нечто неосязаемое за понятной логикой (анонимный дневник инвестора) 18+ - Страница 30

Форум трейдеров фондового рынка, обсуждение всех связанных вопросов, обмен опытом.
unknown
Инвестор
Инвестор
Благодарил (а): 106 раз

Re: "нечто неосязаемое за понятной логикой" (дневник инвестора/трейдера) 18+

Сообщение unknown » 10 ноя 2021, 19:44

Продолжаем пост от 05 авг 2021 про великолепную ХОРВАТИЮ и наше пребывание в ней :) Может это кого согреет или хотя бы поднимет настроение :rolleyes:
Напоминаю: блог для 18+ не религиозных людей :D

1) Вашему вниманию САМАЯ дорогая корона, которую я когда либо пил. При том я не очень люблю корону. Масмаркетовая моча, но хотелось что то взять и в кафе в холодильнике из +/- чего то среднего была корона. В евро вышло порядка 6,5 евро или порядка 530 рублей российских (!!!) в кафе на берегу острова Hvar (гуглим).

Изображение

Изображение

2) На остров мы попали все на той же бибике. Оцените кстати качество фотографий нового телефона и конечно пламенный привет всем акционерам Лукоила ;) Мы вас любим :hi:

Изображение

На пороме, который нас перевозил на остров, мы вели себя как цыгане...

Изображение

...ибо в очереди на паром, билеты на который мы покупали на конкретное время, мы не влезли буквально одна машина перед нами и мы остались на суше... и ждать в машине час следующего паромы мы были не намерены, когда в 100 метрах люди купались и загорали. Мы, уточнив время прибытия следующего рейса, закрыли машину и пошли купаться/загорать.
По ходу прогулки я купил в околопляжном магазинчике свои первые ежовники. Не для ежей, а для камней и не приятного захода местами. Афигенно удобно, теперь только в них и купаюсь и очень странно смотреть на людей, которые очень мучаются что бы зайти в воду первые 5 метров. Цена вопроса что то 8-10 евро была.

Изображение

Но купались мы не долго...
Мы оба в воде у буйков и хорошо что я против солнца в сторону порта бросил взгляд... а там, су*а, следующий паром вне расписания мчится к пристане... тваюжмать... быстро из воды, мокрые бежали до тачки, загрузились. Гольфик был как тампон ))) Все впитывал :-)
Но все хорошо, что хорошо заканчивается! С собой у меня было качественное пиво и настроение улучшалось! А хорваты с пунктуальностью такие хорваты... :-D :-D

Изображение

3) Дорога про острову Хвар была от самого начала и до самого конца извилистой и я уже не помню что точно, но легкой не была. Но гольфик брал повороты на скорость нормально. Ни разу не перевернулись :beer: :rolf: И нам повезло что мы первыми выезжали т.к. средняя моя около 50-60 была туда, пока многие там по 25-30 плелись.
Назад было сложнее т.к. темнело уже. Мы весь день провели там. Но я уцепился за адекватного хорвата на А6 (с7) и соответственно адаптивный круиз за ним и ехал. Мне не приходилось думать. Только когда мы упирались в очередного 10 км/ч и приходилось обгонять и таких там было дохрена. Вообще на остров 50/50 по рекомендации к посещению. Если есть свободное время - сгоняйте, если нет лишнего, то на*** надо!? ()()

Изображение

Изображение

Еще пару фоток с Хвара и на нем все.

Изображение

На самом острове около порта было грустно. В самый сезон нет открытых мест, ковид, все дела... и даже никто не восстановил сгоревший рыбный рестик :(

Изображение

Изображение

Просто так все покидали и оставили.

Изображение

Изображение

4) Мы буковали меньшее количество дней гольфа чем оказалось нам надо. Потому он уже кем то был забран на пару дней и нам дали фольца поло... я сначало на него как на идиота посмотрел, на 4 человек такую корабченку. Потом подумал "ну ок, посмотрим что она может".

Изображение

Изображение

И она что то смогла. Но вообще это уже красная линия. На аренде такую я не рассматриваю в серьез. Потом нам вернули нашего же гольфа :very_good:

Изображение

5) Ездили смотреть что и где в Сплите будет для мелкой. Через пару недель после нашего прилета домой, они на машине поехали в Болгарию, потом Хорватия, Сплит играть рейтинговые U12 европейские турниры.

Провели тренировку/разминку. Договориться не было ни сложно, ни легко. Средне ))

Изображение

А я попробовал в жару кофе теплого. Кайф

Изображение

6) В Сплите я очень хотел покурить, но все известные и качественные "шиши" были еще закрыты а нам надо было уезжать.
Алкоголем заливал горе...
Кстати я таки покурил, но в Дубровнике :-D

Изображение

Традиционно, вот вам расклад среднего места по прайсам.

Изображение

Изображение

Изображение

Сплит оставил среднее впечатление. Не могу сказать что я бы там жил. Нет, но не могу сказать что там плохо. Нейтрально-позитивно. 6,5 из 10 :acute:

Изображение

7) Тем временем в какой то другой реальности. Если левому еще лет 10 и ок, пусть катает, то правому около 17-20 лет... и он играет в игры.
Я уже писАл, что молодым надо объяснять разницу между наслаждаться молодостью и прожигать=рушить жизнь. Потому не буду тут останавливаться сильно.
Но чем больше травы - тем легче работать :)

Изображение

8) Ездили в Дубровник. Очень понравилось. Там может и можно было бы пожить :-[ :very_good:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Строят и реновируют даже в ковид. Удивлен был такому объему и не замороженному т.к. Дубровник выглядел в разгар сезона 2020 очень печально. По прикидкам около 15% заполняемость была, а город сильно больше надеется в бюджете на туризм чем тот же Сплит.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В старом Дубровнике и его центре было очень жалко лицезреть пиковое время и почти нулевая посадка в рестиках.
Случилось такое: нам понравилось место (4 чел.), мы туда соответственно упали и официант как ребенок проявил искренние эмоции радости что хоть кто то. Полистав меню мы разочаровались т.к. никто для себя желаемого не нашел. Можно было пойти на компромис и взять себе нечто среднее, но увы, это жизнь. Мы поднялись и с грустью ушли осознавая как ему стало обидно. Но зато, мы в том же старом центре дали заработать другим :)

Изображение

Изображение

Изображение

Я таки покурил,но это было нечто странное. Не понравилось.

Изображение

9) Из вещей ("сувениры" ?) я домой привез чудную бутылку для воды. Как знал что с кофе на воду перейду )))

Изображение

Не, ну а че? Вдруг покатится
:-D
Изображение

10) Еще мы все вместе взяли экскурсию на остров Брач (Brač). Нас высадили на некоторое время в Бол.
Очень прикольный пляж и там много кафе на самом пляжу, но в тоже время они не мешают тем кто загарает. Гуглите "пляж Бол".
Там я смог еще раз попытать удачу с кальяном... иииии джекпот!!! кальян на свежем воздухе, шикарный вид, тепло, близкие рядом, девчули красивые гуляют, ребята тоже в форме. Кааааайф... аж пишу и мурашки пробегают. Хотел бы сейчас так.. ))) эххх :acute: :-D :very_good:
Рекомендуем к посещению! Нам зашло ;)

Изображение

Изображение

Изображение

11) В отеле я старался питаться относительно не много и относительно правильно ))) Я ж фудблогер... :-D :-D

Изображение

Изображение

Но гребанные рестики по периметру потом все это дело убивали наглухо )))

Изображение

12) Наша локация размещения называется Подгора. Нам там понравилось и отель зашел. Вот пару фоток местности.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну а по приезду домой началась опять активная работа, движуха и прочее. Но всегда, всегда приятно возвращаться домой.
Мой дом - моя энергия!

Изображение

Кстати, мелкая с родителями уже 2 недели как в Хорватии тренируется :) Еще полтора месяца там будут. Там тренера себе нашли хорошего, когда отдыхали.
7 тренировок в неделю + 3 физики + 3 спаринга. Итого почти каждый день по 2 тренировки. Ребенку 11 лет. Сыграли пару с хорваткой, второе место в турнире. Кому то в финале влетели ()() :D может еще будут турниры.
И по деньгам там оказалось дешевле))) тренировка + корт за полтора часа 45 евро. У нас это мы оплачивали 90 евро :D

Ну а мы готовимся к рождественско-новогодней поездке в Карловы Вары и Прагу :very_good: :hi:

Желаю всем кайфа! ;)

Изображение
---
Живу, мечтаю, люблю, кайфую, зарабатываю и трачу.
Навигация по блогу на первой странице ;)

unknown
Инвестор
Инвестор

Сообщение unknown » 15 ноя 2021, 15:53

Доброго времени суток.
Найдите мой пост от 10 июня 2021 :)

Изображение

Ну а в моих портфелях по прежнему как небыло места, так и нет для любой криптовалюты ;)
--------------------------------------------------------------------------------------

Наконец таки взял полиметала 9 ноября по 13,93 фунта.
Так же второй месяц РЕИТ добирал. Там пружинки выстрелят к 23-25 годам + на баланс складируется излишек кэша, который отрезали от выплат владельцам фонда и на мое усмотрение - это правильно + всякий мусор поотрежем, который за доходностью бегает туда-сюда. Фонду нужна стабильная структура акционеров и с разумом в голове. По текущей доходности соотв. опустили ценник на ожидания. Отлично. Я готов подождать к 2030 какому то что бы со стабильного фонда 12-15% делать ежегодно до смерти :) А пока меня 4-5% устраивают :)
Так же взял позу по алибабе 11 ноября, по 167,8 баксов.

Из того чем хотел поделиться - вроде все :)
--------------------------------------------------------------------------------------

Устал искать икса... за 9 месяцев поиска было пару отличных вариантов в районе 87-105к евро, но по разным причинам отпадали. Последний 95к... нету 360 камеры. Твою мать, в 2022 за почти 100к у тебя только зад камера? Ну ии соответственно они пошли в пешее приключение. Так что ищем дальше, но рынок в европе оч сильно отличается от моих поисков в 2015. Не ликиден, ценны оч сильно вверх. Совсем скоро адекватно укомплектованный Е-класс будет с салона 80к+ и Ф-класс вообще база старт от 110к+ :D :D мои сочуствия россиянам, аргентинцам, туркам и многим многим другим.
Кстати, "мама" ренжа нового ну такое на первый взгляд, но тут как обычно... потом слюбится снравится и будет казаться топом, а старые кузова какими то страшными. А вот интерьер... это беда... прям почти с F-pace рестайлового сняли :-D :-D
Друг, работающий в дилере что торгует продукцией jlr сказал что там огонь техника. Что ж, еще больше мехатроники и электроники, господа :hi:
Квоты на 2022 жесткие. Вроде как все выбрали. Интересен будет новый спорт :) Это ближе к нашим желаниям от машины, но думаю до х6 все равно не то... хотя.. :-[ :D будем посмотреть.

А пока можете поздравить меня - я поборол один из пороков в себе и сдал на хранение свои летние покрышки в дилер. Забавно что опель переобували в шкода дилере ))) Он мне просто по пути, понравился сервис и люди там работающие + он принадлежит холдингу, в который я уже год как ищу точку входа :-D :-D :-D
А порок мой - это то что я вырос в бедности и я помню все еще какого это и от этого: я знаю цену деньгам, я стараюсь адекватно экономить на себе, но порой это не получается т.к. тригер в мозгу "эффект бедности" все время работает против меня. Кстати, это мешает в инвестициях.
Так что теперь я не кладу их в домик для разных вещей на территории дома, а просто будуприезжать и чистым уезжать ))) Кайф стоит 20 за сезон, итого 40 евро за год. Эта сумма меньше чем за кофе в месяц я отдавал, когда пил его.
Кстати, пока сижу в тепле и уюте - полтора часа работаю (у дилера). Со сменой покр, тебе машину кузов моют.
Забегая вперед - нет, я не смотрел супербы и октавии. А так же не брал покатать эниак. Не интересно просто.

Изображение

Ну и прекрасный кадр, который я поймал дома. Машина жены и икс который хотим на новый поменять.
Но... "ничто не вечно под луной"

Изображение

Всем хорошей недели :very_good:
---

unknown
Инвестор
Инвестор

Сообщение unknown » 18 ноя 2021, 02:00

Недавно пошел снова зал после перерыва в пару месяцев (ковид+всякие там ограничения). Чувствую себя супер! Особенно на беговой при разогреве понравилось состояние. Связываю это с отсутствием кальянов/алкоголя и кофе вот уже 2+ месяца.

Изображение

Конфа 3Q2021 МТСа сегодня. Слева IR директор, а справа как вы думаете кто?))) Нет, это не те индусы что в фейсбук кидают запросы на добавление в контакты и пристают к "белым" девченкам. Это аналитик от морган стэнли задает свой вопрос :D :D Я не знаю что у него с внешним видом в целом, но я поржал. Его вопросы были +/- ок. Но оч странные, будто его впервые каверить телеком посадили на РУ регионе... ()()

Изображение

Ну а теперь, у нас уже сильно за полночь и пора ехать домой. Завтра в 09:45 с женой решили быть в зале. Пропускать нельзя ;) :D

Аххх да, после просмотра в записи конфы + разбора презентаций, я докупил позу по МТСу. Взял на закрытии сессии по 8,67 бакса.

Всем мира :hi:
---

unknown
Инвестор
Инвестор

Сообщение unknown » 24 ноя 2021, 21:37

Продолжаю набирать алибабу. Средняя 152,8 $.
Немного энергетики там-сям и все гуд :dance: :D
Так же скоро получу новые бонды 6% в евро фикс на 2,5 года. В одной столице строительство А+ класса офисов одним из известных в регионе стран фондом. Облиги с залогом дают. Было не просто получить т.к. на нашу + еще одну страну выделили достаточно малую ликвидность и была война не то что ретейл/институционалы, а даже киты с китами ))) В общем, я как самый главный жук, отжал 2% от всего выделенного на регион :-D В сжатые сроки нужен был анализ, потому работал ночью и получается почти 48 часов не спал. Доволен собой. Я - красавчик :D
_____________________________________________________________________________________

На моем фонде были только евро. Грядет 2022 и мне нужен некий объем долларов. Глянул график, емае - побежал в диллинг менять ))) успел по 1,145 доллар взять. При 1,2 я не спал - я думал что некоторые позиции в долларах будут размещены с других счетов и там придостаточно баксов, но налоговые движения требуют иначе. А вообще рамки 1,05-1,2 +/-3% уже давно все работают.
_____________________________________________________________________________________
Кто читает - помнит что у меня еще поездка в Лондон "висит". Покупалась в январе 2020 на май 2020, но ковид трахнул все планы ))
Итак, недавно пришла мыслЯ что мы вполне можем туда скатать в мае 2022 (там 8 ночей выходит). Связались с апартами (фирма владеет множеством таковых - это их бизнес) и нам прислали предложение на другие апарты т.к те в долгосрок кто то взял на год. И предложение было в Лондон сити... мягко говоря это сильно подороже чем Москва сити :D :D В общем договорились на другие апарты. Прайс вышел 125 евро/ночь. Новострой, не далеко от того самого лондон сити. Купил уже билеты на самолет по новой и держу пальцы скрещеными что мы попадем туда :very_good:

Пристольно наблюдаю за ковид-ситуацией в Чехии. Пока все гуд, не смотря на обновленные хаи по выявленным инфицированным - смертность сильно ниже + обхват вакцинации улучшается. Даже 5% ревакцинированы уже :) Гуд.

Всем мира ;)

пс. уже все видели что JPmorgan купил газпрома, потому что ожидает вторжения России в Украину? :rolf: :rolf: :rolf:

Изображение
---

unknown
Инвестор
Инвестор

Re: нечто неосязаемое за понятной логикой (анонимный дневник инвестора) 18+

Сообщение unknown » 09 дек 2021, 16:29

Всем привет! Пара неделек прошла и есть о чем рассказать и чем поделиться с вами друзья :)

Итак, начну с рынка: Продолжаю набирать алибабу. Среднюю с 152,8 на 143,3 опустил. Устраивает текущая просадка около 12%.
Тезисно отвечу на вопросы:
1) А не страшно что делистинг будет:
- нет, не страшно. Я получшил от брокера что мне надо, а это за 500 долларов меня по указанному в проспекте в момент вторичного размещения на ГК алибабы в соотношении 1к8 сконвертируют в ГК бумаги и соответствующей валюте. Не могу озвучивать объем позы, особенно когда она еще не завершена, но 500 долларов не материально для нее и уж тем более для портфеля. Более того, учитывая абсолютно би-полярные желания и требования регуляторов в США и Китае - это вопрос времени для компании делистинга в ГК или же огромных усилий/дипломатии/ресурсов и вероятно, оплаченных штрафов - что конечно будет не сильно понятно инвесторам. Нет смысла в "респектабельности" размещения на штатах для алибабы так же как и необходтимости в финансировании. Чистый долг отрицательный и кэша на балансе хватает на экспансию + потоки денег приличные генерируются. Так что я бы сказал - чем раньше уйдут, тем лучше для компании.
2) Не страшно? Весь же Китай продают.
- да, на бирже так бывает что продают и покупают, а потом опять продают и покупают. Я использую моменты когда продают - добрать или сформировать позу там, где я считаю есть необходимые мне пункты и выполнены определенные условия. (в блоге писАл - ищите).
3) Китайская ком.партия уничтожает бизнес. Алибабу прижмут.
- они не уничтожают бизнес, они начинают устанавливать пока все еще небольшие рамки и правила игры после головокружительного роста экономики, и в долгосроке это принесет лишь позитив. Сложно представить, что бы те люди что взяли работающую модель у Сингапура и одним из основных драйверов является желание всеобщего повышения благосостояния - начали душить то что создали и за что борятся и сейчас. Они дадут процветать бизнесу, но с правилами и рамками. Я вижу только плюсы через 10 лет, если они расширят средний класс. Говоря про алибабу конкретно - это один из локомотивов и с огромным экспортным потенциалом. Только сотворив что то необычайно ужасное - как например начать очерняющую ком.партию рекламную кампанию с призывом к свержению и перевороту и т.д. - тогда другой разговор. Но у топ менеджмента есть понимание что делать и что нет, а так же инкстинкт самосохранения. Последний год показал что и Джек Ма прекрасно понимает и как и что теперь делать что бы не навредить бОлее компании. Так что too big to fail.
___________________________________________________________________________________

За это время добираю энергетику, недвижимость/реиты, вчера докупил МТСа по 7,97 $. Бонды, где я сожрал 2% размещения - получил в полном объеме :) Так же добрал Норникеля. Есть записи и мысли по "норке", но думаю в другой раз :) Скажу пока так: никто не хочет входить в капекс, но все хотят входить в разгрузку капекса и довольствоваться плодами инвестиций. Обычно - они путают и опаздывают на праздник жизни. Понимайте как хотите.
Все происходит. Я достаточно близок как к завершению года, так и к достижению поставленных задач в начале года. Активное наращивание объемов и размещение капитала стало уже «как с добрым утром» и заниимает последние 2 месяца бОльшую часть моего времени пока я бодрствую. Если говорить более подробно, то на сегодня за 2021 год: цель по дивидендам перевыполнена на 59%, но этому поспособствовал one off эффект. Без него план все равно перевыполнен на 20% примерно. Что , конечно, тоже отлично! :very_good:

Так же из хороших новостей, завершилось строительство и вся документационная работа над одним объектом недвижимости, сдаем в эксплуатацию. Ход проекта без "конвертов", к сожалению, не обошелся. Но в крайне минимальном кол-ве. Ориентировочный запуск в монетизацию - первый квартал 2022.

Кстати, продолжая тему аналитиков. Вот как должен выглядеть аналитик в плане одежды.
И угадайте, от куда может быть эта девушка слево, которая смотрит так хитро и не очень добро ?)))

Изображение

...так смотрят из голдмана на всех *как на гавно* :-D :-D шучу, они классные ребята! А может и нет... ))
А парень задавал хорошие вопросы, потом он еще на дне инвестора в ММК тусовался. Помоему просперити, если не ошибаюсь.
___________________________________________________________________________________

Продаю "марафон соскока с темы" ))) Актуально женатым, когда к вам пристают. :-D :-D

Изображение

ИИИИ..... друзья из Россиюшки заслали в загнивающую цэ-эвропу подааааарочек :nyam: :nyam: :dance: Прямо как ребенок рад тк хз что там ))) Вечером анпакинг будет ;)

Изображение

Мелкая затащила первое место в воем возрасте U12 в Хорватии. Уничтожала 4ый рейтинг Хорватии. )) Рассказывали что родители оппонентки были в ярости :nyam: :rolf: :rolf: Хорошо бы с тройкой встретитьсяя было бы, но увы... время подходит к концу и скоро возвращаются домой. Два+ месяца пробежали быстро.

Наконец то нашел новую машину в европе (Германия). Т.к. ту мы не взяли и уже идет как почти год я ищу машину... быстрее было бы у дилера заказать. Ну как есть. Так вот, завтра едут смотреть и там решаем, пока без фото и все такое, но могу сказать что машина пушка))) :morning:

Как всегда, я ОЧЕНЬ хочу поделиться с вами интересными мыслями которые помогут вам получше понять рынок и/или заработать, но увы... время... его нет. На подходе: мысли по QE и другим ЦБ. Пока так: около 1 трл. баксов не размещенной ликвидности войдут в рисковые активы в 2022 (=акции) ДАЖЕ если сегодня стоп печать + повышение ставок. Это просто механика ФЕДа.

Ну а пока у нас наступила в европе зима и я от души душевно в душу поздравляю всех акционеров Газпрома :hi: :dance:

Изображение

Дома :morning:

Изображение

Копаем снег... :-D :-D можно сказать добываем и ведем разработку сугробов! :-D :-D Пока растем своими силами, органично, без чужих лопат ))) Возможно ИПО по цене в ху***лярд, кто знает ()() :-D
Фискер - красавцы :beer:

Изображение

Изображение

В это холодное и ковидно время - мы ездим в гости и прямо топом стали настолки )))
Stone age - афигенная игра, но долго изучать и понимать правила )) Мануальная стратегия, скажем.

Изображение

И жена сделала подарок. Теперь я в офисе в момент размышлений и дум великих - по девяточкам раскладываю ))) ну или просто мимо :rolf:

Изображение

Всем мирной и НЕ холодной жизни ;)
---

unknown
Инвестор
Инвестор

Сообщение unknown » 19 дек 2021, 14:41

Всем салют! :dance:

Это последний пост в этом году, потому что совсем скоро мы уезжаем отдыхать :hi:
Подведу итог года уже в январе. На сегодняшний денбь, 19 декабря могу только сказать что ВСЕ основные задачи выполнены и некоторые перевыполнены.

Машину не взяли... это мрак. Машина стоит 100к евро с 9к км пробега 2020 выпуск, 2021 регистрация первая.
Она у немецкого дилера и у них она из Венгрии. У нее меняли капот, стекло стоит 2019 год бок право, сверху реллинг один отходит странно (нет, на крыше не лежала) и внимание(!) диллер с удивлением в честных гребанных глазках говорит что сам в шоке и впервые слышит/видит и не знает от куда что и как :-D :-D :-D В общем, похлопали его по плечу и щечкам, пожелали соснуть *** и уехали. Потому не купили.
Район баварии, один из самых престижных и обеспеченных в Германии. Теперь вы знаете как тамошние ушлепки работают. Нет никакого "немецкого" качества, оно все с налетом "made in Turkey" :rolf:

В свете одобрения поднятия планки гос долга США и прочего инфомусора я оставлю тут свою цитату от 03 ноя 2016, 21:15 (ее вы сможеет найти на сааамой первой страничке блога)

"Мнений много, но мое сходится на исключительно одном моменте который уже отметает все остальные т.к. его более чем достаточно если ты планируешь свою жизнь больше чем на 10 лет вперед. То есть тебе сейчас условно 20 и ты не ожидаешь смерти в 30 :)
Это момент что мы (мир) постоянно печатаем деньги.Нет никакой привязки, нет никаких границ их печатанья. Тут как раз стоит упомянуть гос долг США. Он может быть и 100 триллионов. Граница одна- мораль, но не печатного станка,а народа. Пока что я вижу очень крупный зазор, этак по 10 трл. баксов в 4-6 лет можно добавлять к ИХ внешнему долгу (разница в логике и последствий гос долга, скажем Египта или России - совершенно другая чем еврозоны или США, об этом тоже можем поговорить, если кому то это интересно)."

Я не ясновидящий. Я яснодумающий ;) на этом и делаем деньги.

По рынку: По новым облигациям я получил алокацию по своей заявке всего 82%... :mad: сами бонды интересные, с залогом и тоже проект недвижимости, но не тепичный :) Позже может расскажу, но скорее нет )) Размещение не публичное, частное.

13 декабря добрал Фосагро
Так же добирал энергетику, и 14 числа еще одна покупка Алибабы. Средняя 142,5 $.
16 декабря докупил МТСа.
В бабе некая консолидация наметилась.
Изображение

Приехала жена. Встала. Рядом мест много, но *** решил встать так. Это латентный пи*** или же любитель вытираться одеждой об машины вылазя как гоблин сгорбившись? В любом случае его жизнь уже наказала)))

Изображение

Ну и шутки ради.. должен сообщить вам дамы и господа, что я недавно обнаружил - моя жена не очень то общительна со мной :rolf: :rolf:

Изображение

Усё, уехали ;) Будем 4-5 января назад.

пс. в дороге у меня будет пару дел по бизнесу и одна 100%тная покупка + всегда хвост по ветру в случае если рынок даст возможность интересную.
---

unknown
Инвестор
Инвестор

Сообщение unknown » 08 янв 2022, 14:45

Всем привет!
Мы дома :hi:

Съездили замечательно и совсем скоро я выложу фотоотчет с комментариями по рождественскому - новогоднему путешествию! 15 дней нас не было дома и за это время... жена потеряла бабушку со стороны мамы (мамы уже 15 лет как нету - рак). Это пизд*ц какой то, у нас все умирают когда мы находимся не в стране... Хоть не уезжай... При том у бабули инсульт случился за 18 часов до ночного выезда из дома.
Но мы чувствуем уже умиротворение т.к. при жизни мы относительно много дарили времени и внимания + ей было 90 лет, приличный возраст и после инсульта ее парализовало, кормили через зонд... что это за жизнь? Во вторник похороны. Бегаем, все делаем... потому до рынка еще не добрался, вот допишу пост и посмотрим что у нас там как.

В поездке докупил энергетики. Счета в европе за энергоресурсы - газ/электричество просто в космосе. Для понимания, квартира двухкомнатная 40-45 м2 на семью только (!) электричество около 60-70 евро в месяц. Это порядка 5-6 т. рублей !

Так же докупил алибабы :) Средняя 141,35 $

По итогам 2021 года: я сумел таки выполнить все поставленные задачи по
1) объему инвестиций за 2021
2) доходности инвестиционного портфеля в общем за 2021
3) отдельной доходности по дививендам (чистыми) в 2021 / +22% от года к году без one off эффекта.

Суммы не хочу писать,но проценты покажу - а это ж самое главное ;)

Вот портфель, который похож на СП500, он очищен от бондов, хэджей и золота, потому его и противопоставляю.

Изображение

зеленый - я , черный - спай. У спая там что то около 1-1,5% чистыми дивов прибавить. У меня чистыми +8,57%.

Итого
SP500 +28,5%
Я +43,5%

Хуже 2019 года с теми +63% , но я продолжу говорить - что это НЕ обычные результаты, это феноминальные цифры и я склонен думать что это не релеватно. Но чертовски приятно в очередной раз широкий рынок нагибать.
Повторю то что я из года в год пишу: мой бенчмарк не спай. Мой бенчмарк это доходность 10%+ годовых на протяжении ближайших 50+ лет и конечно стабильный, постоянно увеличивающийся поток денег. Это и есть моя основная задача, а не гнаться за кем то что то куда то. ;)

На 2022 основные подзадачи от выше озвученной задачи - поставлены и они, как всегда, амбициозны! :-D Нам предстоит проделать прекрасную работу :cool:

Всем мира! :beer:
---

unknown
Инвестор
Инвестор

Сообщение unknown » 19 янв 2022, 14:11

Всем привет!

Прямо с первого дня приезда домой началась безумная работа. Она не столько обусловлена как желанием свернагрузок, сколько обстоятельства внешние накидали задач и проблем для решения. Прямо разрываюсь. Даже рынок... такой интересный, много чего происходит, а время лимитировано на него ()()
Похороны прошли, все ок.

Вчера докупил алибабы, мтс и энергетики.
Рассматриваю еще один выпуск бондов. Из РФ смотрю лукоил, сбербанк + мои уже текущие позы. Если получится, на днях возьму еще глобалтранса себе. Полиметал не трогаю, бумажные -15% примерно вообще не смущают никак.

Для ауры. Давно небыло.

Изображение

Изображение

Это кэш на зимнюю поездку был.
Подразгребу дела и выложу фотоотчет :hi:

пс. кстати, первый зафиксированный выход в "домашнем" замороженном портфеле наметился. Майкрософт выкупает $ATVI по 95$ per share. Напомню, мы брали по 79,7 средняя. Шесть бумажек. Итого +19% если сделка состоится, а она на 99% состоится. Вроде закрытие в этом году, перенятие в 1 кв 2023. Майкрософт молодцы с этой покупкой. В правильное время - правильные вещи и особенно по правильной цене покупают.
---

Вернуться в «Фондовый рынок»