Финансовая грамотность школьников

Аватара пользователя
Godzila
Предприниматель
Предприниматель
Поблагодарили: 1 раз

Финансовая грамотность школьников

Сообщение Godzila » 30 апр 2015, 15:06

Центробанк наконец-то задумался над тем, что пора молодое поколение приучать к финансовой грамотности, раз поколение постарше уже не переделать. На сайте ЦБ появилась программа слайд-шоу по финансовой грамотности. Надеюсь, преподавательский состав в школах обратит внимание на качественный материал и будет его показывать детям в школах. Родителям стоило бы настоять на этом.

Аватара пользователя
Minin
Предприниматель
Предприниматель
Поблагодарили: 3 раза

Re: Финансовая грамотность школьников

Сообщение Minin » 30 апр 2015, 15:31

Центробанк конечно молодец, что такую политику проводит. Но всё же делать надо это совместно с правительством и министерством образования. А так, никто и не заметит трудов Центробанка в этом направлении.

Аватара пользователя
Konstantin
Инвестор
Инвестор
Награды: 1
Откуда: РФ
:
Юбилейная тема
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 64 раза
Контактная информация:

Финансовая грамотность школьников

Сообщение Konstantin » 23 ноя 2015, 08:33

Тут надо для начала повысить финансовую грамотность учителей для начала...
А вообще, почему бы и не ввести ряд задач на математике по расчёту суммарной выплаты исходя из процентов по кредиту, или доходность по вкладу с учётом сложного процента, при этом задав более-менее соответствующим современным реалиям исходные данные.
За это сообщение автора Konstantin поблагодарил:
Phryne (18 фев 2016, 02:09)
Рейтинг: 11.11%
 

Аватара пользователя
Konstantin
Инвестор
Инвестор
Награды: 1
Откуда: РФ
:
Юбилейная тема
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 64 раза
Контактная информация:

Финансовая грамотность школьников

Сообщение Konstantin » 23 ноя 2015, 11:39

Ну
curious писал(а):Qr Bbpost Любой старшеклассник, посещающий уроки математики с целью обогатить свои знания, и так умеет проводить такие расчеты.

Ну вот я и предлагаю показать несколькими задачками, как можно полученные знания применять на практике. :)

Аватара пользователя
Saperbiz
Администратор
Награды: 1
:
Группа Вконтакте
Благодарил (а): 391 раз
Поблагодарили: 258 раз

Финансовая грамотность школьников

Сообщение Saperbiz » 23 ноя 2015, 11:39

У моей дочери с 5 класса появился урок финансовая грамотность, ей нравится, она мне уже рассказывает про активный и пассивный доход, инвестиции и сбережения, по моему очень полезно.

Аватара пользователя
Mimolet
Инвестор
Инвестор
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 129 раз

Финансовая грамотность школьников

Сообщение Mimolet » 25 ноя 2015, 18:16

У Сбербанка есть специальный сайт на эту тему, называется "Финансы просто". Там баллы начисляются за прохождение тем, а ещё тестирование полученных знаний предусмотрено.
Once you've won, you have to go on winning!

Аватара пользователя
Konstantin
Инвестор
Инвестор
Награды: 1
Откуда: РФ
:
Юбилейная тема
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 64 раза
Контактная информация:

Финансовая грамотность школьников

Сообщение Konstantin » 03 дек 2015, 12:01

[ref]Mimolet[/ref], глянул мельком, как мне кажется, завуалированная реклама своих услуг - кредитов, вкладов, страховок...
Чего только стоит "кредит - осознанная необходимость"

Аватара пользователя
Mimolet
Инвестор
Инвестор
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 129 раз

Финансовая грамотность школьников

Сообщение Mimolet » 03 дек 2015, 13:37

Konstantin, а почему нет? Сбербанковский же сайт, а хозяин - барин, так что почему бы не совместить приятное с полезным?

Я только не знаю, на что именно потом обмениваются заработанные баллы. Вроде бы там книжки какие-то можно за них скачивать, но интереснее было бы, если бы эти баллы можно было обменивать на какие-нибудь банковские услуги.
Once you've won, you have to go on winning!

Аватара пользователя
Konstantin
Инвестор
Инвестор
Награды: 1
Откуда: РФ
:
Юбилейная тема
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 64 раза
Контактная информация:

Финансовая грамотность школьников

Сообщение Konstantin » 22 апр 2016, 13:02

Mimolet писал(а):Qr Bbpost Konstantin, а почему нет? Сбербанковский же сайт, а хозяин - барин, так что почему бы не совместить приятное с полезным?

Да нее, я ничего.))) Вполне имеет право на своём сайте рекламировать свои услуги, продвигать свои интересы. Просто это надо понимать, изучая подобные образовательные проекты.

Аватара пользователя
Мария1
Предприниматель
Предприниматель
Поблагодарили: 12 раз

Финансовая грамотность школьников

Сообщение Мария1 » 30 сен 2016, 14:21

Mimolet писал(а):Konstantin, а почему нет? Сбербанковский же сайт, а хозяин - барин, так что почему бы не совместить приятное с полезным?

Я только не знаю, на что именно потом обмениваются заработанные баллы. Вроде бы там книжки какие-то можно за них скачивать, но интереснее было бы, если бы эти баллы можно было обменивать на какие-нибудь банковские услуги.

Звучит интересно! Вообще, идея-то хорошая. И мотивация сильнее, если не только оценки будут ставить.

Аватара пользователя
Екатерина87
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Финансовая грамотность школьников

Сообщение Екатерина87 » 11 ноя 2016, 14:59

Мне кажется, что немаловажным для подрастающего поколения являются знания в области частного предпринимательства. Не только активы и пассивы, семейный бюджет и банковский депозит, а реальные условия зарабатывания этих денег. И уроки по такому предмету должен вести человек - практик, который на деле является руководителем успешного бизнеса.

Аватара пользователя
Natalia2401
Предприниматель
Предприниматель
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Финансовая грамотность школьников

Сообщение Natalia2401 » 11 апр 2017, 17:03

Давно пора начать учить детей финансовой грамотности. Большинство родителей этому их не научит, так как сами живут постоянно в кредит.

Аватара пользователя
vidnos
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Финансовая грамотность школьников

Сообщение vidnos » 08 мар 2019, 15:31

Центробанк конечно молодец, что такую политику проводит. Но всё же делать надо это совместно с правительством и министерством образования. А так, никто и не заметит трудов Центробанка в этом направлении.

Аватара пользователя
wesna
Предприниматель
Предприниматель
Поблагодарили: 16 раз

Финансовая грамотность школьников

Сообщение wesna » 10 мар 2019, 08:31

Очень полезная инициатива, так как из вчерашних школьников вырастают будущие мамы и папы, которые зачастую не умеют вести семейный бюджет.

Аватара пользователя
AnnaBurko
Ищущий деньги
Ищущий деньги

Re: Финансовая грамотность школьников

Сообщение AnnaBurko » 02 дек 2020, 22:09

Saperbiz писал(а):У моей дочери с 5 класса появился урок финансовая грамотность, ей нравится, она мне уже рассказывает про активный и пассивный доход, инвестиции и сбережения, по моему очень полезно.

Ого, повезло Вам)
Я тоже думаю, что обязательно в школьной программе должен появиться этот предмет.


Вернуться в «Банковские и страховые новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 59 гостей