Черногория и ЕС: обсуждение последних новостей о вступлении Черногории в Евросоюз

Аватара пользователя
Loran
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Черногория и ЕС: обсуждение последних новостей о вступлении Черногории в Евросоюз

Сообщение Loran » 21 авг 2021, 18:37

Привет всем, сейчас часто попадаются новости про вступление Черногории в ЕС и хотелось бы обсудить это и не только здесь. Дело в том, что есть идея купить там недвижимость и получить ВНЖ. Пока что страна еще не член ЕС, нужно действовать, ведь потом может все поменяться, квартиры подорожают, законы станут менее лояльными и т.д. Да и в перспективе иметь гражданство европейский страны было бы замечательно.

Аватара пользователя
Worldismine
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Черногория и ЕС: обсуждение последних новостей о вступлении Черногории в Евросоюз

Сообщение Worldismine » 25 авг 2021, 22:09

Надеемся, что так и будет. Евросоюз собирается выделить €14 млрд. для поддержки кандидатов на вступление, в том числе и Черногории. Если власти используют деньги с умом, вложив их в реформы, а не в свои карманы - из этого что-то да выйдет.

Изображение

Аватара пользователя
Loran
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Черногория и ЕС: обсуждение последних новостей о вступлении Черногории в Евросоюз

Сообщение Loran » 26 авг 2021, 15:05

Я как законченный оптимист верю, что получу ВНЖ ;) Оформление гражданства тоже в планах, но это потом. Его можно конечно и сразу получить, за инвестиции в недвижимость - там минимум нужно 350 тыс. евро.
Но купив в стране любой объект недвижимости - размер суммы не важен, ценовых рамок нет, я получу ВНЖ, что мне вполне пока подходит. Тем более за 300 штук можно приобрести две квартиры - одну буду сдавать, во второй смогу сам жить.
А в связи с последними новостями о Евросоюзе, уверен многие бизнесмены и не только захотят вложиться в Черногорию, поэтому нужно успеть ухватить вариант получше.

Аватара пользователя
Susanna
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Черногория и ЕС: обсуждение последних новостей о вступлении Черногории в Евросоюз

Сообщение Susanna » 28 авг 2021, 22:31

Ваши слова да Богу в уши...
Власти Евросоюза многим балканским странам обещает взять к себе и все никак. Неприступные такие.

Изображение

Черногория еще с 2010 стала числиться как официальный кандидат на вступление в Европейский союз, а уже на минуточку 2021.
Я здесь живу время от времени, приезжаю в отпуск на целые сезоны. Вижу, что страна меняется и стремится куда-то. Конечно, все движется медленно, но сами черногорцы люди неторопливые и ожидать от них как от поляков супербыстрого прогресса не нужно.

Аватара пользователя
Loran
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Черногория и ЕС: обсуждение последних новостей о вступлении Черногории в Евросоюз

Сообщение Loran » 01 сен 2021, 17:46

Надеемся на хорошее. Черногория уже в НАТО, что не может не радовать.
И сейчас ее называют первым кандидатом на вступление в Евросоюз.

Изображение

Вряд ли на внедрение реформ влияет медлительность местных. В первую очередь, это финансовая сторона. Капиталовложения извне должны подсобить с этим вопросом.

Аватара пользователя
Worldismine
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Черногория и ЕС: обсуждение последних новостей о вступлении Черногории в Евросоюз

Сообщение Worldismine » 01 сен 2021, 21:59

Ох уж эти женщины, совсем не разбираются в политических вопросах :P Капиталовложения Черногории нужны, ведь здесь нет промышленности, страна живет туризмом. Так что велкам.
Сейчас очень много из СНГ переезжают, покупают здесь квартиры или открывают бизнес с нулевым балансом - таким образом получают ВНЖ. Кто-то катается как визаранщики каждый месяц, чтобы не ставать на учет.

Аватара пользователя
Richi
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Черногория и ЕС: обсуждение последних новостей о вступлении Черногории в Евросоюз

Сообщение Richi » 03 сен 2021, 12:30

Да Черногория вообще имеет самые многообещающие перспективы вступления в Евросоюз. Ведь страна маленькая, а значит размеры ее экономики аналогичны. То есть Евросоюз не должен как-то пострадать, приняв в свои ряды Черногорию. К тому же, здесь УЖЕ и ДАВНО используют евро, а членство страны в НАТО - что ни на есть козырь в рукаве.

Аватара пользователя
Loran
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Черногория и ЕС: обсуждение последних новостей о вступлении Черногории в Евросоюз

Сообщение Loran » 03 сен 2021, 16:37

Поддерживаю. Я поэтому и решил покупать именно здесь недвижимость, тоже думаю, что Черногория имеет все шансы в ближайшее время стать одной из стран ЕС. Читал, что на сегодня именно она по максимуму соответствует каким-то копенгагенским критериям, короче говоря, условиям для вступления в Евросоюз.

Аватара пользователя
Worldismine
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Черногория и ЕС: обсуждение последних новостей о вступлении Черногории в Евросоюз

Сообщение Worldismine » 06 сен 2021, 15:15

Вообще посмотрим, что будет на выборах президента в 2023. Джукановичу пора на пенсию, 30 лет ему мало на правительственных должностях?
Уже в том году проиграл парламентские, что неплохо пошатнуло его монополию. Если Мило не выиграет, есть шанс на достойное развитие Черногории, а это как раз то, что нужно для ее вступления в Евросоюз.

Аватара пользователя
MS_Odri
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Черногория и ЕС: обсуждение последних новостей о вступлении Черногории в Евросоюз

Сообщение MS_Odri » 06 сен 2021, 17:27

Я бы тоже хотела переехать в Черногорию. Когда-то ездила туда отдыхать. Очень понравилась страна, намного больше, чем Турция, к примеру. Горы, лес, море — все это в одном месте. Я даже и не задумывалась про то, скоро ли Черногория войдет в Евросоюз. Я политикой не интересуюсь.

Аватара пользователя
Worldismine
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Черногория и ЕС: обсуждение последних новостей о вступлении Черногории в Евросоюз

Сообщение Worldismine » 08 сен 2021, 18:02

Изображение

В Турции тоже горы, море и леса.

Аватара пользователя
MS_Odri
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Черногория и ЕС: обсуждение последних новостей о вступлении Черногории в Евросоюз

Сообщение MS_Odri » 11 сен 2021, 16:48

Да, но там слишком жарко. В Черногории климат помягче будет, да и люди более родственнее нам, добрые и отзывчивые.
Я так понимаю, что кто-то из вас уже живет здесь. Подскажите, пожалуйста, каким образом переехать в Черногорию на ПМЖ. Тем более, что вы говорите, что в скором предвещают ее вход в Евросоюз, жить в Евросоюзе было бы замечательно.

Аватара пользователя
Richi
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Черногория и ЕС: обсуждение последних новостей о вступлении Черногории в Евросоюз

Сообщение Richi » 11 сен 2021, 20:00

Есть разные способы как переехать в Черногорию. Самые популярные купить здесь квартиру или открыть свою фирму. За это вам дают ВНЖ. Чтобы получить ПМЖ, нужно прожить в стране 5 лет без перерыва.
Визу делать не нужно ни украинцам, ни россиянам, для въезда в страну нужен загранпаспорт.
По поводу моего варианта миграции в Черногорию.
Для переезда мне понадобились только деньги - около 3 тысяч евро (в другой стране Евросоюза вряд ли бы я вложился по обустройству в такую сумму) и турпутевки, справка о несудимости.
Я открыл компанию, оформил на себя - таким образом я сразу получил право на ВНЖ. Такой статус обеспечил бесплатную медицинскую помощь для меня, жены и дочери. И кстати фирму по месту помогают открывать, делать самому ничего не нужно.

Аватара пользователя
Loran
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Черногория и ЕС: обсуждение последних новостей о вступлении Черногории в Евросоюз

Сообщение Loran » 12 сен 2021, 13:33

Как можно создать фирму на три тысячи? Чем вы занимаетесь, много у вас подчинённых?

Аватара пользователя
Richi
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Черногория и ЕС: обсуждение последних новостей о вступлении Черногории в Евросоюз

Сообщение Richi » 12 сен 2021, 16:05

Я дев, и работаю на удаленке. То есть по сути фирмы у меня нет и подчиненных тоже. Вообще если платить налоги в Черногории, нужно отдавать до 10% годовых.
Но при создании фирмы для получения ВНЖ ситуация следующая. Закрываете 80 евро, 30 из которых — это налоги, 50 вам возвращают на карту (в виде ЗП). Бухгалтер в месяц стоит тоже полсотни. То есть компания дает нулевой баланс, что позволяет ничего не доплачивать. Вот:

Изображение

Сейчас, пока Черногория не входит в Евросоюз, еще дают ВНЖ за нулевые фирмы. Но сколько еще будет такая шара, неизвестно.

Аватара пользователя
Loran
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Черногория и ЕС: обсуждение последних новостей о вступлении Черногории в Евросоюз

Сообщение Loran » 14 сен 2021, 15:19

А вот ты (можно на ты?) пишешь про ПМЖ, что для его получения нужно в Черногории прожить 5 лет непрерывно. А разрешается ли в данный период выезжать? К примеру, в страны Шенгена? Или для этого необходимо оформлять визу и будет ли как-то мой выезд проверятся на таможке? Насколько часто можно ездить в Россию?

Аватара пользователя
Richi
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Черногория и ЕС: обсуждение последних новостей о вступлении Черногории в Евросоюз

Сообщение Richi » 14 сен 2021, 16:31

Можно на ты)) Непрерывно - я имел ввиду, что 5 лет твой ВНЖ не должен ни разу закончиться, все время нужно продлевать. Если для пребывания в Черногории у вас основание бизнес, можно приехать вообще только для подачи документов. Ограничений никаких нет. Выезжать разрешается. Так как Черногория не являете страной Евросоюза, полученное ВНЖ/ПМЖ не дает права посещать его территорию без оформления визы.

Аватара пользователя
Loran
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Черногория и ЕС: обсуждение последних новостей о вступлении Черногории в Евросоюз

Сообщение Loran » 15 сен 2021, 10:43

Если я получу ВНЖ Черногории в этом году, то в 2026 мне должны дать ПМЖ выходит. В этот период предвещается ее вступление в Евросоюз, и я смогу ездить в Европу.

Аватара пользователя
Worldismine
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Черногория и ЕС: обсуждение последних новостей о вступлении Черногории в Евросоюз

Сообщение Worldismine » 15 сен 2021, 17:39

Свежие новости про Черногорию и Евросоюз кому?
https://regnum.ru/news/polit/3370188.html

Заксринил самое важное:

Изображение

Аватара пользователя
Loran
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Черногория и ЕС: обсуждение последних новостей о вступлении Черногории в Евросоюз

Сообщение Loran » 17 сен 2021, 13:47

Richi писал(а):Можно

А можно еще несколько вопросов по поводу фирмы? Вроде неплохой вариант для получения ВНЖ Черногории - затраты небольшие. По поводу нулевого баланса, ты вообще получается не проводишь никаких сделок? Местные власти ничего не говорят, что бизнеса по сути не существует, только на бумаге?
С пустой фирмой будут каждый раз продлевать ВНЖ? Или первое время просто рассказываешь, что так и так - заказов нет.
Любая сфера деятельности для создания фирмы подходит (не айти)? Можно ли как-то порешать, если не будет доходов?

Аватара пользователя
Richi
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Черногория и ЕС: обсуждение последних новостей о вступлении Черногории в Евросоюз

Сообщение Richi » 17 сен 2021, 22:59

Черногорские власти к подобным фирмам относятся нормально. Долгов за ней не числиться же, а зарплату директор получает. Налоги с бизнеса я выплачиваю - по местным правилам это уже хорошо. В крайнем случае, можно через фирму спустя несколько лет пару тысяч евро провести, но только толковый бухгалтер, конечно, понадобиться. Порешать не пробовал, да и нет ни желания, ни потребности.

Аватара пользователя
Winner555
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Черногория и ЕС: обсуждение последних новостей о вступлении Черногории в Евросоюз

Сообщение Winner555 » 18 сен 2021, 11:03

Worldismine писал(а):Кто-то катается как визаранщики каждый месяц, чтобы не ставать на учет.

Здравствуйте, можете пожалуйста объяснить эту фразу? В свете последних событий про Евросоюз Черногория меня тоже интересует в плане получения ВНЖ. Слышал, что страна еще и в плане безопасности среди первых. Да и кто бы не хотел иметь паспорт страны ЕС :very_good:

Аватара пользователя
Worldismine
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Черногория и ЕС: обсуждение последних новостей о вступлении Черногории в Евросоюз

Сообщение Worldismine » 18 сен 2021, 16:45

Безопасность была одной из причин, по которой я выбрал Черногорию. Туристов здесь никто никогда не обворует, а если здесь жить - можно не боятся ни за детей, ни за свое имущество. Сейчас новое правительство поставило себе за цель уменьшить любую преступность и коррупцию.
По визаранщикам. В Черногории как вы могли заметить лайтовая визовая политика, поэтому жить здесь не оформляясь очень просто. То есть если нет желания получать ВНЖ, можно быть визаранщиком. Свободно живете в стране месяц, после чего пересекаете Сербию или Боснию, и возвращаетесь обратно. В этом весь фокус, ничего сложного. Россиянам 30 дней разрешается находится в Черногории, а украинцам повезло больше - 3 месяца. Но в принципе каждое лето для граждан РФ власти вводят безвизовый режим на 90 дней, что очень удобно для длительного отпуска.

Аватара пользователя
Winner555
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Черногория и ЕС: обсуждение последних новостей о вступлении Черногории в Евросоюз

Сообщение Winner555 » 18 сен 2021, 19:57

Понятно, все до банальности просто, благодарю. Ну а если покупать в Черногории квартиру, лучше смотреть вторичку или новострой? Цены не такие же как по Евросоюзу?

Аватара пользователя
Worldismine
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Черногория и ЕС: обсуждение последних новостей о вступлении Черногории в Евросоюз

Сообщение Worldismine » 18 сен 2021, 20:34

Цены здесь, конечно, пониже чем в Евросоюзе, разве что в Болгарии можно найти дешевые варианты. Продав в России квартиру, я смог в Черногории приобрести апартаменты за 70 тысяч евро в новом доме с отделкой. Правда, это было в 2018. Покупал у застройщика - так выгоднее, не переплачиваешь за переоформление документов.
Сначала я тоже смотрел вторичку, думал, 100% будет дешевле, еще и ремонт уже есть. Но после скитаний по старым квартирам понял, что новые стоят немного, но дешевле - и это НОВЫЕ, где никто не проживал и не умирал.
Но искать недвижимость напряжно, так как местные почему-то цены за квадратный метр не любят указывать. И для того, чтобы узнать стоимость квартиры, нужно было звонить к застройщикам и на черногорском спрашивать это. Язык более-менее понятный, а говорить заученную фразу было не сложно - справились.


Вернуться в «Гражданство ЕС для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 163 гостя