Куда инвестируют простые смертные? Результат за 10 лет + выводы

На форуме обсуждаем вопросы инвестирования в стартапы и действующие интернет- проекты.
Аватара пользователя
Multu
Ищущий деньги
Ищущий деньги
Поблагодарили: 1 раз

Куда инвестируют простые смертные? Результат за 10 лет + выводы

Сообщение Multu » 28 дек 2019, 02:21

Подводя итоги очередного месяца, мне стало любопытно взглянуть с высоты птичьего полета на весь свой опыт инвестирования. Итак, суммарно мой опыт инвестирования составляет 10 лет. На самом деле, сам очень удивился, что уже прошло так много времени. Начал я в возрасте 18 лет. Всего за все эти годы было инвестировано в разные направления проекты чуть более $28 000.

Ниже на диаграмме показано распределение средств внутри моего портфеля. Цифры на диаграмме показывают сумму, которая была вложена в то или иное направление.

Изображение

Портфель состоит из 5 крупных направлений, каждое из которых выделено для наглядности своим цветом:
  • Хайпы
  • Финансовые пирамиды
  • Форекс, фондовый рынок, криптовалюта
  • Обучение
  • Венчурные проекты

Ниже на диаграмме можно увидеть результат, или текущее состояние портфеля с учетом капитализации - $324 050. В венчурном направлении капитализация рассчитывалась на основе актуальных на сегодняшний день цен на акции, доли, ваучеры. Внимательный заметит отсутствие хайпов и финансовых пирамид - по этим направлениям был получен 100% убыток, поэтому на диаграмме их невозможно отобразить.

Изображение

А теперь кратко пройдусь по всем направлениям.


Хайпы

Пожалуй, каждый новичок стартует именно отсюда. Сейчас назвать инвестированием это направление у меня язык не поворачивается, однако раньше, каждый день сидя у монитора и отслеживая десятки проектов со всевозможных мониторингов - я чувствовал себя кем-то серьезным - инвестором!

Сегодня я мог заработать 10% за день, а завтра, увы, после очередного скама терял весь депозит. Плавал я довольно долго, в районе 1-2 лет. Для своего возраста я довольно основательно подготовился - изучил несколько модных на то время инфокурсов на тему "Как выгодно инвестировать в хайпы", чтобы быть на шаг впереди и научиться богатеть за счет остальных горе-инвесторов. Суммарно за весь период мои потери составили около 50% от начального банка.

Жирную точку я поставил еще спустя несколько дней. Со мной произошла интересная трансформация. В миг я осознал, что занимаюсь, мягко говоря, ерундой. Как будто кто-то отрезвил хорошей такой оплеухой. В то же время я понял, что понятия не имею, куда еще можно вложить деньги, кроме хайпов. Эээх, на ум даже банковский депозит не пришел(( И вот, находясь в таком подвешенном состоянии, я психанул и вложил все деньги, которые у меня на тот момент оставались, в первый попавшийся проект с просто нереальными космическими обещаниями. Там предлагали за 40 дней увеличить депозит в 40 раз! Я прекрасно осознавал, что со 100% вероятностью потеряю все, но все равно вложился. Наверное, таким образом мне хотелось раз и навсегда уйти из хайпов и начать, как говорится, с чистого листа.

Финансовый результат инвестирования в направление: потеря 100% средств

Выводы:
  1. Полезно изучить это направление только для того, чтобы проходить мимо
  2. Заработать можно, причем быстро, однако шансы далеко не в вашу сторону.
  3. Присутствует игровой азарт, поэтому направление вряд ли когда-то умрет


Финансовые пирамиды

Я немного повзрослел и решил заняться серьезным инвестированием. Изучил в Excel магию сложного процента и пошел искать "реальные" проекты, у которых открыты официальные представительства, есть бизнес-планы, красивые сайты с лицензиями, проводятся живые встречи, есть медийное лицо. Параллельно стал читать книгу по инвестированию. Очень много примеров из книги показывали, как всего за пару лет, практически с нуля, инвестируя в проекты с ежемесячным доходом около 8%, можно придти к цифрам, от которых у меня тогда тряслись коленки. Уж очень сильно в голове засела тогда цифра 8%. Изучая очередной проект, я стал ориентироваться на ставший эталоном процент доходности - 8%. Если у проекта доходность была ниже 5-6% либо выше 10% - я его даже не рассматривал. И вот, спустя пару-тройку месяцев я вложился в следующие проекты:
  • МММ
  • Доверительное управление в Gamma-IC
  • Памм счета Fx-Trend
  • P2P кредитование
  • Выдача займов через Webmoney и Perfect Money (по сути не финансовые пирамиды, но здесь куда ни глянь - одни мошенники)

В МММ я вложился осознанно, в надежде по быстрому сделать денег из ниоткуда для дальнейшего инвестирования)) А вот остальные проекты я считал действительно надежными.

Более года я ежемесячно пополнял свой депозит в проектах, а прибыль реинвестировал. Магия сложного процента действительно работала, прямо у меня на глазах. Через некоторое время мой виртуальный доход (по цифрам с экрана) перевалил за средний по стране уровень зарплаты. Я ликовал: вот она, финансовая независимость - и это то в возрасте 22 лет. А позже случилось то, к чему я не был готов морально: все проекты, один за другим, пропали без следа. Вот уже второй раз я остался ни с чем, и казалось бы, 4 года были потрачены впустую. Но, именно так и обретается опыт, закалка, появляется чуйка на хорошие проекты.

Позже я для себя составил список, которым руководствовался для принятия решения, стоит ли иметь дело с проектом или нет. И этим списком я хочу поделиться с вами.

Признаки финансовых пирамид:
  • Отсутствие продукта. Явный признак финансовой пирамиды. Наличие продукта, в свою очередь не гарантирует того, что проект достойный.
  • Есть продукт, но он никому не нужен и создан лишь для отмазки. Как правило, такие продукты покупают лишь участники и то только для того, чтобы получить какую-то дополнительную выгоду внутри проекта
  • Многократно завышенная стоимость продукта. Если вы что-то аналогичное можете купить в другом месте в 5 раз дешевле, то лучше проходите мимо проекта
  • Обещание денег ни за что. Если вы зарегистрируетесь и оплатите, то все, можно лежать на диване и денег будет просто завались. А если прямо сейчас это сделать то денег будет еще больше.
  • Наличие очень запутанного маркетинг плана. Зачастую даже сами участники не понимают на 100%, за что и при каких условиях они получат то или иное вознаграждение.
  • Предложение купить часть от чего-либо. Например, часть квартиры, часть куска золота, часть Луны и т.д.
  • Не понятно, кто есть кто в компании. Этим часто грешили компании при выходе на ICO. Смотришь на людей и не понимаешь, а кто за что вообще отвечает, кто будет отвечать за действия компании. Хорошие проекты редко светят своими кадрами, так как есть риск их переманить
  • Отсутствие финансовой лицензии (для проектов, которые занимаются финансами)
  • Регистрация проекта в оффшорных зонах. Как правило, оффшорные регистрации защищают права организатора пирамиды от инвесторов, а не наоборот. И в случае каких-либо проблем, вам просто не к кому будет обратиться, то есть велик риск потерять все
  • Бесконечная мотивация. Вроде бы огромный ажиотаж вокруг проекта, но до сути проекта докопаться невозможно. Просто хайп на ровном месте

Финансовый результат инвестирования в направление: потеря 100% средств

Выводы:
  1. Зачастую очень сложно понять, что перед тобой, пирамида или честный проект
  2. Следует постоянно держать руку на пульсе и следить за новостями проекта, чтобы вовремя успеть вывести свои деньги
  3. Можно на личном опыте увидеть, как работает сложный процент, так как такие проекты обычно довольно долго живут


Форекс, фондовый рынок, криптовалюты

Это именно то направление, с которым я не раз пытался разобраться. Я давно мечтал стать профессиональным трейдером. Как же мне нравится образ жизни и уровень доходов успешных представителей сего направления) Когда впервые увидел торговый терминал, я, мягко говоря, присел от кучи непонятной информации. Без запросов к гуглу я вообще ничего не мог сделать.

Очень хорошо, что на тот момент у меня не было свободной наличности и я открыл демо-счет. Торговые действия были абсолютно бессистемными. В общем, потыкал по кнопкам, купил/продал. Очень быстро стало скучно, так как не было никакого понимания, что и зачем я делаю.

Ну что же, начал обучаться. Читал много статей из блогов, видео смотрел. В итоге ни на йоту не продвинулся, а в голове была только каша: кто-то советует делать так, кто-то иначе, очень много индикаторов, каждый по своему их еще и подкручивает. В конце концов я принял решение довериться тем, кто уже в теме и профессионально этим занимается. В портфеле появились следующие направления:
  • Доверительное управление на фондовом рынке
  • Памм счета
  • Торговля роботами на рынке Forex
  • Криптовалюта

Не в курсе, как сейчас обстоят дела с памм счетами, но раньше (2012-2013 года) они напоминали игру в лотерею. Любой управляющий рано или поздно сливал депозит, причем так конкретно, почти под ноль. Инвестирование напоминало игру в угадайку: сольет трейдер на этой неделе свой депозит или нет. Через некоторое время я начал сомневаться в честности управляющих, мне показалось, что они периодически специально сливают счета, преследуя какой-то свой интерес. Вывел деньги из паммов с небольшим доходом и на время забыл про данное направление.

Торговые роботы показали мне хорошую доходность и полностью пассивное участие в процессе. Купил робота, настроил по инструкции и на этом все. Раз в неделю проверял свой счет. Прибыль была огромная - порядка 30% в месяц. Через месяца 3 робот начал потихоньку сдуваться и я приостановил торговлю. Кто бы что ни говорил, но, работая с роботом, нужно быть таким же грамотным трейдером, как если бы ты торговал в ручном режиме - он лишь автоматизирует повторяющиеся действия. Без понимания того, как, по какому алгоритму идет работа, без понимания рынка и торгуемого инструмента сюда лучше не лезть.

Направление по ДУ на фондовом рынке показало очень хороший результат, за исключением небольшого нюанса. Я сотрудничал с трейдером на протяжении 2 лет. В среднем годовая доходность, за вычетом вознаграждения управляющему, составила около 80%. Теперь я уже не повторял ошибок, допущенных во время инвестирования в финансовые пирамиды: ежемесячно я обналичивал прибыль и распределял ее на другие направления: в основном венчурные проекты, но об этом чуть позже. Диверсификация принесла свои плоды: в конце 2018 - начале 2019 года наблюдалась сильная коррекция фондового рынка и мой управляющий не справился. Я уверен, что он сломался именно психологически. Он стал чаще совершать сделки, допускать больше ошибок. Появились серьезные просадки, пытался отыграться... В итоге, управляющий обанкротился. Данная ситуация раскрыла мне глаза на правду жизни. Я осознал, что управляющим наплевать на то, что станет с твоими деньгами. Они свое вознаграждение получают и точка. Отныне я принял решение управлять своими деньгами самостоятельно.

Опыт инвестирования в криптовалюту для меня оказался печальным. Я купил 10 биткоинов по цене $90. Никогда не думал, что это может со мной произойти, но через несколько месяцев мой аккаунт на бирже btc-e был взломан и я остался ни с чем. Кража биткоинов надолго отбила у меня желание продолжать инвестировать в криптовалюты. На сегодняшний день я не рассматриваю криптовалюту для инвестирования и лишь иногда использую в качестве платежного средства. В то же время активно присматриваюсь к блокчейн проектам.

Финансовый результат инвестирования в направление: прибыль 44%

Выводы:
  1. Требуется очень серьезная подготовка (потратить и время и деньги), для того, чтобы более-менее начать понимать рынки
  2. Потенциально большие доходы, причем риски в некоторых случаях получаются вполне себе умеренными
  3. Есть возможность автоматизировать свои действия как трейдера (роботы)
  4. Возможность участия в рынке в качестве частного инвестора (покупка активов на длительной срок)
  5. Рынок кишит мошенниками, продающих свои услуги ДУ, торговые сигналы, инсайдерскую информацию, некачественное обучение, замаскированные финансовые пирамиды
  6. Лучше пользоваться услугами проверенных и надежных брокеров, иначе возникает больший риск нарваться на мошенников


Обучение

Уверен, что каждый читатель этого поста так или иначе обучался финансовой грамотности. Как минимум читал книги или где-то качал инфокурсы от многочисленных гуру.

По личному опыту скажу, что скачанный на халяву и купленный за свои деньги материал очень часто одинаково пылился на полках и не был до конца изучен. Да, первые пару дней покупка мотивирует заниматься, но в целом, теория без практики - ничто. Она быстро надоедает и забывается. Конечно же, такой формат обучения лучше, чем ничего. Ты все же растешь и развиваешься, но уж очень медленно. А скачанные на халяву материалы я очень часто через годик-второй удалял не глядя, когда заканчивалось место на жестком диске.

Так вот, спустя несколько лет переливания из пустого в порожнее, у меня пошел очень бурный рост в плане развития. Хочу поделиться, что именно на меня оказало большое влияние:
  • Обучение в мини-группах. Благодаря такому формату создается сообщество людей, объединенных общей целью. Процесс общения и обмена опытом между участниками позволяет получить бесценные знания, которые не купишь нигде. В разы быстрее информация изучается и внедряется, если среди обучающихся имеют место быть соревновательные моменты с ценными призами. Нюанс. Обязательно в мини-группе должен присутствовать опытный специалист (наставник), который также принимает активное участие: при необходимости корректирует, исправляет ошибки и направляет в нужное русло.
  • Проявление активности, задавать вопросы, отвечать на вопросы, вступать в дискуссии. Долгое время я занимал наблюдательную позицию и просто смотрел, читал, делал для себя выводы и ни с кем ими не делился. Однажды решил помочь отстающим: начал отвечать на их довольно простые, на мой взгляд, вопросы. Так вот, в то время, когда ты формулируешь ответ, ты, с одной стороны чувствуешь личную ответственность за предоставляемую информацию, а с другой стороны - свою значимость и экспертность. Чувство ответственности заставляет перепроверять информацию, углубляться, а возможно, кое-где и погуглить. А чувство значимости сильно мотивирует продолжать развиваться.
  • Поддержка семьи или близкого окружения. Несмотря на то, что считаю себя организованным и дисциплинированным, рано или поздно наступает период стагнации и процесс приостанавливается. И тут поддержка близкого человека будет как никогда кстати: гарантированно будет сделан большой рывок вперед

Финансовый результат инвестирования в обучение довольно сложно оценить в цифрах, но попробую в общих чертах обозначить:
  1. Вырос активный доход более чем на 30%. И есть предпосылки к еще большему увеличению.
  2. Сэкономил - значит заработал. Учет доходов/расходов и ежемесячное планирование бюджета позволяет ежемесячно дополнительно сохранять около 7% бюджета.
  3. Защитил средства от потерь в результате верного определения финансовых пирамид
  4. Обучился торговле на фондовом рынке. Реальными деньгами торговать еще не начал - нарабатываю статистику, но вот уже стартует 4й месяц торговли на демо. Пока что все месяцы прибыльные со средней доходностью 4%.
  5. Нетворкинг. Цифрами не оценивал, но потенциал очень высокий

Выводы:
  1. Инвестирование в обучение позволяет обрести высокодоходные пассивные пожизненные активы.
  2. Нужно научиться различать балаболов от действительно опытных наставников. Зачастую действительно опытные и сильные тренеры малоизвестны и о них узнать можно только по сарафонному радио


Венчурные проекты

Венчурное инвестирование предполагает финансирование проектов с высоким потенциалом. 10 лет назад, когда я впервые узнал о венчурном инвестировании, оно было далеко не для всех:
  • Требовался значительный начальный капитал (речь шла о десятках тысяч долларов и более)
  • Долгосрочное инвестирование, в среднем 5-7 лет
  • Высокие риски, в 90% случаев по статистике венчурные проекты не запускаются или не приносят прибыль

Сегодня ситуация несколько изменилась, ровно как и мое отношение к венчурному инвестированию. С появлением и активным развитием краудфандинга стать инвестором венчурного проекта можно чуть ли не со $100 в кармане. Венчур как был, так и остался долгосрочным, но есть варианты, когда молодой проект привлекает средства именно для масштабирования своего развития. В таком случае время ожидания на запуск проекта может составлять всего лишь полгода-год, но едва ли стоит рассчитывать на более краткий срок. Если куда-то зовут и обещают быстрые деньги, то лучше пройти мимо таких предложений.

Венчурным направлением я занимаюсь уже 5 лет. Большинство проектов еще на стадии развития и я довольствуюсь лишь ростом их капитализации, но есть и те, где я уже реально получил первую прибыль:
  • Skyway
  • Криптоюнит
  • TadInvest
  • Фонд Гиперкуб
  • OpenI
  • Сервис такси

Результаты по каждому отдельному проекту можно увидеть на диаграммах выше.

На данный момент в моем портфеле по венчурному направлению нет ни одного проекта, который можно считать несостоявшимся и констатировать 100% потерю средств. Несмотря на то, что венчурное инвестирование считается чуть ли не самым рискованным направлением, есть определенные принципы, которые не просто позволяют быть на плаву, но и быть успешным:
  • Диверсификация по проектам (оффлайн/онлайн рынок, долгосрочные 5-7 лет и краткосрочные 1-2 года, ориентация на продажу или на получение дивидендов и т.д.)
  • Нельзя на веру принимать информацию, которую вам дают - все нужно изучать самостоятельно
  • Проекты должны быть с готовым продуктом, прототипом или рабочей бизнес-моделью
  • Предпочтение проектам, которые потенциально могут вырасти в глобальный бизнес
  • Разобраться в юридической стороне отношений проекта и инвестора
  • Простые и понятные условия инвестирования

Финансовый результат инвестирования в направление: капитализация 1832%

Выводы:
  1. Возможность получения сверхприбыли.
  2. Преимущественно долгосрочное инвестирование
  3. При портфельном инвестировании можно отнести к умеренным, а то и низким рискам
  4. Перед инвестированием обязательно всестороннее изучение проекта


Общий вывод

Быстро и на халяву обогатиться, увы, невозможно. Есть ли здесь люди, которые поучаствовали в хайпах или финансовых пирамидах и стали богаты? Думаю, что в лучшем случае отбили свое, возможно кто-то чудом еще и сверху заработал немного - своего рода моральная компенсация за потраченные силы и нервы. В большинстве же случаев потеряли всё под ноль, как и я когда-то.

Биржевые "игры" также приведут к результату, аналогичному хайпам. Я говорю именно об "играх". Чтобы научиться стабильно извлекать прибыль из рынков потребуются годы усилий, куча времени и средств. Те, кто вчера впервые увидел торговый терминал, лучше еще раз подумайте, прежде чем открывать реальный торговый счет.

На сегодняшний день венчурное инвестирование - это лучшее решение для новичков, а также хороший способ диверсификации портфеля для опытных. Главное к инвестированию и принятию решений подходить осознанно, а не по наводке: самостоятельно разобраться в продукте проекта, оценить целевую аудиторию, понять схему движения денег, взвесить возможные риски и потенциальный доход.

P.S. Уверен, что каждому из вас хотя бы раз кто-нибудь да писал с предложением принять участие в откровенном "кидалово". А почему? Откуда берутся эти тысячи псевдо-проектов? Все просто, огромная масса людей вокруг - это по сути дойные коровы, из которых постоянно высасывают деньги налево и направо. А они и рады стараться. Деньги сегодня легко не даются никому. Чтобы вас перестали обманывать и кидать, включайте уже наконец мозги. Изучайте и вникайте в те проекты и направления, куда вы инвестируете. Вся ответственность за ваше материальное положение лежит только на вас! Я не буду тут всем доказывать, что, вложив определенную сумму денег, можно иметь постоянный денежный поток. Все что требуется - не упустить перспективные возможности. За подробностями пишите в ЛС и я поделюсь своей находкой по венчурному направлению.

P.P.S. Очень интересно будет узнать об опыте инвестирования и полученных результатах от остальных участников)
За это сообщение автора Multu поблагодарил:
mark.arsentev (17 фев 2021, 13:38)
Рейтинг: 11.11%
 

Аватара пользователя
alex6791
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Куда инвестируют простые смертные? Результат за 10 лет + выводы

Сообщение alex6791 » 28 дек 2019, 03:40

:very_good: :very_good:

Аватара пользователя
Multu
Ищущий деньги
Ищущий деньги
Поблагодарили: 1 раз

Куда инвестируют простые смертные? Результат за 10 лет + выводы

Сообщение Multu » 03 янв 2020, 23:10

Заметил, что пропали картинки из первого поста. Видимо, неудачно выбрал хостинг для картинок. Обновил пост

Аватара пользователя
Bizz3d21
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Куда инвестируют простые смертные? Результат за 10 лет + выводы

Сообщение Bizz3d21 » 21 янв 2020, 12:39

Добречка ищу инвесторов от 1000-5000-25 000 евро в первую в мире млм Брокер Англия(+платформа обучения трейдингу)
подробнее в скайпе live:kot3d21 или телеграм@sprite3d

Аватара пользователя
Орлов
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Куда инвестируют простые смертные? Результат за 10 лет + выводы

Сообщение Орлов » 22 фев 2020, 14:50

Круто ознакомлюсь.

Аватара пользователя
AnnaBurko
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Куда инвестируют простые смертные? Результат за 10 лет + выводы

Сообщение AnnaBurko » 24 фев 2020, 20:40

И меня очень заинтересовал проект КриптоЮнит, тоже в него инвестировала. Бонусы уже приходят, пока небольшие, но все впереди)

Аватара пользователя
kiradiy
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Куда инвестируют простые смертные? Результат за 10 лет + выводы

Сообщение kiradiy » 29 май 2020, 07:02

Привет, кто сейчас и куда инвестирует? я думаю вложиться в проект который предлагают Winners Club

Аватара пользователя
djoy
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Куда инвестируют простые смертные? Результат за 10 лет + выводы

Сообщение djoy » 30 май 2020, 13:57

привет!я тоже инвестировал в один проект! кому интересно пишите

Аватара пользователя
adriana
Ищущий деньги
Ищущий деньги
Поблагодарили: 1 раз

Re: Куда инвестируют простые смертные? Результат за 10 лет + выводы

Сообщение adriana » 31 окт 2020, 19:38

А я хочу инвестировать в один англо проект, вопрос только как его разрекламировать
За это сообщение автора adriana поблагодарил:
Dawsonlieresast (13 мар 2021, 21:59)
Рейтинг: 11.11%
 

Аватара пользователя
mark.arsentev
Ищущий деньги
Ищущий деньги
Благодарил (а): 2 раза

Re: Куда инвестируют простые смертные? Результат за 10 лет + выводы

Сообщение mark.arsentev » 16 фев 2021, 22:52

Привет! Есть один проект, работает по принципу кассы взаимопомощи, и с защитой вкладов участников. Участвую и работаю в нем уже больше года. Сам проект уже восьмой год развивается.


Вернуться в «Инвестиции в стартапы и Интернет проекты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 236 гостей