Предок был гражданин Болгарии, но не болгарин! Как получить гражданство?

Аватара пользователя
Dart
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Предок был гражданин Болгарии, но не болгарин! Как получить гражданство?

Сообщение Dart » 12 мар 2019, 21:15

Обращаюсь за советом и напутствием.
Объясните как мне быть. Сейчас изучаю вопрос получения гражданства Болгарии и честно говоря запутался. Мой отец болгарский гражданин, он по национальности не болгарин (в графе национальность указано русский). Я гражданин РФ и по документам к Болгарии не имею никакого отношения. Могу я претендовать на гражданство на основании своего отца? Если да, то что мне для этого нужно?

Аватара пользователя
ВикиПедия
Ищущий деньги
Ищущий деньги
Поблагодарили: 1 раз

Re: Предок был гражданин Болгарии, но не болгарин! Как получить гражданство?

Сообщение ВикиПедия » 19 мар 2019, 13:59

По болгарскому законодательству можете.
Статья 25 Конституции Болгарии “ Болгарским гражданином считается всякий, у кого хотя бы один из его родителей является болгарским гражданином, или тот, кто рожден на территории Республики Болгария, в том случае, если он не приобрел другого гражданства по происхождению. Болгарское гражданство можно получить и на основании натурализации.”
Как это все воплотить на практике не знаю.

Аватара пользователя
Gavi
Ищущий деньги
Ищущий деньги
Поблагодарили: 1 раз

Re: Предок был гражданин Болгарии, но не болгарин! Как получить гражданство?

Сообщение Gavi » 20 мар 2019, 17:26

В статье 25 говорится о болгарах по происхождению.
Тут надо ехать в Болгарию и решать вопрос на месте, а то у нас ничего не добьешься. Вы в консульство ходили?

Аватара пользователя
Dart
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Предок был гражданин Болгарии, но не болгарин! Как получить гражданство?

Сообщение Dart » 22 мар 2019, 21:09

Нет, не ходил. Написал электронное письмо, на которое не получил ответа. Сейчас пробую найти переводчика чтобы помог мне общаться в консульстве.

Аватара пользователя
Gavi
Ищущий деньги
Ищущий деньги
Поблагодарили: 1 раз

Re: Предок был гражданин Болгарии, но не болгарин! Как получить гражданство?

Сообщение Gavi » 25 мар 2019, 12:28

То что я и говорил. В Софии есть государственный орган называется ДАБЧ (агентство болгар за рубежом) думаю там вам могут дать ответ.
Вот контакты: +359 2 935 0650

Аватара пользователя
LaNa1
Ищущий деньги
Ищущий деньги
Поблагодарили: 1 раз

Re: Предок был гражданин Болгарии, но не болгарин! Как получить гражданство?

Сообщение LaNa1 » 01 апр 2019, 17:20

Начните с получения ВНЖ тогда сможете претендовать и на гражданство. Так как у вас нет болгарского происхождения, к сожалению, упрощенная процедура не для вас. Самый оптимальный вариант двигаться через ВНЖ.

Аватара пользователя
Dart
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Предок был гражданин Болгарии, но не болгарин! Как получить гражданство?

Сообщение Dart » 04 апр 2019, 15:07

Но тогда, чтобы получить гражданство, мне нужно будет прожить несколько лет в Болгарии, а я не особо этого хочу. Моя цель получить гражданство Болгарии и уже рассматривать для себя более развитые страны ЕС.

Аватара пользователя
ВикиПедия
Ищущий деньги
Ищущий деньги
Поблагодарили: 1 раз

Re: Предок был гражданин Болгарии, но не болгарин! Как получить гражданство?

Сообщение ВикиПедия » 04 апр 2019, 18:36

Сохранить гражданство РФ вам не получится. Учтите это, когда будете оформлять документы. Болгария разрешает иметь гражданство другой страны только по условиям репатриации.

Аватара пользователя
Gavi
Ищущий деньги
Ищущий деньги
Поблагодарили: 1 раз

Re: Предок был гражданин Болгарии, но не болгарин! Как получить гражданство?

Сообщение Gavi » 05 апр 2019, 13:01

Не надо сразу так категорично, возможно и удастся сохранить два паспорта. Мы же деталей не знаем, например как ваш отец получил болгарское гражданство?

Аватара пользователя
Dart
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Предок был гражданин Болгарии, но не болгарин! Как получить гражданство?

Сообщение Dart » 11 апр 2019, 20:43

Дело в том что мой дед этнический болгарин, а бабушка русская. Они поженились и остались жить в России, когда родился мой папа, то его записали как русского, соответственно в моих документах о чем то болгарском даже и не вспоминается. По сути я мог бы подать документы деда, но их у нас нет. Нужны еще варианты.

Аватара пользователя
Танк
Ищущий деньги
Ищущий деньги
Поблагодарили: 1 раз

Re: Предок был гражданин Болгарии, но не болгарин! Как получить гражданство?

Сообщение Танк » 15 апр 2019, 16:22

Прочитал все комментарии и понял что есть 2 пути развития дела.
Первое - ехать в Болгарию и на основании того, что отец гражданин страны, получать вид на жительство. Или истребовать документы деда с архивов чтоб подтвердить его национальность. Второй вариант проще, так как вы сохраните гражданство РФ и намного быстрее получите гражданство Болгарии. Я про репатриацию.

Аватара пользователя
Gavi
Ищущий деньги
Ищущий деньги
Поблагодарили: 1 раз

Re: Предок был гражданин Болгарии, но не болгарин! Как получить гражданство?

Сообщение Gavi » 16 апр 2019, 11:57

Конечно, репатриация для вас будет намного выгодней. Если нет этнической привязки к болгарам, то наличие у вашего отца паспорта Болгарии не дает вам прямого основания на получения гражданства, только возможность оформить вид на жительство.

Аватара пользователя
Dart
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Предок был гражданин Болгарии, но не болгарин! Как получить гражданство?

Сообщение Dart » 24 апр 2019, 00:55

Отличная новость насчет репатриации, не хватает только основной детали в виде документов, которые будут подтверждать мое происхождения. Где я могу найти документы деда? У нас ничего не осталось, у отца наверное тоже. Может в ЛС напишете пошаговую инструкцию?

Аватара пользователя
Танк
Ищущий деньги
Ищущий деньги
Поблагодарили: 1 раз

Re: Предок был гражданин Болгарии, но не болгарин! Как получить гражданство?

Сообщение Танк » 25 апр 2019, 19:09

Как где искать? В архивах где жил дед, где родился и заключал брак. Если не можете обратиться в архив вы, то попросите отца. На основаниях найденной информации вы подаете документы на гражданство. Если не знаете как действовать то обратитесь в болгарскую общину своей страны или города. Тут форум, где могут дать советы или поделиться опытом, но за вас ничего не сделают.

Аватара пользователя
LaNa1
Ищущий деньги
Ищущий деньги
Поблагодарили: 1 раз

Re: Предок был гражданин Болгарии, но не болгарин! Как получить гражданство?

Сообщение LaNa1 » 27 апр 2019, 15:27

Вряд ли болгарская община будет искать документы или помогать получить происход, они предоставят консультацию и отправят истребовать основания. Пробуйте сами запросить информацию в архиве или как то восстановить документы дедушки.

Аватара пользователя
Dart
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Предок был гражданин Болгарии, но не болгарин! Как получить гражданство?

Сообщение Dart » 03 май 2019, 16:42

Что такое происход? А если информации в архиве не найдут и в общине тоже, тогда можно даже не пробовать подавать документы?

Аватара пользователя
Танк
Ищущий деньги
Ищущий деньги
Поблагодарили: 1 раз

Re: Предок был гражданин Болгарии, но не болгарин! Как получить гражданство?

Сообщение Танк » 05 май 2019, 12:15

Вам сколько лет? Объясните, как вы можете подать документы без оснований?
Когда запрос в архив не принесет положительного результата, то можете обратиться в миграционную компанию, юристы вам и основания помогут истребовать, и за ручку на подачу отведут.
Что такое происход и как его получить можете прочитать здесь:
https://international.expert/bolgarskiy-pasport.html

Аватара пользователя
LaNa1
Ищущий деньги
Ищущий деньги
Поблагодарили: 1 раз

Re: Предок был гражданин Болгарии, но не болгарин! Как получить гражданство?

Сообщение LaNa1 » 05 май 2019, 15:04

О интернешинал, знаю эту компанию. Когда для себя искала информацию по легализации в Болгарии, то часто наталкивалась на отзывы от людей, которым помогла компания.

Аватара пользователя
Dart
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Предок был гражданин Болгарии, но не болгарин! Как получить гражданство?

Сообщение Dart » 06 май 2019, 01:31

Я спрашиваю потому, что не знаю нюансов процедуры, думаю форумы для этого и существуют. Спасибо, что потратили время и поделились ценной информацией и если мои вопросы вам не понравились, то могли не отвечать.

Аватара пользователя
Танк
Ищущий деньги
Ищущий деньги
Поблагодарили: 1 раз

Re: Предок был гражданин Болгарии, но не болгарин! Как получить гражданство?

Сообщение Танк » 06 май 2019, 17:06

Я ответил чтобы помочь, думал вы знаете процедуру или хотя бы понимаете о чем идет речь. Надеюсь, что вам все же удастся получить хоть что то.

Аватара пользователя
Burgas
Ищущий деньги
Ищущий деньги
Поблагодарили: 1 раз

Re: Предок был гражданин Болгарии, но не болгарин! Как получить гражданство?

Сообщение Burgas » 21 май 2019, 15:01

Добрый день. У меня нет никого из болгар по национальности, мама с паспортом, но в Болгарии не живет. Понял, что гражданство мне не светит, тогда объясните что мне даст ВНЖ? И правильно ли я понимаю, что с ВНЖ могу со временем и гражданство получить?

Аватара пользователя
ВикиПедия
Ищущий деньги
Ищущий деньги
Поблагодарили: 1 раз

Re: Предок был гражданин Болгарии, но не болгарин! Как получить гражданство?

Сообщение ВикиПедия » 24 май 2019, 11:37

Вид на жительство дает право на въезд в Болгарию без визы и постоянное (или в пределах срока действия разрешения) проживание в стране. Обладатели ПМЖ могут работать и пользоваться государственными социальными гарантиями.
Для получения вида на жительство в Болгарии необходимо иметь основание для его приобретения. Также необходимо иметь место для проживания (аренда или собственная недвижимость) и доказать свою финансовую обеспеченность (около 2500 евро на человека в год).

Аватара пользователя
Burgas
Ищущий деньги
Ищущий деньги
Поблагодарили: 1 раз

Re: Предок был гражданин Болгарии, но не болгарин! Как получить гражданство?

Сообщение Burgas » 27 май 2019, 18:46

Основания у меня есть, осталось только жилье найти и счет в банке открыть. Мне надо все эти бумажки, договора аренды собирать чтобы доказать, что я могу получить вид на жительство или они сами видят информацию?

Аватара пользователя
Gavi
Ищущий деньги
Ищущий деньги
Поблагодарили: 1 раз

Re: Предок был гражданин Болгарии, но не болгарин! Как получить гражданство?

Сообщение Gavi » 28 май 2019, 13:20

Собирайте бумаги, вам придется их показывать и доказывать свою возможность себя обеспечить. Официально работать у вас не получиться и они должны видеть, что есть достаточное количество денег для проживания и содержания себя.

Аватара пользователя
Burgas
Ищущий деньги
Ищущий деньги
Поблагодарили: 1 раз

Re: Предок был гражданин Болгарии, но не болгарин! Как получить гражданство?

Сообщение Burgas » 01 июн 2019, 23:03

Увидят, деньги на счет положить не проблема их же можно сразу снять после выписки с банка. Меня интересует какие движения дальше будут? ВНЖ меня не особо греет, хотелось бы паспорт получить чтобы нормально работать и явно не в Болгарии.


Вернуться в «Гражданство ЕС для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 93 гостя