Налоги в Черногории для русских и других иностранцев

Аватара пользователя
Che Gevara
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Налоги в Черногории для русских и других иностранцев

Сообщение Che Gevara » 17 июл 2021, 19:48

Здарова, знатоки! Меня интересует Черногория как страна для ведения бизнеса. Хочу узнать побольше о налоговой системе в Черногории: что и как придется платить. Знаю, что в Балканских странах налоги самые низкие в Европе. Сначала для этого дела рассматривал Болгарию, но потом мне очень влиятельные люди посоветовали Черногорию.

Аватара пользователя
Dr Маус
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Налоги в Черногории для русских и других иностранцев

Сообщение Dr Маус » 18 июл 2021, 12:59

Господин Эрнесто, это вам Фидель Кастро посоветовал?)

Аватара пользователя
Lola Sea
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Налоги в Черногории для русских и других иностранцев

Сообщение Lola Sea » 18 июл 2021, 15:45

Сhe Gevara, хочу сказать, что Черногория вовсе неплохой вариант для инвестиции в бизнес, даже несмотря на то, что она пока не состоит в Евросоюзе.
Не знаю, в курсе ли вы, но в Черногории налоги одни из самых низких во всей Европе и в стране очень выгодные условия для запуска и продвижения собственного дела ну или покупки уже готового бизнеса.
Но прежде, чем покупать уже действующий бизнес, не важно, ресторан это или же какое-то другое предприятие, советую как следует подумать. Ведь вряд ли кто-то решился бы продать прибыльное дело.

Аватара пользователя
Стефанчук Иван
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Налоги в Черногории для русских и других иностранцев

Сообщение Стефанчук Иван » 20 июл 2021, 14:28

Было бы еще неплохо, если было бы столько кандидатов руками работать, сколько желает бизнесом заниматься. А то открываешь предприятие, создаешь условия труда, а работать некому.

Аватара пользователя
Che Gevara
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Налоги в Черногории для русских и других иностранцев

Сообщение Che Gevara » 23 июл 2021, 12:51

Lola Sea, да, спасибо! Пока что я в целом интересуюсь жизнью в этой стране, в общих целях. Конечно, есть вариантик для запуска дела, но это со временем)

Стефанчук Иван, если вы говорите о странах СНГ, так такая проблема как по мне из-за того, что для работников делают не самые лучшие условия труда и предлагают слишком малые зарплаты.

Смотрите, если открыть в Черногории предприятие, можно стать налоговым резидентом страны?

Аватара пользователя
Lola Sea
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Налоги в Черногории для русских и других иностранцев

Сообщение Lola Sea » 26 июл 2021, 16:07

Ох, сложный вопрос)
Если я, конечно, не ошибаюсь, фирма в Черногории считается резидентом для налогообложения, в том случае, когда она зарегистрирована в стране или ее контролирует человек, проживающий там, а также является директором компании или же руководство компании находится в Монтенегро.
Есть некоторые отличия в налогообложении, в зависимости от того, как зарегистрирована ваша фирма - как юридическое лицо или на индивидуального предпринимателя.

Аватара пользователя
Che Gevara
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Налоги в Черногории для русских и других иностранцев

Сообщение Che Gevara » 28 июл 2021, 19:24

А в чем собственно разница?)

Аватара пользователя
Lola Sea
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Налоги в Черногории для русских и других иностранцев

Сообщение Lola Sea » 01 авг 2021, 16:39

Компании-резиденты страны платят налоги только от доходов внутри страны, а нерезиденты - по всему миру.
Похожая ситуация будет и с физическими лицами-предпринимателями. Стать налоговым резидентом Черногории вы можете, находясь там более, чем 183 дня на протяжении года, либо же на территории государства будет центр его жизненных интересов.
Хороший вариант получить ВНЖ в Черногории - купить жилье. От такой инвестиции вы получите много преимуществ.

Аватара пользователя
Стефанчук Иван
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Налоги в Черногории для русских и других иностранцев

Сообщение Стефанчук Иван » 03 авг 2021, 20:15

Какую лучше форму собственности выбрать в Черногории? Я думал о том, чтоб зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель. Но еще не уверен.

Аватара пользователя
Винилов Сергей
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Налоги в Черногории для русских и других иностранцев

Сообщение Винилов Сергей » 08 авг 2021, 11:43

ИП — это не плохой вариант. В принципе, большинство предпринимателей здесь оформляют или частное предпринимательство, или Общество с ограниченной ответственностью (DOO). В чем разница?
Здесь уже на ваше усмотрение, в зависимости от того, чем планируете заниматься. Если у вас в планах реализация большого бизнес-проекта, например, открытие школы или что-то в этом роде, нужно оформлять юридическое лицо. А вот для торговли - ИП в самый раз.

Аватара пользователя
Стефанчук Иван
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Налоги в Черногории для русских и других иностранцев

Сообщение Стефанчук Иван » 10 авг 2021, 14:57

То есть открытие фирмы гарантирует предоставление мне, как инвестору ВНЖ страны?

Аватара пользователя
Винилов Сергей
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Налоги в Черногории для русских и других иностранцев

Сообщение Винилов Сергей » 11 авг 2021, 10:10

Вид на жительство вам и вашей семье власти предоставят, если вы будете владеть большой частью акций компании (от 51%) и сделаете себя руководителем будущего бизнеса.
ВНЖ (боравак) выдают на 1 год. Но вы можете его продлевать, главное делать это вовремя.

Аватара пользователя
Стефанчук Иван
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Налоги в Черногории для русских и других иностранцев

Сообщение Стефанчук Иван » 14 авг 2021, 00:32

Да, это как раз то, что говорил мне когда-то сой товарищ) А есть какие-то особенности при регистрации в Черногории DOO??

Аватара пользователя
Винилов Сергей
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Налоги в Черногории для русских и других иностранцев

Сообщение Винилов Сергей » 14 авг 2021, 11:55

Сначала я советовал бы вам ознакомиться с Законом “О хозяйственных обществах”. Дело в том, что законодательная база в этом Балканском государстве, “отвечающая” за деятельность компаний представлена именно там. Лучше все-таки ориентироваться в законодательстве государства, если вы планируете получить ВНЖ.

Аватара пользователя
Стефанчук Иван
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Налоги в Черногории для русских и других иностранцев

Сообщение Стефанчук Иван » 14 авг 2021, 14:06

Я вижу, вы так неплохо юридически подкованы!)

Аватара пользователя
Винилов Сергей
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Налоги в Черногории для русских и других иностранцев

Сообщение Винилов Сергей » 14 авг 2021, 20:08

Вот, это вам нужно знать при регистрации D.O.O в Черногории:

1. Сам процесс регистрации фирмы займет у вас не больше 2-х недель;
2. В вашем случае уставной капитал должен быть не меньше 25 тысяч евро;
3. Сам процесс открытия содержит много мелких нюансов, поэтому вам лучше обратиться к специалистам. Так, как в стране достаточно русских. Думаю, найти качественного специалиста, который еще и владеет русским языком, не составит труда.
4. От вас, как от учредителя фирмы потребуется только заграничный паспорт (важно, чтоб у него был еще продолжительный срок действия);
5. В одной ООО число учредителей может быть до 30 человек. Но как я вам уже говорил, для статуса резидента вам нужно занять пост генерального директора/руководителя этой компании.
6. Нужно предоставить несколько вариантов названия компании, поскольку, некоторые могут быть уже заняты, а также указать юридический адрес фирмы и вид деятельности.

Аватара пользователя
Стефанчук Иван
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Налоги в Черногории для русских и других иностранцев

Сообщение Стефанчук Иван » 16 авг 2021, 15:06

А вот документы нужно будет лично подавать или через лицо, которое является посредником?

Аватара пользователя
Винилов Сергей
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Налоги в Черногории для русских и других иностранцев

Сообщение Винилов Сергей » 17 авг 2021, 17:17

Вот касательно посредника ничего не могу сказать. Знаю только, что покупку объекта недвижимости можно осуществить дистанционно. Еще знаю, что документы учредитель должен подать лично в Центральный регистр Торгового суда в Подгорице.

Аватара пользователя
Lola Sea
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Налоги в Черногории для русских и других иностранцев

Сообщение Lola Sea » 18 авг 2021, 18:50

Мне известно, что можно подавать документы и через доверенное лицо. Но для этого необходимо обращаться к нотариусу и оформлять доверенность.

Аватара пользователя
Стефанчук Иван
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Налоги в Черногории для русских и других иностранцев

Сообщение Стефанчук Иван » 19 авг 2021, 13:37

Вот оно как, спасибо)
Хотел бы еще узнать какие обязательные налоги в Черногории придется платить. Вообще, налогообложение больная тема))

Аватара пользователя
Винилов Сергей
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Налоги в Черногории для русских и других иностранцев

Сообщение Винилов Сергей » 21 авг 2021, 22:03

Ну что касается налогов, они практически во всех цивилизованных странах одни и те же. Но здесь надо акцентировать внимание на процентах. Они в Черногории почти самые низкие в Европе. Властям на руку создавать выгодные условия для привлечения инвестиций в страну.

Вот, с чем вам придется иметь дело:
1. НДС (налог на добавленную стоимость);
2. Походный налог с физических лиц;
3. Налог на прибыль;
4. Налог на недвижимое имущество.

Аватара пользователя
Che Gevara
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Налоги в Черногории для русских и других иностранцев

Сообщение Che Gevara » 23 авг 2021, 17:20

О, вижу здесь такая интересная тема началась)
Походный налог вычисляется как процент от вашего дохода, там вроде. Чем выше у тебя доход, тем большую сумму + процент приходится платить. Не знаю как в Черногории, но в большинстве стран примерно так)

Аватара пользователя
Lola Sea
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Налоги в Черногории для русских и других иностранцев

Сообщение Lola Sea » 25 авг 2021, 20:11

Che Gevara, примерно так)
Изображение
Вот, нашла и в интернете)

Аватара пользователя
Che Gevara
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Налоги в Черногории для русских и других иностранцев

Сообщение Che Gevara » 25 авг 2021, 20:34

Спасибо очень!) Приятно, что на форуме есть люди, которые знают дело и рады помочь))

Аватара пользователя
Lola Sea
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Налоги в Черногории для русских и других иностранцев

Сообщение Lola Sea » 25 авг 2021, 21:35

Работаем над привлечением русских в Монтенегро в режиме онлайн))


Вернуться в «Гражданство ЕС для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 376 гостей