Инфобизнес - тяжелый труд или лохотрон?

На форуме обсуждаем вопросы инвестирования в стартапы и действующие интернет- проекты.
Аватара пользователя
Phryne
Предприниматель
Предприниматель
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 45 раз

Инфобизнес - тяжелый труд или лохотрон?

Сообщение Phryne » 12 фев 2016, 01:08

Нынче модно называться инфобизнесменом. Мало кто досконально разбирается в сути этой деятельности, но многие хотят заработать на продаже pdf-книжечек и череде слайдов миллионы. Из-за непрофессионализма и апломба подавляющего большинства авторов понятие "инфобизнес" переходит в ранг ругательства. Что же такое на самом деле инфобизнес? Возможность получить за несколько тысяч рублей бесценный многолетний опыт специалиста или продажа воздуха?
Понадобился мне в прошлом году видео-курс по работе с новым интерфейсом такси 1С. И как на зло не было подписки на ИТС. Решила, что купить видео-уроки будет дешевле и быстрее, чем оформлять подписку, и начала шерстить интернет. Полный мрак... До сих пор жаль потраченного времени.
К чему это я собственно? Инфобизнес - это по сути интернет-проект, который требует стартового капитала. Стали бы вы вкладывать свои деньги в инфобизнесмена? Какие требования предъявляли бы как инвестор?
За это сообщение автора Phryne поблагодарил:
Strong (12 май 2016, 20:17)
Рейтинг: 11.11%
 
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (с) Салтыков-Щедрин

Аватара пользователя
RomInvest
Олигарх
Олигарх
Награды: 2
:
Лучший твит месяца Юбилейная тема
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 322 раза

Инфобизнес - тяжелый труд или лохотрон?

Сообщение RomInvest » 12 фев 2016, 02:22

Phryne писал(а):Qr Bbpost Возможность получить за несколько тысяч рублей бесценный многолетний опыт специалиста или продажа воздуха?

За несколько тысяч рублей можно получить только воздух и ничего кроме воздуха (ну разве что еще воду :) ), многолетний опыт продают за десятки тысяч рублей и реально полезных инфопродуктов хорошо, если наберется 1% от общего числа. :(

Аватара пользователя
Konstantin
Инвестор
Инвестор
Награды: 1
Откуда: РФ
:
Юбилейная тема
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 64 раза
Контактная информация:

Инфобизнес - тяжелый труд или лохотрон?

Сообщение Konstantin » 12 фев 2016, 08:37

investor писал(а):Qr Bbpost За несколько тысяч рублей можно получить только воздух и ничего кроме воздуха (ну разве что еще воду :) )

Особенно доставляют инфопродукты, учащие создавать бизнес по продаже других инфопродуктов. Рекурсия!

Аватара пользователя
Mimolet
Инвестор
Инвестор
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 129 раз

Инфобизнес - тяжелый труд или лохотрон?

Сообщение Mimolet » 18 мар 2016, 12:03

Если у меня когда-нибудь дойдут руки до создания какого-нибудь курса, учебных материалов в pdf-формате и т.п., то это будет выложено в Интернете в открытом доступе по принципу fairware, т.е. с указанием моих платёжных реквизитов, на которые благодарные пользователи смогут перечислять деньги. Если у пользователей не возникнет ни благодарности, ни желания перечислить автору деньги, то цена такому курсу - ноль.
За это сообщение автора Mimolet поблагодарил:
Phryne (19 мар 2016, 21:45)
Рейтинг: 11.11%
 
Once you've won, you have to go on winning!

Аватара пользователя
Natalia2401
Предприниматель
Предприниматель
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Инфобизнес - тяжелый труд или лохотрон?

Сообщение Natalia2401 » 18 мар 2016, 16:40

Mimolet писал(а):Qr Bbpost Если у меня когда-нибудь дойдут руки до создания какого-нибудь курса, учебных материалов в pdf-формате и т.п., то это будет выложено в Интернете в открытом доступе по принципу fairware, т.е. с указанием моих платёжных реквизитов, на которые благодарные пользователи смогут перечислять деньги. Если у пользователей не возникнет ни благодарности, ни желания перечислить автору деньги, то цена такому курсу - ноль.

Честный подход. если твой продукт принес результат пользователю - и о благодаря этому заработал, то можно и отстегнуть.

Аватара пользователя
Phryne
Предприниматель
Предприниматель
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 45 раз

Инфобизнес - тяжелый труд или лохотрон?

Сообщение Phryne » 19 мар 2016, 21:46

Mimolet писал(а):Qr Bbpost когда-нибудь дойдут руки до создания какого-нибудь курса

Если не секрет - на какую тему планируется курс?
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (с) Салтыков-Щедрин

Аватара пользователя
Mimolet
Инвестор
Инвестор
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 129 раз

Инфобизнес - тяжелый труд или лохотрон?

Сообщение Mimolet » 19 мар 2016, 22:15

Phryne писал(а):
Mimolet писал(а):Qr Bbpost когда-нибудь дойдут руки до создания какого-нибудь курса

Если не секрет - на какую тему планируется курс?

Я английским языком занимаюсь, поэтому мне было бы интересно создать какой-нибудь образовательный продукт в области фонетики, диалектологии, занимательной лексикологии, лексикографии. Спрос на такие вещи, мягко говоря, не массовый :) Но прямо сейчас ничего не планирую, потому что в Интернете и без меня достаточно много качественных материалов. Некоторые изначально бесплатные, другие легко найти в пиратских версиях. Если придумаю что-нибудь уникальное - займусь. А пока всё, что придумывается мной, уже прекрасно реализовано кем-нибудь другим.
За это сообщение автора Mimolet поблагодарил:
Phryne (19 мар 2016, 22:16)
Рейтинг: 11.11%
 
Once you've won, you have to go on winning!

Аватара пользователя
Phryne
Предприниматель
Предприниматель
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 45 раз

Инфобизнес - тяжелый труд или лохотрон?

Сообщение Phryne » 19 мар 2016, 22:22

Mimolet писал(а):Qr Bbpost Я английским языком занимаюсь, поэтому мне было бы интересно создать какой-нибудь образовательный продукт в области фонетики, диалектологии, занимательной лексикологии, лексикографии. Спрос на такие вещи, мягко говоря, не массовый Но прямо сейчас ничего не планирую, потому что в Интернете и без меня достаточно много качественных материалов. Некоторые изначально бесплатные, другие легко найти в пиратских версиях. Если придумаю что-нибудь уникальное - займусь. А пока всё, что придумывается мной, уже прекрасно реализовано кем-нибудь другим.

Весьма достойная тема. Английский сейчас все учат, но никто выучить не может. На разговорный конечно аудитория побольше. Я больше вижу проблему в монетизации такого продукта. Ниша популярная, поэтому продвижение будет дорогим. Но если вы не планируете монетизировать, то в качестве научного изыскания это было бы очень интересно, а свой зритель всегда найдется. Остается только вопрос в потраченном времени.
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (с) Салтыков-Щедрин

Аватара пользователя
RomInvest
Олигарх
Олигарх
Награды: 2
:
Лучший твит месяца Юбилейная тема
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 322 раза

Инфобизнес - тяжелый труд или лохотрон?

Сообщение RomInvest » 22 мар 2016, 01:36

Посмотрел название темы и подумал, что и создание м продвижение лохотрона может быть тяжким трудом :D

Аватара пользователя
Strong
Олигарх
Олигарх
Награды: 11
:
Лучший твит месяца Юбилейная тема Активный пользователь месяца Группа Вконтакте
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 184 раза

Инфобизнес - тяжелый труд или лохотрон?

Сообщение Strong » 12 май 2016, 20:16

Phryne писал(а):Qr Bbpost Понадобился мне в прошлом году видео-курс по работе с новым интерфейсом такси 1С. И как на зло не было подписки на ИТС. Решила, что купить видео-уроки будет дешевле и быстрее, чем оформлять подписку, и начала шерстить интернет. Полный мрак... До сих пор жаль потраченного времени.

Вот не знаю как Вы, я же считаю, что ответы на узкотематические вопросы быстрее можно найти на профильных форумах или блогах. Хотя, понятное дело, доступнее получать информацию из лекций и видеокурсов. Но в том то и проблема, что по узкой тематике мало найдётся желающих создавать полноценный учебный курс, хотя бы по той причине, что это не рентабельно. Так что гугл - лучший друг и учитель. :D
Продаю доли Бюджетных автоматов вебмани! Цены ниже рынка на 15%! Возможен торг))

Аватара пользователя
Phryne
Предприниматель
Предприниматель
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 45 раз

Инфобизнес - тяжелый труд или лохотрон?

Сообщение Phryne » 13 май 2016, 02:12

Strong писал(а):Qr Bbpost ответы на узкотематические вопросы быстрее можно найти на профильных форумах или блогах

С одной стороны, да. Но это еще больше времени занимает. Прежде чем получишь ответ на интересующий вопрос, начитаешься откровенного бреда объемом с "Войну и Мир". Автор курса тоже может оказаться профаном, но у него выше мотивация в предоставлении качественной информации, чем у среднестатистического форумчанина.
Кстати, интересный вопрос для обсуждения: ответственность автора за достоверность информации из курса.
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (с) Салтыков-Щедрин

Аватара пользователя
Strong
Олигарх
Олигарх
Награды: 11
:
Лучший твит месяца Юбилейная тема Активный пользователь месяца Группа Вконтакте
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 184 раза

Инфобизнес - тяжелый труд или лохотрон?

Сообщение Strong » 13 май 2016, 07:57

Phryne писал(а):Qr Bbpost Кстати, интересный вопрос для обсуждения: ответственность автора за достоверность информации из курса.

Если курс будет составлять частный писатель, то ответственности, как таковой, за содержание может и не предполагаться. Ну а так, тогда всё нужно искать в книгах. Чего-чего, а книг всегда предостаточно по любой теме, правда тоже за деньги.
Продаю доли Бюджетных автоматов вебмани! Цены ниже рынка на 15%! Возможен торг))

Аватара пользователя
Bablostan
Инвестор
Инвестор
Награды: 2
:
Шоумен Что будет с долларом
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 188 раз

Инфобизнес - тяжелый труд или лохотрон?

Сообщение Bablostan » 16 май 2016, 16:56

Phryne писал(а):Qr Bbpost Кстати, интересный вопрос для обсуждения: ответственность автора за достоверность информации из курса.

В наше время все так быстро меняется, что уже через месяц информация из курса будет неактуальной.

Аватара пользователя
RomInvest
Олигарх
Олигарх
Награды: 2
:
Лучший твит месяца Юбилейная тема
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 322 раза

Инфобизнес - тяжелый труд или лохотрон?

Сообщение RomInvest » 25 май 2016, 15:48

Bablostan писал(а):Qr Bbpost В наше время все так быстро меняется, что уже через месяц информация из курса будет неактуальной.

А ответственность останется :D

Аватара пользователя
Bablostan
Инвестор
Инвестор
Награды: 2
:
Шоумен Что будет с долларом
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 188 раз

Инфобизнес - тяжелый труд или лохотрон?

Сообщение Bablostan » 26 май 2016, 12:14

investor писал(а):Qr Bbpost А ответственность останется

Собственно моя мысль была о том,, что нельзя требовать от авторов актуальности информации в курсе, через определенный промежуток времени.

Аватара пользователя
Mimolet
Инвестор
Инвестор
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 129 раз

Инфобизнес - тяжелый труд или лохотрон?

Сообщение Mimolet » 26 май 2016, 12:39

По поводу актуальности - очень сильно зависит от темы. Если это курс по древнеримской истории (бывают и такие), то там вряд ли что-то кардинально меняется.

По поводу недостоверной информации - а разве кто-то несёт за неё ответственность вообще? Вы можете пойти и издать за свой счёт книгу, в которой расскажете, что Солнце вращается вокруг Земли, например, или что пингвины относятся к классу паукообразных. И вам ничего за это не будет. А если расскажете свой бред убедительно и увлекательно, то даже толпу поклонников соберёте.
За это сообщение автора Mimolet поблагодарили (всего 2):
Bablostan (27 май 2016, 11:37) • Phryne (27 май 2016, 17:38)
Рейтинг: 22.22%
 
Once you've won, you have to go on winning!

Аватара пользователя
Konstantin
Инвестор
Инвестор
Награды: 1
Откуда: РФ
:
Юбилейная тема
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 64 раза
Контактная информация:

Инфобизнес - тяжелый труд или лохотрон?

Сообщение Konstantin » 27 май 2016, 08:30

Mimolet писал(а):Qr Bbpost толпу поклонников соберёте

Да! А тех, что считает по другому, объявите жертвами заговора мировых элит, которые скрывают истинные знания от народа.
За это сообщение автора Konstantin поблагодарили (всего 3):
Mimolet (27 май 2016, 10:50) • Bablostan (27 май 2016, 11:37) • RomInvest (27 май 2016, 16:33)
Рейтинг: 33.33%
 

Аватара пользователя
Bablostan
Инвестор
Инвестор
Награды: 2
:
Шоумен Что будет с долларом
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 188 раз

Инфобизнес - тяжелый труд или лохотрон?

Сообщение Bablostan » 27 май 2016, 11:37

Konstantin писал(а):Qr Bbpost Да! А тех, что считает по другому, объявите жертвами заговора мировых элит, которые скрывают истинные знания от народа.

Так и до костра мировой революции недалеко :)

Аватара пользователя
RomInvest
Олигарх
Олигарх
Награды: 2
:
Лучший твит месяца Юбилейная тема
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 322 раза

Инфобизнес - тяжелый труд или лохотрон?

Сообщение RomInvest » 27 май 2016, 16:36

Konstantin писал(а):Qr Bbpost Да! А тех, что считает по другому, объявите жертвами заговора мировых элит, которые скрывают истинные знания от народа.

Можно еще потребовать у мировых элит компенсацию за многовековой обман и если насчет солнца еще как-то можно простить - мы то и сами видим, как оно движется по небу, то паукообразных пингвинов мировой элите прощать никак нельзя :D

Аватара пользователя
Strong
Олигарх
Олигарх
Награды: 11
:
Лучший твит месяца Юбилейная тема Активный пользователь месяца Группа Вконтакте
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 184 раза

Инфобизнес - тяжелый труд или лохотрон?

Сообщение Strong » 27 май 2016, 23:41

Bablostan писал(а):Qr Bbpost нельзя требовать от авторов актуальности информации в курсе, через определенный промежуток времени

По-моему этот пунктик значится в каждом курсе: "покупая лицензионную версию учебного материала - все актуальные обновления - в подарок". Также с курсами реализуются бесплатные консультации самого автора и практические кейсы. Так что это вопрос опытными инфо-бизнесменами успешно закрывается.
Продаю доли Бюджетных автоматов вебмани! Цены ниже рынка на 15%! Возможен торг))


Вернуться в «Инвестиции в стартапы и Интернет проекты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 239 гостей