Методика определения ненадежного банка.

Аватара пользователя
AnonimS
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Методика определения ненадежного банка.

Сообщение AnonimS » 03 мар 2016, 12:22

Здравствуйте! Я только зарегистрировался у Вас на форуме, однако опыт инвестиций у меня есть, в том числе и на банковские депозиты/счета.

Все мы видим что происходит у нас с банковской системой и как с этим борется ЦБ - это отзыв лицензии у банков, которые не соответствуют определенным пунктам, там капитал менее 2% ну т.д. Получал выплату от АСВ раз 5 наверно, так вот хотелось бы поподробнее разобраться в этом вопросе и чтобы обходить стороной такое банки, которые подходят под пункты для отзыва лицензии. Исходя из этого хотелось бы совета от знающих людей по следующим вопросам:
    1. Методика определения банка у которого обязаны/могут отозвать лицензию? Возможно кто-то уже выработал методику, смотрит на банковскую публичную отчетность, на определенные пункты и понимает, что с ним не связываюсь. Я думал, что есть черный список, но насколько я понимаю его в принципе не может быть, так как дыр много у банков и время идет, если составить такой список, то сегодня он актуален, а завтра уже нет.
    2. Совет по размещению средств. Возможно у вас есть совет, который поможет сохранить денежные средства хотя бы от инфляции(форекс, хайпы и другие не надежные инвестиции не рассматриваю) Думаю на покупку государственных облигаций. Что вы на эту тему думаете?


P.S. Не знал в какой раздел поместить, если не туда, то переместите.

Аватара пользователя
Konstantin
Инвестор
Инвестор
Награды: 1
Откуда: РФ
:
Юбилейная тема
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 64 раза
Контактная информация:

Методика определения ненадежного банка.

Сообщение Konstantin » 03 мар 2016, 12:36

AnonimS писал(а):Qr Bbpost Думаю на покупку государственных облигаций

В принципе, присматривался к этому вопросу, но там надо знать нюансы. Но в сочетании с налоговым вычетом по ИИС (13% от вложения, но надо морозить средства на 3 года) может дать неплохой процент.
По банкам слышал, что предсказать, какой банк станет следующим весьма проблематично, если нет инсайда со стороны знакомых сотрудников банка. Пока работает АСВ, я этим вопросом сильно не заморачиваюсь.

Аватара пользователя
Mimolet
Инвестор
Инвестор
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 129 раз

Методика определения ненадежного банка.

Сообщение Mimolet » 03 мар 2016, 12:53

AnonimS писал(а):1. Методика определения банка у которого обязаны/могут отозвать лицензию?

Предлагаю циничную методику. Она заключается в том, чтобы смотреть, какой банк выбирает [ref]AnonimS[/ref]. У такого банка автоматически больше шансов лишиться лицензии. Потому что
AnonimS писал(а):Получал выплату от АСВ раз 5 наверно


А тему, наверно, лучше было разместить в "Форуме о банках".
Once you've won, you have to go on winning!

Аватара пользователя
AnonimS
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Методика определения ненадежного банка.

Сообщение AnonimS » 03 мар 2016, 14:26

Konstantin писал(а):
AnonimS писал(а):Qr Bbpost Думаю на покупку государственных облигаций

В принципе, присматривался к этому вопросу, но там надо знать нюансы. Но в сочетании с налоговым вычетом по ИИС (13% от вложения, но надо морозить средства на 3 года) может дать неплохой процент.
По банкам слышал, что предсказать, какой банк станет следующим весьма проблематично, если нет инсайда со стороны знакомых сотрудников банка. Пока работает АСВ, я этим вопросом сильно не заморачиваюсь.

Спасибо, по сути да 3 года деньги лежат замороженными, не вариант наверно, может золото, оно растет..
К сожалению я слышал тоже самое, что проблематично все это знать, если только в ЦБ знакомы есть, думаю как вариант..Что касается АСВ, то есть валютные вклады, если перевалит за 1,4 млн, то остально считай пропало, а валюта то растет, то падает, кто знает, может она завтра за 100 перевалит и что..

Аватара пользователя
AnonimS
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Методика определения ненадежного банка.

Сообщение AnonimS » 03 мар 2016, 14:27

Mimolet писал(а):
AnonimS писал(а):1. Методика определения банка у которого обязаны/могут отозвать лицензию?

Предлагаю циничную методику. Она заключается в том, чтобы смотреть, какой банк выбирает [ref]AnonimS[/ref]. У такого банка автоматически больше шансов лишиться лицензии. Потому что
AnonimS писал(а):Получал выплату от АСВ раз 5 наверно


А тему, наверно, лучше было разместить в "Форуме о банках".


Не только тут написал, чем больше увидят, тем более ответят, может что найду.

Аватара пользователя
Mimolet
Инвестор
Инвестор
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 129 раз

Методика определения ненадежного банка.

Сообщение Mimolet » 03 мар 2016, 14:59

Mimolet писал(а):А тему, наверно, лучше было разместить в "Форуме о банках".

AnonimS писал(а):Не только тут написал, чем больше увидят, тем более ответят, может что найду.

Я имею в виду, что на этом форуме есть специальный раздел, который называется "Форум о банках". Но там пока мало тем. Вы можете поучаствовать в наполнении этого раздела и поделиться своим опытом, пусть он и неудачный.

Чем лично Вас привлекли те пять банков, в которые Вы несли свои деньги, но которые в итоге были закрыты? Я подозреваю, что там были сильно задраны ставки по депозитам. Так?
Once you've won, you have to go on winning!

Аватара пользователя
AnonimS
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Методика определения ненадежного банка.

Сообщение AnonimS » 03 мар 2016, 19:24

Mimolet писал(а):
Mimolet писал(а):А тему, наверно, лучше было разместить в "Форуме о банках".

AnonimS писал(а):Не только тут написал, чем больше увидят, тем более ответят, может что найду.

Я имею в виду, что на этом форуме есть специальный раздел, который называется "Форум о банках". Но там пока мало тем. Вы можете поучаствовать в наполнении этого раздела и поделиться своим опытом, пусть он и неудачный.

Чем лично Вас привлекли те пять банков, в которые Вы несли свои деньги, но которые в итоге были закрыты? Я подозреваю, что там были сильно задраны ставки по депозитам. Так?


Опыт я бы не сказал, что неудачный, во всем есть свои плюсы, все выплатили сразу. Что привлекли ставки, разумеется я выбираю по ставкам, пока АСВ существует.

Аватара пользователя
Phryne
Предприниматель
Предприниматель
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 45 раз

Методика определения ненадежного банка.

Сообщение Phryne » 03 мар 2016, 22:50

AnonimS писал(а):Qr Bbpost может золото, оно растет..

Спорный вопрос. Если покупать физически, то проблема - где хранить. Вернее не проблема, а дополнительные расходы.
Если открывать обезличенный металлический счет, то на него не распространяется страховка как на вклад. Слитки - это сразу минус 18% ндс. Ювелирка - это переплата за работу ювелира, продавать все равно на вес. Разве что коллекционные монеты... Но опять-таки хранение. Банковская ячейка - дорого, дома - опасно.
Может есть какой-то удобный формат вложения в золото?
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (с) Салтыков-Щедрин

Аватара пользователя
Mimolet
Инвестор
Инвестор
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 129 раз

Методика определения ненадежного банка.

Сообщение Mimolet » 04 мар 2016, 09:24

AnonimS писал(а):Опыт я бы не сказал, что неудачный, во всем есть свои плюсы, все выплатили сразу.

Деньги-то вернули, а время и нервы никто не вернёт...
А Вас как-то проинформировали о наступлении страхового случая? Пришлось ли куда-то идти и заполнять какие-нибудь бумажки для возврата денег?
AnonimS писал(а):Что привлекли ставки, разумеется я выбираю по ставкам, пока АСВ существует.

Почему "разумеется"? Люди выбирают банки по самым разнообразным основаниям.
Once you've won, you have to go on winning!

Аватара пользователя
Mimolet
Инвестор
Инвестор
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 129 раз

Методика определения ненадежного банка.

Сообщение Mimolet » 04 мар 2016, 09:36

Phryne писал(а):Может есть какой-то удобный формат вложения в золото?

Phryne, проблема хранения драгоценных металлов частично обсуждалась здесь. Лично я предпочитаю WMG. Менять можно через wm.exchanger.ru, например, но там заявки порой месяцами висят.
Once you've won, you have to go on winning!

Аватара пользователя
lekar89
Предприниматель
Предприниматель
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 19 раз

Методика определения ненадежного банка.

Сообщение lekar89 » 04 мар 2016, 13:24

Mimolet писал(а):Qr Bbpost ично я предпочитаю WMG. Менять можно через wm.exchanger.ru, например, но там заявки порой месяцами висят.

Лично мне не нравится эта валюта по трём причинам: высокая комиссия при покупке (нужно брать от одной единицы), низкая ликвидность и неконвертируемость в физическое золото. Не проще ли приобрести акции или просто пересидеть в валюте?

Аватара пользователя
AnonimS
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Методика определения ненадежного банка.

Сообщение AnonimS » 04 мар 2016, 16:37

Mimolet писал(а):
AnonimS писал(а):Опыт я бы не сказал, что неудачный, во всем есть свои плюсы, все выплатили сразу.

Деньги-то вернули, а время и нервы никто не вернёт...
А Вас как-то проинформировали о наступлении страхового случая? Пришлось ли куда-то идти и заполнять какие-нибудь бумажки для возврата денег?
AnonimS писал(а):Что привлекли ставки, разумеется я выбираю по ставкам, пока АСВ существует.

Почему "разумеется"? Люди выбирают банки по самым разнообразным основаниям.


Пришло на почту письмо, у меня подписка на АСВ, там увидел, что и как, потом в необходимы банк приехал 5-10 мин все выдали, бывало и больше конечно, 1 раз час пришлось в очереди стоять..Ни каких нервов, ни какой паники, обычная ситуация, когда не успеваешь отгрузить необходимый объем, опаздываешь вот тут нервы, а это так. Время да, тут с вами соглашусь.

Аватара пользователя
Mimolet
Инвестор
Инвестор
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 129 раз

Методика определения ненадежного банка.

Сообщение Mimolet » 08 мар 2016, 12:35

lekar89 писал(а):
Mimolet писал(а):Qr Bbpost ично я предпочитаю WMG. Менять можно через wm.exchanger.ru, например, но там заявки порой месяцами висят.

Лично мне не нравится эта валюта по трём причинам: высокая комиссия при покупке (нужно брать от одной единицы), низкая ликвидность и неконвертируемость в физическое золото. Не проще ли приобрести акции или просто пересидеть в валюте?

1) Учёт ведётся в сотых долях грамма, то есть можно брать и меньше единицы. Но минимальная комиссия, да, составляет 0.01 WMG, что очень неприятно для мелких сумм.
2) По поводу ликвидности соглашусь, но я думаю, что золото всё-таки чаще покупают, "чтобы оно было", а не чтобы его дёргать туда-сюда каждые пять минут.
3) В договоре хранения WMG прописана возможность выдачи физического золота. Гарант, который производит обмен, находится в ОАЭ, и слитки там, по-моему, только килограммовые.
Once you've won, you have to go on winning!

Аватара пользователя
Phryne
Предприниматель
Предприниматель
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 45 раз

Методика определения ненадежного банка.

Сообщение Phryne » 08 мар 2016, 20:17

lekar89 писал(а):Qr Bbpost неконвертируемость в физическое золото

Сложно, но можно. Самовывоз из Дубая.
Mimolet писал(а):Qr Bbpost золото всё-таки чаще покупают, "чтобы оно было", а не чтобы его дёргать туда-сюда каждые пять минут

"Чтобы было" - это более применимо к физическим вариантам, а с электронными эквивалентами скорее "купи-продай".
Меня в виртуальном золоте больше смущает тот факт, что его в разы больше, чем фактически существующего на планете. Получается, что многие электронные вклады ни чем не подтверждены.
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (с) Салтыков-Щедрин

Аватара пользователя
Konstantin
Инвестор
Инвестор
Награды: 1
Откуда: РФ
:
Юбилейная тема
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 64 раза
Контактная информация:

Методика определения ненадежного банка.

Сообщение Konstantin » 24 мар 2016, 10:50

Phryne писал(а):Qr Bbpost Меня в виртуальном золоте больше смущает тот факт, что его в разы больше, чем фактически существующего на планете.

Я слышал подобную точку зрения. Есть ли надёжные источники, доказывающие это?

Аватара пользователя
lekar89
Предприниматель
Предприниматель
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 19 раз

Методика определения ненадежного банка.

Сообщение lekar89 » 03 май 2016, 20:32

Mimolet писал(а):Qr Bbpost В договоре хранения WMG прописана возможность выдачи физического золота. Гарант, который производит обмен, находится в ОАЭ, и слитки там, по-моему, только килограммовые.

Вот это интересная информация. Тоесть, реально получить физическое золото можно только в ОАЭ. А как его через таможню провозить? Думаю, должы возникнуть вопросы по этому поводу у многих. А "просто хранить, чтоб было" - это не инвесторский подход, мне думается.

Аватара пользователя
Konstantin
Инвестор
Инвестор
Награды: 1
Откуда: РФ
:
Юбилейная тема
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 64 раза
Контактная информация:

Методика определения ненадежного банка.

Сообщение Konstantin » 04 май 2016, 07:02

lekar89 писал(а):Qr Bbpost реально получить физическое золото можно только в ОАЭ. А как его через таможню провозить?

Думаю, если кто этим занимался, то это единицы людей. А они вряд ли легко поделятся своим опытом.

Аватара пользователя
RomInvest
Олигарх
Олигарх
Награды: 2
:
Лучший твит месяца Юбилейная тема
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 322 раза

Методика определения ненадежного банка.

Сообщение RomInvest » 04 май 2016, 13:51

lekar89 писал(а):Qr Bbpost Вот это интересная информация. Тоесть, реально получить физическое золото можно только в ОАЭ. А как его через таможню провозить?

А для чего его провозить через таможню? Если где-то человек и может чувствовать себя более-менее в безопасности неся в сумке килограмм золота, то как раз в ОАЭ :)

Аватара пользователя
lekar89
Предприниматель
Предприниматель
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 19 раз

Методика определения ненадежного банка.

Сообщение lekar89 » 09 май 2016, 12:03

Тоесть рекомендуете не заморачиваться с таможней - и ехать себе спокойненько в ОАЭ на ПМЖ?

Аватара пользователя
Mimolet
Инвестор
Инвестор
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 129 раз

Методика определения ненадежного банка.

Сообщение Mimolet » 14 май 2016, 12:36

lekar89 писал(а):Тоесть, реально получить физическое золото можно только в ОАЭ. А как его через таможню провозить?

Простите, а Вам зачем? У Вас же нет 1000 WMG ;)

Konstantin писал(а):Думаю, если кто этим занимался, то это единицы людей. А они вряд ли легко поделятся своим опытом.

Мне попадалась на каком-то форуме информация, что можно заказывать через службу доставки. Там дорого, конечно, но всё равно дешевле, чем самостоятельно лететь в ОАЭ.
Once you've won, you have to go on winning!

Аватара пользователя
lekar89
Предприниматель
Предприниматель
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 19 раз

Методика определения ненадежного банка.

Сообщение lekar89 » 01 июн 2016, 14:19

Mimolet писал(а):Qr Bbpost У Вас же нет 1000 WMG

А там только от тысячи можно забрать?
И разве безопасно заказывать доставку куска золота (килограмм?) где-то 18тыс долларов? посылкой. Ведь это же не тапочки или кроссовки. Обычные посылки теряются. Да и на стоимость посылки есть ограничения. Не напишешь же "кило картошки" в декларации, а то реально могут золото заменить на картошку и не подкопаешься.

Аватара пользователя
RomInvest
Олигарх
Олигарх
Награды: 2
:
Лучший твит месяца Юбилейная тема
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 322 раза

Методика определения ненадежного банка.

Сообщение RomInvest » 01 июн 2016, 16:01

Mimolet писал(а):Qr Bbpost Мне попадалась на каком-то форуме информация, что можно заказывать через службу доставки.

Золото именно? Представляю, звонок "Это Новая почта, заберите свой килограмм золота в ближайшем отделении" :D

Аватара пользователя
Mimolet
Инвестор
Инвестор
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 129 раз

Методика определения ненадежного банка.

Сообщение Mimolet » 02 июн 2016, 19:10

lekar89 писал(а):А там только от тысячи можно забрать?

Ну не будут же они специально для Вас резать килограммовые слитки.
lekar89 писал(а):И разве безопасно заказывать доставку куска золота (килограмм?) где-то 18тыс долларов? посылкой.

18 тысяч долларов? Нет-нет, что Вы. Гораздо больше.

По поводу доставки точно сказать не могу. На сайте гаранта очень расплывчато написано:
"Золото выдается на территории Объединенных Арабских Эмиратов, в форме золотых слитков, имеющихся в распоряжении WM Metals FZE. <...>
На основании дополнительной договоренности и оплаты возможно оказание содействия в доставке золотых слитков по иному адресу".


Что входит в "оказание содействия" и какая за это подразумевается оплата - думаю, это объясняется при личном контакте. Возможно, какие-то службы вроде DHL. Но Konstantin прав, это единичные случаи, и вряд ли такие люди обитают на нашем форуме.
Once you've won, you have to go on winning!

Аватара пользователя
lekar89
Предприниматель
Предприниматель
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 19 раз

Методика определения ненадежного банка.

Сообщение lekar89 » 03 июн 2016, 13:18

Mimolet писал(а):Qr Bbpost это единичные случаи, и вряд ли такие люди обитают на нашем форуме

Впрочем, и так понятно, что люди с деньгами имеют намного больше возможностей для обогащения. То, что нам недоступно - могут вполне организовать. Может быть и золото выдают на территории РФ, а списывают в ОАЭ.

Аватара пользователя
Мария1
Предприниматель
Предприниматель
Поблагодарили: 12 раз

Методика определения ненадежного банка.

Сообщение Мария1 » 30 сен 2016, 14:33

investor писал(а):
Mimolet писал(а):Qr Bbpost Мне попадалась на каком-то форуме информация, что можно заказывать через службу доставки.

Золото именно? Представляю, звонок "Это Новая почта, заберите свой килограмм золота в ближайшем отделении" :D

Да уж, представляю в таком случае реакцию почтовых работников :D :D :D


Вернуться в «Банковские и страховые новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 53 гостя