МТС не смогут платить налог на прибыль в течение 100 лет из-за поправок к закону «О связи»

Аватара пользователя
Knyazev
Ищущий деньги
Ищущий деньги
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

МТС не смогут платить налог на прибыль в течение 100 лет из-за поправок к закону «О связи»

Сообщение Knyazev » 23 июн 2016, 17:37

МТС не смогут платить налог на прибыль в течение 100 лет из-за поправок к закону «О связи»
Принятие поправок оставит МТС на 100 лет без возможности платить налоги на прибыль

Российские операторы связи станут убыточными в случае принятия Госдумой законопроекта Ирины Яровой о хранении данных абонентов сотовой связи и пользователей Интернета и не смогут платить государству налог на прибыль, сообщили «Ведомостям» представители нескольких крупнейших компаний. В частности, МТС лишатся такой возможности на 100 лет.

Законопроект, который Госдума планирует рассмотреть в эту пятницу во втором и третьем чтении, обязывает операторов и интернет-компании в течение полугода хранить данные их клиентов и предоставлять их правоохранительным органам. Причем речь идет обо всех данных: переписке, звонках, файлах, которыми обмениваются пользователи Сети. Чтобы хранить такие объемы данных, каждому оператору придется потратить не менее 200 млрд рублей, подсчитал Экспертный совет при российском правительстве. Эти деньги пойдут преимущественно на создание дата-центров (ЦОД) и закупку оборудования.

Представитель МТС Дмитрий Солодовников считает, что организация хранения голосовой информации и трафика персональных данных в течение шести месяцев обойдется компании в 2,2 трлн рублей. По его словам, это затраты не только на ЦОДы, но и на увеличение мощности сетей, создание системы съема и индексации трафика. «Учитывая, что наша налоговая прибыль по итогам 2015 года составила 22,5 миллиарда рублей, а налог на прибыль — 4,5 миллиарда, при таких затратах мы не сможем платить налог на прибыль порядка ста лет, а бюджет недополучит около 450 миллиардов рублей», — добавил Солодовников.
«МегаФон» оценил свои расходы на создание ЦОДов более чем в 230 млрд рублей, говорит его представитель. Суммы расходов значительно превысят чистую прибыль «МегаФона» (она составила 45 млрд рублей в 2015 году), компания будет в налоговом убытке в течение пяти лет, что приведет к потерям российского бюджета в размере 10 млрд рублей в год, или 50 млрд рублей в течение пяти лет, предупреждает представитель «МегаФона».

Представитель «Вымпелкома» оценил создание всей системы сбора, идентификации и хранения информации примерно в 2 трлн рублей. А расходы каждого оператора составят не менее 200 млрд рублей. «Поскольку эти расходы не приведут к появлению новых доходов и являются по сути неподъемными, то есть вероятность, что «Вымпелком» не будет выплачивать налог на прибыль в течение длительного периода, в результате чего бюджет недополучит 40 миллиардов рублей налога на прибыль в ближайшие несколько лет», — уточнил он. Кроме того, «Вымпелкому» потребуется возместить уплаченный при покупке оборудования НДС, что может составить до 36 млрд рублей. В итоге общие потери бюджета со стороны «Вымпелкома» могут составить 76 млрд рублей, или примерно 30 млрд рублей в первый год, говорит представитель компании.

ОАО «Гипросвязь», дочерняя компания «Ростелекома», дало свою оценку реализации проекта Яровой. Ежегодные затраты операторов на его реализацию сравнимы с годовыми доходами всей российской отрасли связи, объем которой в 2014 году составил около 1,5 трлн рублей, следует из отчета «Гипросвязи» (есть копия).

В случае принятия закона отрасль ждет коллапс, уверен сотрудник крупного оператора.

Источник: Ведомости

Аватара пользователя
Strong
Олигарх
Олигарх
Награды: 11
:
Лучший твит месяца Юбилейная тема Активный пользователь месяца Группа Вконтакте
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 184 раза

МТС не смогут платить налог на прибыль в течение 100 лет из-за поправок к закону «О связи»

Сообщение Strong » 23 июн 2016, 22:01

Knyazev писал(а):Qr Bbpost Принятие поправок оставит МТС на 100 лет без возможности платить налоги на прибыль

Думаю, за 100 лет примут ещё 1000 и одну поправку, которая позволит платить налоги.
У нас как всегда: сначала издают закон, а потом ломаю голову о том, как бы его придерживаться...
Продаю доли Бюджетных автоматов вебмани! Цены ниже рынка на 15%! Возможен торг))

Аватара пользователя
Knyazev
Ищущий деньги
Ищущий деньги
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

МТС не смогут платить налог на прибыль в течение 100 лет из-за поправок к закону «О связи»

Сообщение Knyazev » 24 июн 2016, 15:24

Strong писал(а):Qr Bbpost Думаю, за 100 лет примут ещё 1000 и одну поправку, которая позволит платить налоги.
У нас как всегда: сначала издают закон, а потом ломаю голову о том, как бы его придерживаться...

принять то они приму, но платить то не им, а оператору. а для них инициатива законодателей - весьма накладна.
меня же смущает то, что будут храниться записи и смс моих разговором пол года и полиция может слушать все, что захотят по решению суда, а то и без него. короче создали себе архив за счет операторов.

Аватара пользователя
Phryne
Предприниматель
Предприниматель
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 45 раз

МТС не смогут платить налог на прибыль в течение 100 лет из-за поправок к закону «О связи»

Сообщение Phryne » 27 июн 2016, 01:40

Knyazev писал(а):Qr Bbpost меня же смущает то, что будут храниться записи и смс моих разговором пол года и полиция может слушать все, что захотят по решению суда, а то и без него

А вам есть что скрывать?
Меня всегда забавляет паника простых обывателей, когда речь заходит о прослушке их телефонов или просмотре истории браузера. 99% людей скучны и банальны, переписка и разговоры не содержит ничего примечательного.
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (с) Салтыков-Щедрин

Аватара пользователя
Konstantin
Инвестор
Инвестор
Награды: 1
Откуда: РФ
:
Юбилейная тема
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 64 раза
Контактная информация:

МТС не смогут платить налог на прибыль в течение 100 лет из-за поправок к закону «О связи»

Сообщение Konstantin » 27 июн 2016, 06:17

Knyazev писал(а):Qr Bbpost короче создали себе архив за счет операторов

Небольшая поправка - операторы быстро переложат затраты на абонентов. И прибыль снова возникнет, так что операторы зря плачутся.
Phryne писал(а):Qr Bbpost 99% людей скучны и банальны, переписка и разговоры не содержит ничего примечательного

Так-то да, с глобальной точки зрения, но когда придёт конкретный нечистый на руку сотрудник МВД и скажет "Или плати, или твоя жена узнает о твоей любовнице или твой деловой партнёр узнает о левых заказах", то для этого человека это будет уже интересно и примечательно.

Аватара пользователя
Strong
Олигарх
Олигарх
Награды: 11
:
Лучший твит месяца Юбилейная тема Активный пользователь месяца Группа Вконтакте
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 184 раза

МТС не смогут платить налог на прибыль в течение 100 лет из-за поправок к закону «О связи»

Сообщение Strong » 27 июн 2016, 08:10

Phryne писал(а):Qr Bbpost А вам есть что скрывать?

По телефону я веду лишь светские беседы на тему: "Где ты?" "Когда будешь?" "Что покупать в магазине?" "Где мой заказ?" "У Вас есть в наличии?"
Философия, деловые переговоры, политика и просто трындёж - это пустая трата времени и лишний повод привлечь к себе внимание. Прослушиваются лишь те разговоры, где говорят на запрещенные темы с упоминанием запрещенных слов. Можно изменить слова и никто не догадается о чём разговор. :)
Продаю доли Бюджетных автоматов вебмани! Цены ниже рынка на 15%! Возможен торг))

Аватара пользователя
Phryne
Предприниматель
Предприниматель
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 45 раз

МТС не смогут платить налог на прибыль в течение 100 лет из-за поправок к закону «О связи»

Сообщение Phryne » 28 июн 2016, 20:36

Konstantin писал(а):Qr Bbpost придёт конкретный нечистый на руку сотрудник МВД и скажет "Или плати, или твоя жена узнает о твоей любовнице или твой деловой партнёр узнает о левых заказах"

Платить шантажисту - дело бесперспективное. Он никогда не наестся. Дальше больше. Целесообразнее жене и партнеру признаться в содеянном. Есть совсем выгодный вариант - жить так, чтобы не было повода для шантажа ))
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (с) Салтыков-Щедрин

Аватара пользователя
Knyazev
Ищущий деньги
Ищущий деньги
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

МТС не смогут платить налог на прибыль в течение 100 лет из-за поправок к закону «О связи»

Сообщение Knyazev » 29 июн 2016, 16:16

Phryne писал(а):Qr Bbpost А вам есть что скрывать?

я разговариваю с человеком, информация между мной и им, без участия 3х лиц. Я считаю это уважение к себе и вашему собеседнику, независимо насколько скучны и банальны разговоры.
Может я ошибаюсь, но вряд ли вы после беседы с кем-то по телефону пересказываете всем подряд содержание диалога.

Аватара пользователя
Мария1
Предприниматель
Предприниматель
Поблагодарили: 12 раз

МТС не смогут платить налог на прибыль в течение 100 лет из-за поправок к закону «О связи»

Сообщение Мария1 » 30 сен 2016, 14:39

Strong писал(а):
Knyazev писал(а):Qr Bbpost Принятие поправок оставит МТС на 100 лет без возможности платить налоги на прибыль

Думаю, за 100 лет примут ещё 1000 и одну поправку, которая позволит платить налоги.
У нас как всегда: сначала издают закон, а потом ломаю голову о том, как бы его придерживаться...

Точно! Я всегда удивлялась людям, которые так переживают из-за законов: они же меняются постоянно...

Аватара пользователя
Strong
Олигарх
Олигарх
Награды: 11
:
Лучший твит месяца Юбилейная тема Активный пользователь месяца Группа Вконтакте
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 184 раза

МТС не смогут платить налог на прибыль в течение 100 лет из-за поправок к закону «О связи»

Сообщение Strong » 02 окт 2016, 20:42

Мария1 писал(а):Qr Bbpost переживают из-за законов

А кто переживает из-за законов? Если жить стало лучше - то законы хорошие, если хуже - то, понятное дело, законы не для людей пишутся. Интерес возникает к авторам в те моменты, когда результаты принятия закона выливаются в несколько десятков тысяч на ровном месте. За все принятые нормативы и законы платят рядовые граждане - государству чужие проблемы неинтересны.
Продаю доли Бюджетных автоматов вебмани! Цены ниже рынка на 15%! Возможен торг))

Аватара пользователя
Екатерина87
Ищущий деньги
Ищущий деньги

МТС не смогут платить налог на прибыль в течение 100 лет из-за поправок к закону «О связи»

Сообщение Екатерина87 » 11 ноя 2016, 15:18

Лично мне тоже неприятен тот факт, что кто-то слушает, как я признаюсь мужу в любви. Как-то дико это. Как будто бы свечку держат...


Вернуться в «Банковские и страховые новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 58 гостей