Сервис "Кредитная история" в Сбербанк Онл@йн

Аватара пользователя
Mimolet
Инвестор
Инвестор
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 129 раз

Сервис "Кредитная история" в Сбербанк Онл@йн

Сообщение Mimolet » 24 апр 2016, 11:30

Сбербанк и Объединенное Кредитное Бюро запускают сервис «Кредитная история» для пользователей Сбербанк Онлайн

20 апреля 2016 года, Москва — Сбербанк совместно с Объединенным Кредитным Бюро (ОКБ) запустил уникальный для российского рынка сервис предоставления кредитных отчетов через веб-версию интернет-банка Сбербанк Онлайн.

Для получения кредитного отчета клиенту Сбербанка достаточно перейти в соответствующий раздел в личном кабинете Сбербанк Онлайн и заказать отчет, который будет доступен сразу после оплаты.

«Работая над сервисами Сбербанк Онлайн, мы не только реагируем на потребности пользователей, но и предвосхищаем их, — говорит Александр Торбахов, заместитель Председателя Правления Сбербанка. — Услуга „Кредитная история“ — это один из способов повышения финансовой грамотности населения и формирования ответственного отношения клиентов к своим кредитным обязательствам, что в перспективе окажет положительное влияние на банковскую систему в целом».

«Наличие у клиента банка положительной кредитной истории является одним из ключевых факторов при принятии решения о выдаче кредита. Как правило, заемщики с хорошей финансовой репутацией могут рассчитывать не только на одобрение своей кредитной заявки, но на лучшие условия кредитования, — комментирует Александр Ведяхин, старший вице-президент Сбербанка, Председатель Совета директоров Объединенного Кредитного Бюро. — Мы считаем очень важным обеспечить нашим клиентам возможность увидеть себя глазами кредитора».

Кредитный отчет — документ, отражающий состояние кредитной истории. В нем содержится детальная информация по кредитным обязательствам клиента: текущим и закрытым кредитам и кредитным картам в различных банках, лимитам и срокам кредитования, непогашенному остатку и своевременности внесения платежей. В отчете также можно посмотреть, какие организации и когда интересовались данной кредитной историей.

В отчет также включен персональный кредитный рейтинг, который автоматически формируется на основании информации из кредитной истории в виде балла по пятибалльной шкале. Необходимо учитывать, что каждая кредитная организация по-своему относится к одной и той же кредитной истории и принимает финальное решение исходя из своих кредитных стратегий.

В отчете, заказанном в Сбербанк Онлайн, доступна информация Объединенного Кредитного Бюро. Если вкладка «Кредитная история» отсутствует у пользователя интернет-банка, это означает, что в базе Объединенного Кредитного Бюро нет данных о клиенте.

Более подробная информация доступна на странице сервиса на сайте банка.

Источник: http://www.sberbank.ru/ru/press_center/ ... &type=NEWS

Изображение
Once you've won, you have to go on winning!

Аватара пользователя
Konstantin
Инвестор
Инвестор
Награды: 1
Откуда: РФ
:
Юбилейная тема
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 64 раза
Контактная информация:

Сервис "Кредитная история" в Сбербанк Онл@йн

Сообщение Konstantin » 25 апр 2016, 11:15

А я уже, как минимум с месяц, видел этот пункт меню в Сбербанк-Онлайн, точно раньше 20 апреля.
Добавлю, что стоимость этой информационной услуги составляет 580 рублей.

Аватара пользователя
RomInvest
Олигарх
Олигарх
Награды: 2
:
Лучший твит месяца Юбилейная тема
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 322 раза

Сервис "Кредитная история" в Сбербанк Онл@йн

Сообщение RomInvest » 25 апр 2016, 12:26

Это только свою историю можно смотреть или любого человека?

Аватара пользователя
Konstantin
Инвестор
Инвестор
Награды: 1
Откуда: РФ
:
Юбилейная тема
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 64 раза
Контактная информация:

Сервис "Кредитная история" в Сбербанк Онл@йн

Сообщение Konstantin » 25 апр 2016, 12:29

investor писал(а):Qr Bbpost свою историю можно смотреть или любого человека?

С помощью этого сервиса только свою.

Аватара пользователя
Mimolet
Инвестор
Инвестор
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 129 раз

Сервис "Кредитная история" в Сбербанк Онл@йн

Сообщение Mimolet » 25 апр 2016, 12:42

Konstantin писал(а):А я уже, как минимум с месяц, видел этот пункт меню в Сбербанк-Онлайн, точно раньше 20 апреля.

Возможно, зависит от региона. Либо до пресс-релиза функция находилась в стадии тестирования.
Но у меня в любом случае ничего такого нет, ОКБ не знает о моём существовании :)
Konstantin писал(а):Добавлю, что стоимость этой информационной услуги составляет 580 рублей.

А в салонах "Евросети" сколько стоит, знает кто-нибудь? Там же тоже вроде предоставляют такую услугу?
Once you've won, you have to go on winning!

Аватара пользователя
Konstantin
Инвестор
Инвестор
Награды: 1
Откуда: РФ
:
Юбилейная тема
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 64 раза
Контактная информация:

Сервис "Кредитная история" в Сбербанк Онл@йн

Сообщение Konstantin » 25 апр 2016, 13:14

Mimolet писал(а):Qr Bbpost А в салонах "Евросети" сколько стоит, знает кто-нибудь? Там же тоже вроде предоставляют такую услугу?

Поиск в инете говорит, что 990 рублей.

Можно узнать свои историю напрямую в Национальном бюро кредитных историй и это бесплатно один раз в год. http://www.nbki.ru/serviceszaem/svedeniya/
Но совсем бесплатно не получится - если заявку делать письмом - нужно заверить свою подпись в заявке у нотариуса + стоимость отправки письма.
А если телеграммой, то подпись должна быть заверена работником отделения почтовой связи (не знаю, это бесплатно или платно и сколько это стоит).

Аватара пользователя
RomInvest
Олигарх
Олигарх
Награды: 2
:
Лучший твит месяца Юбилейная тема
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 322 раза

Сервис "Кредитная история" в Сбербанк Онл@йн

Сообщение RomInvest » 25 апр 2016, 14:21

Konstantin писал(а):Qr Bbpost С помощью этого сервиса только свою.

А какой в этом смысл? В любом случае если решил брать кредит человек, заявку он подаст, она же бесплатная. Зачем для этого изучать за деньги свою кредитную историю(которую он итак знает).

Аватара пользователя
Phryne
Предприниматель
Предприниматель
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 45 раз

Сервис "Кредитная история" в Сбербанк Онл@йн

Сообщение Phryne » 25 апр 2016, 14:44

investor писал(а):Qr Bbpost В любом случае если решил брать кредит человек, заявку он подаст, она же бесплатная.

В этом случае банк либо откажет, либо выдаст кредит, но информацию из кредитной истории заемщику не покажут.
Некоторые банки при выдаче кредита ставят условие предоставление выписки из кредитной истории и тут же предлагают эту услугу. Стоимость в среднем 800 руб.
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (с) Салтыков-Щедрин

Аватара пользователя
Room
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Сервис "Кредитная история" в Сбербанк Онл@йн

Сообщение Room » 25 апр 2016, 14:59

кредитным картам в различных банках - интересно откуда они узнают информацию из других банков?

Аватара пользователя
Phryne
Предприниматель
Предприниматель
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 45 раз

Сервис "Кредитная история" в Сбербанк Онл@йн

Сообщение Phryne » 25 апр 2016, 20:15

Room писал(а):Qr Bbpost интересно откуда они узнают информацию из других банков?

Из бюро кредитных историй, вероятнее всего.
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (с) Салтыков-Щедрин

Аватара пользователя
RomInvest
Олигарх
Олигарх
Награды: 2
:
Лучший твит месяца Юбилейная тема
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 322 раза

Сервис "Кредитная история" в Сбербанк Онл@йн

Сообщение RomInvest » 27 апр 2016, 12:20

Phryne писал(а):Qr Bbpost В этом случае банк либо откажет, либо выдаст кредит, но информацию из кредитной истории заемщику не покажут.

А зачем она ему?
Phryne писал(а):Qr Bbpost Некоторые банки при выдаче кредита ставят условие предоставление выписки из кредитной истории и тут же предлагают эту услугу. Стоимость в среднем 800 руб

Ну это уже вообще наглость - продавать мне информацию обо мне. Высший пилотаж в получении денег из воздуха :D

Аватара пользователя
Phryne
Предприниматель
Предприниматель
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 45 раз

Сервис "Кредитная история" в Сбербанк Онл@йн

Сообщение Phryne » 27 апр 2016, 16:19

investor писал(а):Qr Bbpost А зачем она ему?

На самом деле информация полезная. Много случаев было, когда заемщик считает, что выплатил кредит, а из-за недоплаченных копеек банк договор не закрыл. Особенно актуально для тех, кто постоянно живет в кредит. Хотя в полноте этой справки возникают сомнения. Я себе заказывала - были отражены не все кредиты. К счастью, больше мне эта информация не нужна в виду выплаты всех долгов. Надеюсь, финансовая грамотность наших граждан вырастит и данная услуга перестанет пользоваться популярностью.
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (с) Салтыков-Щедрин

Аватара пользователя
Mimolet
Инвестор
Инвестор
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 129 раз

Сервис "Кредитная история" в Сбербанк Онл@йн

Сообщение Mimolet » 27 апр 2016, 17:17

investor писал(а):А зачем она ему?

Например, чтобы убедиться, что там всё в порядке, перед подачей заявки на серьёзный кредит (ипотеку). Такие заявки, кстати, в некоторых банках рассматриваются платно.

А ещё бывают страшилки о мошенниках, которые берут кредиты по чужим паспортным данным. То есть человек может даже не подозревать, что у него есть плохая кредитная история.
investor писал(а):Ну это уже вообще наглость - продавать мне информацию обо мне. Высший пилотаж в получении денег из воздуха :D

Горячо поддерживаю. Я считаю, что такие справки должны быть бесплатными или за символическую плату. Вряд ли там сидит человек и вручную всё проверяет. Я полагаю, справка составляется автоматически.
Once you've won, you have to go on winning!

Аватара пользователя
Strong
Олигарх
Олигарх
Награды: 11
:
Лучший твит месяца Юбилейная тема Активный пользователь месяца Группа Вконтакте
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 184 раза

Сервис "Кредитная история" в Сбербанк Онл@йн

Сообщение Strong » 27 апр 2016, 22:38

investor писал(а):Qr Bbpost Некоторые банки при выдаче кредита ставят условие предоставление выписки из кредитной истории и тут же предлагают эту услугу. Стоимость в среднем 800 руб

Это и не мудрено. Большинство банков паразитирует на "скрытых комиссиях". Это уже больше чем правило.
Продаю доли Бюджетных автоматов вебмани! Цены ниже рынка на 15%! Возможен торг))

Аватара пользователя
Konstantin
Инвестор
Инвестор
Награды: 1
Откуда: РФ
:
Юбилейная тема
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 64 раза
Контактная информация:

Сервис "Кредитная история" в Сбербанк Онл@йн

Сообщение Konstantin » 28 апр 2016, 06:32

Phryne писал(а):Qr Bbpost Надеюсь, финансовая грамотность наших граждан вырастит и данная услуга перестанет пользоваться популярностью.

Имеете в виду, что народ станет меньше брать кредиты, и соответственно, его не будет интересовать кредитная история?

Аватара пользователя
Phryne
Предприниматель
Предприниматель
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 45 раз

Сервис "Кредитная история" в Сбербанк Онл@йн

Сообщение Phryne » 29 апр 2016, 00:39

Konstantin писал(а):Имеете в виду, что народ станет меньше брать кредиты, и соответственно, его не будет интересовать кредитная история?

Именно так.
Может я и не права, но считаю, что кредит и пресловутая финансовая независимость не сочетаются. Даже бизнес-кредиты оправдываю только на старте.
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (с) Салтыков-Щедрин


Вернуться в «Банковские и страховые новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 52 гостя