Прачечная самообслуживания идея для бизнеса.

Форум для тех кто инвестирует в собственный бизнес.Идеи для бизнеса. Вопросы по ведению бизнеса, бухгалтерии, способы решения проблем. Юридический вопросы.

Модератор: Mimolet

Аватара пользователя
RomInvest
Олигарх
Олигарх
Награды: 2
:
Лучший твит месяца Юбилейная тема
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 322 раза

Прачечная самообслуживания идея для бизнеса.

Сообщение RomInvest » 11 апр 2016, 12:42

Прачечная самообслуживания достаточно малораспространенное явление на территории СНГ и расположенное в правильном месте способно приносить вполне приличные средства. Основная категория клиентов это студенты, живущие в общежитиях, поэтому размещение такой прачечной в студгородке или в непосредственной близости от него было бы лучшим вариантом для хорошего развития.
Затем можно расползтись и по другим студгородкам города.
Идея, на мой взгляд неплоха, хоть и подходит не для всех регионов - желателен большой город с большим количеством учебных заведений, где будет максимальная вероятность успешного развития такого бизнеса.
Предлагаю обсудить
За это сообщение автора RomInvest поблагодарил:
Mimolet (11 апр 2016, 13:20)
Рейтинг: 11.11%
 

Аватара пользователя
Mimolet
Инвестор
Инвестор
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 129 раз

Прачечная самообслуживания идея для бизнеса.

Сообщение Mimolet » 11 апр 2016, 13:18

Раньше это явление было куда более распространённым. Прежде чем возрождать прачечные, стоит подумать, почему они "вымерли" в прошлый раз.

Кстати, почему именно самообслуживания? Мне как потребителю всегда больше нравились традиционные прачечные, куда можно принести бельё, а через неделю забрать выстиранное и выглаженное. Лет пять пользовалась услугами таких прачечных, отказалась в итоге только из-за неудовлетворительного качества стирки. Но когда мои знакомые слышали, что я сдаю вещи в прачечную, то чуть ли не крутили пальцами у виска. Может, это не входит в современные культурные нормы?

По поводу студентов - насколько я знаю, при общежитиях обычно есть прачечные, поэтому эта целевая аудитория, возможно, выбрана неудачно.
Once you've won, you have to go on winning!

Аватара пользователя
Natalia2401
Предприниматель
Предприниматель
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Прачечная самообслуживания идея для бизнеса.

Сообщение Natalia2401 » 13 апр 2016, 17:43

Так, как была необходимость Сама задавалась вопросом на счет прачечных и этого бизнеса.
Вот что гугл выдал по Питеру на запрос прачечная "санкт-петербург" https://www.google.com.ua/webhp?sourcei ... 1%80%D0%B3

Аватара пользователя
RomInvest
Олигарх
Олигарх
Награды: 2
:
Лучший твит месяца Юбилейная тема
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 322 раза

Прачечная самообслуживания идея для бизнеса.

Сообщение RomInvest » 14 апр 2016, 02:03

Mimolet писал(а):Раньше это явление было куда более распространённым. Прежде чем возрождать прачечные, стоит подумать, почему они "вымерли" в прошлый раз.

Кстати, почему именно самообслуживания? Мне как потребителю всегда больше нравились традиционные прачечные, куда можно принести бельё, а через неделю забрать выстиранное и выглаженное. Лет пять пользовалась услугами таких прачечных, отказалась в итоге только из-за неудовлетворительного качества стирки. Но когда мои знакомые слышали, что я сдаю вещи в прачечную, то чуть ли не крутили пальцами у виска. Может, это не входит в современные культурные нормы?

По поводу студентов - насколько я знаю, при общежитиях обычно есть прачечные, поэтому эта целевая аудитория, возможно, выбрана неудачно.

Хм когда я был студентом у нас ничего такого не было, надо будет поинтересоваться...

Аватара пользователя
Konstantin
Инвестор
Инвестор
Награды: 1
Откуда: РФ
:
Юбилейная тема
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 64 раза
Контактная информация:

Прачечная самообслуживания идея для бизнеса.

Сообщение Konstantin » 14 апр 2016, 06:32

Посмотрел по моему городу в справочнике 2гис - прачечных несколько десятков, есть, кстати, несколько штук прачечных самообслуживания. Но, как правило, услуги прачечных идут в нагрузку к химчисткам.
А по сути, в кризис, когда народ начинает на всём экономить, развивать сервисные услуги по решению проблемы, которую, в принципе, каждый может решить самостоятельно, представляется неперспективным.
Благо распространённость автоматических стиральных машин среди населения с начала 2000-ых резко выросла.

Аватара пользователя
Natalia2401
Предприниматель
Предприниматель
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Прачечная самообслуживания идея для бизнеса.

Сообщение Natalia2401 » 15 апр 2016, 17:23

Konstantin писал(а):Qr Bbpost А по сути, в кризис, когда народ начинает на всём экономить, развивать сервисные услуги по решению проблемы, которую, в принципе, каждый может решить самостоятельно, представляется неперспективным

С одной стороны да. а в то же время в любое время можно делать бизнес. Главное как подойти и что предложить. Предложить нужно красиво и то, что нужно. :D

Аватара пользователя
RomInvest
Олигарх
Олигарх
Награды: 2
:
Лучший твит месяца Юбилейная тема
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 322 раза

Прачечная самообслуживания идея для бизнеса.

Сообщение RomInvest » 17 апр 2016, 11:13

Natalia2401 писал(а):Qr Bbpost С одной стороны да. а в то же время в любое время можно делать бизнес. Главное как подойти и что предложить. Предложить нужно красиво и то, что нужно.

[ref]Natalia2401[/ref], Вы случайно не депутат?
За это сообщение автора RomInvest поблагодарил:
Phryne (18 апр 2016, 02:29)
Рейтинг: 11.11%
 

Аватара пользователя
Natalia2401
Предприниматель
Предприниматель
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Прачечная самообслуживания идея для бизнеса.

Сообщение Natalia2401 » 18 апр 2016, 17:45

investor писал(а):Qr Bbpost Вы случайно не депутат?

А вы считаете, что депутаты предлагают людям то, что им нужно?

Аватара пользователя
Bablostan
Инвестор
Инвестор
Награды: 2
:
Шоумен Что будет с долларом
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 188 раз

Прачечная самообслуживания идея для бизнеса.

Сообщение Bablostan » 18 апр 2016, 22:59

А я бы от прачечной в комплекте с прачкой молодой и красивой бы не отказался :D
То есть прачечная +, а самообслуживание - :D

Аватара пользователя
Mimolet
Инвестор
Инвестор
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 129 раз

Прачечная самообслуживания идея для бизнеса.

Сообщение Mimolet » 19 апр 2016, 11:31

Konstantin писал(а):развивать сервисные услуги по решению проблемы, которую, в принципе, каждый может решить самостоятельно, представляется неперспективным.
Благо распространённость автоматических стиральных машин среди населения с начала 2000-ых резко выросла.

А вдруг проблема заключается не в отсутствии стиральной машины, а в чём-то другом?
Ведь одежду обычный современный человек себе не шьёт, а покупает готовую. И вовсе не потому, что у него нет швейной машинки или нет денег на швейную машинку.
Natalia2401 писал(а):Главное как подойти и что предложить. Предложить нужно красиво и то, что нужно. :D

Как Вы думаете, какова целевая аудитория для разных видов прачечных и что этим людям нужно?
Чего ждёте от прачечных лично Вы как потенциальный пользователь?
Once you've won, you have to go on winning!

Аватара пользователя
RomInvest
Олигарх
Олигарх
Награды: 2
:
Лучший твит месяца Юбилейная тема
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 322 раза

Прачечная самообслуживания идея для бизнеса.

Сообщение RomInvest » 19 апр 2016, 12:13

Natalia2401 писал(а):Qr Bbpost С одной стороны да. а в то же время в любое время можно делать бизнес. Главное как подойти и что предложить. Предложить нужно красиво и то, что нужно.

Natalia2401 писал(а):Qr Bbpost А вы считаете, что депутаты предлагают людям то, что им нужно?

нет конечно, мне просто Ваша фраза понравилась, вроде бы и по теме бизнеса и в тоже время ни о чем конкретном, так обычно депутаты выражаются :)

Аватара пользователя
Konstantin
Инвестор
Инвестор
Награды: 1
Откуда: РФ
:
Юбилейная тема
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 64 раза
Контактная информация:

Прачечная самообслуживания идея для бизнеса.

Сообщение Konstantin » 19 апр 2016, 12:24

Mimolet писал(а):Qr Bbpost А вдруг проблема заключается не в отсутствии стиральной машины, а в чём-то другом?

Другая причина - когда у человека появляется определённый достаток, то ему становится лень стирать даже в автоматической стиральной машине и он готов платить за сервис.
Таким образом,
Mimolet писал(а):Qr Bbpost какова целевая аудитория

Целевая аудитория - средний класс.
Mimolet писал(а):Qr Bbpost Чего ждёте от прачечных лично Вы как потенциальный пользователь?

Попробую я ответить.
- Удобный сервис приёмки/выдачи, то есть минимальное время ожидания, без очередей.
- Четкое выполнение работы к оговоренному времени.
- Близкое расположение к дому, либо к дороге дом-работа, чтобы затраты времени на сдачу/приёмку вещей.
- Не только постиранное, но и отглаженное, упакованное в пакет бельё, готовое к использованию.
Но поскольку в кризис доля среднего класса снижается, то и доля потенциальных пользователей снизится.
За это сообщение автора Konstantin поблагодарил:
Mimolet (19 апр 2016, 12:52)
Рейтинг: 11.11%
 

Аватара пользователя
Saperbiz
Администратор
Награды: 1
:
Группа Вконтакте
Благодарил (а): 391 раз
Поблагодарили: 258 раз

Прачечная самообслуживания идея для бизнеса.

Сообщение Saperbiz » 19 апр 2016, 12:26

Konstantin писал(а):Qr Bbpost - Удобный сервис приёмки/выдачи, то есть минимальное время ожидания, без очередей.

В идеале - забор грязного белья из дома и доставка чистого домой.
За это сообщение автора Saperbiz поблагодарил:
Mimolet (19 апр 2016, 12:52)
Рейтинг: 11.11%
 

Аватара пользователя
Mimolet
Инвестор
Инвестор
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 129 раз

Прачечная самообслуживания идея для бизнеса.

Сообщение Mimolet » 19 апр 2016, 12:51

Saperbiz писал(а):В идеале - забор грязного белья из дома и доставка чистого домой.

Всё новое - хорошо забытое старое. По-моему, в книгах Эрла Стэнли Гарднера попадаются упоминания такого сервиса. Машина из прачечной ездит и собирает бельё у жителей, а потом привозит чистое. Это Америка середины XX века.
Once you've won, you have to go on winning!

Аватара пользователя
RomInvest
Олигарх
Олигарх
Награды: 2
:
Лучший твит месяца Юбилейная тема
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 322 раза

Прачечная самообслуживания идея для бизнеса.

Сообщение RomInvest » 19 апр 2016, 13:27

Mimolet писал(а):Qr Bbpost Всё новое - хорошо забытое старое. По-моему, в книгах Эрла Стэнли Гарднера попадаются упоминания такого сервиса. Машина из прачечной ездит и собирает бельё у жителей, а потом привозит чистое. Это Америка середины XX века.

Не сочтите за рекламу, но это и сейчас есть и работает :)

Прачечная самообслуживания идея для бизнеса. - 19-04-2016 13-24-21.jpg

Аватара пользователя
Natalia2401
Предприниматель
Предприниматель
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Прачечная самообслуживания идея для бизнеса.

Сообщение Natalia2401 » 19 апр 2016, 16:25

Удобно. чисто и с доставкой!

Аватара пользователя
Mimolet
Инвестор
Инвестор
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 129 раз

Прачечная самообслуживания идея для бизнеса.

Сообщение Mimolet » 19 апр 2016, 19:12

Konstantin писал(а):- Удобный сервис приёмки/выдачи

Кстати, вот ещё одно ответвление бизнес-идеи. Ведь можно не создавать свою прачечную, а открыть пункт приёма для уже существующей сетевой прачечной или химчистки. Это совсем другой уровень затрат и рисков.
Вот требования к приёмным пунктам с сайта химчистки-прачечной "Диана" (не реклама, просто первый попавшийся сайт):
http://www.dryclean.ru/partner/treb/
По сути, нужен телефон и хотя бы 6 кв.м. площади. Ну, и там стул какой-нибудь поставить для приёмщика, весы, вешалки и т.п.
За это сообщение автора Mimolet поблагодарил:
Bablostan (20 апр 2016, 10:17)
Рейтинг: 11.11%
 
Once you've won, you have to go on winning!

Аватара пользователя
Phryne
Предприниматель
Предприниматель
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 45 раз

Прачечная самообслуживания идея для бизнеса.

Сообщение Phryne » 20 апр 2016, 00:16

Мне в этом бизнесе видится две целевые аудитории - студенты и состоятельные холостяки. Первые уже уехали от мамочки, но денег не много и нужна бюджетная услуга. Как раз подойдет незатейливый сервис самообслуживания. Вторые еще не обзавелись семьей, но средства позволяют и требуется качественная услуга с красивыми прачками, возможно с доставкой.
За это сообщение автора Phryne поблагодарил:
Bablostan (20 апр 2016, 10:17)
Рейтинг: 11.11%
 
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (с) Салтыков-Щедрин

Аватара пользователя
Bablostan
Инвестор
Инвестор
Награды: 2
:
Шоумен Что будет с долларом
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 188 раз

Прачечная самообслуживания идея для бизнеса.

Сообщение Bablostan » 20 апр 2016, 10:16

Mimolet писал(а):
Konstantin писал(а):- Удобный сервис приёмки/выдачи

Кстати, вот ещё одно ответвление бизнес-идеи. Ведь можно не создавать свою прачечную, а открыть пункт приёма для уже существующей сетевой прачечной или химчистки. Это совсем другой уровень затрат и рисков.
Вот требования к приёмным пунктам с сайта химчистки-прачечной "Диана" (не реклама, просто первый попавшийся сайт):
http://www.dryclean.ru/partner/treb/
По сути, нужен телефон и хотя бы 6 кв.м. площади. Ну, и там стул какой-нибудь поставить для приёмщика, весы, вешалки и т.п.

Отличный вариант, если будет получаться собирать заказы для других, со временем можно и свою прачечную сделать.

Аватара пользователя
Mimolet
Инвестор
Инвестор
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 129 раз

Прачечная самообслуживания идея для бизнеса.

Сообщение Mimolet » 26 апр 2016, 13:33

Phryne писал(а):состоятельные холостяки

Phryne писал(а):уехали от мамочки

Так и видится между строк: "Женщина = обслуживающий персонал (прачка)". Распространённое мнение, да.

Я думаю, ещё одна потенциальная аудитория для прачечных самообслуживания - это люди, живущие в духе sharing economy, т.е. экономики совместного потребления. Люди, которые предельно рационально с точки зрения общего блага и/или экологии пытаются использовать доступные ресурсы. Ведь что делает стиральная машина, которая стоит у кого-то дома? Большую часть времени она просто стоит и не делает ничего. А могла бы стоять в общественном месте, постоянно работать и приносить пользу другим людям.
Once you've won, you have to go on winning!

Аватара пользователя
Konstantin
Инвестор
Инвестор
Награды: 1
Откуда: РФ
:
Юбилейная тема
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 64 раза
Контактная информация:

Прачечная самообслуживания идея для бизнеса.

Сообщение Konstantin » 26 апр 2016, 13:40

Mimolet писал(а):Qr Bbpost Ведь что делает стиральная машина, которая стоит у кого-то дома? Большую часть времени она просто стоит и не делает ничего. А могла бы стоять в общественном месте, постоянно работать и приносить пользу другим людям.

Сколько проживёт бытовая стиральная машина, если её использовать в режиме 24/7? Ну или хотя бы 8/7.

Аватара пользователя
Mimolet
Инвестор
Инвестор
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 129 раз

Прачечная самообслуживания идея для бизнеса.

Сообщение Mimolet » 26 апр 2016, 13:45

Konstantin писал(а):Сколько проживёт бытовая стиральная машина, если её использовать в режиме 24/7? Ну или хотя бы 8/7.

Ну понятно, что там не бытовые стоят, а какие-то специальные. Тут о самом принципе речь. Есть мнение, что закончилось время собственничества и начинается время, когда люди друг с другом делятся. Как раз в прошлый кризис эта идея возникла, по-моему. И куча стартапов появилась на эту тему. Правда, большая часть из них уже сдохла, но история же циклична. Может, сейчас как раз вторая волна пойдёт, и кто-то её поймает. Тут на психологии игра даже больше, чем на экономике.
Once you've won, you have to go on winning!

Аватара пользователя
Konstantin
Инвестор
Инвестор
Награды: 1
Откуда: РФ
:
Юбилейная тема
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 64 раза
Контактная информация:

Прачечная самообслуживания идея для бизнеса.

Сообщение Konstantin » 26 апр 2016, 14:43

Mimolet писал(а):Qr Bbpost Есть мнение, что закончилось время собственничества и начинается время, когда люди друг с другом делятся.

Вот кстати идея пришла, создав соседнюю тему, может быть замутить не просто прокат строительного инструмента для ремонта, который в собственности мало кому нужен, а некий сервис, который позволит делиться людям темы вещами, которые в данный момент им не нужны?

Аватара пользователя
Mimolet
Инвестор
Инвестор
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 129 раз

Прачечная самообслуживания идея для бизнеса.

Сообщение Mimolet » 26 апр 2016, 14:50

Konstantin писал(а):а некий сервис, который позволит делиться людям темы вещами, которые в данный момент им не нужны?

Ну вот, собственно, на Западе в прошлый кризис такие сервисы и полезли, как грибы после дождя.
В России знаю, хоть и не пользуюсь лично, сайт rentmania.org. Давно думаю упомянуть его на этом форуме, но не знаю, в какую тему ввернуть. Скорее к стартапам и интернет-проектам подходит. Возможно, они франшизятся даже.
Once you've won, you have to go on winning!

Аватара пользователя
arturow87
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Прачечная самообслуживания идея для бизнеса.

Сообщение arturow87 » 18 окт 2019, 02:50

Я открыл свой прачечный бизнес, конечно, перед тем, как открыть свою прачечную, нужно все анализировать, нужно найти место под прачечную, чтобы был поток клиентов, найти персонал, качественное оборудование. Насчет оборудования советую https://www.laundrypro.ru/catalog/stiralnoe-oborudovanie, сам я взял здесь, оборудование не подводит уже 5 год, имейте ввиду и удачи!


Вернуться в «Бизнес форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 303 гостя