так продвинута как Черногория, и объединять две страны в один директорат - ошибка.
Министры тоже считают что это неправильное решение, которое понижает статус Черногории.
Как то так)))

Аватара пользователя
Malcolm Hawk
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Черногория и ЕС: обсуждение последних новостей о вступлении Черногории в Евросоюз

Сообщение Malcolm Hawk » 18 авг 2023, 14:10

Кто уже переехал в Черногорию? Поделитесь опытом, как вам. Как страна, какие цены, зарплаты и прочее. Сложно ли легализоваться? Как местные относятся к мигрантам? Как вообще живется там?

Аватара пользователя
Melissandra
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Черногория и ЕС: обсуждение последних новостей о вступлении Черногории в Евросоюз

Сообщение Melissandra » 24 авг 2023, 14:57

Мы с мужем переехали пару месяцев назад. Ребенка отдали в детский сад. Пришлось немного повозиться с документами, что было сложно, потому что из местных практически никто не знает английского, некоторые еще могут понимать русский, но таких тоже не много, но зато сад полностью бесплатный. Мы живем в Подгорице и честно говоря мне здесь не очень нравится. Как-то… не интересно.

Аватара пользователя
Malcolm Hawk
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Черногория и ЕС: обсуждение последних новостей о вступлении Черногории в Евросоюз

Сообщение Malcolm Hawk » 25 авг 2023, 15:25

Ого… а почему так? Мне казалось, что столица должна быть самой движовой, развитой и интересной.

Аватара пользователя
Melissandra
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Черногория и ЕС: обсуждение последних новостей о вступлении Черногории в Евросоюз

Сообщение Melissandra » 25 авг 2023, 15:49

Влияние СССР слишком ощущается. Когда вы посмотрите на не новые спальные районы, то все поймете. 

Аватара пользователя
Malcolm Hawk
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Черногория и ЕС: обсуждение последних новостей о вступлении Черногории в Евросоюз

Сообщение Malcolm Hawk » 25 авг 2023, 16:07

А почему тогда выбрали именно Подгорицу для жизни?

Аватара пользователя
Melissandra
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Черногория и ЕС: обсуждение последних новостей о вступлении Черногории в Евросоюз

Сообщение Melissandra » 25 авг 2023, 16:24

Так случайно получилось. Собирались в спешке, честно говоря. Плюс тут живут знакомые мужа, помогли найти неплохую трехкомнатную квартиру за адекватную цену. Пока что мы здесь, а дальше видно будет.

Аватара пользователя
Malcolm Hawk
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Черногория и ЕС: обсуждение последних новостей о вступлении Черногории в Евросоюз

Сообщение Malcolm Hawk » 25 авг 2023, 16:36

Понятно. Ну а как ваше впечатление в целом от Черногории? Я посмотрел один выпуск орла и решки, там все выглядело красиво.

Аватара пользователя
Melissandra
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Черногория и ЕС: обсуждение последних новостей о вступлении Черногории в Евросоюз

Сообщение Melissandra » 25 авг 2023, 16:53

Первое, что чувствуется на выходе из аэропорта – жара. А сейчас – так особенно жарко. Температура может подниматься до 43 градусов, и даже в 2 часа ночи держаться на отметке 35 градусов. Спасаемся кондюками. Тут уже на любителя. Хоть я и люблю тепло, но даже мне слишком жарко. Второе, что бросается в глаза – рост самих черногорцев. Они оооочень высокие. И женщины в том числе. Тут очень много автомобилей, а водители не очень добросовестно соблюдают правила. Насколько мне известно, то единственный торговый центр на всю страну находится в Подгорице. К слову, он неплохой и цены умеренные. Что мне действительно здесь нравится, так это качество фруктов и овощей. Хотя в целом разнообразие продуктов очень скудное в сравнение с выбором в Росии. Черногорцы живут очень медленно, поэтому если нужно посетить банк, почту или любое похожее учреждение – желательно записаться заранее или все тщательно спланировать. С одной стороны хорошо, что они медленные и умеют наслаждаться жизнью и моментом, нам, выходцам из постсоветского пространства стоит этому поучиться. Но с другой стороны такая медлительность очень раздражает.

Аватара пользователя
Worldismine
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Черногория и ЕС: обсуждение последних новостей о вступлении Черногории в Евросоюз

Сообщение Worldismine » 29 авг 2023, 13:28

По поводу медлительности согласен. Поначалу тоже очень сильно раздражало. Я даже однажды выругался на одну госслужащую, которая больше 20 минут выдавала мне одну справку и в процессе разговаривала по телефону и курила сигарету (я не шучу). Но потом, знаете, как-то привык и влился. Даже сам замедлился.

Аватара пользователя
Winner555
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Черногория и ЕС: обсуждение последних новостей о вступлении Черногории в Евросоюз

Сообщение Winner555 » 03 сен 2023, 18:31

Для жизни в ЧГ, как мне кажется, лучше выбирать прибережные города. Несмотря на то, что Подгорица - столица, все равно все вертится вокруг Будвы. Там даже концерты иногда происходят, да и город посимпатичнее, очень много русскоговорящих, так что ассимилироваться не сложно. Ну и конечно море под боком. Однако стоит понимать, что в Будве дороже, потому что это самое популярное туристическое место «культурная столица».

Аватара пользователя
Malcolm Hawk
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Черногория и ЕС: обсуждение последних новостей о вступлении Черногории в Евросоюз

Сообщение Malcolm Hawk » 08 сен 2023, 19:53

Подскажите, а как и какие документы вы оформляли для легализации в Черногории? Какие вообще у меня будут права, если я оформлю ВНЖ?

Аватара пользователя
Worldismine
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Черногория и ЕС: обсуждение последних новостей о вступлении Черногории в Евросоюз

Сообщение Worldismine » 19 сен 2023, 17:18

Я оформлял через покупку недвижимости для себя и семьи, уже имею ПМЖ. Но можно также через бизнес. Я изначально тоже рассматривал бизнес, но все же выбрал недвижимость. ВНЖ или боравак дает возможность открыть счет в банке (без боравака это невозможно), но основным преимуществом я считаю упрощенное оформление шенгенской визы. Ну, как упрощенное… просто гораздо ниже шанс отказа.

Аватара пользователя
Malcolm Hawk
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Черногория и ЕС: обсуждение последних новостей о вступлении Черногории в Евросоюз

Сообщение Malcolm Hawk » 30 сен 2023, 12:40

А какой-нибудь безвиз ВНЖ Черногории дает?

Аватара пользователя
Worldismine
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Черногория и ЕС: обсуждение последних новостей о вступлении Черногории в Евросоюз

Сообщение Worldismine » 16 окт 2023, 21:24

С шенгеном – нет. С соседними странами по типу Албании, Сербии, Македонии и Хорватии – да.

Аватара пользователя
Richi
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Черногория и ЕС: обсуждение последних новостей о вступлении Черногории в Евросоюз

Сообщение Richi » 25 окт 2023, 13:36

Я бы с другой стороны посмотрел на ВНЖ в Черногории. Как вы видите из названия ветки, у страны есть статус кандидата ЕС. Яков Милатович (новый президент) и его партия держат проевропейский курс. Они даже заявили, что у Черногории есть все шансы вступить в ЕС к 2025 году. Это маловероятно, а вот к 2030 году – уже вполне. Вид на жительство открывает дорогу к гражданству: пожить 5 лет в статусе временного резидента – это уже 2028 год. Еще 3 года в статусе постоянного резидента – это 2031 год. И если эти прогнозы реально сбудутся, то паспорт вы уже получите, как полноправный гражданин Евросоюза и весь мир будет для вас открыт.

Аватара пользователя
Worldismine
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Черногория и ЕС: обсуждение последних новостей о вступлении Черногории в Евросоюз

Сообщение Worldismine » 17 ноя 2023, 20:15

Да. С учетом того, что Черногория и Сербия довольно тепло принимают русских в нынешних реалиях, это действительно хороший шанс в итоге построить для себя лучшую жизнь.


Вернуться в «Гражданство ЕС для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 68 гостей