Какой бизнес выгодно открывать в Черногории: отзывы предпринимателей

Аватара пользователя
Vincent
Ищущий деньги
Ищущий деньги
Поблагодарили: 1 раз

Какой бизнес выгодно открывать в Черногории: отзывы предпринимателей

Сообщение Vincent » 04 сен 2021, 20:38

Добрые люди, ответьте на вопросы, которые я не могу решить. Я наконец созрел до открытия собственного дела, но не могу сам справиться. Интересует именно то, как реально можно открыть бизнес в Черногории. У меня давно есть маленькая мечта - открыть ресторан высокой кухни, и я решил ее наконец воплотить. Жду толковых советов и отзывы русских (я из России). Просьба тех, кто точно не знает или не уверен, не писать вообще.

Аватара пользователя
Richi
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Какой бизнес выгодно открывать в Черногории: отзывы предпринимателей

Сообщение Richi » 05 сен 2021, 14:28

О, привет. Еще один претендент на малый бизнес))
Знаешь, открыть оно то несложно. Но вот хочу дать совет, как человек, который живет в этой стране.
Ресторан/кафе - всегда хорошая идея, но высокую кухню черногорцы вряд ли поймут. Сто процентов “зайдет” легкая, обычная кухня. Например, если проанализировать население и их запросы, можно понять следующее: многие скучают по родной пище (пирогам, гуляшу, борщу), было бы неплохо что-то в роде национальной кухни (для русских, например, так, как большое количество иммигрантов из СНГ). Или ресторана с интересной общеевропейской пищей. Но вот высокая кухня, как по мне, будет иметь очень малый шанс на успех. Да и коренные жители не сильно любят новшества. Они больше по “проверенному годами”.

Аватара пользователя
Vincent
Ищущий деньги
Ищущий деньги
Поблагодарили: 1 раз

Re: Какой бизнес выгодно открывать в Черногории: отзывы предпринимателей

Сообщение Vincent » 05 сен 2021, 16:05

Да почему же? Я размещал опросы на разных миграционных сайтах, большое количество переехавших голосовало за инновации. Еще говорили, что за пару недель уже можно все обустроить.

Аватара пользователя
Магеллан
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Какой бизнес выгодно открывать в Черногории: отзывы предпринимателей

Сообщение Магеллан » 10 сен 2021, 18:14

Richi, странно тогда почему люди туда едут. Какую оценку дадите стране?

Аватара пользователя
Vincent
Ищущий деньги
Ищущий деньги
Поблагодарили: 1 раз

Re: Какой бизнес выгодно открывать в Черногории: отзывы предпринимателей

Сообщение Vincent » 11 сен 2021, 12:53

Я смотрел рейтинги Черногории в мире. Очень даже перспективная страна получается:

Изображение

Индекс развития человеческого потенциала я бы сказал на уровне)) Там еще была информация о том, что Черногория то ли самая безопасная в мире, то ли входит в ТОП. Еще низкие цены на проживание и ведение бизнеса (из-за недорогой рабочей силы и конкурентно низких налогов на бизнес). Второе мне очень даже нравится) В ЕС налоги в два раза выше — это точно! Да еще и ВНЖ Черногории можно оформить через открытие бизнеса.

Аватара пользователя
Магеллан
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Какой бизнес выгодно открывать в Черногории: отзывы предпринимателей

Сообщение Магеллан » 14 сен 2021, 18:39

Ну так Черногория же не в ЕС)

Аватара пользователя
Vincent
Ищущий деньги
Ищущий деньги
Поблагодарили: 1 раз

Re: Какой бизнес выгодно открывать в Черногории: отзывы предпринимателей

Сообщение Vincent » 15 сен 2021, 13:05

Видел прогнозы? Еще чуть и будет в ЕС. Так что самое время открыть фирму в Черногории или обзавестись, как я хочу, рестораном по хорошей программе, пока условия офигенные. Потом могут и отказать. Мало ли, как будет в ЕС требования к бизнесменам завысят и будешь тогда дома сидеть или мусолиться с бумагами.

Аватара пользователя
Richi
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Какой бизнес выгодно открывать в Черногории: отзывы предпринимателей

Сообщение Richi » 16 сен 2021, 22:46

Vincent писал(а):большое количество переехавших голосовало за инновации

В том то и дело. Иммигранты может и оценят, но не местные. Люди хотят чего-то интересного, но не настолько “крейзи”. Я же советую тебе то, что точно откликнется.
Ну и я что-то сильно сомневаюсь, что открытие бизнеса у тебя займет несколько недель. Скорее всего, в суме получиться несколько месяцев. Просто необходимо будет все продумать хорошенечко - интерьер и тд.

Аватара пользователя
Worldismine
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Какой бизнес выгодно открывать в Черногории: отзывы предпринимателей

Сообщение Worldismine » 17 сен 2021, 20:11

О да, поддерживаю. Ресторан - топ идея. И насчет ЕС - также. Думаю, точно прибавят парочку пунктов к требованиям. Так что следует уже думать, если хотите там что-то открыть.

Аватара пользователя
Магеллан
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Какой бизнес выгодно открывать в Черногории: отзывы предпринимателей

Сообщение Магеллан » 21 сен 2021, 16:45

Ну такое, если честно. Я бы не открывал рестик. Вообще, какие варианты бизнеса будут популярные в Черногории? Точнее какие откликнуться и не прогорят?

Аватара пользователя
Worldismine
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Какой бизнес выгодно открывать в Черногории: отзывы предпринимателей

Сообщение Worldismine » 21 сен 2021, 20:20

Хороший вопрос. Тут очень много чего может откликнуться. Например, что-то связанное с туризмом. Думаю, многие знают, что в Черногории эта сфера приносит самую большую прибыль. Вот и можно заняться арендой автомобилей, открыть автомастерскую. Аптек, кстати, здесь очень мало. Эти бизнес-идеи и относятся к самым популярным. Сюда еще можно включить ателье, мебельные мастерские, образовательные учреждения, сельское хозяйство. Ну и вне конкуренции - кафешки и аренда яхт.
Кстати, считаю, что с рестораном - очень даже хорошая идея. Не понимаю, почему ты так говоришь. Круглогодичная прибыль от бизнеса в Черногории не везде будет. А тут прям огонь)

Аватара пользователя
Магеллан
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Какой бизнес выгодно открывать в Черногории: отзывы предпринимателей

Сообщение Магеллан » 23 сен 2021, 11:49

А что будет выгоднее - покупка или открытие фирмы в Черногории? И какие налоги?

Аватара пользователя
Worldismine
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Какой бизнес выгодно открывать в Черногории: отзывы предпринимателей

Сообщение Worldismine » 23 сен 2021, 15:30

Зависит от того, что ты хочешь. По сути, если подумать, купить бизнес в Черногории будет быстрее, ведь ты приходишь почти на все готовое. В итоге - просто переоформляешь на себя черногорскую компанию.
Но в новой фирме, как по мне определенно больше плюсов: точно будешь знать, что нет никаких проблем с бумагами, связи с партнерами только будут налаживаться, чистая история и прочее. Поэтому считаю, что купить готовый бизнес - так себе идея.
По сути, тебе просто необходимо проанализировать нишу и посмотреть выгодно ли будет его открывать в той или иной местности. А регистрация фирмы в Черногории вообще по-быстрому проходит. Можешь разве что обратиться к юристам, чтобы они грамотно укомплектовали документацию и обеспечили тебе хорошее начало.
Налоги: 10% годовых и 21% НДС (если оборот больше 18 тысяч евро в год). При этом, налоги для работников: 130 евро (для тех, кто получает минимальную ЗП при полной ставке), 65 евро (с минимальной ЗП на полставки).

Аватара пользователя
Магеллан
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Какой бизнес выгодно открывать в Черногории: отзывы предпринимателей

Сообщение Магеллан » 25 сен 2021, 00:54

Хмм, кстати насчет местности. Как думаешь, в каких регионах лучше будет открывать фирму?

Аватара пользователя
Worldismine
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Какой бизнес выгодно открывать в Черногории: отзывы предпринимателей

Сообщение Worldismine » 25 сен 2021, 14:07

Да это же зависит от того, какую фирму ты хочешь открыть. Но большинство будет нормально открывать/покупать в больших городах или вблизи Подгорицы или моря. Сам понимаешь, что туристов в таких местностях будет реально больше.

Аватара пользователя
Vincent
Ищущий деньги
Ищущий деньги
Поблагодарили: 1 раз

Re: Какой бизнес выгодно открывать в Черногории: отзывы предпринимателей

Сообщение Vincent » 25 сен 2021, 18:33

А ресторан где лучше будет открыть? Давайте обо мне поговорим, что ли. Я же создал этот форум, а вы меня только запутали... И почему, так мало отзывов россиян( Вас тут нет?

Изображение

Аватара пользователя
Worldismine
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Какой бизнес выгодно открывать в Черногории: отзывы предпринимателей

Сообщение Worldismine » 26 сен 2021, 09:40

Я думаю, что самое обычное кафе или просто такое, как я ранее описывал, будет нормально открывать где-то вблизи Подгорицы или горнолыжных курортов (север страны). Но ориентируйся также не только на туристов, а еще и на местных. Много заведений открывают именно для первых и закрывают их в окончании сезона. То есть, конкуренция среди круглогодичных заведений маленькая, а это уже какой-никакой да плюс.

Аватара пользователя
Магеллан
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Какой бизнес выгодно открывать в Черногории: отзывы предпринимателей

Сообщение Магеллан » 27 сен 2021, 15:01

А если что-то связанное с туризмом, например?

Аватара пользователя
Worldismine
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Какой бизнес выгодно открывать в Черногории: отзывы предпринимателей

Сообщение Worldismine » 28 сен 2021, 19:21

Туризм тут особенно процветает с мая по сентябрь. Советую если открывать фирму, то +- в этих сроках. Хотя если ты выберешь гостиничное направление, то и зимой сможешь нормальные деньги собирать. Самые туристические города: Бечичи, Рафаиловичи, Бар, Херцог-Нови, Будва, Петровац и Тиват. Лично мне очень нравиться Котор:

Изображение

Думаю, туристический бизнес там также будет хорошо процветать.

Аватара пользователя
Денис П.
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Какой бизнес выгодно открывать в Черногории: отзывы предпринимателей

Сообщение Денис П. » 01 окт 2021, 10:46

Vincent писал(а):А

Тебе стоит знать нюансы о ведении ресторанного бизнеса в Черногории. Ты что-то читал?

Аватара пользователя
Vincent
Ищущий деньги
Ищущий деньги
Поблагодарили: 1 раз

Re: Какой бизнес выгодно открывать в Черногории: отзывы предпринимателей

Сообщение Vincent » 01 окт 2021, 12:55

Нет, это мой первый опыт в открытии бизнеса. Я же создал этот форум чтобы мне рассказали об этом всем))

Аватара пользователя
Денис П.
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Какой бизнес выгодно открывать в Черногории: отзывы предпринимателей

Сообщение Денис П. » 02 окт 2021, 20:04

Понял, ну из того, что знаю:
  • Все музыкальные произведения, которые будут играть в ресторане подвергаются налогам. Особенно важно действовать, согласно авторскому праву;
  • На столе обязательно должны быть чеки (иначе инспекторы выписывают штраф);
  • Огромный плюс: не надо лицензии на алкоголь, только на сигареты;
  • А чтобы открыть ресторан тебе вообще мало что понадобиться сделать: покажешь в полиции небольшой пакет документов, зарегистрируешь бизнес и откроешь счет в банке.

Аватара пользователя
Магеллан
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Какой бизнес выгодно открывать в Черногории: отзывы предпринимателей

Сообщение Магеллан » 02 окт 2021, 20:57

А какие там есть формы собственности в Черногории? Есть ИП или аналог? Думаю, он самый топовый в мире вообще.

Аватара пользователя
Денис П.
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Какой бизнес выгодно открывать в Черногории: отзывы предпринимателей

Сообщение Денис П. » 02 окт 2021, 21:22

Есть, но мне больше по душе ООО. В Черногории есть еще несколько форм ведения бизнеса. Всех их насчитывается 6:

Изображение

Они отличаются стоимостью месячного обслуживания, условиями работы и прочим. Мне нравиться ООО потому, что в Черногории можно открыть такую фирму с уставным капиталом всего в 1 евро. Ну а стоимость открытия фирмы зависит от того, как ты хочешь оформляться - быстрее или сам морочиться. С юристами будет в разы легче и выгоднее по времени.

Аватара пользователя
IriNa B.
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Какой бизнес выгодно открывать в Черногории: отзывы предпринимателей

Сообщение IriNa B. » 03 окт 2021, 19:48

Ой мальчики такие мальчики. Я была в Черногории и уже прикинув глазком, могу сказать сразу, что там очень мало салонов красоты. И это не только мое мнение. Я блогер и брала интервью у местных. Многие говорили, что им не хватает поблизости салонов. А нужно ехать фиг знает куда.


Вернуться в «Гражданство ЕС для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 184 гостя